Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию25 марта 2018 10:30
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Не могу сказать, что первая книга автора у меня в любимых, но по крайней мере тот кирпич читался с несомненным интересом. Здесь же ситуация несколько другая. Маркус Гольдман – мямля и нытик, каким он мне и запомнился по первой книге, теперь решает погрузиться в собственное прошлое.

Перед нами предстает картина его взросления в компании кузена Гиллеля и его друга Вуди, а также девочки Александры. В настоящее время похоже, кроме Маркуса и Александры никого не осталось, потому что произошла какая-то Драма, на которую автор постоянно намекает, но всех обстоятельств до поры до времени не раскрывает.

Маркус не слишком впечатляет, в детстве он изо всех сил тянулся к семье более богатых Гольдманов-из-Балтимора, всячески стыдясь и презирая собственных родителей. Богатство и комфорт были для него всем, хотя, разумеется, в искренности его любви тоже сомневаться не приходилось. Но семью Балтиморов- тетю Аниту, дядю Сола и Гиллеля, а также привечаемого в доме мальчика из приюта Вуди он считал практически воплощением богов. И надо сказать, что, если смотреть на них глазами автора, то они и впрямь сахарно-идеальные, и замечательные во всем.

Однако по мере того, как герои взрослеют, становится ясно, что золотые деньки остались позади. И становится ясно, что идеальный фасад давно покрыт трещинами: одиночество, измены, зависть, предательство. Удивительно, как все-таки некоторые люди умудряются так просрать свою жизнь, имея такой старт и такие возможности, закончить вот так. Абсолютно по-глупому, эх. Конечно, факторов было много, да и отношения между Вуди и Гиллелем больше напоминали такую дружбу-любовь-зависимость. Но насколько все было бы проще, если бы Вуди и Коллин просто покинули бы город, когда ее муженька посадили, а не ждали бы 3 года в том же доме, когда он выйдет. Что за идиотская наивность? В общем люди сами разрушили себе жизнь и жизни окружающих, потому что не умели использовать мозг по назначению.

В целом книга довольно тягучая и я была бы не против, если бы автор ее подсократил. Потому что уж слишком эта история взросления с Драмой в конце растянута и размазана.

написала рецензию27 февраля 2018 12:00

"Правда о деле Гарри Квеберта" приманивала меня детективной историей и литературными тайнами писателей. Отзывы, говорившие, что это идеальный детектив с неожиданным финалом, и плохая оценка книге от @loki убеждали меня, что книга мне понравится. Хотя только сейчас я понимаю, что оценка Оксаны должна была меня предупредить, ведь детективы-то мы оцениваем всегда примерно одинаково.

Если разбивать книгу на смысловые части, то условно я бы выделила историю писателя Маркуса Гольдмана, историю городка 30-летней давности и, собственно, саму книгу Гарри Квеберта. И вот эту третью часть можно безболезненно вычеркнуть из книги полностью, сократив ее объём, не затрагивая ни каким образом смысл книги. Вставки этих сопливых глав только повторяют события произошедшие с героями, не внося ничего нового, не раскрывая с другой стороны ни одного героя. Единственное, для чего служат эти вставки, так это вызвать недоумение читателя, как во всем городке не нашлось ни одного хоть мало-мальски мыслящего человека, который бы сложил два плюс два и понял, что все описываемые в книге события полностью взяты из реальной жизни настоящего на тот момент времени.

История любви и творчества Гарри Квеберта, события, происходившие накануне трагедии, отдают немного абсурдом. Причём странные и нелогичные действия совершают все, независимо от пола и возраста. Хотя, если учесть то, что жители не узнали сами себя в книге, это многое объясняет...
Любовь, которую Гарри пытается преподнести как нечто светлое и красивое, но, к сожалению, запретное, выглядит пошло и ей ни на секунду не веришь. Такое чувство, что писателю просто нужна была муза, некий толчок для творчества, и он выбрал ее. А ей... капризному подростку с нестабильной психикой было нужно просто получить то, что она захотела, ни разу не оглянувшись на то, кому она делает плохо своими поступками, какие могут быть последствия, она даже осознанно делает преступника из полицейского. Вот эта сцена просто заслуживает премии самой бредовой сцены в литературе. Автор, конечно, попытался придать ей некое подобие логики и обьяснить действия Нолы, но опять же они никак не вписывались в концепцию светлой и чистой любви.

Детективная линия тоже шита белыми нитками. Попытки подвести под подозрение то одного, то другого героя не увенчаются успехами. А уж про то, как шло расследование 30 лет назад, я лучше вообще промолчу. Да и попытки связать между собой прошлое некоторых героев выглядят немного наигранными.

Наверное, лучше всего в книге автору удалась часть, затрагивающая писательский талант. Каково это быть все время лучшим в средненькой категории? Стоит ли попытаться стать лучшим в более высоких кругах? Или довольствоваться ролью Великолепного, не стремясь к лучшему, из-за страха не добраться до нужной планки? Можно ли жить спокойной жизнью, зная, что твой признанный литературный гений вовсе и не твой? Жаль, что эта линия в книге только слегка обозначена.
#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff28 февраля 2018 16:10

@ekaterin_a, т.к. я уже прочитал, то не всех отговорила))

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:29

@neveroff, а вторую книгу автора ты не читал ещё?

@neveroff28 февраля 2018 20:49

@ekaterin_a, читал, несколько месяцев назад. При том, что эту оценил на 9, ту считаю редкостным отстоем и самым большим разочарованием. Можешь попробовать, вдруг у тебя наоборот получится. Но вряд ли))

написала рецензию22 декабря 2017 16:15

Путь до этой книги оказался для меня тернистым. Я не помню, как она оказалась у меня в закладках, но на электронную книгу я ее скинула, когда мне для флешмоба предстояло прочитать книгу, в названии которой есть имя. Тогда меня напугал объем – 1800+ электронных страниц, я начала читать «Долгая смерть Лусианы Б.», а книга осталась лежать на неопределенный срок.

И тут сложилось два фактора: отличные отзывы на «Гарри Квеберта» в инстаграме от человека, чьему вкусу я склонна доверять, и я не ожидала, что так быстро дочитаю роман Золя. У меня просто не оказалось других книг в читалке – была эта книга и «Шантарам», который после 10 страниц показался мне несъедобным.

Так вот, наконец-то я добралась до этой книги и, знаете, это любовь. Да, это не шедевр, это попсовый, но хорошо сделанный детектив. Роман в романе, нумерация глав в обратном порядке, два временных пласта, двойное дно в плане отгадки, отсылки на набоковскую «Лолита» и «Твин Пикс».

Я не хочу раскрывать детали сюжета, о моем восторге говорит тот факт, что книгу я проглотила за 3 неполных дня. Самое то, чтобы скоротать вечера и долгие пересадки в отпуске.

PS: меня, правда, немного разочаровала концовка. Уж слишком намудрил автор со своими интригами. Но я даже и рада, что случилась такая ложка дегтя.

PPS: знаю, что есть продолжение, но читать намеренно не буду, чтобы не разочаровываться в авторе.

@loki22 декабря 2017 16:22

а, там не их истории продолжение.

Виктория (@vik-rarog)22 декабря 2017 16:26

@loki, да, там просто ГГ общий, но история другая

@neveroff22 декабря 2017 18:31

@loki, там такое "продолжение", что только проценте на 70-м до меня дошло, где я слышал имя Маркуса Голдьдмана...
Связи вообще никакой. Как и качество книг не сравнимо. Но ты уже в курсе)))

написал рецензию9 декабря 2017 0:45
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Первый роман Диккера Правда о деле Гарри Квеберта произвел нечто вроде фурора. Не понравился он только читателям по имени Оксана. И вот новое творение автора, да еще и с претензией на серию - это же так здорово. Должно было быть. Здорового оказалось мало.

Задумка, в принципе, любопытная, хотя и несколько банальная. Уже знакомый нам модный писатель Маркус Гольдман решает разобраться в своем прошлом, в котором у него были удивительные кузены, удивительные дядя и тетя, удивительная девушка и совершенно обычные родители. С точки зрения Маркуса-ребенка. Жизнь, конечно, покажет где золото, а где просто блестит. Но то такое.

Автор снова берется писать в своей манере: есть точка "сегодня", есть точка "давным-давно" и они чередуются, постепенно с двух противоположных сторон приближаясь к точке "день Драмы, из-за котороого вся жизнь - дерьмо". Так было в первой книге, так и сейчас. Это не мешает, но в отличие от прошлого романа, и не прибавляет остросюжетности. Но это субъективно.

Так что я говорил про задумку? История нормальная. Не шедевр, но на семерочку. Минусищи я вижу в другом. Подвела реализация. Разумеется, чистое ИМХО, но все же:

1. Очень субъективно. Я просто физически не могу понять как люди могут так привязываться друг к другу, чтобы вот так зависеть, так до безумия тянуться и так далее. У кузенов Гольдманов не просто дружба, не просто братская любовь. Они называют это "банда Гольдманов", но я вижу нечто вроде отклонения, по которому плачет психоанализ... Если там на самом деле все было так как казалось Маркусу, конечно. А то Маркусюсик - он такой фантазер...

2. А теперь хуже - объективно. Нестыковка на нестыковке и нестыковкой погоняет.

- Человек подставляет другого, а когда цель достигнута "забывает" избавиться от главной улики и хранит ее в собственном ящике в шкафу. Причем, внимание, в той же комнате, где и жертва живет и в том же шкафу, которым жертва пользуется. И проходит не день-два, что не успел. А приличное время. Маразм...

- На парней нападают грабители, обыскивают их и отбирают сумку с деньгами. А буквально в следующем эпизоде оказывается, что у одного из парней был пистолет. Грабители его не нашли и не забрали при обыске? А самим воспользоваться для защиты себя и денег, без которых тебе - верная смерть, не судьба? И чтоб понятно было: речь не о мальчике-тихоне, а о мальчике-задире, которого хлебом не корми, дай подраться. Что за хрень?

И подобное есть еще, и еще, и еще. Over and over again. Все эти нестыковки и ошибки, фактически, выполняют роль рояля в кустах, чтобы рассказчик через много лет смог сложить наконец-то два плюс два и до всего догадаться. Но это так примитивно...

3. Перевод. Я не смотрел кто переводчики, но такое ощущение, что работали два разных человека - профи и его сын-дошкольник. Читаешь-читаешь - все хорошо и ярко, и вдруг - бац! - без перехода пошел стиль как для дешевого бульварного романчика. Особенно это ощущалось в диалогах. Может, конечно, это и не перевод, может это и у Диккера так, не знаю. Но минимум один четкий ляп переводчика скажу, т.к. в одном эпизоде чисто психологически не легло описание и я в оригинале уточнял.
Мальчик - дерзкий и очень умный - сидит в кабинете директора и после его фразы проявляет эмоции. В русском языке он ПЛАЧЕТ. И тогда я не понял - как это? Не в его же характере. Так вот, в оригинале он ВОПИТ. Есть разница, не так ли - заплакать от оскорбления директора или наорать на него в ответ?

4. Сам Маркус Гольдман. В первой книге он не раскрылся плотно, но все равно производил впечатление здравомыслящего человека. А тут, особенно в детстве и отрочестве, какой-то малахольный истерик. Не знаю как он получил признание при такой истеричной натуре. Я знаю только трех "звезд" шоу-бизнеса, добившихся успеха благодаря такому характеру - принцессу Несмеяну, Холдена Колфилда и Тихоню Чарли. Вот Маркус теперь присоединяется к этим нытикам...

Резюме: на разочарование года книга, вероятно, не тянет (хотя надо повспоминать прочитаное конкретнее), но разочарование четвертого квартала - 100%...

ПС. @loki, даже не думай читать! Ты будешь плеваться и заплюешь книгу, квартиру, кошку, бойфренда, метро, такси, офис, Москву...
Хотя... Кто ж тебя угадает.

Nyut Bary (@nyut)9 декабря 2017 15:08

@neveroff, читать могу, если не очень сложный текст. посмотрела начало, вроде, понятно. но грустно, что все-таки он повторяется и слабо пишет

@loki9 декабря 2017 17:52

Мне уже даже немного стыдно, что именно я тебе рассказала про эту книгу))
А читать её не собиралась, а если она ещё и хуже Квеберта...

@neveroff9 декабря 2017 23:45

@loki, про квеберта мне рассказала француженка, она считала, что это нечто самое необычное. А про эту - ты. Так что делите ответственность на двоих - без первой я не стал бы и эту читать))

написала рецензию8 августа 2016 13:44

#Б1_3курс

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

Катерина Рот (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Книга Балтиморов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.