Точка обмана

2001

Точка обмана является остросюжетным американским романом. Главная героиня Рейчел Секстон является сотрудницей Национального разведывательного управления США, которую по особо важному делу вызывают в белый дом на личный прием к президенту. Оказывается, спутником НАСА был найден кусок метеорита, упавший в Арктике. На этом метеорите были найдены следы других живых организмов. Главная героиня отправилась с группой ученых в Арктику для исследования данного «небесного тела». Что же ждет группу и что они обнаружат в холодной пустыне? Вопросов больше чем ответов, а приключения, которые предстоит испытать главной героине, в романе пропитаны опасностью, интригами, и не раз Рейчел предстоит преодолеть барьеры, которые угрожают ее жизни.

Купить книгу Точка обмана, Дэн Браун

<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Если женщина чувствует, что ее обманули, она может начать жестоко мстить!</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию26 ноября 2016 23:23

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

@vishenka15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

@vishenka15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))

написала рецензию14 августа 2016 16:11

3.2 Теория обмана

Свобода слова – страшная вещь, она, с одной стороны, дает возможность говорить все, что приходит на ум (в разумных пределах, конечно), а с другой стороны, дает мнимую уверенность, что твои слова хоть на что-то повлияют. Но собака лает – ветер носит. Сколько раз уже нам сами же американцы рассказывали о том, насколько нечестны у них выборы. Политики продажные, алчные, стремящиеся только к власти, а сам процесс выборов – театральное представление.

Дэн Браун решил рассказать не только о лживости полит.системы США, но и о бессмысленности и недееспособности одного из символов США – НАСА.

Итак, выборы: действующий президент и рвущийся в белый дом сенатор. Президент честен и праведен, он за НАСА, а сенатор коварен и, соответственно, против государственной космической программы. И, как уже заведено у американцев, перед выборами случается невероятное событие – НАСА обнаруживает метеорит со следами жизни. Для оценки находки привлекаются независимые гражданские ученые и тут начинается детективная история.
Если воспринимать историю как голливудский экшен, то она получилось достаточно зрелищной, полной событий. Всего временной отрезок книги занимает чуть больше суток, но за счет того, что параллельно развиваются две сюжетные линии, история не кажется перегруженной, читается легко, даже временами затягивает.

Концовка мне понравилась, возможно, поклонники Брауна скажут, что она предсказуема, но меня она удивила. А позабавили ситуации, когда у героев что-то не получалась сделать с первого раза, но, как в сказках, обязательно удавалось в третий раз.

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:33

Я как-то от Брауна жду всегда мистики, а он, оказывается, на все руки мастер )

Лидия (@downj)14 августа 2016 22:47

@AprilDay, так точно) здесь мистики совершенно нет.

написала рецензию13 августа 2016 21:42
Точка обманаДэн Браун

Трудно не согласится с тем фактом, что Дэн Браун уже на протяжении долгого времени пишет одну и ту же книгу. Меняя только декорации, а вот суть остается неизменной. Но, несмотря на удивительное постоянство, мне Браун пришелся по душе. Своим профессором по религиозной символике – Робертом Лэнгдоном, он сумел найти путь к моему сердцу. «Точка обмана» не входит в цикл романов про символиста в твидовом пиджаке, поэтому сразу же во многом проиграла в моих глазах. Да и прогулок по старинным городам с интересными экскурсиями по ходу в этой книге не найдешь. Арктика в этом плане намного проигрывает, какому-нибудь Риму. А так, это все та же шаблонная глупость, но не лишенная своего увлекательного очарования.

На этот раз меня ждало действие напичканное политическими интригами в преддверии выборов на пост Соединенных Штатов Америки. НАСА, как главная американская гордость и основа патриотизма. Море гениальных ученных, которые, тем не менее, почему-то проигрывают в интеллектуальном плане главной героине – простому аналитику. Ох, уж эти главные героини, умеющие и могущие все. А так же загадки, погони, множество вариантов смерти главных героев, но, опять же, на то они и главные, чтобы не подаваться настойчивому зову смерти. Зато все второстепенные персонажи мрут как мухи. И обязательный хэппи-энд во всей его красе. Кажется, я только, что описала любой голливудский патриотический блокбастер.

Книга идеальный вариант для расслабления мозгов. Чтобы убить пару вечеров с не напрягающей компанией. А я, пожалуй, отложу «Цифровую крепость» до лучших времен и продолжу ждать следующий роман о Роберте Лэнгдоне.

написала рецензию2 августа 2016 11:07

Банально, предсказуемо, скучно.
Банально - гениальные непогрешимые ученые, всё до остатка отдающие своему делу, умеющие буквально за пару часов на коленке наваять прекрасную презентацию "продукта". Ошеломительно красивые и обаятельные женщины сходятся с не менее мужественными и по-голивудски неотразимо привлекательными мужчинами, которые не непонятно с чего в друг проникаются друг к другу неземной любовью. И есть безусловный подонок-политик, и белый и пушистый глава страны, и без пяти минут Моника Левински, и одержимые вечным боем спецслужбы. Почему Дэн Браун не писал сразу сценарий для блокбастера?
Предсказуемо - пока автор тянет паузу читатель успевает много-много раз прийти к тому же выходу из "безвыходного" положения, что и герой. Так и тянет сходить за попкорном или оставить главного героя додумывать проблему в самый динамичный момент на кнопке перемотка, как будто действительно смотришь не очень интересный фильм. И да, герои временами просто откровенно тупят и даже стресс их не оправдывает.
Скучно - не знаю, может только мне кажется, но Браун ходит вокруг да около всё по одной и той же схеме, как бычок на веревочке вокруг столба. Открывая книгу надеешься на оригинальный сюжет, а получаешь тот же скелет, но наряженный в другую шкуру.
Я начала читать эту книгу в тайной надежде, что в этот раз,с другими героями, автор всё же сделает что-то новое, но жестоко ошиблась. Видимо, достаточно прочитать одну единственную книгу Дэна Брауна, чтобы остались захватывающие воспоминания, иначе становится грустно от неуважения автора к читателю.