Рецензия на книгу Шелкопряд от Deadman

написал рецензию9 января 2020 0:29

Лондон, частный детектив, расследующий убийство – знакомая с детства история. Но на дворе 21 век, и зовут детектива не Шерлок Холмс. Его имя Корморан Страйк, он ветеран войны в Афганистане, на которой потерял ногу, на гражданке зарабатывающий частным детективом, для чего применяет навыки, полученные в армейской службе внутренних расследований. Вместо дедуктивного метода у него техника ведения допроса, а большинство предлагаемых ему дел требуют не способностей приведения от общего к частному, а умения следить за неверными женами или мужьями и фотографировать их вместе с другими людьми.

Дело Оуэна Куайна – писателя, пропавшего некоторое время назад, - со слов его жены, должно было оказаться еще одной историей неверного мужа, сбежавшей от своей супруги, как он уже неоднократно поступал. Но оказалось расследованием жестокого убийства, где круг подозреваемых определяется достаточно быстро, но мотив преступления остается непонятным, а подозреваемый в убийстве полицией выглядит невиновным в глазах детектива.

Тщеславный мир писателей и тех, кто зарабатывает деньги на публикации их произведений, хранит тайну, разгадать которую пытается Страйк. Он не наделен способностями выдающихся детективов, которые кажутся сверхъестественными обычному читателю. Его путь к разгадке лежит через общение с теми, кто успел ознакомится с предсмертной книгой убитого писателя, чтобы нащупать в темноте запутанного дела конец нити и начать ее распутывать.

На страницах книги подробно описывается его жизнь, в которой, как в жизни обычного человека, есть родственники и друзья, бывшая невеста и текущие отношения, помощница, мечтающая сделать ход по карьерной лестнице, став из секретаря детективом. Его мучают проблемы с ногой, начавшей болеть после неудачного падения, ему необходимо считать свои финансы и отказывать себе в постоянных поездках на такси, как бы сильно ни болела нога. И вот эти описания жизни обычного человека понравились мне больше самого расследования, и даже заставили задуматься о прочтении других книг серии. Интересно узнать, встретится ли он с бывшей невестой, и что произойдет на такой встрече, как сложится жизнь его помощницы со своим мужчиной, которому не по душе ее работа у детектива. А там, может быть, о следующем запутанном деле Корморана Страйка будет поинтереснее написано.

Ну и напоследок невозможно не сказать об авторе. Точнее, о том, что во время чтения я не обращал внимания на то, кто ее написал. Просто какое-то незнакомое мужское имя значится на обложке книги. Лишь при чтении списка благодарностей на последних страницах обратил внимание на благодарность за возможность писать под этим именем. И вот тут стало любопытно :) А дальше гугл подсказал, кто же написал эту книгу.

#флешмоб_Ш

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее