Рецензия на книгу Время звезд от suuushi

написала рецензию6 февраля 2020 0:36

Приходилось ли тебе когда-нибудь видеть данные, относящиеся к истории исследования нашей крохотной Солнечной системы? Исследовать — это все равно что играть в русскую рулетку; ты можешь выиграть раз и другой раз, но если будешь играть долго, игра тебя убьет, будь уверен.

Я не фанат космофантастики и книг на тему нахождения людей в космосе читала очень мало, так что роман меня впечатлил. Наверное, будь на моем месте кто-то более подкованный в теме его бы так не впечатлило, но мое знакомство с космосом ограничено Игрой Эндера и Иллюминэ, так что "Время звёзд" я читала не отрываясь.

Главные герои книги - Том и Пэт - близнецы. И это не просто прихоть автора. Когда землянам становится нужно найти очередные пригодны для проживания проживания планеты для их колонизации, а на скорости света обычные радиоволны идут годами, тогда на помощь Фонду далеких перспектив приходят именно близнецы и их возможность общаться друг с другом телепатически. Телепатия оказывается быстрее света. Мысль сильнее физики. ФДП набирает группы близнецов для отправки в космос. Одна из них - Том и Пэт. Ведь какой мальчишка не захочет побывать в космосе? Одна проблема. Один из них останется на земле и будет стареть по земному времени, а второй улетит вдаль и скорее всего, вернувшись молодым, даже не застанет второго в живых. Вся его жизнь станет чистым листом. Если только он вернётся.

Не буду портить интригу кто из ребят полетит в космос и советую не читать аннотацию, скажу только, что история увлекательная. Возможно, тут не так много космоса как хотелось бы, несмотря на то, что герой на факельном космическом корабле летит к звёздам. Это скорее история взросления персонажа в непривычной обстановке и необычной ситуации с массовкой в виде других героев истории. Больше меня впечатлил разговор близнеца с психиатром на борту, как были расставлены точки над "и" в токсичных братских отношениях. И конец. Лавина эмоций. От недоумения до расстройства, от радости до странного чувства.

#воины_времени

@deimonwinterwolf Сергей Огнев 28 июня 2018
Добро пожаловать на борт факельного межзвездного корабля «Льюис и Кларк». Садитесь поудобнее. Вот ваша сарсапарель, мы начинаем наш путь к звёздам! *Космический бармен кладет на ...Читать далее
@nightka Катерина 10 января 2020
#воины_времени #БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых) Обычно не очень люблю книги о будущем, (разве что антиутопии/утопии), о космосе и всяком ...Читать далее
@regina1 Регина 18 января 2020
Земля перенаселена, но, к счастью, существует Фонд далеких перспектив, который думает о будущем, а не о пополнении своих банковских счетов. Поиск новых планет земного типа ...Читать далее