Точка обмана

2001

Точка обмана является остросюжетным американским романом. Главная героиня Рейчел Секстон является сотрудницей Национального разведывательного управления США, которую по особо важному делу вызывают в белый дом на личный прием к президенту. Оказывается, спутником НАСА был найден кусок метеорита, упавший в Арктике. На этом метеорите были найдены следы других живых организмов. Главная героиня отправилась с группой ученых в Арктику для исследования данного «небесного тела». Что же ждет группу и что они обнаружат в холодной пустыне? Вопросов больше чем ответов, а приключения, которые предстоит испытать главной героине, в романе пропитаны опасностью, интригами, и не раз Рейчел предстоит преодолеть барьеры, которые угрожают ее жизни.

Купить книгу Точка обмана, Дэн Браун

<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Если женщина чувствует, что ее обманули, она может начать жестоко мстить!</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написал рецензию29 апреля 2020 8:23
Точка обманаДэн Браун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 февраля 2020 20:48

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Такое чувство, как будто эта книга написана специально для экранизации. Может это и неплохо - написано просто и доступно, динамично, для любителей понаблюдать за политическими интригами и ходами так вообще идеально. Но я себя к таковым не отношу - ненавижу политику и совершенно за ней не слежу. Зачем тогда я взяла эту книгу? Да просто захотелось вернуться к Дэну Брауну и сравнить эту книгу с книгами о Роберте Лэнгдоне, чью серию я почти всю прочла. Стиль и манеры автора прослеживаются четко и там, и там, да и похоже автор питает страсть к сильным и независимым женщинам) Но может читала его я давно, и мое восприятие слегка изменилось, а может дело в теме, но эта книга для меня ну очень слабовата.

Две политические силы борются за голоса народа - действующий президент и сенатор, выдвигающий новое направление развитие. Центр внимания НАСА (в каких только американских фильмах она не упоминается?), на финансирование которого выделяется так много денег, а эффект фактически нулевой. На самом деле интересная тема для дискуссии - на что выделить средства народа - на освоение космос и прогресс или образование и соц.поддержку?

Но это все только "видимая" сторона, преподносящаяся зрителям на экранах телевизоров. А за кадром не малую роль сыграют женщины - дочь сенатора Рейчел и его помощница Гэбриэл. Именно они проворачивают все главные действия романа.
Все было бы неплохо, но некоторые моменты мне казались какими-то банально-наивными. Группа Дэльта вообще не впечатлила меня, совершенно их не раскрыли. Со звонком президенту перед его прямым эфиром... Не поверила, чтобы так просто провели такое в реальности - остается меньше минуты, а его помощница стоит и трещит по телефону в сторонке, по незащищенной линии.

В целом скоротать вечер подойдет, на раз, не более того. Была бы экранизация - а получилась бы она неплохой даже, я думаю, выбрала бы ее вместо книги.

Татьяна (@varenichenko)15 февраля 2020 17:59

Вот. Теперь и ты ее прочла. Как думаешь проблема в сюжете или просто автор приелся?

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:20

@varenichenko, вот я сама пока не поняла. Так я Дэна Брауна читала давно вообще.. Думаю, нужно ещё одну хотя бы его книгу прочитать и станет понятно)

написала рецензию7 февраля 2020 0:12
Точка обманаДэн Браун

Приключения сильных женщин в мире политики.
Я, конечно, извиняюсь за такое название, но именно эта ассоциация посещает меня после прочтения книги.
Сюжет представляет собой сложную смесь политических, личных и государственных вопрос американского общества. Кто кому враг/друг/ родственник, кто лоббирует чьи интересы и какой ценой. В книге поднимается множество вопросов о способах и возможностях ведения «чистой» и «грязной» политической войны двух политических течений: существующего порядка и нового амбициозного сенатора, отстаивающего позицию о необходимости изменения курса.
Кто читал Дэна Брауна практически сразу узнают его неповторимый стиль и характер повествования. Неспешное и достаточно ровное начало, и полней экшена конец книги. Ничего не меняется)
Так почему женщины? Не смотря на существенную и, вроде как, главенствующую в противостоянии роль мужчин в книге, все же основные действующие лица - три женщины. На их «хрупких» плечах и оказываются все основные события. Именно они разрабатывают коварные планы, подставляют, преподносят в нужном свете, а так же борются с секретными службами и добиваются честности во всем. Прямо такие супер-вумен.
Кому не интересно читать про раскрытие масштабных заговоров? Или про то, как правительство обманывает людей? Не знаю таких) видимо этим и объясняется популярность произведений данного автора. Написано увлекательно, однако, в очередной раз ловлю себя на мысли, что эта книга написана специально для экранизации.
#Слизерин_О

Катерина (@nightka)7 февраля 2020 20:54

Одно время я хотела прочитать все книги Дэна Брауна, но меня печалит, что каждая новая, говорят, все слабее и слабее. Эту я правда не читала, но политика что-то не прельщает совсем)) А ты еще читала что-то у него?

Татьяна (@varenichenko)7 февраля 2020 21:54

@nightka, я не скажу, что прямо каждое следующее слабее. Скорее с каждой книгой интриги все меньше и меньше. И сюжет превращается в более банальный, а не «вариации» истории. Думаю, что около половины всех произведений у него я читала.

написала рецензию24 июля 2019 14:14
Точка обманаДэн Браун

С Дэном Брауном я знакома по нашумевшему его произведению "Код да Винчи". До сих пор перед глазами этот нескончаемый толмуд букв) читать было интересно, но адски долго, а местами нудно.
Так вышло и с Точкой Обмана. Я не могу сказать, что произведение плохое, нет. Оно прекрасное. Особенно когда смотришь на него с "вышины" последней страницы.
Политические разборки за место в Белом Доме. Что может быть скучнее для человека, что не переносит на дух политика. На каждом рассуждении о том, что все идиоты и люди платят деньги на "развлечения" власть имеющих - хотелось стать Сталином и тихим голосом, покуривая трубку, говорить - Расстрелять, собаку.
Все эти подковерные шашни, растление секреташ, выносение вердиктов на основании личных амбиций и обид - это все противно. Но, к сожалению, без этого никуда.
Части расскрывающие научные исследования, открытия, ошибки, пробы, исследования - вот это было очень интересно. Главная героиня конечно Шерлок Холмс в юбке - ловко решает все загадки и ответы там, где их никто не находит.
Часть с отрядом Дельта выглядела как-то не очень впечатляющей. Прям разочаровали меня своей военной ограниченностью.
А концовка прям порадовала. С конвертами особенно.

#Страстные_пузики_По_2
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию24 января 2018 20:11
Точка обманаДэн Браун

Некогда, прочитав роман “Код да Винчи”, который, мне не понравился, я решила не испытывать судьбу и познакомиться с произведением Брауна, которое не связано с приключениями доктора Роберта Лэнгдона. И к своему удивлению все, что я напишу о “Точке обмана” в равной степени относится и к “Коду да Винчи”.

То, как легко Браун играет политическими личностями, историческими событиями, простота его обращения к щекотливым темам, воспринимается мной как некое панибратство, которое мне не близко. Оценить ложность или правдивость всех заявлений Брауна я не в состоянии, но чувство, что меня водят вокруг пальца не покидает. Я так и не могу ответить себе на вопрос, гений Дэн Браун или лжец.

Дэн Браун с легкостью заправского писаки кидает своих героев в самые невероятные ситуации. Но и персонажи его не промах. Главная героиня Рэйчел, например, - человек сверхъестественный. Она овладевает навыками и знаниями с невероятной скоростью, проникается абсолютно всем, бросается во все подворачивающиеся ситуации с инициативой скаковой лошади, на которую сделано больше всего ставок. А главное по мере развития сюжета из человека, сведущего только в своей области знаний, превращается в человека, знающего все и обо всем.

Факт, что весь сюжет построен вокруг одной большой лжи понятен еще из названия, посему не могу оценить целесообразность столь затянутого повествования. То и дело всплывают какие-то дополнительные факты и нюансы, которые вроде и относятся к делу, но в то же время кажутся излишними. Я расцениваю это как попытку Брауна показать какой он умный и как много знает. При условии, что не фантазирует. Все повороты сюжета описаны с такой кропотливой детализацией, что я выпадала из событий порой на полглавы. И похоже ничего не потеряла.

А поиск святого Грааля вообще наше все. Даже интересно фраза “искать святой Грааль” есть во всех его романах? Я не могу сказать, что финал истории предсказуем или что Браун пишет романы по методу “копировать/вставить” и “заменить”, но определенно абсолютно типичная линия развития, где самый непредсказуемый финал и становится правдой, чуть ли не единственная доступная Брауну форма работы. Мне скучно.

Если после “Кода да Винчи” у меня еще были сомнения, то теперь точно нет: Дэн Браун - не мой автор.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)