Точка обмана

2001

Точка обмана является остросюжетным американским романом. Главная героиня Рейчел Секстон является сотрудницей Национального разведывательного управления США, которую по особо важному делу вызывают в белый дом на личный прием к президенту. Оказывается, спутником НАСА был найден кусок метеорита, упавший в Арктике. На этом метеорите были найдены следы других живых организмов. Главная героиня отправилась с группой ученых в Арктику для исследования данного «небесного тела». Что же ждет группу и что они обнаружат в холодной пустыне? Вопросов больше чем ответов, а приключения, которые предстоит испытать главной героине, в романе пропитаны опасностью, интригами, и не раз Рейчел предстоит преодолеть барьеры, которые угрожают ее жизни.

Купить книгу Точка обмана, Дэн Браун

<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Если женщина чувствует, что ее обманули, она может начать жестоко мстить!</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию24 января 2018 20:11
Точка обманаДэн Браун

Некогда, прочитав роман “Код да Винчи”, который, мне не понравился, я решила не испытывать судьбу и познакомиться с произведением Брауна, которое не связано с приключениями доктора Роберта Лэнгдона. И к своему удивлению все, что я напишу о “Точке обмана” в равной степени относится и к “Коду да Винчи”.

То, как легко Браун играет политическими личностями, историческими событиями, простота его обращения к щекотливым темам, воспринимается мной как некое панибратство, которое мне не близко. Оценить ложность или правдивость всех заявлений Брауна я не в состоянии, но чувство, что меня водят вокруг пальца не покидает. Я так и не могу ответить себе на вопрос, гений Дэн Браун или лжец.

Дэн Браун с легкостью заправского писаки кидает своих героев в самые невероятные ситуации. Но и персонажи его не промах. Главная героиня Рэйчел, например, - человек сверхъестественный. Она овладевает навыками и знаниями с невероятной скоростью, проникается абсолютно всем, бросается во все подворачивающиеся ситуации с инициативой скаковой лошади, на которую сделано больше всего ставок. А главное по мере развития сюжета из человека, сведущего только в своей области знаний, превращается в человека, знающего все и обо всем.

Факт, что весь сюжет построен вокруг одной большой лжи понятен еще из названия, посему не могу оценить целесообразность столь затянутого повествования. То и дело всплывают какие-то дополнительные факты и нюансы, которые вроде и относятся к делу, но в то же время кажутся излишними. Я расцениваю это как попытку Брауна показать какой он умный и как много знает. При условии, что не фантазирует. Все повороты сюжета описаны с такой кропотливой детализацией, что я выпадала из событий порой на полглавы. И похоже ничего не потеряла.

А поиск святого Грааля вообще наше все. Даже интересно фраза “искать святой Грааль” есть во всех его романах? Я не могу сказать, что финал истории предсказуем или что Браун пишет романы по методу “копировать/вставить” и “заменить”, но определенно абсолютно типичная линия развития, где самый непредсказуемый финал и становится правдой, чуть ли не единственная доступная Брауну форма работы. Мне скучно.

Если после “Кода да Винчи” у меня еще были сомнения, то теперь точно нет: Дэн Браун - не мой автор.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию27 апреля 2017 18:48
Точка обманаДэн Браун

Моё знакомство с творчеством Дэна Брауна началось с книги "Ангелы и Демоны" и потому "Точка обмана" - одно из первых произведений автора, лично для меня, сильно проигрывало в сюжете и в стиле написания. Но, даже так, прочитала я её с удовольствием, хоть и не с таким, с каким читала книгу о теперь уже всем известном Роберте Лэнгдоне. Известном, в частности, благодаря экранизациям в главной роли которых снимался несравненный Том Хэнкс.

И знаете, если бы меня спросили, стоит ли читать "Точку обмана", я бы ответила: "Несомненно стоит!". Стоит не только тем, кто впервые берёт в руки книгу Брауна, но и тем, кто уже искушен его мистическими детективами о гарвардском профессоре символогии. Главное при чтении этого произведения помнить, что оно было для него, так сказать, пробой пира. И тогда, книга, несомненно, доставит Вам удовольствие.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:51

По сравнению с остальными книгами, у меня возникло чувство, что автор "перегорел".

написала рецензию26 ноября 2016 23:23

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

#Б1_3курс

@vishenka15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

@vishenka15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))

написала рецензию14 августа 2016 16:11

#Б1_3курс
3.2 Теория обмана

Свобода слова – страшная вещь, она, с одной стороны, дает возможность говорить все, что приходит на ум (в разумных пределах, конечно), а с другой стороны, дает мнимую уверенность, что твои слова хоть на что-то повлияют. Но собака лает – ветер носит. Сколько раз уже нам сами же американцы рассказывали о том, насколько нечестны у них выборы. Политики продажные, алчные, стремящиеся только к власти, а сам процесс выборов – театральное представление.

Дэн Браун решил рассказать не только о лживости полит.системы США, но и о бессмысленности и недееспособности одного из символов США – НАСА.

Итак, выборы: действующий президент и рвущийся в белый дом сенатор. Президент честен и праведен, он за НАСА, а сенатор коварен и, соответственно, против государственной космической программы. И, как уже заведено у американцев, перед выборами случается невероятное событие – НАСА обнаруживает метеорит со следами жизни. Для оценки находки привлекаются независимые гражданские ученые и тут начинается детективная история.
Если воспринимать историю как голливудский экшен, то она получилось достаточно зрелищной, полной событий. Всего временной отрезок книги занимает чуть больше суток, но за счет того, что параллельно развиваются две сюжетные линии, история не кажется перегруженной, читается легко, даже временами затягивает.

Концовка мне понравилась, возможно, поклонники Брауна скажут, что она предсказуема, но меня она удивила. А позабавили ситуации, когда у героев что-то не получалась сделать с первого раза, но, как в сказках, обязательно удавалось в третий раз.

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:33

Я как-то от Брауна жду всегда мистики, а он, оказывается, на все руки мастер )

Лидия (@downj)14 августа 2016 22:47

@AprilDay, так точно) здесь мистики совершенно нет.