Рецензия на книгу Морской волк от niro_san

написала рецензию6 февраля 2020 13:40

Джек Лондон до прочтения этой книги ассоциировался у меня только с холодами, собаками, оленями, человеческой несправедливостью и «Мартином Иденом» - замечу, что я его не читала, но сложно не знать это произведение, когда все вокруг о нем говорят. И вот, наступил Новый Год, мама достает два прекрасных тома из серии «Библиотека Всемирной литературы», одним из которых и стал «Морской волк» Джека Лондона.

Пароход, на котором молодой джентельмен Хэмфри Ван-Вейден возвращается от своего друга, терпит крушение посреди океана. Так бы и умер главный герой, если бы не проходившее мимо судно «Призрак», капитаном которого является легендарный Волк Ларсен. И хоть Хэмфри Ван-Вейден собирается упросить того высадить его на берег в ближайшем порту, у капитана Ларсена совершенно другие планы на нашего непутевого героя. Хэмфри – в дальнейшем Хэмп – вынужден остаться на корабле и прислуживать юнгой, сталкиваясь с разнообразными невзгодами, которые только могут произойти в суровых реалиях морской жизни.

И хоть противостояние главного героя и Волка Ларсена велико, а автор предлагает нам точку зрения только первого, Волк Ларсен все равно является самым ярким персонажем, который есть в этой книге. Да, он жесток, безразличен к людям, явно перебарщивает со своим материалистическим подходом к жизни, но нам не удалось познакомиться с ним другим только потому, что такова и была цель автора: дать намек, но не переборщить. Есть в этом персонаже что-то, что самую малость заставляло меня сочувствовать ему. Он умен, но загубил свой талант неправильными книгами и неправильной работой. Он одинок, но он не страдает от этого, а если и страдает, то не осознает этого.

На фоне этого персонажа не теряются и некоторые другие. Мы видим, как Хэмфри Ван-Вейден из неженки, тратившего деньги своего отца и не знавшего, что такое тяжелый труд, превращается в сильного и решительного мужчину. Мод Брустер, появившаяся на корабле позднее, придает ему сил бороться дальше, когда, казалось бы, уже нет сил. Единственное, что расстраивает – с появлением любовной линии это уже не история Волка Ларсена, и противостояние с капитаном отходит по ощущениям на задний план, хоть и по-прежнему является центральной ветвью сюжета.

Книга подойдет любителям морской тематики, неспешного сюжета и размышлений о бытии. Некуда торопиться? Тогда эта книга для вас.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее