Рецензия на книгу Милые кости от happynies

написала рецензию1 февраля 2020 22:25

Вот и подошла к концу ещё одна книга. Что о ней сказать?

Мне всегда казалось, что сложно писать рецензии на книги которые, безумно понравились. Вроде бы, сказал нравится и точка. А разве легче с теми, которые ни да, ни нет. Ни то ни сё?
Но хватит философии, пора вернуться к обсуждению "Милых костей".
Если не вдаваться во множество подробностей, о которых речь пойдёт дальше, то точнее всего будет сказать, что книга меня разочаровала. Я не просто ожидала от неё большего, начало, в принципе, кричало о чем то из ряда вон входящем, но, на мой взгляд, в сюжете ничего такого не было. И более того, меня не удовлетворил финал. Я все надеялась, что с последней страницей пойму для чего мне поведал такую жуткую историю 14 летнего ребёнка. Но книга, как и жизнь не даёт ответов, когда дело касается смерти.
На тот момент, когда я бралась за произведение, мне было известно только то, что рассказ ведётся от лица, убитой девочки.
И я подумала, что идея очень неожиданная и интересная. Первые главы подтверждали мою мысль: неординарный подход к сюжетной линии, лёгкий интересный стиль изложения, гнетушая атмосфера. Честно говоря, в начале мне было даже больно её читать. Но чем дальше я продвигалась, тем страннее мне казалось происходящее. К середине книги, гнетушая атмосфера сменилась бытовухой, действия героев начали вызывать или ступор или смех. И я начала подгонять себя, чтобы скорее дочитать и убрать книгу на полку.
По итогу, линия расследования не раскрыта(возможно так и должно было быть: маленький городок, некомпитентная полиция, но все остальное, то в книге просто кричит, что это не очередная книжка о банальном убийстве, и тут мне хотелось бы увидеть что-то большее). Так же расстроило то, что убийца не наказан по факту(многие читавшие книгу могут мне возразить, но с таким же успехом он мог бы умереть в конце книги от старости или болезней). Линия с небесами не сказала бы, что меня удовлетворила. В частности момент с переселением душ, это полная жесть, особенно если учитывать то, что парень на следующий день начинает присматриваться к другой девушке. Это как минимум противоестественно.
А так же разговор Сьюзи с наставницей о том, что они на земле не смогут нормально жить пока ты их не отпустишь. Как-то это странно. Но это мысли автора, её виденье.
Пожалуй внимания заслуживает только отец, брат и сестра Сьюзи, было действительно интересно наблюдать, как последние берут себя в руки и начинают строить новую жизнь на руинах и осколках прежней. Ну и метания отца, как поделить свою любовь между живыми детьми и мёртвой дочкой, это было сильно, и одновременно ужасно.
Пожалуй я бы не стала советовать книгу кому-то из своих знакомых, особенно впечатлительных. Но отговаривать кого-то от чтения не стала, т.к. уверена, что есть люди, которым она понравится.

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее