Рецензия на книгу Точка обмана от varenichenko

написала рецензию7 февраля 2020 0:12

Приключения сильных женщин в мире политики.
Я, конечно, извиняюсь за такое название, но именно эта ассоциация посещает меня после прочтения книги.
Сюжет представляет собой сложную смесь политических, личных и государственных вопрос американского общества. Кто кому враг/друг/ родственник, кто лоббирует чьи интересы и какой ценой. В книге поднимается множество вопросов о способах и возможностях ведения «чистой» и «грязной» политической войны двух политических течений: существующего порядка и нового амбициозного сенатора, отстаивающего позицию о необходимости изменения курса.
Кто читал Дэна Брауна практически сразу узнают его неповторимый стиль и характер повествования. Неспешное и достаточно ровное начало, и полней экшена конец книги. Ничего не меняется)
Так почему женщины? Не смотря на существенную и, вроде как, главенствующую в противостоянии роль мужчин в книге, все же основные действующие лица - три женщины. На их «хрупких» плечах и оказываются все основные события. Именно они разрабатывают коварные планы, подставляют, преподносят в нужном свете, а так же борются с секретными службами и добиваются честности во всем. Прямо такие супер-вумен.
Кому не интересно читать про раскрытие масштабных заговоров? Или про то, как правительство обманывает людей? Не знаю таких) видимо этим и объясняется популярность произведений данного автора. Написано увлекательно, однако, в очередной раз ловлю себя на мысли, что эта книга написана специально для экранизации.
#Слизерин_О

Катерина (@nightka)7 февраля 2020 20:54

Одно время я хотела прочитать все книги Дэна Брауна, но меня печалит, что каждая новая, говорят, все слабее и слабее. Эту я правда не читала, но политика что-то не прельщает совсем)) А ты еще читала что-то у него?

Татьяна (@varenichenko)7 февраля 2020 21:54

@nightka, я не скажу, что прямо каждое следующее слабее. Скорее с каждой книгой интриги все меньше и меньше. И сюжет превращается в более банальный, а не «вариации» истории. Думаю, что около половины всех произведений у него я читала.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 5 декабря 2013
Мне нравится манера письма Дена Брауна, не совсем писательская, а скорее, по журналистки хлесткая. Из всех его романов симпатизирую именно «Точке обмана» в основном за ...Читать далее
@kumaha Kumaha 1 апреля 2014
Интересная книга в стиле Дэна Брауна. Сюжет закручен, но действительно немножко предсказуемый. Постоянно встречающиеся гениальные ученые, криптографы и океанографы автора в каждой истории все-таки умеют ...Читать далее
@nastasyaaa Анастасия 1 июля 2014
Одна из книг, которая оставила прекрасное послевкусие... Но , откровенно говоря, это далеко не самая лучшая книга Дэна Брауна. Для меня книга оказалась нудноватой, однако, ...Читать далее