Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от lora-art

написала рецензию19 декабря 2019 9:58

Это не Квеберт. Это не Балтиморы.

Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги.

В общем, давайте по порядку. О сюжете. Здесь Диккер применяет все тот же прием прыжков во времени — прошлое и настоящее. И я это люблю. В 1994-м, в день открытия театрального фестиваля происходит убийство — расстреляна вся семья мэра города и случайная свидетельница.

Спустя 20 лет после тех событий журналистка решила провести свое расследование. Вскоре она бесследно исчезает. Полицейские начинают искать и Стефани Мейлер (зачем Диккер придумал ей имя такое? все же все равно ее называют Стефани Майер…), и разбираться в том, что они упустили 20 лет назад.

Объем книги не маленький, и героев там — туча. Каждый герой прописан от и до, и именно по этой причине кажется, что любой может быть причастен к убийствам. Логично ведь, что раз автор не поленился прописать линию этого героя, то, возможно, он очень важен! Но, наверное, в этом и есть фишка Диккера. Под подозрение у читателя попадает каждый, и поэтому сюжетные повороты оказываются столь неожиданными. И если мне кто-то скажет, что он догадался, кто убийца, задолго до раскрытия его личности — я ему не поверю.

Книга вертится вокруг театрального фестиваля, и вот мне как раз и показалось, что само повествование как-то чересчур театрально. Где-то герои переигрывают, где-то диалоги бутафорские… Но, в итоге, в самом конце Диккер сам приводит всех действующих лиц списком, как в программке к спектаклю. Так, возможно, он такого эффекта и добивался?

Как бы то ни было, читается легко, интрига присутствует (и ого-го какая). Диккер, как и в прошлых своих историях, филигранно описывает человеческую суть и порочную нашу природу.

Моя оценка: 7 из 10 (возможно, если бы я прочитала ее до «Квеберта» и «Балтиморов», оценка была бы выше. Но есть сомнения, а захотела бы я в таком случае читать другие его произведения?)

В общем, мне кажется, что литературный агент Диккера все время его подгонял, что-то вроде: «Жоэль, давай, ты должен выдать очередную бомбу в этом году! Кровь из носу, Жоэль!» И он писал… но без искры, без вдохновения…

@milenaya19 декабря 2019 10:35

Спасибо за рецензию, я хожу вокруг да около этой книги, Балтиморы зашли на ура и хочется продолжить знакомство с автором, возьму тогда Квеберта лучше.

@lora-art19 декабря 2019 11:24

@milenaya, рада быть полезной!) Если "Квеберт" и эта книги - детективы, то "Балтиморы" - это драма. Возможно, что они и не зайдут так на ура...

@neveroff19 декабря 2019 11:31

После жутко разочаровавших "Балтиморов" (вот прям очень сильно не понравилась книга) думал, что больше автора не возьму. Но твоя рецензия говорит, что если будет и не как «Дело Квеберта», то в ту сторону хотя бы... Наверное, стоит присмотреться. Спасибо))

@lora-art19 декабря 2019 11:40

@neveroff, блин, а мне "Балтиморы" понравились))) очень))) сколько людей, столько и мнений)

Но вот у меня к "Квеберту" и "Балтиморам" не было вопросов, а тут были.

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее
@regina1 Регина 27 марта 2020
Это гораздо, гораздо лучше провальной книги Книга Балтиморов. Правда, вот уже третья книга автора и он снова повторяет свой излюбленный приём: расследование преступления, произошедшего много ...Читать далее