Рецензия на книгу Postscript от lerochka

написала рецензию9 декабря 2019 16:07

Сессилия Ахерн написала свою первую книгу «P.S. Я люблю тебя» в 21 год. Именно в таком же возрасте я ее и прочитала. Сказать, что эта книга сильно повлияла на меня - не сказать ничего. Я до сих пор помню сколько пролила слёз читая роман. С выхода этой книги прошло 15 лет. С тех пор Ахерн выпустила более 15 книг. И вот выходит её новая книга «Postscript», которая является продолжением первой книги. Несмотря на мою любовь к творчеству автора даже я воскликнула «Какого …?» Потому что тут продолжения никакого не может быть. Книга закончена. Неужели у Ахерн закончились идеи в голове и она решила выжать последние соки из самой популярной своей книги? Скажу сразу, я ошибалась. Написала автор её соверешенно не по своей воле, а потому как за эти 15 лет её просто замучили фанаты. И вот в качестве благодарности и уважения ко всем читателям, Сесилия решила сделать такой подарок.

И книга, действительно, вышла достойной. События здесь развиваются спустя 7 лет после смерти мужа Холли. В первой книги мы наблюдали историю о том, как юная вдова после смерти любимого убивается горем. И предусмотрев это, её покойный муж заранее написал ей письма, которые стали приходить раз в месяц. Письма были разные, но в основном они были направлены на то, чтобы вытащить Холли из упаднического состояния и заставить жить заново. Из второй книги мы узнаем, что у Холли получилось начать новую жизнь. Она даже нашла себе спутника жизни. И в тот момент когда они решаются начать жить вместе на горизонте снова появляется её покойный супруг. Не сам лично, конечно. Люди, которым осталось жить совсем недолго как и Джерри тогда, решили повторить его историю для своих близких и создали клуб "P. S. Я люблю тебя". И чтобы их задумка получилась они просят Холли помочь им.

Да, книга вышла слабее первой. Но она вышла с новым смыслом. Даже правильнее сказать с большим смыслом. История разворачивается в другую сторону. Если в первой книги мы наблюдали какого людям, которые теряют своих любимых. То здесь мы видим какого людям, которые уходят из жизни, оставляя тех, кто их любит. Здесь много размышлений о смерти и жизни. И не поверхностно, а очень даже глубоко. И да, Ахерн не была бы Ахерн, если не вставила бы юмористичные сцены. И вот, ты читаешь книгу, и периодически то рыдаешь, то хватаешься за живот от смеха. От этого книга хоть и говорит о такой печальной книге, не выглядит депрессивной.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2019 16:11

Так. Надо в хотелки добавить :)

@lerochka9 декабря 2019 19:49

Хочется снова порыдать с Ахерной?)

Катя (@rina_rot)9 декабря 2019 20:27

@lerochka, да я там не рыдала вроде. Просто интересно:)

@bibliomany-609 декабря 2019 21:35

Я читала другие книги Ахерн. Такую печальную я бы читать не взялась...Так что,Ахерн меньше сорока лет?

@lerochka9 декабря 2019 21:37

@bibliomany-60, на сегодняшний день должно быть 39 лет

@lerochka9 декабря 2019 21:39

@rina_rot, не рыдала????? Да там нельзя было не всплакнуть!)

Катя (@rina_rot)9 декабря 2019 21:41

@lerochka, мне было не 21 год, когда читала. Да и сюжет по фильму представляла уже(

@lerochka10 декабря 2019 5:57

@rina_rot, ааа, я фильм до сих пор не смотрела

@ekaterin_a10 декабря 2019 9:00

@lerochka, и не стоит) он на мой взгляд вышел слабее книги. Очень ждала отзыв на продолжение. Наверное все-таки прочитаю. Первая книга мне понравилась, я даже на ней плакала (единственная книга, от которой я плакала, не считая Момонтенка). Перечитывать первую не буду, не хочу рушить воспоминания от книги, которую, возможно, сейчас уже не так оценю. А вот продолжение скорее всего возьму на каникулах)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2019 14:13

@lerochka, я Смотрела не по своей воле , нам на уроках английского преподавательница в ВУЗе показывала)) только потом я узнала , что он по книге

@lerochka10 декабря 2019 21:08

@ekaterin_a, вот поэтому я и не собираюсь смотреть)
Да и не нужно, во второй части частично упоминаются события

@lerochka10 декабря 2019 21:09

@rina_rot, прогрессивный у вас ВУЗ был)

@zablutshaya Алиса 24 февраля 2024
Бралась за чтение с долей скептицизма. Ну о чем можно написать продолжение? О том, что Холли постепенно начала полноценно жить и встретила новую любовь? Это ...Читать далее