Элис Сиболд

6 ноября 1963 г.
Мэдисон, штат Висконсин, США

Элис Сиболд – писательница из Америки, автор всеобще известного бестселлера.
Родилась в Мэдисоне (Висконсин, США) и с малых лет девочка мечтает стать известной писательницей. На сегодня является автором трёх книг, каждая из рукописей в разной степени ссылается на событиях в жизни самой Элис. Сейчас живёт в Калифорнии с мужем Гленом Голдом.Поступила в Сиракузский университет, где тогда ещё молодая студентка подверглась нападению насильника (точнее это случилось 08.05.1981). Офицер, расследовавший дело, сказал что ей повезло – предыдущая жертва погибла от тяжких телесных повреждений. Об этом она написала в первой книге. В этом самом году в октябре увидела своего насильника, узнала его и сделала звонок в полицию, после его задержания дала показания в суде. Свои воспоминания она опубликовала в 1999 и решила продолжить карьеру.2002 год стал триумфальным для Элис – опубликованный ею роман оказался в списке популярнейших книг года, получил хорошие коментарии как от придирчивых критиков, так и от читателей. Работает с такими "столпами", как Нью-Йорк Таймс и Чикаго Трибьюн, в 2007 выпустила новый роман.

Милые кости
<p>— Девочка-то, поди, совсем взрослая стала, — сказала жена.<br />Почти.<br />Да не совсем.</p>
Добавил: maxumus
Милые кости
<p>"В тот самый день у меня созрело решение поведать о нашей семье. Потому что для тех, кто остался на Земле, ужас - это бытие и повседневность".</p>
Добавила: id134061978
Милые кости
<p>Неужели жизнь - это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
Милые кости
<p>Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.</p>
Сюзи
Добавила: A22t
Почти луна
<p>В конце концов убить мать оказалось несложно.</p>
Добавила: sagan

написала рецензию8 декабря 2018 17:46
Милые костиЭлис Сиболд

Знаете, по мне, так это жестоко писать книгу от лица убитой четырнадцатилетней девочки. Я вообще очень тяжело переношу смерть детей в книгах (мы сейчас говорим только о книгах)
Мне хочется чтобы все были здоровы, жили долго и счастливо! Но..так не бывает к сожалению..

И так, девочку Сюзи убивает ее сосед, после чего она как бы застревает между мирами. Сюзи наблюдает за жизнью близких ей людей после ее смерти. В каждом человеке она несет свой отпечаток..

В романе очень четко, по моему мнению, описываются взаимоотношения родителей погибшей девочки. Ведь казалось бы, беда должна объединять людей, но каждый предпочитает нести свое бремя сам.

Особо чувствительным людям, таким как я, убедительная просьба запастись платочками, ибо это будет эмоционально, чувствительно и драматично.

Но, для меня есть одно но, это момент переселения души с интимом. Мне кажется, что это было лишнее.

Если не брать в расчет драматические события, то книга читается в принципе на одном дыхании. Там будут и хорошие моменты)

#БК_2018. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 18:01

@natalya.s.alex, часть, в которой Сюзи переселяется в тело своей одноклассницы Рут. По моему мнению это неуместно, я уже молчу что им по 14-15 лет..

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 декабря 2018 0:29

@anastacia.alimova, ваше возмущение можно понять. но, если учесть, что вся книга - художественный вымысел, то остается предположить, что такой прием автор применил специально, чтобы (если можно так выразиться) реабилитировать жизненный путь Сюзи. Чтобы она не осталась навсегда изнасилованной девочкой, а прожила свой первый раз так, как это могло бы произойти на самом деле.

Яна (@moymay)28 апреля 2019 14:42

@anastacia.alimova, на момент интима они были совершеннолетними. Сюзи, я думаю, хоть и не меняется на небесах, но ее разум, думаю взрослее даже там.

написала рецензию28 апреля 2019 14:40
Милые костиЭлис Сиболд

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
Думаю, каждый из нас терял родного или близкого человека. И мы знаем, то чувствует человек в этот момент. Но мы не знаем, что испытывает человек после своей смерти. И у каждого на этот счет свои мысли и предположения. Автор предполагает существование "небес", но не в типичном смысле этого слова. Здесь нет Бога или ангелов. Только умершие, то есть их души. Среди них находится и душа 14-летней девочки - нашей героини. Ведь даже после своей смерти, она осталась главной, центральной для своей семьи, и рассказ ведется от ее имени.
Эта книга не о том, как тяжело живым отпустить мертвого, а о том, как тяжело мертвому отпустить живых. Отпустить своих родителей и позволить им жить дальше, смириться с собственной смертью, с тем, что в 14 лет еще вся жизнь была впереди, а теперь только вечность, небеса и остается только следить за жизнь своих родных, за их страданиями, за мальчиком, который нравился и за тем, как твой убийца продолжает ходить по земле.
Здесь нет каких-то интриг или закрученного сюжета. Все начинается со страшного убийства девочки, а дальше автор показывает, что происходит с ее любящей семьей. Ведь ничего нет страшнее для родителя, чем потерять своего ребенка. а ведь осталось еще двое детей, и как продолжать дарить им любовь, когда сердце разбито страданиями, как продолжать любить друг друга, когда один жаждет возмездия, а другой забыть. Как продолжать жить. Все это описано книге довольно ярко, живо, так, что чувствуешь это на себе.
Я, было, хотела обвинить девочку в эгоизме, что она никак не может отпустить родителей, не может выйти из их жизни, но поняла почему так. Как ей, еще ребенку, смириться, что это уже все, конец. Конечно ей жаль себя. И было бы жаль любому. А от простого языка, каким описывалось ее убийство, будто что-то обыденное леденило душу.
Книга хорошая. И позволила прочувствовать это. И я искренне молю, что бы читатель прочувствовал это исключительно на бумаге.

написала рецензию6 сентября 2018 13:33
СчастливаяЭлис Сиболд

Книга «Счастливая» Элис Сиболд автобиографичная, автор поведала миру свою горькую историю.

Ей было 17 лет, она не одевалась вызывающе, вела себя скромно. Но ей очень не повезло, она попала в лапы насильнику, который жестоко над ней надругался и избил. Пережить такое никому не пожелаешь. Но самое страшное, что большинство жертв скрывают преступление. Кто-то хочет скорее забыть, кто-то очень боится того, что все об этом узнают. А преступники гуляют на свободе и чувствуют себя безнаказанными.

Элис оказалась очень сильной девушкой. Пусть ей пришлось еще не раз вернуться к тому страшному дню. Но она добилась наказания для преступника. Разными методами она пыталась забыться. Хотела жить обычной жизнью, но не получалось. Были алкоголь и наркотики, сексуальные связи. Никто не помог ей с посттравматическим стрессом.

Кто-то думает, что со временем все забывается и проходит. Но жертвы страдают десятки лет. Невозможно забыть. Любая угроза жизни засядет в памяти надолго. И будешь бояться и вздрагивать от любого шороха. Никакие слова не смогут успокоить. Но надо дальше жить и верить в счастье.

написала рецензию14 мая 2018 20:47

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Экранизацию я смотрела давно и помнила только в общих чертах сюжет. Еще помнила, что фильм мне тогда очень понравился, но книгу почему-то не было особого желания читать. Сейчас я совсем не жалею о времени, потраченном на роман.
В книге оригинально выстроено повествование: рассказчиком является четырнадцатилетняя умершая Сюзи, которая стала жертвой маньяка и теперь может наблюдать за жизнью близких и просто знакомых людей с небес.
Внимание в основном сосредотачивается не на переживаниях Сюзи, а на жизни ее семьи после трагедии. Очень горько было наблюдать за тем, как близкие люди отдаляются друг от друга, пытаясь пережить смерть дочери, сестры, внучки. Неожиданно дети в какой-то момент становятся сильнее и мудрее взрослых. А Сюзи всеми силами пытается направить родных, ведь мертвые иногда ближе, чем нам кажется. Иногда, правда, меня смущала откровенная фантастика в книге. Конечно, уже сама форма повествования предполагает фантастичность, но это воспринимается условно, как бы для панорамности обзора.
Если говорить об особенно понравившихся моментах, вспомню одну сцену ближе к концу романа, когда в годовщину смерти все люди, которые знали когда-то Сюзи, не сговариваясь выходят ночью на кукурузное поле с горящими свечами. Очень мощная и визуально красивая сцена, на мой взгляд. И понятно, что девочку уже не вернешь, и, возможно, это лишнее эмоциональное потрясение для семьи, и пусть в следующем году большая часть людей уже не вспомнит о Сюзи, но в этом моменте сосредоточилась вся скорбь и общее горе, сближающее местных жителей, потому что так или иначе эта трагедия касается каждого.
Книга помогла мне лишний раз убедиться, что в тяжелые моменты нужно держаться вместе. Особенно если это касается твоей семьи. Как бы ни было трудно, нужно помнить, что бегство это не выход.

написала рецензию13 мая 2018 12:58
Милые костиЭлис Сиболд

С первых же страниц автор окунает нас в страшную трагедию, случившуюся в четырнадцатилетней Сюзи. Мне понравилось, что повествование ведется от этой девочки, которая после смерти продолжает наблюдать как за близкими людьми, так и за своим убийцей.
Немалое горе пришлось пережить семье и каждый пережил эти события по-своему. Кто-то стал сильнее, кто-то начал замыкаться в себе, а кто-то просто решил сбежать.
Первые страницы - описание убийства - просто страшно читать, настолько ярко все описано. Очень жалко было отца Сюзи, ведь он знал кто убийца и ничего не мог с этим поделать, а бабушка Линн вызывает уважение. Линдси просто потрясающая, очень рада как сложилась ее жизнь в дальнейшем.
Я надеялась, что в конце концов Сюзи подскажет где лежат ее останки, но увы, хотя ее внезапное появление меня удивило.
Мне очень понравилась эта книга, мне понравился стиль написание, ведь иначе это была обычная трагическая история, а глядя на все со стороны глазами Сюзи, удалось охватить много героев и узнать всю их подноготную и все мысли.

А вот фильм мне вообще не понравился. Что-то до книги, что после. Вроде и придраться не к чему, но снято хорошо, и актеры великолепные, но вот вообще не зашло. Особенно напрягал мир Сюзи, пони только не хватало туда.

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

На странице представлена биография автора Элис Сиболд, который родился 06.11.1963 в Мэдисон, штат Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Сиболд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Сиболд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая, Милые кости, Почти луна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Сиболд.