Элис Сиболд

6 ноября 1963 г.
Мэдисон, штат Висконсин, США

Элис Сиболд – писательница из Америки, автор всеобще известного бестселлера.
Родилась в Мэдисоне (Висконсин, США) и с малых лет девочка мечтает стать известной писательницей. На сегодня является автором трёх книг, каждая из рукописей в разной степени ссылается на событиях в жизни самой Элис. Сейчас живёт в Калифорнии с мужем Гленом Голдом.Поступила в Сиракузский университет, где тогда ещё молодая студентка подверглась нападению насильника (точнее это случилось 08.05.1981). Офицер, расследовавший дело, сказал что ей повезло – предыдущая жертва погибла от тяжких телесных повреждений. Об этом она написала в первой книге. В этом самом году в октябре увидела своего насильника, узнала его и сделала звонок в полицию, после его задержания дала показания в суде. Свои воспоминания она опубликовала в 1999 и решила продолжить карьеру.2002 год стал триумфальным для Элис – опубликованный ею роман оказался в списке популярнейших книг года, получил хорошие коментарии как от придирчивых критиков, так и от читателей. Работает с такими "столпами", как Нью-Йорк Таймс и Чикаго Трибьюн, в 2007 выпустила новый роман.

Милые кости
<p>Неужели жизнь - это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?</p>
Добавила: karina__sergeevnaa
Милые кости
<p>Истина заключалась в том, что граница, разделяющая живых и мертвых, подчас бывает смутной и зыбкой.</p>
Сюзи
Добавила: A22t
Почти луна
<p>В конце концов убить мать оказалось несложно.</p>
Добавила: sagan
<p>Не сбылось, не случилось.</p>
Добавила: rina_gart
Милые кости
<p>Мы стояли по бокам, погибшая дочь и живой сын, и каждый хотел одного. Чтобы отец всегда был рядом.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию7 января 2017 16:56
Милые костиЭлис Сиболд

«У моего отца на письменном столе стоял стеклянный шар, а в нем — утопающий в снегу пингвин с красно-белым полосатым шарфиком на шее. Когда я была маленькой, папа сажал меня к себе на колени, придвигал поближе эту вещицу, переворачивал ее вверх дном, а потом резко опускал на подставку. И мы смотрели, как пингвина укутывают снежинки. А мне не давало покоя: пингвин там один-одинешенек, жалко его. Поделившись этой мыслью с отцом, я услышала в ответ: «Не горюй, Сюзи, ему не так уж плохо. Ведь он попал в идеальный мир»

Сюзи стоило зацепиться за эти слова и постараться не грустить, ведь она попала в идеальный мир.

Мнения об этой книге безумно разнятся. Прочитав штук 20 рецензий, мне показалось, что самые хейтерские отзывы у людей принимающих все слишком близко к сердцу или у людей, которые просто никогда не испытывали даже близко это гнетущее, невосполнимое и разъедающее тебя чувство потери. И хотя я отношусь к первой категории, к тем что пропускают все через себя, но эта книга все равно запала мне в душу. Может все таки ее особенность в том, что она нравится только тем, кого есть за что зацепить?

Если говорить конкретней, то понравилась она мне именно за стиль. Неспешное, размеренное повествование, это именно то, что мне нужно. К сожалению, я не прониклась симпатией ни к одному герою, кроме ее братика и бабушки. Возможно, это очень тесно связано с моими личными обстоятельствами, но это не меняет того факта, что ее семья была не самой честной. Они играли очень качественно, играли роль счастливой семьи. Но смерть Сюзи показала их теми, кто они есть. Как впрочем и саму Сюзи.

Например, ее мать оказалась просто легкомысленной и слабой женщиной, не любившей так никого, как любила себя саму. Роль жертвы, которая была ей так приятна, но которую он хранила подальше от чужих глаз, предстала перед нами во всей красе, когда она пустилась во все тяжкие, в попытке найти утешение, и забыла обо всех, кто так в ней нуждался.

Но единственной жертвой в той ситуации, помимо Сюзи, был ее братик, который был слишком маленьким и которому искалечили психику своим поведением родители. Родители, которые потеряв одного ребенка, забыли про всех остальных. Они потеряли не только Сюзи, они потеряли себя, они потеряли все. Проявили слабость и семья рухнула как дом, фундамент которого оказался слишком непрочным и ушел под землю.

Сама Сюзи тоже вела себя весьма эгоистично, думая лишь о себе и о том чего она лишилась, не желая оставить своих родных в покое. Вообще, в фильме ее персонаж понравился мне куда больше. Но если учитывать ее возраст и случившиеся, то я не могу ее судить. И должна признать, что автор попала очень точно, описав девочку именно такой. Потому что ее поведение обусловлено особенности психики в этом возрасте.

Но есть одно большое "НО". Это та ситуация с переселением душ, где единственной целью Сюзи было переспать с парнем который ей нравился... это был полный.. ммм, я просто не могу подобрать цензурного слова, которое могло бы в полной мере описать неуместность такого момента в этой книге. Как будто к хорошему, продуманному, размеренному и атмосферному произведению прилепили кусок паршивого фанфика, написанного 11-летней девочкой.

Но первая часть книги определенно хороша. Автор смогла показать нам настоящих людей, а не суперменов со стальной психикой, поступающих всегда правильно.
В этом произведении есть честность, искренность и повествование построено очень красиво. Так что, если бы кто-то спросил моего совета, я бы определенно сказала - читать. А дальше пусть каждый сам делает выводы и определяет свое отношение к Сюзи и Элис Сиболд.

#БК_2017 ( 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). )

написала рецензию14 октября 2016 21:21
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, на этом сайте мало людей, которые не слышали об этой книге. Я о ней впервые прочитала в отзыве на книгу «Если я останусь», а потом она начала попадаться все чаще мне на глаза, формируя уже на подсознание позитивное мнение о ней.

Возможно сыграли завышенные ожидания, возможно не появилось эмоциональной привязки с героями, но я не нашла в книге то, из-за чего все были в таком восторге. Я не могу сказать, что книга плоха, но я не поняла в чем ее изюминка. Сюжет не нов, решения не блестящие, а слог у автора оставлял желать лучшего. Читать, конечно, было не так скучно, но странице переворачивались не с замиранием сердца, да и от книги легко было оторваться.

Я уверена, что эту книгу точно перечитывать не буду, он стала просто одной из многих. Хотя был один момент, который почему-то мне очень запомнился. Когда я думаю об этой книге, перед глазами сразу появляется шапочка с бубенчиками. Именно на этом объекте автору удалось поймать мое внимание, но для такой нашумевшей книги этого как-то маловато.

написала рецензию11 октября 2016 15:04

#В1_5курс
Не удержалась, снова перечитала книгу и…все как в первый раз.
История нам рассказывает о девочке Сюзи, умершей девочке – это мы узнаем буквально с первых слов. Привыкнув к динамическому развитию событий или к герою, который независимо от своих решений все же действует, непривычно было быть тенью бездействующего героя.
Вместе с ней смотреть как ее близкие меняются, как живет и наслаждается жизнью ее мучитель, как тщетно пытаются найти ее убийцу и даже понятия не имеют кто он. Мрак.

История мне понравилась своим необычным сюжетом и то, как все это обыграла писательница. Герои были не картонными, интересными и я с любопытством наблюдала вместе со Сюзи как они день за днем менялись.

В книге также присутствовала интрига и, хотя были некоторые предпосылки к тому, что убийцу поймают, все же частичка сомнения оставалась.
Не спорю, в книге были некоторые спорные моменты, которые хотя и не вызывали у меня вопиющее негодование, но все же бровь иронично я поднимала.

Вроде где-то читала что это бестселлер, так вот, не знаю кто там раздает эти громкие фразы/слова, но не скажу, что книга дотягивает до него. Да качественная, да необычный сюжет, но все же в книге присутствуют некоторые спорные вопросы, которые не стоит игнорировать.

написала рецензию10 октября 2016 11:41
Милые костиЭлис Сиболд

Когда-то выходил фильм по этой книге. Я помню, что очень долго собиралась его посмотреть, но так и не получилось. Каждый раз что-то новое, интересное и просмотр откладывался на «нууу.. в другой раз посмотрю». Про книгу тогда я даже не знала, а сейчас, увидев знакомое название в списке, сразу же схватилась. И я ни капельки не пожалела о своем выборе.
Эта книга полностью погрузила меня в свою историю. Я и переживала, и радовалась, и грустила. А еще любила. Сюзи и ее семья стали для меня близкими друзьями, с которыми я близко жила и была погружена в их тайны.
История начинается со смерти главной героини. И от ее лица и идет повествование.
Сюзи была чудесной девочкой. Хорошо училась, была любознательной и приветливой. Она была совершенно обычным подростком, которого кто-то любил, кто-то не замечал. Но в один день все изменилась. Девочку убили. Нам сразу рассказывается кто это был, но вот следователь и семья доходят до этого гораздо позже. Поэтому так и хотелось иногда кричать «ЭТО ОН! ОН! НУ КАК ЖЕ ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ!»
Сюзи рассказывает нам о своей жизни до смерти, о жизни после смерти, и о том, как справляется ее семья с этим большим горем. А каждый справлялся по-своему. Кто-то не мог смириться, кто-то переживал в себе, а кто-то готов был бросить все и скрыться.
Эта книга запала мне в душу. Давно не встречала произведения, которое заставляло меня с такими интересом и чувствами следить за событиями.
Не было ощущения «выдуманности» истории. Ощущения, что это нереально, здесь все должно быть не так. Мне понравилось все: сама история, развитие событий, завершение. То, как написана эта книга. Но вот решусь ли я теперь на фильм, остается вопросом.

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 11:45

О, помню ту актрису, которая играла главную героиню! У меня восторг был : она такая маленькая и хрупкая!Но что до фильма, что до книги, так и не добралась(

написала рецензию6 октября 2016 17:58
Милые костиЭлис Сиболд

«Меня звали Сюзи, фамилия – Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет»…

Именно такими словами начинается книга Элис Сиболд «Милые кости». Элис не пытается держать интригу до самого конца и томить читателя догадками, она сразу же выкладывает все трагические и ужасающие подробности в первых же главах.

В это трудно поверить, но Сюзи больше нет. Сюзи, та милая девочка из соседнего двора, которая любила собирать модели корабликов в бутылке со своим отцом, которая любила играть со своим младшим братишкой Бакли. Сюзи, которая так и не познала настоящую любовь, которая так и не смогла стать взрослой женщиной и обрести свое счастье. Теперь Сюзи отведена лишь роль наблюдательницы, застрявшей в своей собственной оболочке на небесах, откуда она следит за своей семьей и ходом расследования своего убийства. Ужасно, когда ты ничего не можешь сделать, подсказать или как-то направить, остается лишь только наблюдать за всем происходящим.

Мы видим, как смерть родного человека меняет семейные ценности и жизнь каждого члена семьи. Отец, который так и не смирился со смертью дочери. Мама, которая чтобы забыться, готова бросить все, даже свою семью. Сестра Линдси, которая в душе переживает потерю, но не показывает этого. И маленький Бакли, который не может простить родную мать за то, что бросила в самый сложный период.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Книга мне показалась эмоционально и психологически тяжелой, после нее остается гнетущий осадок на душе. Поэтому смотреть фильм точно не решусь.

Нюта Ш (@nuta2019)6 октября 2016 18:08

Я наоборот, после просмотра фильма на книгу не решаюсь...

Елена (@bonita_senorita)7 октября 2016 13:29

@nuta2019, Энни, я думаю ты ничего не потеряешь, если не прочитаешь книгу))

Нюта Ш (@nuta2019)7 октября 2016 13:40

@bonita_senorita, вот и я так думаю) вокруг слишком много хороших книг, можно и пропустить одну средненькую

На странице представлена биография автора Элис Сиболд, который родился 06.11.1963 в Мэдисон, штат Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Сиболд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Сиболд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая, Милые кости, Почти луна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Сиболд.