Рецензия на книгу Жизнь Шарлотты Бронте от imagineemerald

написала рецензию31 декабря 2019 9:08

Я обожаю книги в виде писем, так ты чувствуешь будто герой говорит с тобой напрямую, обращается именно к тебе. В этой биографии Гаскелл собрала огромное количество выдержек из переписки Шарлотты с друзьями и знакомыми, таким образом читатель будто проходит жизненный путь вместе с писательницей. Меня всегда поражала мрачная атмосфера, почти безнадёжная, которая отражается в книгах сестёр Бронте («Грозовой перевал» – Эмили, «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл Холл» - Энн, «Джейн Эйр» и «Городок» - Шарлотты). Однако, даже прочитав основные факты их биографии где-нибудь в Википедии, трудно прочувствовать действительную глубину того одиночества и постоянного ощущения болезненности (концентрация упоминаний простуд всей семьи в каждом письме поражает), которыми пронизаны письма. Хотя я и задаюсь вопросом, была ли жизнь Шарлотты настолько безрадостной и полной безмолвного смирения, насколько это представлено в работе Гаскелл. Естественно, что, будучи подругой Бронте, Гаскелл решила опустить моменты, которые могут как-то неправильно изобразить Шарлотту (это становится ясно по количеству правок, связанных с судебными тяжбами, и примечаниям редакторов), это и подсказывает ко всему остальному относиться с толикой недоверия. Несмотря на мои внутренние сомнения, относится к этой книге стоит как к замечательному дополнению образа и картины жизни сестёр, полных подлинных исторических (на минуточку) источников.

@asnow1 Anna Snow 27 апреля 2020
#книжный_марафон2020 Ох, трудная эта работа читать Гаскелл, в оригинале. Эта книга, не смотря на то, что ее написала известная писательница о своей великой подруге, далась ...Читать далее