Милые кости

2002

Что делать после того как тебя убили? Вот такая необычная проблема встает перед главной героиней книги Милые Кости, юной Сюзи, на момент начала повествования уже умершей. Жизнь, которая не дала второго шанса и попытки что-либо исправить. Достаточно ли прожить 14 лет, чтобы быть способной остаться самой собой, да еще и без физической оболочки?

История написана от лица Сюзи, очнувшейся на небесах. Как найти свой уголок в "небесной", совершенно новой для девушки, жизни? Как существовать (слово жить произнести в отношении Сюзи уже нельзя) в разлуке с сами дорогими людьми, что были рядом в "земной" жизни? Читатель прочувствует все отчаяние девушки, точно знающей кто ее убил и видя как офицер местного управления не может раскрыть виновника ее смерти? И нет никакой возможности дать им ключ к разгадке... А ведь кроме отчаяния, Сюзи еще и растеряна: жизнь закончена только для умершего подростка, а кто-то из живых, там внизу, начинает забывать о ней в повседневных заботах.

Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Милые Кости Элис Сиболд.

Купить книгу Милые кости, Элис Сиболд

Книга является бестселлером и была переведена на 40 языков мира.

Книга основана на реальном событии - Сиболд, как и главная героиня книги, в юном возрасте подверглась насилию.

<p>"В тот самый день у меня созрело решение поведать о нашей семье. Потому что для тех, кто остался на Земле, ужас - это бытие и повседневность".</p>
Добавила: id134061978
<p>Неужели жизнь - это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.</p>
Сюзи
Добавила: A22t
<p>Не сбылось, не случилось.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Мы стояли по бокам, погибшая дочь и живой сын, и каждый хотел одного. Чтобы отец всегда был рядом.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию8 декабря 2018 17:46
Милые костиЭлис Сиболд

Знаете, по мне, так это жестоко писать книгу от лица убитой четырнадцатилетней девочки. Я вообще очень тяжело переношу смерть детей в книгах (мы сейчас говорим только о книгах)
Мне хочется чтобы все были здоровы, жили долго и счастливо! Но..так не бывает к сожалению..

И так, девочку Сюзи убивает ее сосед, после чего она как бы застревает между мирами. Сюзи наблюдает за жизнью близких ей людей после ее смерти. В каждом человеке она несет свой отпечаток..

В романе очень четко, по моему мнению, описываются взаимоотношения родителей погибшей девочки. Ведь казалось бы, беда должна объединять людей, но каждый предпочитает нести свое бремя сам.

Особо чувствительным людям, таким как я, убедительная просьба запастись платочками, ибо это будет эмоционально, чувствительно и драматично.

Но, для меня есть одно но, это момент переселения души с интимом. Мне кажется, что это было лишнее.

Если не брать в расчет драматические события, то книга читается в принципе на одном дыхании. Там будут и хорошие моменты)

#БК_2018. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)8 декабря 2018 17:51

А что вы подразумеваете под интимом? Способ убийства? Или, что интиму посвящена определенная часть книги?

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 18:01

@natalya.s.alex, часть, в которой Сюзи переселяется в тело своей одноклассницы Рут. По моему мнению это неуместно, я уже молчу что им по 14-15 лет..

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)9 декабря 2018 0:29

@anastacia.alimova, ваше возмущение можно понять. но, если учесть, что вся книга - художественный вымысел, то остается предположить, что такой прием автор применил специально, чтобы (если можно так выразиться) реабилитировать жизненный путь Сюзи. Чтобы она не осталась навсегда изнасилованной девочкой, а прожила свой первый раз так, как это могло бы произойти на самом деле.

написала рецензию14 мая 2018 20:47

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Экранизацию я смотрела давно и помнила только в общих чертах сюжет. Еще помнила, что фильм мне тогда очень понравился, но книгу почему-то не было особого желания читать. Сейчас я совсем не жалею о времени, потраченном на роман.
В книге оригинально выстроено повествование: рассказчиком является четырнадцатилетняя умершая Сюзи, которая стала жертвой маньяка и теперь может наблюдать за жизнью близких и просто знакомых людей с небес.
Внимание в основном сосредотачивается не на переживаниях Сюзи, а на жизни ее семьи после трагедии. Очень горько было наблюдать за тем, как близкие люди отдаляются друг от друга, пытаясь пережить смерть дочери, сестры, внучки. Неожиданно дети в какой-то момент становятся сильнее и мудрее взрослых. А Сюзи всеми силами пытается направить родных, ведь мертвые иногда ближе, чем нам кажется. Иногда, правда, меня смущала откровенная фантастика в книге. Конечно, уже сама форма повествования предполагает фантастичность, но это воспринимается условно, как бы для панорамности обзора.
Если говорить об особенно понравившихся моментах, вспомню одну сцену ближе к концу романа, когда в годовщину смерти все люди, которые знали когда-то Сюзи, не сговариваясь выходят ночью на кукурузное поле с горящими свечами. Очень мощная и визуально красивая сцена, на мой взгляд. И понятно, что девочку уже не вернешь, и, возможно, это лишнее эмоциональное потрясение для семьи, и пусть в следующем году большая часть людей уже не вспомнит о Сюзи, но в этом моменте сосредоточилась вся скорбь и общее горе, сближающее местных жителей, потому что так или иначе эта трагедия касается каждого.
Книга помогла мне лишний раз убедиться, что в тяжелые моменты нужно держаться вместе. Особенно если это касается твоей семьи. Как бы ни было трудно, нужно помнить, что бегство это не выход.

написала рецензию13 мая 2018 12:58
Милые костиЭлис Сиболд

С первых же страниц автор окунает нас в страшную трагедию, случившуюся в четырнадцатилетней Сюзи. Мне понравилось, что повествование ведется от этой девочки, которая после смерти продолжает наблюдать как за близкими людьми, так и за своим убийцей.
Немалое горе пришлось пережить семье и каждый пережил эти события по-своему. Кто-то стал сильнее, кто-то начал замыкаться в себе, а кто-то просто решил сбежать.
Первые страницы - описание убийства - просто страшно читать, настолько ярко все описано. Очень жалко было отца Сюзи, ведь он знал кто убийца и ничего не мог с этим поделать, а бабушка Линн вызывает уважение. Линдси просто потрясающая, очень рада как сложилась ее жизнь в дальнейшем.
Я надеялась, что в конце концов Сюзи подскажет где лежат ее останки, но увы, хотя ее внезапное появление меня удивило.
Мне очень понравилась эта книга, мне понравился стиль написание, ведь иначе это была обычная трагическая история, а глядя на все со стороны глазами Сюзи, удалось охватить много героев и узнать всю их подноготную и все мысли.

А вот фильм мне вообще не понравился. Что-то до книги, что после. Вроде и придраться не к чему, но снято хорошо, и актеры великолепные, но вот вообще не зашло. Особенно напрягал мир Сюзи, пони только не хватало туда.

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию12 мая 2018 14:16

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Не хочу показаться какой-нибудь непонимающей черствой злюкой, но книга пролетела совершенно мимо меня, практически не вызвав никаких эмоций. Давно хотела прочитать, сюжет видится интересным - девочка умирает и после смерти продолжает оставаться со своей семьей, следя за ними с небес. Но реализация идеи, на мой взгляд, не совсем удачно прошла.

По сути вся книга рассказывает о том, как семья переживает смерть дочери и сестры. О том, как после такого ужасного события меняются судьбы людей, рушатся семья и даже жизни кого-то из членов семьи, с каким трудом пытаются справиться с потерей любимого человека. Все это, несомненно, очень грустно и печально, но посвятить произведение только этому? Притом что оно не сказать, что очень маленькое.

В самом начале узнается имя убийцы, и Сюзи (погибшая девочка), наблюдает и за ним. Я ожидала, что расследованию и убийце будет отведена большая роль, что будет какая-то интрига и интерес, завязанные на этом. Но нет, мы просто видим глазами Сюзи убийцу, его будни, его предыдущие преступления. Еще перед нами разворачивается жизнь подростков, их какие-то тайны, мысли и дела. Были моменты, когда эти подростки меня даже немного раздражали. Иногда я думала - это подростки? Серьезно, им по 14? Некоторые персонажи, по-моему, совершенно не получились. Особенно много наблюдений за Рут, одноклассницей главной героини. Эта девочка постоянно думает о Сюзи, посвящает ей стихи и пишет о ней в дневник. Еще она, вроде как, обладает способностью видеть погибших людей и обстоятельства их смерти. И даже эта тема не была до конца развита, на мой взгляд, хотя сулила что-то интересное.

Концовка меня просто убила. Зачем это нужно было? Ощущение, будто эта сцена с одержимостью была придумана наскоряк, потому что я вообще не понимаю ее значения и роли в книге. Было даже как-то мерзковато. И стало жалко девочку Рут, хотя ее эта ситуация, кажется, совсем не парила.

В общем, книгу можно прочитать, если интересно, а можно и не читать - абсолютно ничего не изменится. И не потеряется, если остановиться на втором варианте.

@loki13 мая 2018 7:39

Я помню, мне и фильм не особо понравился. А книга так вообщк почему-то не вызывает желания к ней приближаться

Людмила (@lyuda333)13 мая 2018 8:54

@loki, да и не стоит значит.)

написала рецензию13 мая 2018 4:26

#Добро1_1курс

Много лет назад я посмотрела фильм по книге, он был довольно трогательным, но так чтобы очень интересным я его назвать не смогла, поэтому тогда решила не знакомиться с первоисточником и, наверно, так и не познакомилась бы, если бы не академические списки.

Не знаю, связано это с тем, что я уже знакома с сюжетом или может быть уровень моей эмпатии стремиться к нулю, но я не могу разделить все эти положительные отзывы на книгу и понять ее грандиозного успеха. Непримечальный сюжет, жертва, которая не вызывает особого эмоционального отклика, затянутые описания событий, плоские герои, в этой книге просто не за что зацепиться.
Да, это страшное событие. Смерть - это страшно. И непонятно. Особенно если это подросток. Здесь ждешь эмоционального отклика от родственников убитой девочки Сюзи и, наверно, он есть, в своем роде, ведь каждый переживает горе по разному, а автор вроде как хочет нам показать, что в эту семью смерть принесла разлад, но у неё не особо получается. Такое ощущение, что у них у всех тоже проблемы с эмпатией, прямо как у меня. Сестра решила, что ей теперь можно быть взрослой, порадовалась за свой новый гардероб и отдалась в объятья плотским утехам. И мать туда же. Про бабушку можно ничего не говорить, она вообще как будто не из этой семьи, может домом ошиблась, а тут все были так заняты, что не заметили. Один отец в печали и страданиях пытается искать убийцу, пока дочь и мать играют в шлюшек отвлекающихся от горя как могут.
Вообще для книги с таким трагичным сюжетом тут слишком много секса, даже сама жертва печалится только о том, что ей с тем симпатичным мальчиком обломиться не успело. Такое чувство, что у автора давно секса не было и она боится помереть не потрахавшись, но хорошо, что у нее уже есть план как это сделать если что.

Нам расскажут о жизни семьи сразу после смерти Сюзи, и о их жизни позднее, когда сестра уже вырастет, расскажут об отношениях родителей между собой и с дочерью, и об убийце, в плоть до его последних дней, но все это преподнесено так скучно и безэмоционально, что в это не то что не получается поверить, а даже не возникает желания попытаться.

Не знаю для чего и о чем эта книга, но она точно не о четырнадцатилетней изнасилованной жертве убийства и маньяке расчленяющем маленьких девочек. Тут было прямо все (ну, секс, в основном, и немного рая), кроме внимания к самому факту убийства и смерти. Даже рождение ребенка, которое тут, наверно, для того чтобы напомнить о цикличности жизни, не спасает эту книгу. Единственный плюс во всей этой книге - на ее фоне фильм был, оказывается, шикарным.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)