Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>- Знаете, Маркус, каков единственный способ понять, насколько вы любите человека? <br />- Нет.<br />- Потерять его.</p>

написала рецензию22 декабря 2017 16:15

Путь до этой книги оказался для меня тернистым. Я не помню, как она оказалась у меня в закладках, но на электронную книгу я ее скинула, когда мне для флешмоба предстояло прочитать книгу, в названии которой есть имя. Тогда меня напугал объем – 1800+ электронных страниц, я начала читать «Долгая смерть Лусианы Б.», а книга осталась лежать на неопределенный срок.

И тут сложилось два фактора: отличные отзывы на «Гарри Квеберта» в инстаграме от человека, чьему вкусу я склонна доверять, и я не ожидала, что так быстро дочитаю роман Золя. У меня просто не оказалось других книг в читалке – была эта книга и «Шантарам», который после 10 страниц показался мне несъедобным.

Так вот, наконец-то я добралась до этой книги и, знаете, это любовь. Да, это не шедевр, это попсовый, но хорошо сделанный детектив. Роман в романе, нумерация глав в обратном порядке, два временных пласта, двойное дно в плане отгадки, отсылки на набоковскую «Лолита» и «Твин Пикс».

Я не хочу раскрывать детали сюжета, о моем восторге говорит тот факт, что книгу я проглотила за 3 неполных дня. Самое то, чтобы скоротать вечера и долгие пересадки в отпуске.

PS: меня, правда, немного разочаровала концовка. Уж слишком намудрил автор со своими интригами. Но я даже и рада, что случилась такая ложка дегтя.

PPS: знаю, что есть продолжение, но читать намеренно не буду, чтобы не разочаровываться в авторе.

@loki22 декабря 2017 16:22

а, там не их истории продолжение.

Виктория (@vik-rarog)22 декабря 2017 16:26

@loki, да, там просто ГГ общий, но история другая

@neveroff22 декабря 2017 18:31

@loki, там такое "продолжение", что только проценте на 70-м до меня дошло, где я слышал имя Маркуса Голдьдмана...
Связи вообще никакой. Как и качество книг не сравнимо. Но ты уже в курсе)))

написал рецензию9 декабря 2017 0:45
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Первый роман Диккера Правда о деле Гарри Квеберта произвел нечто вроде фурора. Не понравился он только читателям по имени Оксана. И вот новое творение автора, да еще и с претензией на серию - это же так здорово. Должно было быть. Здорового оказалось мало.

Задумка, в принципе, любопытная, хотя и несколько банальная. Уже знакомый нам модный писатель Маркус Гольдман решает разобраться в своем прошлом, в котором у него были удивительные кузены, удивительные дядя и тетя, удивительная девушка и совершенно обычные родители. С точки зрения Маркуса-ребенка. Жизнь, конечно, покажет где золото, а где просто блестит. Но то такое.

Автор снова берется писать в своей манере: есть точка "сегодня", есть точка "давным-давно" и они чередуются, постепенно с двух противоположных сторон приближаясь к точке "день Драмы, из-за котороого вся жизнь - дерьмо". Так было в первой книге, так и сейчас. Это не мешает, но в отличие от прошлого романа, и не прибавляет остросюжетности. Но это субъективно.

Так что я говорил про задумку? История нормальная. Не шедевр, но на семерочку. Минусищи я вижу в другом. Подвела реализация. Разумеется, чистое ИМХО, но все же:

1. Очень субъективно. Я просто физически не могу понять как люди могут так привязываться друг к другу, чтобы вот так зависеть, так до безумия тянуться и так далее. У кузенов Гольдманов не просто дружба, не просто братская любовь. Они называют это "банда Гольдманов", но я вижу нечто вроде отклонения, по которому плачет психоанализ... Если там на самом деле все было так как казалось Маркусу, конечно. А то Маркусюсик - он такой фантазер...

2. А теперь хуже - объективно. Нестыковка на нестыковке и нестыковкой погоняет.

- Человек подставляет другого, а когда цель достигнута "забывает" избавиться от главной улики и хранит ее в собственном ящике в шкафу. Причем, внимание, в той же комнате, где и жертва живет и в том же шкафу, которым жертва пользуется. И проходит не день-два, что не успел. А приличное время. Маразм...

- На парней нападают грабители, обыскивают их и отбирают сумку с деньгами. А буквально в следующем эпизоде оказывается, что у одного из парней был пистолет. Грабители его не нашли и не забрали при обыске? А самим воспользоваться для защиты себя и денег, без которых тебе - верная смерть, не судьба? И чтоб понятно было: речь не о мальчике-тихоне, а о мальчике-задире, которого хлебом не корми, дай подраться. Что за хрень?

И подобное есть еще, и еще, и еще. Over and over again. Все эти нестыковки и ошибки, фактически, выполняют роль рояля в кустах, чтобы рассказчик через много лет смог сложить наконец-то два плюс два и до всего догадаться. Но это так примитивно...

3. Перевод. Я не смотрел кто переводчики, но такое ощущение, что работали два разных человека - профи и его сын-дошкольник. Читаешь-читаешь - все хорошо и ярко, и вдруг - бац! - без перехода пошел стиль как для дешевого бульварного романчика. Особенно это ощущалось в диалогах. Может, конечно, это и не перевод, может это и у Диккера так, не знаю. Но минимум один четкий ляп переводчика скажу, т.к. в одном эпизоде чисто психологически не легло описание и я в оригинале уточнял.
Мальчик - дерзкий и очень умный - сидит в кабинете директора и после его фразы проявляет эмоции. В русском языке он ПЛАЧЕТ. И тогда я не понял - как это? Не в его же характере. Так вот, в оригинале он ВОПИТ. Есть разница, не так ли - заплакать от оскорбления директора или наорать на него в ответ?

4. Сам Маркус Гольдман. В первой книге он не раскрылся плотно, но все равно производил впечатление здравомыслящего человека. А тут, особенно в детстве и отрочестве, какой-то малахольный истерик. Не знаю как он получил признание при такой истеричной натуре. Я знаю только трех "звезд" шоу-бизнеса, добившихся успеха благодаря такому характеру - принцессу Несмеяну, Холдена Колфилда и Тихоню Чарли. Вот Маркус теперь присоединяется к этим нытикам...

Резюме: на разочарование года книга, вероятно, не тянет (хотя надо повспоминать прочитаное конкретнее), но разочарование четвертого квартала - 100%...

ПС. @loki, даже не думай читать! Ты будешь плеваться и заплюешь книгу, квартиру, кошку, бойфренда, метро, такси, офис, Москву...
Хотя... Кто ж тебя угадает.

Nyut Bary (@nyut)9 декабря 2017 15:08

@neveroff, читать могу, если не очень сложный текст. посмотрела начало, вроде, понятно. но грустно, что все-таки он повторяется и слабо пишет

@loki9 декабря 2017 17:52

Мне уже даже немного стыдно, что именно я тебе рассказала про эту книгу))
А читать её не собиралась, а если она ещё и хуже Квеберта...

@neveroff9 декабря 2017 23:45

@loki, про квеберта мне рассказала француженка, она считала, что это нечто самое необычное. А про эту - ты. Так что делите ответственность на двоих - без первой я не стал бы и эту читать))

написала рецензию8 августа 2016 13:44

#Б1_3курс

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

Рина Рот (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

написала рецензию2 августа 2016 5:36

Пишу положительную рецензию и ставлю высокую оценку книге. Но у меня есть несколько вопросов к сюжету.
Вот например, почему некоторые герои преспокойно изливают душу писателю, который, на минуточку, ведет расследование, собирает факты, пишет все на диктофон и собирается написать книгу обо всем этом. А потом эти же люди обижаются, что о них написали всю правду, какая она есть. Списать это все на старческий маразм? С одной стороны хочется проветрить свои скелеты из шкафа, раскрыть душу кому-то, кроме комнатного кактуса, а с другой- не уронить свое достоинство в глазах общества?
Второй вопрос: зачем так лихо выкручивать концовку? Как я себе представляю, что такое детективный роман- это когда по ходу чтения читатель анализирует ситуацию, пытается сопоставить факты и вычислить, кто убийца. А в финале как бы проверяет себя, угадал-не угадал, что упустил из виду. Эта же история напомнила мне мою любимую бухалтерскую поговорку: "Если баланс с первого раза не сошелся- в нем ошибка. Если сошелся- в нем две ошибки". То есть, если примерно с середины книги кажется, что вот он, подлец, попался!!! То это только кажется. Расслабьтесь и читайте дальше. Если вам снова показалось, что все факты указывают на конкретного персонажа, то снова расслабьтесь. А если в конце вы скажете "Ага, я так и знал!!!", поздравляю, у вас повышенный уровень интуиции в крови.
Тем не менее, такое интенсивное развитие событий в книге гораздо интереснее и легче читается, чем занудное размусоливание скудных деталей. И чем ближе к финалу- тем сложнее оторваться от книги.
#Б1_3курс

@loki4 августа 2016 14:29

@neveroff, у них ржач не начался)) а продолжается ми-ми-ми

@neveroff4 августа 2016 14:58

@loki, они не успели, Оксана. Там оказалось все очень плохо. Ты будешь громко ругаться в конце. Но дочитать стоит.)))

@loki4 августа 2016 15:00

@neveroff, читаю вот сижу...

написал(а) рецензию3 августа 2016 11:33

Для всех любителей старого, доброго детектива! Не смотря на объём книги - читалось очень легко!
Больше всего мне понравилась даже не детективная линия - очень люблю старые преступления.
Тем более в наше время только ленивый не повторил историю Лоры Палмер( "Твин Пикс") - молодая девушка, загадочная смерть, отличная репутация и куча любовников)). Мне понравилась история двоих мужчин - учителя и ученика. Не всякий ученик заступится за своего учителя и начнёт самостоятельное расследование. Пусть даже в этом случае он получит бонус в виде новой книги и славы. Не думаю, что он начал писать эту книгу только от кризиса жанра... Есть что- то большее в этой истории ,что заставило героя приехать в маленький городок и начать расскрывать его тайны. Как и всегда ,в этой истории выплыло не одно давнее преступление))
Напоследок хочу сказать - бойтесь маленьких городков! В каждом милом и светлом домике кроется своя тайна, расскрывать которую никто не хочет.

@neveroff3 августа 2016 12:04

я даже и не заметил, что книга большого объема. Хороший детектив, вполне остросюжетный и достаточно психологический.
А вот "Твин Пикс" уже не помню, хотя когда-то был любопытный сериальчик.

@loki3 августа 2016 12:14

тоже сейчас читаю
уже узнала, кто убийца, стало читать интереснее))

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Книга Балтиморов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.