Рецензия на книгу Далеко за полночь (авторский сборник) от natalya.s.alex

написала рецензию17 января 2020 9:43

Или я вхожу во вкус, или мне действительно попадаются всё более классные сборники Брэдбери по нарастающей. Я каждый раз говорю себе- вот это , пожалуй, его лучший сборник. Но «Далеко за полночь» побил рекорд личных впечатлений и восторгов.

22 рассказа и всё полновесные и на удивление понятные. Есть среди них и особо впечатлившие шедевры, заслужившие отдельные рецензии.

Несколько рассказов посвящены темам исторических личностей и писателей в смысле их оживления, исправления ошибок, завершения трудов и тд. - Душка Адольф , Попугай, который знал Папу , Дж.Б.Ш., модель 5 , О скитаньях вечных и о Земле

Откровенная жуть в рассказах Пылающий человек , Октябрьская игра , Далеко за полночь.

Глубоко психологические об отношениях в паре и внутренних переживаниях человека, обидах и недовольствах, приобретающих иногда поистине катастрофические масштабы - Идеальное убийство , Мгновение в лучах солнца , Наказание без преступления.

О чудесах, происходящих с теми, кто может их увидеть, сотворить и верит в них - Синяя бутылка , Чудеса Джейми , Как-то пережить воскресенье

О несбывшейся любви Рассказ о любви , Выпить сразу: против безумия толп .

О дружбе, пронесенной в душе сквозь года - Секрет мудрости , Хлеб из прежних времен , Сладкий дар .

Темы для автора вполне привычные, но особая глубина и зрелость позволила наслаждаться книгой как никогда.

#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:07

"Рассказ о любви" мне так понравился! Не ожидала у Брэдбери подобную тематику встретить. Нужно и другие рассказы прочесть)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 10:23

@oksanamore, есть есть у него лирика тоже) очень нежная, кстати

@andfoxinsocks17 января 2020 11:15

Спасибо, напомнили, что давно хочу прочитать его рассказы. Пока выбрал сборник "И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник)".

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 11:33

@andfoxinsocks, мне маленькие легче читать и воспринимать. Большой тоже есть, но как-то реже к нему обращаюсь

@andfoxinsocks17 января 2020 11:35

@natalya.s.alex, а какой из маленьких посоветуете?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 17:04

@andfoxinsocks, смотря чего хотите от рассказов, какого настроения. Но пока больше всех понравился этот, а также Кошкина пижама (авторский сборник) и У нас всегда будет Париж (авторский сборник).

@lorantalassa Калейос 29 января 2021
Люблю Рэя Брэдбери , но читаю его не часто, так как быстро от него устаю. У него красивый, но достаточно тяжелый слог, а его идеи ...Читать далее