Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию19 мая 2020 22:48

#кд_май
Задание 1 «в названии мужское имя» + тема «на обложке есть женщина»

Вот она! Вот так и должен выглядеть этот сюжет!
Я, наконец-то, прочитала первую книгу Жоэля Диккера, и я полностью согласна со всеми, кто говорит, что она у него самая сильная из трёх.

Буквально две недели назад дочитала его новую книгу Исчезновение Стефани Мейлер и она мне показалась в чем-то очень хорошей, но общее впечатление она оставила за собой смешанное. И вот теперь, прочтя самое популярное его произведение, я понимаю что «Стефани Мейер» это скорее безуспешная попытка попасть в ту же колею, что и с первой книгой.

По сюжету главный герой - молодой писатель, мающийся от недостатка вдохновения, пытаясь его найти, приезжает в гости к своему другу и учителю, который тоже писатель, но уже матёрый и именитый. Тут, как снег на голову, его учителя неожиданно обвиняют в убийстве 30ти летней давности, потому что находят труп в его саду с доказательствами его причастности к этому происшествию. А наш герой, естественно, решает вытащить своего друга из этой беды, посредством своего писательского умения.

Правда о деле Гарри Квеберта это один из самых многоуровневых драматических детективов, что я вообще когда-либо читала. Эта история, настолько запутана, что раскрывается всеми сторонами к читателю буквально на последних страницах, тогда как все чтение держит в умеренном напряжении. Это когда думаешь, что все вроде как понятно, но по факту все оказывается иначе.

А ещё один существенный плюс относительно его последней книги, при примерно одинаковом стиле повествования, она совершенно не перезатянута. Читается непринужденно, да и детективная составляющая не состоит сплошь из полицейского расследования. Вообще, чистые полицейские расследования в сюжете стали меня изрядно утомлять последнее время, возможно потому что они слишком похожи друг на друга.
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 мая 2020 2:51

#вирус
#книжный_марафон2020

Видимо, пока я не прочту первую и самую популярную книгу автора, так и не пойму как относится к его книгам.
Повествование этой, например, оставила меня в неопределенных чувствах.

С одной стороны интересный сюжет действительно заинтересовал. Даже манера повествования, такие фишки как постоянный возврат в прошлое, параллельный ход настоящего и прошлого расследования привлекали. Множество героев, их разнообразные судьбы. Книга не сухая, она наполнена деталями и событиями.

Но за счёт ровно этих же приемов она и отталкивает. Повествование НЕВЕРОЯТНО затянуто. Автор иной раз настолько может отдалится от сюжетной линии, куда-нибудь в глубокое прошлое, детство, и описание родителей, и различных ситуаций героя, что можно взвыть от обилия этих самых «чарующих» деталей. И такого плана текста в книге полно, она просто переполнена жизнью героев. А есть даже такое, что вообще никакого отношения к расследованию не имеет, но занимает огромную часть.
Можно, конечно, не относится к этой книге как к детективу, (хотя от полицейского детектива в повествовании никуда не деться) а, например, как к иллюстрации разных семейных драм. Но в любом случае, от перегруженности текста начинаешь уставать.

Самое смешное, что даже после того, как я устала от этой, я все равно поглядываю на самую первую книгу автора. Все дело в том, что развязка то действительно оказалась крутой и неожиданной. Последние часов 6 аудиокниги я слушала почти не отрываясь.

Вот поэтому я и не знаю как относится к этому произведению. Однозначно не рекомендую тем, кто боится залипнуть во всех этих сюжетных деталях. Ощущение, что тут объединились несколько совершенно разных задумок, и каждая из них перетягивает одеяло внимания читателя на себя, что и утомляет в итоге. Другое дело, интрига вытянула эту тянучку и в целом можно сказать, что книга интересная.

написала рецензию27 марта 2020 19:37

Это гораздо, гораздо лучше провальной книги Книга Балтиморов. Правда, вот уже третья книга автора и он снова повторяет свой излюбленный приём: расследование преступления, произошедшего много лет назад. Может быть, пора придумать что-то новое?

В этой книге далеко не одно убийство, причем не все они связаны друг с другом. Цепочка событий в настоящем запускается, когда самоуверенная Стефани Мейлер берется за расследование убийства четырех человек 20-летней давности. Надо заметить, что это преступление тогда же и было успешно раскрыто. Тем неприятнее с почетом уходящему в отставку Джесси Розенбергу думать, что у кого-то вызывает сомнение его работа. Всё еще больше усложняется, когда Стефани исчезает. Ведь это наводит на мысли о том, что возможно, девушка была права, и двадцать лет назад настоящий преступник так и не был изобличен.

Очень понравилась идея с сокрытием мотива преступления (к счастью, крайне трудновыполнимой в реальной жизни). Ведь при совершении убийства, полиция первым делом приходит к тому, кому выгодно. В этой книги истинные мотивы раскрываются в самом конце.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию8 марта 2020 23:41
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Жоэль Диккер придумывает интересные сюжеты, но вот над логикой повествования ему еще работать и работать. Некоторые моменты меня прямо таки возмущали своей бредовостью.

Итак, снова на сцене Маркус Гольдман. Только вот оказывается, что в прошлом у него была большая потеря и большая любовь. И он весь такой несчастный и даже немного истеричный. Не понравилось, что всем этим и не пахло в Правда о деле Гарри Квеберта. Ну как же так? Ведь герой то один! Почему в первой части он избалованный и самовлюбленный мужчина, а во второй ноющая истеричка? Это вызвало первое отторжение. Второе же было появилось от того, что герои раз за разом совершают поступки, которые не соответствуют их характерам.

Маркус рассказывает о семье своего дяди из Балтимора. Своеобразная семейная сага с плохим концом, когда читатель заранее знает, чем всё закончится. Только вот я не поверила в семью Балтиморов, в их любовь. Маркус описывает всё так пафосно, из разряда – любовь и дружба всё победила, а остальное не имеет значения. Но только не было там никакой любви, любящие люди так не поступают. Вместо оды о крепкой семье, книга скорее получилась о зависти, деньгах, малодушии и предательстве. И это очень грустно.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

Отшельник (@neveroff)9 марта 2020 0:28

Полностью согласен. Вторая книга сплошное разочарование))

@loki9 марта 2020 9:19

Как хорошо, что я все же не стала это читать

написала рецензию3 марта 2020 18:02

Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка.

20 лет назад в тихом городке Орфеа кто-то убил мэра, его жену и ребёнка, а заодно случайную свидетельницу. Найти убийцу было сложно, однако его всё же вычислили. И вот, спустя столько времени, журналистка Стефани Мейлер приходит к следователю Джесси Розенбергу и заявляет, что в далёком 1994 году тот обвинил не того человека. Джесси уже собирался уходить со службы, ему проводы устроили, он надеялся последние рабочие деньки праздно болтаться из кабинета в кабинет, прощаясь с сослуживцами! Но Джесси, как таких называют в американских фильмах, "хороший коп", и, подумав-пострадав, он решает поговорить с журналисткой. Вот только Стефани исчезла. Неужели она была права и убийца до сих пор на свободе?

А дальше мы окунаемся в мир хитросплетений Диккера, где каждый не так прост, как кажется, где прошлое смешивается с настоящим и где героям-полицейским приходится заново разбираться, кто стоит за всё пополняющимся списком убийств.

Самостоятельно вычислить главного злодея я не смогла. Мотив преступлений изумил своей странностью, "хорошей" странностью или "плохой" - до сих пор определиться не могу. Перед нами разыгрывают спектакль-трагедию, персонажи расписаны до мелочей, читатель знакомится с их жизнями, их историями и секретами. Ни один не внушает доверия, это запутывает, сбивает с толку.

Книга огромная. Настоящий монстр. Как по мне, многостраничность не оправдана. Но это, видимо, в стиле Диккера - создавать произведения настолько внушительного объёма, что ими, при необходимости, можно обороняться. Детектив интересный и довольно кинематографичный, не удивлюсь, если по нему снимут средней успешности сериал. Говорят, другие книги у писателя больше выигрывают в плане сюжета. Интересно будет проверить.

я горю, но пока не понимаю от чего - от восторга детективной нотки этой истории, или от того, что сама книга физически может служить орудием убийства или самозащиты. спасибо за этот комментарий, я расхохоталась, когда увидела ваше образное описание объёма произведения. детективы конечно не моя страсть, но вы меня заинтересовали, аж самой захотелось почитать книгу. добавляю в хотелки, и как разгребутся мои книжные завалы, может быть, даже найду силы скачать где-нибудь и почитать (хотя судя по тому, что у меня в сохранёнках несколько тысяч книг, я доберусь конкретно до этой спустя десяток лет).

@hloja_myrakami, ахах, спасибо, рада, что вам понравилось
Успехов в разгребании книжных завалов :)

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Исчезновение Стефани Мейлер, Книга Балтиморов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.