Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от skerty

написала рецензию4 декабря 2019 8:23

С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького.

Мне очень нравится, как Диккер выстраивает сюжет. Композиция получается детально сложная, объемная, даже массивная, но в то же время есть в ней изящество и лихо закрученная история. Здесь та же стратегия. Много тайн старых и новых. На свет выплывает то, что давно покрылось пылью и лежать бы ему дальше нетронутым.

Все начинается с пропажи журналистки Стефани Мейлер, которая влезла туда, куда не следовало. Ниточки от дела о ее пропажи ведут в далекое прошлое. В маленьком городке было совершено убийство влиятельного человека, его семьи и случайной свидетельницы. Преступник был найден и дело закрыто.

Следователь, ведший дело, собирался уйти с работы, но пропажа Стефани и ее последние слова не дают ему покоя.

И гнездо разворошили. Что оттуда только не полезло. Я только диву давалась. Преступника угадать не получилось, под конец я начала подозревать всех персонажей и смотреть с недоверчивым прищуром. А до мотива преступления точно бы никогда не додумалась.

Я довольна, было интересно, любопытно, непредсказуемо. А читать и слушать аудио Игоря Князева было вдвойне здорово, шикарный микс.

@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее
@regina1 Регина 27 марта 2020
Это гораздо, гораздо лучше провальной книги Книга Балтиморов. Правда, вот уже третья книга автора и он снова повторяет свой излюбленный приём: расследование преступления, произошедшего много ...Читать далее