Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию21 ноября 2020 9:02

Я уже знакома с писателем по его 3-ей книге "Исчезновение Стефани Мейер". Так вот, в книжном магазине меня уверяли, что лучше начать именно с "Исчезновения...", т.к. она намного слабее, чтобы потом уже в полном объеме восхититься мастерством писателя и прочитать его первый роман.

Видимо из-за этой фразы консультанта у меня знатно подгорало во время чтения.

Начнем с того, что стиль этих двух романов очень похож - постоянные перебросы в прошлое, никому не нужные вставки, которые абсолютно не влияют на сюжет (зачем, ну зачем было вставлять 4-5 диалогов с мамашей писателя, которая кроме как о женитьбе и говорить ни о чем не может?), повторение одного и того же с разных ракурсов по несколько раз.

Книга написана (или переведена) очень бедным языком. Вставки из "шедевра Американской литературы" - они были очень примитивными, и благодаря этому сразу чувствуется подделка во всем произведении.

Великая любовь, описанная в книге - что о ней сказать? Ее просто не показывают, нам только о ней говорят. Дело не в том, что я черствый сухарик и не верю в любовь подростка и взрослого мужчины - но парой диалогов эту самую любовь сложно продемонстрировать. К тому же Нола показана как самый настоящий ребенок - ну вот что взрослый мужчина в ней нашел? Этого нам не покажут.

Части текста в некоторых местах буквально повторяли друг друга - читателю повторяют записи с диктофона, одни и те же события описаны несколько раз. Создается впечатление запутанности, причем такой дешевой запутанности - гораздо проще процентов 30 книги вставлять ненужные куски текста, чем создать действительно интересную интригу.

Действия некоторых персонажей абсолютно нелогичны. Возможно, объяснения в тексте и присутствуют, но создается впечатление, что они выступают своеобразным спасательным кругом для автора - ага, я не знаю, как логично это объяснить - ну пусть будет так, вроде поверить можно.

написала рецензию25 октября 2020 19:42

Данная рецензия скорее всего будет полезна только тем, кто прочёл первую книгу автора Правда о деле Гарри Квеберта. Потому как я, ну никак, не могу оценить новую историю Диккера со Стефани Мейлер не сравнивая её с первой книгой автора. Ведь не будь за плечами знакомства с Жоэль Диккером ранее, оценка на эту его книгу была бы совсем другой – значительно выше.

Для начала скажу, что после Гарри Квеберта я просто влюбилась в автора. Мне настолько понравился его приём с постоянным разгадыванием преступления, где ты вот всё-всё разгадал и уверен на 100%, а потом «бац» и поворот винта в другую сторону. Также я благодаря Диккеру впервые полюбила скачки сюжета во времени. До этого они просто меня раздражали, а тут… Еще обилие героев. Да, их было много. И обычно в таком количестве я теряюсь, не запоминая и у половины имён. Но благодаря тому, что автор рассказывал о каждом так интересно, я запомнила каждого и каждый персонаж мне понравился, даже если он и был отрицательным. Ах, а этот городок, где происходят действия романа! Несмотря, на совершенное преступление (и ужасное к тому же), этот провинциальный городок, в котором происходили события, так пленил меня своей уютной атмосферой.

Что мы наблюдаем в этой истории. Да, блин, тоже самое. И с одной стороны, если вам очень понравилась история про Гарри Квеберта, и очень хочется окунуться в подобное, то эта еще одна его книга отличная возможность. С другой стороны, получилось, как будто ты читаешь ту же самую историю, где просто заменили имена, место преступления и слегка подправили события. Те же скачки во времени, такое же огромное количество героев, такой же провинциально уютный городок. И даже та же фишка с раскрытием преступления, с постоянным неожиданным разворотом. Само преступление, которое также поражает жестокостью преступника. В общем, почти один в один!

И всё бы ничего. Всё-таки вчитавшись к середине меня очень даже захватил детективный сюжет и жутко хотелось докопаться до преступника. Если бы не стиль автора, который в первой книги восхитил, в этой же разочаровал. Так и хотелось спросить у автора, куда делся тот литературный слог, что превращал обычный детектив в захватывающий роман??? А персонажи? Зачем нужно было столько рассказывать о жизни различных героев, если они к самому преступлению, или даже сюжету, не имели вообще никакого отношения? Не видя на обложке автора, можно было предположить, что кто-то решил спародировать Диккера. И мне страшно подумать, или скорее неприятно, что автор просто делает деньги.

И хотелось бы на этом закончить рецензию. Но считаю будет полным свинством не рассказать пару моментов, из-за которых не считаю время, за чтением этой книги, потерянным зря.
1. Понравился ход автора, что в начале книге ты ужасаешься от жестокости убийцы и жалеешь убитого. А в конце книги думаешь, что этого убитого давно нужно было пристрелить, ведь он этого больше, чем заслуживал.
2. Как часто мы не замечаем того, что ответ перед нашими глазами. Мы отвлекаемся на другие вещи, моменты, предметы, людей, копаем глубже. А ответ до того очевиден! Просто нужно посмотреть слегка в другую сторону.

#БК_2020
5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@neveroff25 октября 2020 22:15

@lerochka, вред от рецензий detected ))

@lerochka25 октября 2020 22:35

@neveroff, кого?
Нет, помню точно мы где-то с тобой обсуждали, хотя может ты и не со мной обсуждал) Но помню твой контраст между первой и второй книгами. И ты советовал не читать, чтобы не разочароваться

@neveroff25 октября 2020 23:25

@lerochka, имел в виду, что я прочел вторую книгу, написал отрицательный отзыв (или в комментах отговорил читать тебя), ты из-за этого не прочла и я теперь не имею от тебя ответа на свой вопрос.
Такая ироничная логическая цепочка))

написала рецензию19 сентября 2020 17:03
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Есть три наиболее популярных книги Жоэля Диккера. По крайней мере у нас, в России. «Правда о деле Гарри Квеберта», «Книга Балтиморов» и «Исчезновение Стефани Мейлер». По «Правде о деле…» я смотрела сериал. Вполне годный, кстати говоря, с Патриком Демпси. «Исчезновение Стефани Мейлер» читала и писала по ней отзыв. Эти истории очень похожи в плане конструкции. Две временных линии, огромное количество персонажей, а концовка оказывается настолько невероятной, что начинаешь подозревать автора в «притягивании за уши».

И да, в «Книге Балтиморов» все вышеперечисленные «составляющие успеха по-Диккеровски» тоже есть. Но всё же мне эта история полюбилась больше остальных.

Действия разворачиваются вокруг Банды Гольдманов – кузенов Маркуса, Вудро и Гиллеля. Маркус рассказывает нам, какие замечательные его двоюродные братья – Гольдманы-из-Балтимора. Настолько классные, что он им порой завидует, но продолжает любить. Вуди у них спортсмен, будущая звезда футбола, защитник слабых, невероятно открытый и добрый. Гиллель – умник, противник системы, прирождённый руководитель. Ну а Маркус, Марки, Маркикетик просто очаровательный парень, и на том спасибо.

На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Банда Гольдманов взрослеет, с какими трудностями им приходится сталкиваться, как они помогают друг другу, подпитывая свою дружбу. Кто бы знал, что их ждёт при вступлении во взрослую жизнь.

Вначале я была в восторге, но есть нечто такое в героях, что заставляет задуматься, а не слишком ли противоречиво их поведение?

Читая «Книгу Балтиморов», хочется, словно бабушке за просмотром любимого сериала, докричаться, подсказать персонажам, что нет, не надо так делать! Поговори с ним! Выслушай её! Но, увы, отвести Драму с большой буквы «Д» от Гольдманов-из-Балтимора читатель не в силах. Хотя, если честно, очень уж хочется переименовать эту самую «Драму» в обыкновенную «Глупость». Несмотря на замечания и лёгкий осадок, книга стоит того, чтобы ее прочитать. А я буду ждать от Диккера следующих творений.

написала рецензию20 августа 2020 14:07

Обычно современные детективные истории я прохожу стороной, слишком сильна моя любовь к классическим английским детективам и Агате Кристи в частности. Но автор так "нашумел" со своей первой книгой (с которой я пока не ознакомилась), что увидев в книжном магазине его роман, решила купить. Консультант посоветовал попробовать эту работу до его самой популярной книги.

И честно сказать, первые 20 страниц купили меня с потрохами. Казалось бы, всплывшая история убийства 4-х человек 20 лет спустя, не так уж и новаторски, но меня затянуло с головой. По-началу от чтения было не оторваться, клубок вовсе не распутывался, на него наслаивались новые и новые подробности. Но потом автор начал хитрить.

Начали появляться персонажи, которые, конечно же, оказывались каким-то образом связаны с расследованием далекого 1994 года. И конечно же, нам необходимо знать всю их подноготную, даже если к основному сюжету это не имеет никакого отношения. Вот зачем, скажите пожалуйста, так много времени уделять семье Райсов, которые по сути своей являются абсолютно побочными персонажами, на место которых можно поставить ну кого угодно. Мне так не нравилось отвлекаться от основной детективной ветки (наверное это связано с моей сущностью торопыги), потому что она меня действительно захватила.

Было забавно наблюдать за допросами подозреваемых. Читала я взахлеб, возможно поэтому сложилось такое впечатление, но как это видела я:
- Ага, ты убийца, у нас есть улики против тебя!
-Нет, нет, погодите, дайте мне все объяснить... (рассказывает историю)
- Аа, ну раз так, значит ты точно не виновен, мы напали на ложный след.

И действительно, так происходило несколько раз за книгу. Казалось, что у следователей нет никаких сомнений в словах подозреваемых, верили всему, что говорили.

Но все мое недовольство меркнет перед основной историей. Роман попал в настроение, и я поняла, как соскучилась по хорошим детективным сюжетам.

написала рецензию13 июля 2020 13:48
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

#воины_времени

«Только в книгах Все можно стереть, Все можно забыть. Все можно простить. Все можно восстановить»

Я видела много отзывов на эту книгу, по большей части не лестных, поэтому очень долго не могла взяться за прочтение, тем более книгу «Дело о Гарри Квеберти» я не читала и боялась, что без этого не пойму всей истории. Но оказалось, что мои страхи были напрасными. Это действительно драма одной семьи, где каждый персонаж становится таким близким, таким реальным, что начинаешь сопереживатт ему, смеяться и плакать вместе с ним, радоваться и огорчаться.

Трое парней – Маркус, Вудро и Гиллель – показывают нам свою историю, начиная с детства, поэтому мы имеем возможность увидеть их взросление и их изменения, не зря же это семейная сага. Пережить первую любовь, первую потерю, предательство и различные жизненные передряги – вот что я смогла пережить вместе с героями книги, смеясь и рыдая вместе с ними.

Как много недопонимание происходит в нашей жизни и как много поломанных судеб из-за таких "пустяков". А ведь каждый из нас способен выслушать другого человека и принять его таким, какой он есть. Иногда стоит задавать вопросы, дабы правильно понять происходящую ситуацию, а не рубить сплеча.

Да, иногда книга казалась затянутой и слегка путала в связи со скачками во времени, но все же за этой историей было интересно наблюдать, поэтому свои 9 баллов от меня эта книга заслужила!

«Многие из нас пытаются придать своей жизни смысл, но наши жизни имеют смысл, только если мы способны исполнить три назначения: любить, быть любимыми и уметь прощать. Все прочее – пустая трата времени»

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Исчезновение Стефани Мейлер, Книга Балтиморов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.