Рецензия на книгу Невидимка от milenaya

написала рецензию29 декабря 2019 11:11

@mariana надеюсь, у твоего топора собьется прицел, и он пролетит по касательной. Я знаю, что ты сегодня, как и я, на работе и прочитаешь мою рецензию. Пусть она останется в этом году, а в новом мы обязательно влюбимся в нового автора вместе и будем делиться восторженными отзывами. И еще раз спасибо за подарок!

Итак «Невидимка». Однажды мальчик посмел сказать «нет» одному хулигану и началась школьная травля. Я не знаю что такое школьная травля, в моем классе мы все стояли друг за друга и неважно из какой ты семьи, какой у тебя цвет волос, как ты учишься – ты один из нас и точка. Знаете, мне вот вообще кажется, что все проблемы из-за большого количества внимания и свободного времени. У меня в школе свободного времени не было: театралка, волейбол, уроки. Я бегала из одного класса в другой и на тренировку еще успеть нужно. А когда время свободное появлялось, мы бежали поддержать мальчишек на баскетбольном матче или к одноклассникам на концерт хора и дискотеки же еще, поездки на конференции, а летом подработать надо, а то мама точно джинсы модные не купит. Когда тут думать о травле? Кто зубрила, а кто хулиган? Да я была и тем и другим, против кого воевать? И телефонов у нас не было, чтобы переживать из-за ролика на youtube. Это что вообще такое? У меня компьютер появился в 11 классе и модем! В интернет выходили час. Так что далека эта история от меня и очень, как по мне, надумана. Я вот даже представила, что меня в школе, допустим, доставали бы, и я что молчала бы? Ой, да прекратите, я бы такое устроила этим задирам.

Я не ставлю под сомнение, что у кого-то было по-другому, я могу судить только по себе и своему опыту. Но я как та бабка буду повторять, что в нашей молодости такого не было) А друзья? Это что вообще такое? Их как воспитывали? Как друзья невидимки вообще могли так поступить? В моей реальности таких друзей не бывает, родители, да, допустим и могли бы не замечать происходящего, но друзья? Ну, уж нет. «Один за всех и все за одного!» - вот девиз моего детства.

Как результат, мне кажется книга очень на волне времени, без души и сам автор историю не прожил, а поверхностно собрал свои воспоминания о чем-то или о ком-то и они пришлись к месту. Тема «общество-монстр» сейчас на хайпе и активно обсуждается, мы сами создаем плодородную почву для издевательств и насилия тем, что не хотим видеть происходящего и бла- бла-бла, но этот культ мне совсем непонятен.

И самое удивительное, что спасла мальчика жертва такой же школьной травли, хм, как по мне это очень незамысловато. А остальные герои? Столько места в книге и такой нулевой результат? Или это некий пасс от автора – только жертва может понять жертву, а вы все ограниченные эгоисты. Окей, пусть будет так. А я что? Я тот самый эгоист, не принимающий позиции жертвы, ты всегда можешь что-то изменить, ведь это только твоя реальность.

Ой, всё. Две из трех подаренных Невидимок с плохой оценкой

@milenaya29 декабря 2019 16:46

@mariana, ну это же десять ридлят, счёт хороших оценок ещё пополнится) не переживай, пожалуйста, хочешь я оценку исправлю?)))

@milenaya, не нужно, я за честность))) 6, так 6)

Но я тебя запомнила.

@neveroff29 декабря 2019 23:32

Вообще травля в плане "раньше такого не было" штука странная. Мой сын сменил 4 школы и такого не было ни в одной, и в колледже никто из его однокурсников такое не видел.
Я в свое время сменил тоже 4 школы и травля была везде. В каждом классе, исключая младшую школу. Брат учился в трёх школах причем в разных городах (Ленинград, Новосибирск и Одесса) и значительно раньше меня. Была везде, причем иногда более чем жёсткая. Это 80е годы в моем случае и 70-80 у брата были.
Так что либо она есть всегда просто не в каждой школе. Либо это приходящая и уходящая грязная мода.

Непонятно другое. Судя по рецензии началось после ответа хулигану. Обычно этим заканчивается. Сначала молчишь, потом не выдерживает и отвечаешь. Жёстко получаешь по лицу и почкам раз два, ещё раз отвечаешь, и сходит на нет.
По моему опыту почти всегда такая схема была.

Надо добраться все же...

@loki29 декабря 2019 23:40

@neveroff, хулиган просил его списать, вроде, а он сказал нет. И нажил врага
Но ты читай))

@neveroff, у меня тоже травля в каждой школе была. Но в моем случае надо было сразу подраться с кем-то из пацанов и меня не травили

@neveroff30 декабря 2019 0:18

@mariana, пока нет... Перед новым годом хотел полегче читать. Меня и Мост пока разрезает...

@milenaya30 декабря 2019 6:26

@neveroff, не отрицаю, что где-то это было и есть, @mariana вот дралась за свое "место под солнцем". Обсуждали книгу с мужем, он тоже говорит, что у него в школе была травля и они даже заступались за такого "невидимку". В книге просто настолько все утрировано и выстрадано, мальчишка абсолютно ничего не предпринял, а сидел и ждал когда же "общество" ему поможет, еще и записывал кто бы мог помочь и не помог, ну камон) А действия у него как у ребенка 7-8 лет, а не парня 15+, поэтому не веришь во все происходящее. И мне все таки кажется, что книга полностью построена на волне времени, отовсюду только и слышишь/читаешь/видишь, что общество злое и надо всех защищать, а то что эти "подзащитные" во многом сами виноваты, да и зачастую не просят защиты никого не интересует)

@milenaya, у нас были двое таких. Они не предпринимали попыток как-то за себя постоять. Сидели друг с другом забиты в углу. Дошло до того, что заводил дважды хлопали в ладоши и один из Невидимок должен был сказать который час. У нас в школах очень жестокие дети

@neveroff30 декабря 2019 10:19

@milenaya, тех, кто может хоть что-то предпринять и не ждать молча помощи от общества, травят максимум 1-2 дня. Именно вот такие как описали вы (ждал когда же "общество" ему поможет, еще и записывал кто бы мог помочь и не помог) и как сказала Марьяна ( сидели друг с другом забиты в углу) и подвергаются длительной травле. Дети очень злые по натуре. Даже не злые, а как сказать - ищут предел, до которого позволительно дойти. И раз не отвечает, значит можно еще и еще. У нас в одной школе дошло до выкидывания парня в окно со второго этажа. Просто по принципу "раз мы можем, то мы это сделаем"... Удивительно, что он целый остался.

@milenaya30 декабря 2019 10:34

@neveroff, о боги, это очень жестко. Ну выходит так, что я не поддерживаю позицию сидеть и терпеть и не понимаю, как это возможно и главное зачем, и почему все вокруг оказываются виноватыми, в том что кто-то терпел.

@neveroff30 декабря 2019 11:36

@milenaya, в любом конфликте виноваты как минимум двое, это да. И дело не в том, чтобы кого-то обвинить, а чтобы напомнить детям (да и людям вообще), что только от нас самих зависит какая будет наша жизнь. Ни родители, ни одноклассники/сотрудники/соседи не придут и не решат твои проблемы.
Но в случае с травлей проблема такая (как я это вижу): человек привыкает, что он один и все его не любят. Он привыкает к мысли, что такое возможно только с ним. И плюс подобных книг/фильмов в том, что кто-то увидит: такая проблема возникла и где-то еще и решили ее так. Значит, он не так уж и одинок.
Короче, эта проблема вечная и непроходящая, но не значит, что не стоит писать про это (даже если в силу моды и времени), потому что если поможет хоть одному ребенку, то это уже супер.

@milenaya30 декабря 2019 12:11

@neveroff, вот золотые слова) а теперь читайте скорее, буду ждать рецензию

@loki 13 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки В этой книге нет имен, потому что на месте каждого из героев мог оказаться любой. Не так уж сложно стать охотником, а жертвой ...Читать далее
@skerty Яна 29 июля 2019
- Пап, ты сегодня тоже не работаешь? - Нет, сегодня не работаю, мне дали выходной, чтобы побыть с тобой, позаботиться о тебе. - А тебе ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Именно тогда она поймет: чтобы быть монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не делать." (с) Очень и очень ...Читать далее