Рецензия на книгу Даниэль Штайн, переводчик от Anastasia375

написала рецензию16 декабря 2019 2:44

Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик»

Пожалуй, эта книга непохожа ни на одну мною прочитанную прежде из полюбившейся Людмилы Улицкой. Наверное, прежде всего потому, что это непривычный для творчества писательницы жанр, неродной ее роману или повести, здесь она представила документальный материал в эпистолярной форме.

Книга, безусловно, очень важная в том числе и для самой писательницы, потому как в центре изучаемого документального-мемуарного повествования стоит еврейский вопрос, религиозная полемика иудаизм-христианство, рассуждения на тему антропологии и веры в современном общенациональном пространстве.

«Даниэль всю жизнь шёл к одной простой мысли - веруйте как хотите, это ваше личное дело, но заповеди соблюдайте, ведите себя достойно. Между прочим, чтобы хорошо себя вести, не обязательно даже быть христианином». «Христос воскрес, какой еще ад! Не устраивайте его сами себе, и не будет никакого ада».

Я бы сказала, что путь Даниэля (реальная историческая личность) - это череда избежания физической смерти, самоуничтожения и фанатизма на религиозной почве. Еврей, который вынуждено и во имя благой цели спасения божьего народа служил сначала на CC, а потом и на КГБ, далее по своей воле обратился в католическую веру, бесстрашно проповедовал на святой земле в статусе католика-еврея и под конец спорил с главами официальной католической церкви по вопросам веры и истины. И все же его судьба уникальна, в жизни огромного количества людей он сыграл невероятно важную роль, был бесконечно авторитетным, глубоко почитаемым, властным нам душами и влиятельным советчиком, однако обращался к своим прихожанам и друзьям прежде всего как человек, а не как духовник.

Должна сказать, что именно эта книга мне понравилась и меньше всего из того, что я читала у Улицкой, наверное, я просто не была к ней полностью готова. В ней действительно много иудаизма и еврейского вопроса, исторически сложных и спорных событий, замысловатое переплетение судеб, религиозных мнений, трагического опыта скитаний и поисков целых поколений на святой земле. Для тех, кто не готов разбираться и терпеливо вникать в тему, скорее всего не стоит брать эту книгу.

#БК_2019 1. Книга, которую вам подарили

@bedda Шамаханская Царица 4 февраля 2019
#сапер Наверное, это единственный роман Улицкой, с которым у меня не сложилось любви с первого взгляда. Я и начинала его дважды, и дважды спотыкалась через ...Читать далее
@rustem.diveev Рустэм Дивеев 10 марта 2019
Меня терзают смутные противоречия во время написания рецензии на эту книгу. Изначально хотел поставить "отрицательный" тип у рецензии, но, прокрутив накопившиеся впечатления и перебрав все ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 27 октября 2020
С каким же удовольствием я кинулась в эту книгу! Яркие герои, события мировой величины, после которых люди не только выжили, но и продолжали творить благие ...Читать далее