Милые кости

2002

Что делать после того как тебя убили? Вот такая необычная проблема встает перед главной героиней книги Милые Кости, юной Сюзи, на момент начала повествования уже умершей. Жизнь, которая не дала второго шанса и попытки что-либо исправить. Достаточно ли прожить 14 лет, чтобы быть способной остаться самой собой, да еще и без физической оболочки?

История написана от лица Сюзи, очнувшейся на небесах. Как найти свой уголок в "небесной", совершенно новой для девушки, жизни? Как существовать (слово жить произнести в отношении Сюзи уже нельзя) в разлуке с сами дорогими людьми, что были рядом в "земной" жизни? Читатель прочувствует все отчаяние девушки, точно знающей кто ее убил и видя как офицер местного управления не может раскрыть виновника ее смерти? И нет никакой возможности дать им ключ к разгадке... А ведь кроме отчаяния, Сюзи еще и растеряна: жизнь закончена только для умершего подростка, а кто-то из живых, там внизу, начинает забывать о ней в повседневных заботах.

Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Милые Кости Элис Сиболд.

Купить книгу Милые кости, Элис Сиболд

Книга является бестселлером и была переведена на 40 языков мира.

Книга основана на реальном событии - Сиболд, как и главная героиня книги, в юном возрасте подверглась насилию.

<p>— Девочка-то, поди, совсем взрослая стала, — сказала жена.<br />Почти.<br />Да не совсем.</p>
Добавил: maxumus
<p>"В тот самый день у меня созрело решение поведать о нашей семье. Потому что для тех, кто остался на Земле, ужас - это бытие и повседневность".</p>
Добавила: id134061978
<p>Неужели жизнь - это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.</p>
Сюзи
Добавила: A22t
<p>Не сбылось, не случилось.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию3 августа 2015 19:05
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, самая страшная на свете боль – потерять близкого человека. Особенно, если это твой четырнадцатилетний ребенок. Любимая дочь, погибшая от руки маньяка-убийцы, живущего по соседству с вами.
Я ожидала, что книга будет чересчур сентиментальной, слезливым женским романом, который я даже до конца дочитать не сумею, но, к счастью, ошиблась. Она оказалась интересной, и пожалуй, очень жизненной. Любая боль со временем проходит, а жизнь продолжается... На земле одна, а на небе – другая.
После прочтение осталось ощущение какой-то недосказанности. Идея, безусловно, сама по себе хорошая, но мне не совсем понравилось, как автор ее обыграла. Описание рая показалось довольно странным. Это не единственное, что мне не понравилось в книге. Так же возвращение Сюзи( погибшей девочки) на землю, вселению в тело своей подруги, это было явно лишним. Именно по этому я ставлю этой книге 9/10

Эта книга держит в напряжении. Очень эмоционально тяжело она мне далась. Хотя прочитала быстро. Но сложно было начать другую.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 8:24

Помню ходил на фильм, маньяк там мерзкий. Актер блестяще справился. Хочется теперь прочесь оригинал

написал рецензию8 июля 2020 22:03
Милые костиЭлис Сиболд

"Глаза-океаны,а в них крушение"

Казалось бы,длинная история,но как же быстро она для меня закончилась.Не хватило книге подробностей в некоторых моментах.Произведение необычное и после прочтения оставляет в основном приятные впечатления.Все закончилось так,как и должно было закончиться,не видел каких-то альтернативных вариантов концовки.Главный злодей погибает,герои продолжают жить своей жизнью,стараясь быть счастливыми.Но чего же все-таки не хватило?Наверное,более подробной развязки.Да,главный злодей погиб,и достаточно символично.Его погубили свои же пороки и слабости.Но почему же так мало автор уделил страниц этим моментам?Словно Элис Сиболд сама в душе так ненавидела антагониста,что не хотела долго на нем задерживаться.
Здорово,что в каждой главе тебе преподносят что-то новое,читать не скучно.В романе много действующих персонажей и каждый хорошо описан,проработан,я бы сказал,до мелочей.Места событий,будь то дом,какое-то поле,так же хорошо можно вообразить в своей голове за счет того что автор постоянно описывает место действа.В результате чего,дойдя до середины книги,ты уже чувствуешь себя как дома,все знакомо,все тебе близки.Как словно ты смотришь длинный сериал уже на протяжении долгого времени и ты знаком абсолютно со всеми героями и знаешь абсолютно все места,каждую комнату в доме,улицу или переулок.И это здорово.
Роман увлекательный и определенно является лучшей книгой Сиболд на сегодняшний день.Хорошо проработан,за исключением некоторых заключительных глав.Он дает повод погрустить,искренне порадоваться,позлиться и в итоге поразмышлять о чем-то своем,личном.

написала рецензию7 марта 2020 6:27
Милые костиЭлис Сиболд

Не так, не так, так не должно быть, это не правильно - крутится у меня в голове. Умом я понимаю, что подобное развитие событий более реалистично, чем сюжеты моих любимых детективов, где следователь моментально находит улики, вычисляет убийцу и ловит его не месте преступления спасая следующую жертву.

Тут такого нет, ни покаяния, ни возмездия, ни справедливости. Только смерть 14летней девочки, жестокая, отвратительная, грубая смерть. И никаких ответов.

Умерев Сюзи Селман отправляется в рай, откуда наблюдает за всеми, своей семьей, друзьями, мальчиком, который ей нравился и за убийцей, который живёт по соседству с ее домом.

Какого ...? Почему его не поймали? Ни сейчас, ни раньше? Он не отличается аккуратностью, он собирает "сувениры", он совершал ранее спонтанные и не продуманные убийства. Он подозрителен до безобразия! Собственно его и подозревают, но детектив обменивается с убийцей парой слов и разводит руки. На него ничего нет. Мне хочется кричать этому копу в ухо - "Искать надо лучше, а не мамашу "утешать"!!!" Но я могу только негодовать наблюдая со стороны, как Сюзи.

Вся эта книга вызывает у меня сплошные возмущения и недовольство. При этом не могу сказать, что она плохая. Мне понравились задумка, эмоциональный накал, размышления Сюзи, любящий папа. Но поведение многих героев, общая обреченность, отсутствие возмездия вызывают острое неприятие. "Так не должно быть" - крутится у меня в голове и я ничего не могу с этим поделать.

#Шармбатон_К

написала рецензию2 февраля 2020 16:54

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

"При помощи фотокамеры я сохраняла мгновения жизни, потому что научилась ловить момент и останавливать время. Этого никто не мог у меня отнять: я была повелительницей времени"

Сюзи Сэлмон всего четырнадцать лет, а она уже мертва. С небес она наблюдает за своими родными, тяжело переживающими утрату, за своими одноклассниками и друзьями, а также за своим убийцей, который продолжает жить и нагло смотреть в лица тех, кого он лишил дочери/сестры/подруги. Понесёт ли он наказание? Смогут ли оставшиеся в живых оправиться после потери? А главное, есть ли жизнь после смерти?

Нас с детства учат не разговаривать с незнакомцами и уж тем более не следовать за ними куда-либо, но что если с тобой заговорил знакомый твоих родителей, который днём достаточно дружелюбно со всеми общается, а по вечерам превращается в жестокого мясника... Как вообще уберечь ребёнка от чудовищ этого мира? Никому не доверяй, расти в себе социопата и останешься жив, но это не точно... От излишней осторожности тоже могут быть проблемы.

Элис Сиболд с первых страниц сообщает нам все детали убийства. Мы не гадаем кто жертва, а кто преступник. Всё как на ладони. Расследование проходит на заднем плане и в какой-то момент я вообще забыла, что убийца существует и его надо бы наказать. По сути, вся история построена на том, как герои переживают эту трагедию, а мы вместе с Сюзи следуем за ними и просто наблюдаем, потому что не в силах им помочь.

В целом книга интересная, но местами достаточно странная. Как минимум одна сцена точно попадает под это определение. Но это хотя бы не так омерзительно, как роман автора "Почти луна". Я даже перечитала свой отзыв на ту книгу, чтобы убедиться, что я всё правильно помню и это не злые шутки моего воображения. У автора есть ещё один роман и возможно я однажды возьму его в руки, ведь я уже знаю, чего ждать от автора:)

написала рецензию1 февраля 2020 22:25
Милые костиЭлис Сиболд

Вот и подошла к концу ещё одна книга. Что о ней сказать?

Мне всегда казалось, что сложно писать рецензии на книги которые, безумно понравились. Вроде бы, сказал нравится и точка. А разве легче с теми, которые ни да, ни нет. Ни то ни сё?
Но хватит философии, пора вернуться к обсуждению "Милых костей".
Если не вдаваться во множество подробностей, о которых речь пойдёт дальше, то точнее всего будет сказать, что книга меня разочаровала. Я не просто ожидала от неё большего, начало, в принципе, кричало о чем то из ряда вон входящем, но, на мой взгляд, в сюжете ничего такого не было. И более того, меня не удовлетворил финал. Я все надеялась, что с последней страницей пойму для чего мне поведал такую жуткую историю 14 летнего ребёнка. Но книга, как и жизнь не даёт ответов, когда дело касается смерти.
На тот момент, когда я бралась за произведение, мне было известно только то, что рассказ ведётся от лица, убитой девочки.
И я подумала, что идея очень неожиданная и интересная. Первые главы подтверждали мою мысль: неординарный подход к сюжетной линии, лёгкий интересный стиль изложения, гнетушая атмосфера. Честно говоря, в начале мне было даже больно её читать. Но чем дальше я продвигалась, тем страннее мне казалось происходящее. К середине книги, гнетушая атмосфера сменилась бытовухой, действия героев начали вызывать или ступор или смех. И я начала подгонять себя, чтобы скорее дочитать и убрать книгу на полку.
По итогу, линия расследования не раскрыта(возможно так и должно было быть: маленький городок, некомпитентная полиция, но все остальное, то в книге просто кричит, что это не очередная книжка о банальном убийстве, и тут мне хотелось бы увидеть что-то большее). Так же расстроило то, что убийца не наказан по факту(многие читавшие книгу могут мне возразить, но с таким же успехом он мог бы умереть в конце книги от старости или болезней). Линия с небесами не сказала бы, что меня удовлетворила. В частности момент с переселением душ, это полная жесть, особенно если учитывать то, что парень на следующий день начинает присматриваться к другой девушке. Это как минимум противоестественно.
А так же разговор Сьюзи с наставницей о том, что они на земле не смогут нормально жить пока ты их не отпустишь. Как-то это странно. Но это мысли автора, её виденье.
Пожалуй внимания заслуживает только отец, брат и сестра Сьюзи, было действительно интересно наблюдать, как последние берут себя в руки и начинают строить новую жизнь на руинах и осколках прежней. Ну и метания отца, как поделить свою любовь между живыми детьми и мёртвой дочкой, это было сильно, и одновременно ужасно.
Пожалуй я бы не стала советовать книгу кому-то из своих знакомых, особенно впечатлительных. Но отговаривать кого-то от чтения не стала, т.к. уверена, что есть люди, которым она понравится.