Рецензия на книгу Черный тюльпан от ottovi

написала рецензию13 января 2020 21:22

Очень жестокое начало в классическом произведении меня слегка потрясло, давненько я не встречала ничего подобного! Когда автор шокирует вот так сразу, с порога, даже не дав вникнуть в суть! Дюма сумел покорить моё читательское сердце с первых страниц книги и дело осталось за малым - узнать в чём смысл и чем же дело кончилось?! ;)

Удивительное, однако ж время! Одни и те же люди с лёгкостью и без всяких раздумий забивают других людей. Буквально разрывают на части. Терзают тела. И вот уже пошлёпали по своим делам, суетятся, и как ни в чём не бывало восхищаются красотой цветов.. Всё мирно, хорошо и славно, пока не покажут на следующую жертву рукой. Вот так забава!

Но не подумайте, что всё так удручённо. Не смотря на времена и нравы, наш герой, Корнелиус ван Берле, чистейшей души человек! Он искренне, всем сердцем влюблён в цветы, и главной страстью его жизни стали тюльпаны, в особенности редчайший, ещё не виданный светом цветок, который наш флорист искусно вывел сам. Но, кажется, чёрному тюльпану не суждено появиться на свет, ибо ван Берле подозревается в политическом сговоре, к тому же имеет куда более опасного врага, нежели власти..

Эта история о людях. Страшных, коварных, отчаянных и ужасно опасных! Неразумных, податливых и попросту злых! Самоотверженных, влюблённых и бескорыстных! Эта история о хаосе и о красоте, жестокости и милосердии, о страданиях душевных и физических.

И в стороне остаться будет сложно.

#курс (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)14 января 2020 17:36

Отлично!
Хотя у меня книга в своё время не вызвала такую бурю эмоций. Но да, понравилась)

@lerochka14 января 2020 20:23

Когда читаю подобную историческую классику, каждый раз вспоминаю, как люди говорят, что люди в наше время жестокими и злыми стали))

liubov (@ottovi)14 января 2020 20:59

@rina_rot, Спасибо! Я думаю, она мне по настроению зашла просто ;)

liubov (@ottovi)14 января 2020 21:01

@lerochka, ахах, да, да! Посмотрела бы я на вас в ХVIII веке или вообще в средневековье хD

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее