Морской волк

1903

Роман «Морской волк» повествует о том, как едва не утонувшего писателя Хэмфри Ван-Вейдена, спасают моряки судка «Призрак». Капитан судна Волк Ларсон – человек жесткий, сильный, бескомпромиссный. Став простым матросом на судне, Ван-Вейдену приходится делать всю черновую работу, но справится со всеми нелегкими испытаниями, ему помогает любовь в лице девушки, которую тоже спасли во время кораблекрушения.

Купить книгу Морской волк, Джек Лондон

Прообразом Волка Ларсена послужил Александр Маклейн. Александр Маклейн, как и Лондон, был «self made man». Самый известный браконьер последней четверти 19-го века, выкарабкавшийся из нищеты во владельцы яхт и пароходов. Это его на обоих побережьях США и Канады (а также в криминальной хронике еще задолго до выхода романа) называли не иначе, как «Sea Wolf». Что, кстати, с английского переводится скорее как «пират», а не «морской волк».
В 1892-м, когда 16-летний Джек Лондон впервые ступил на палубу «Софии Сазерленд», Маклейн уже успел осуществить свою «мечту» в полной мере — реальный «Sea Wolf» родился 15 мая 1858 года, и тогда, в возрасте 34 лет, считался самым успешным капитаном Западной флотилии. А к 1903-му, когда Лондон начал работу над романом, 45-летний Маклейн стал легендой, будучи объявленным в розыск пятью государствами (в том числе Россией, Канадой и Австралией), и подозреваемым в убийствах более 70 человек. Именно его, уже немолодого моряка, за которым тянулся шлейф недоброй славы, Лондон и взял за основу для ключевого персонажа.
С реальным же Волком поквиталась сама жизнь, показав, насколько прав был Лондон, выбирая свою развязку романа. Труп Александра Маклейна был найден в море у юго-западного побережья Канады в сентябре 1914 года. Было это убийство или гибель по нелепой случайности — осталось неизвестным. Вина самого Маклейна ни в одном из убийств, в которых его подозревали, так и не была доказана. К его 150-летию, в 2008 году, канадские и американские историки восстановили многие факты его биографии и издали книгу, где много и пространно рассуждали, что он был отнюдь не чудовищем, а лишь продуктом кровавого и жестокого бизнеса, в становлении которого сыграл одну из главных ролей. Тем не менее, книгу историки назвали «Captain Alex McLean: Jack London’s Sea Wolf». Литературный злодей перечеркнул реальную личность. Наверное, это плата капитана Маклейна за его «американскую мечту».

<p>Можно умереть, но не стать мертвым.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везёт, тот ест больше и бродит дольше других, - вот и всё.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Интеллектуально они были детьми, хотя в обличье взрослых мужчин.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Он продолжал сардонически усмехаться - с вызовом, с цинической издевкой.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...питая пристрастие к сочным словцам и оборотам, я, пожалуй, лучше всех присутствующих мог оценить своеобразную живость, красочность и в то же время неслыханную кощунственность его метафор.</p>
Добавил: katerina128453

написала рецензию3 октября 2016 17:50
Морской волкДжек Лондон

Впервые после книги у меня нет однозначного мнения о главном персонаже. Я давно хотела прочитать эту книгу, в голове крутилась определённая ассоциация - Морской волк – это человек целеустремлённый и гордый, отдавший жизнь морю, при этом добрый и честный. Но это не сказка с добрым сюжетом, это реальная жизнь. И Ларсон, капитан судна, совершенно не подошёл под моё представление. Он жесток, скрытен, силён, при этом умён и частично справедлив. Хороший он человек или плохой для меня всегда останется тайной. Его можно уважать и презирать одновременно. Единственное что нельзя – это посмеяться. Он правда удивителен, непредсказуем, и его философия несёт в себе глубокий смысл.
В романе фигурируют множество других героев, но запомнились мне Ван-Вейден и кок. Ван-Вейден – молодой человек, обеспеченный, умный, ленивый, живёт за счёт родителей, похож на нашу золотую молодёжь. По воле случая он попадает на корабль под командование Ларсона, где из него выбьют всю его дурь. Конечно, за его жизнью было очень интересно понаблюдать.
Ну и пару слов скажу про кока, более гнусного и противного человека на этом корабле встретить было трудно. На первых страницах у меня появилось чувство сострадания к этому поварёнку, но оно продержалось слишком недолго. И признаюсь, его история меня интересовала не меньше.
Хорошее морское путешествие, с долей рассуждений о жизни. История отличная, но в коллекцию любимых она не попала.
1.2. Море

Анчи (@kleo)3 октября 2016 18:26

Долг закрыт)
Отличная рецензия)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)3 октября 2016 18:43

@kleo, спасибо)

написала рецензию14 сентября 2016 18:04

#ВиМ1_1курс

Этот роман - приключение, ну прямо таки, фантастического характера, но автор сумел обставить его довольно реалистично. "Морской волк" помог мне раскрыть автора с новой стороны и вызвал желание прочесть ещё какое-то его произведение.

История завязывается очень нелепо и даже немного комично. Ван Вейден (от его лица ведётся повествование) книжный критик, живущий преимущественно на деньги отца, никогда не утруждавший себя физической работой, попадает на борт браконьерского судна с капитаном тираном. Хотя погодите, конечно не просто же так он там очутился. Сам автор винит друга от которого он и возвращался домой, хотя причём здесь этот человек? Но не себя же винить в самом то деле). Вот представьте сидишь себе на палубе, размышляешь о судьбах родины и народа и тут другое судно несётся прямо на тебя, ну а дальше всё в лучших традициях жанра: крики, паника, шлюпок на всех не хватает. И вот ты уже в воде, ещё и плавать не умеешь, мысленно прощаешься с жизнью и тут тебя спасают. Но счастье было не долгим, тебя шокированного и больного никто не собирается высадить на берег, теперь ты юнга на браконьерской барже с капитаном психом Волком Ларсоном. Не знаю как главный герой не сошёл с ума, но пришлось ему несладко. Заинтриговала?

И тут начинается полное приключений путешествие: насилие, бунты, даже женщина на корабле (что как известно к беде). Что касается героев, то мне кажется, что у каждого из них были психические заболевания, если открыть книгу по психиатрии, то никто не останется без диагноза. Вот например у капитана был явный маниакально-депрессивный синдром: фазы агрессии чередовались с ярко выраженной подавленностью, были и моменты ремиссии, когда его сознание полностью восстанавливалось и он мог нормально общаться и трезво аргументировано рассуждать. Ко всему он ещё был довольно умён, красив и очень силён, прибавим полное отсутствие морали и получим психического больного с неограниченной властью.

Мне пришелся по душе микс из довольно абсурдных событий (ну никак не может человек, который совершенно не приспособлен в жизни в столь краткий срок освоить навигацию и выжить в условиях открытого моря и необитаемого острова) и философских размышлений, которых в произведении очень много, представлены как идеалистические так и материалистические взгляды на жизнь.

Каждый найдёт что-то своё в этой книге, поэтому она подойдёт для любого возраста. Подростка заинтересуют морские приключения, конфликты и борьба за выживание; взрослые же заглянут глубже и увидят философский замысел, борьба характеров тоже может быть интересна. Открытым остаётся вопрос, кто кого, псих-капитан или окрепший критик? Интрига раскроется в конце произведения.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:03

Экзамен №1)
Боялась, что мы вас потеряли))

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 17:06

@kleo, в силу сложившихся обстоятельств, читать не успевала, но потом моя же глупая невнимательность (умудрилась получить растяжение стопы) дала мне неделю отдыха, за которую я всё же успела завершить начатое))) Нет худа без добра, как говорится)

написала рецензию9 сентября 2016 1:04

#ВиМ1_1курс

Как можно внезапно вляпаться в практически пиратское приключение, если вы хорошо обеспеченный литератор-белоручка? Оказывается, просто. Нужно просто начать тонуть в неудачном месте. Так, чтобы вас подобрал местный отморозок-капитан, у которого в недобрый час отдал концы один из членов команды, образовав дефицит рабочих рук. Именно с этого и начинаются приключения литератора-белоручки. Но что бы там ни происходило, главное, вроде как, не перенесенные нежным графоманом тяготы и лишения, а фигура того, кто стал их причиной – отморозка-капитана, Волка Ларсена, морского волка. Фигура, в самом деле, занятная.

Идеальный человек: умный, сильный, выносливый, безудержно тянущийся к самосовершенствованию и развитию, никогда и ни по какому поводу не сдающийся, любопытный, красивый. И начисто лишенный моральных устоев. Кажется, сейчас таких модно звать социопатами. В любом случае, портрет дядьки очень похож на описание вполне себе врожденного диагноза с психологических сайтов – что-то там из психопатий. Дядька рассуждал о различных, часто крайне абстрактных материях, восхищался проявлением силы и ловкости (надо отдать должное – и в том случае, если обставляли его), демонстрировал неизбывный материализм, а главное – ставил эксперименты на живых людях. Некоторые в результате его экспериментов живыми быть переставали. В общем, товарищ этот – редкостная сволочь, при этом крайне талантливая и привлекательная. Что ж, спасибо, что просто капитан корабля, а не вождь народов. Он бы мог, но лучше не надо. От притягательного уважения к этому жестокому и меркантильному экспериментатору увернуться сложно, как это ни печально. Да кроме того, он против собственной воли (а может – просто из каприза) делится с окружающими своими талантами, учит их жить. Мне Волк Ларсен представляется гибридом Воланда и доктора Хауса – вот так вот внезапно. Короче говоря, есть о чем подумать, читая о данной персоне. Ну и после окончания книги желание о нем думать тоже не вдруг пропадает, по крайней мере у меня.

Помимо Волка Ларсена, в книге есть много довольно реалистично описанных приключений, моральных дилемм, элемент робинзонады, любовь даже и хороший образный язык. То есть, кроме источника тем для заумных внутренних монологов о смысле жизни, есть еще и занимательное и приятное на вкус чтиво. Вот только финал… Что-то сфальшивил автор, нет? Ну что это за: ой, мы счастливы, влюблены и – вау – окрепли! Просто результат поездки в пионер-лагерь, а не жестокое испытание. Так «естественно», что по окончании испытания книжным червем влет забыты смерти, побои и зверское убийство громадного количества милых морских котиков.

Анчи (@kleo)9 сентября 2016 13:12

Повеселили своей рецензией))
Экзамен №2

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:15

@kleo, спасибо, я старалась написать поживее :))

написала рецензию22 августа 2016 12:26
Морской волкДжек Лондон

Не смотря на то, что книга отнесена в раздел детской литературы, я категорически с этим не согласна. Недавно прочитав несколько книг для детей, с уверенностью могу сказать, что у этой книги совершенно другой смысл. Если детская книга характеризуется в большой степени приключенческим событиями, которые не омрачены тягостями жизни, то "Морской волк" показывает сложности выживания в море.

Первая глава почему то ассоциировалась у меня со всем известным "Титаником". Паника, нахлынувшая на мирное население; шлюпки, в страхе спускаемые на воду. Лондон отлично прорисовал атмосферу кораблекрушения в море. Но в дальнейшим ход повествования меняется и открывает нам суровую картину жизни / выживания на китобойном судне. Капитан "Призрака" очень неординарный человек и под его руководством команда корабля не представляет собой сплоченное общество людей, объединенных одной целью. Скорее даже наоборот: каждый член команды переживает за себя и только за себя, ненавидя капитана всей душой, но не в состоянии оказать ему должное сопротивление. В книге много терминологии мореходства: названия частей корабля, названия ветров и виды передвижения относительно ветра и кормы корабля.

На меня книга произвела некое философское впечатление. Рассуждения о жизни человека, не загнанного в привычные рамки морали и нравственности. Человека, который рассуждал и жил не так, как большинство. Можно долго говорить о том, плохим или хорошим он является. О том правильной или нет была его философия жизнь. Но можно сказать, что это было человек, который хотел и умел мыслить и никогда не плыл по течению. И по неволе начинаешь задумывать: а если этот дикарь был прав в своих суждениях?

Анчи (@kleo)22 августа 2016 14:29

Экзамен №2
Тоже поглядываю на Лондона, даже книга в бумаге имеется, так что прочту)

Анна (@jasa_anya)22 августа 2016 14:32

@kleo, думаю тебе (вам?) понравится)

Анчи (@kleo)22 августа 2016 14:33

@jasa_anya, тебе))

написал рецензию12 августа 2016 15:50
Морской волкДжек Лондон

Перечитал произведение еще раз, уже второй. Это глубокая книга, которая дает мысли для рассуждений. Меня особо зацепил Волк Ларсен. А точнее его философия. Мне интересно как люди оценят его мысли, также напишу и свои. Думаю что капитан в чем то прав. Ведь если подумать люди и вправду живут инстинктами “кто сильнее тот и прав”. Объясню на примере страны, кто стоит у власти, тот и диктует законы. Правитель решает кто прав, а кто нет, что хорошо, а что плохо. Например, в моей стране запрещено выращивание марихуаны, но так не во всех странах. Представим, завтра придет более сильная страна, и поработит нас. Они насадят свои законы, и завтра выращивать марихуану будет вполне законно. Вот пример из истории: В СССР частных предпринимателей называли тунеядцами, пришла другая власть и это почетная работа. И так во всех сферах жизни человека. Такие законы правят даже у детей. Кто не может дать сдачи, того обижают.
Также Волк Ларсен, считал, что в жизни нет смысла, но мы почему-то все-равно ценим ее. Он считает, что жизнь это бесконечный круговорот с повторяющимся циклом. Люди работают, чтобы набить свои животы, продолжают свой род, чтобы их дети вели такую же самую жизнь. То есть жизнь – это суета. Кстати, кому интересно, тоже самое говорил еще много лет назад великий царь Соломон. Только выводы у них с Волком Ларсеном разные.
Я считаю, Волк Ларсен правильно понял устройство жизни, только выводы неправильные сделал. Вот здесь я и хочу услышать мнение людей. Какой вывод был бы правильным? Лично я, как Христианин считаю, что жизнь обретает смысл только тогда, когда человек мириться с Богом, тогда ему есть ради чего жить, есть продолжение его жизни!
Пишите, хочу услышать разные мнения.

V for (@vandal)12 августа 2016 16:45

@AnnaOpredelenno, тогда и бабушки на базаре - частники))

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 16:48

Лично я как Веган не совсем понял, как вы сопоставили философию Волка и примирение с Богом. Скорей всего я не понял философию первого.
Что значит мириться с Богом в данном случае? Подставлять вторую щеку? Терпеть?
В общем я запутался. Поясните, пожалуйста.

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 16:49

@vandal, а то! ИП МарьВанна. Кстати, изредка даже с бумажками.