Рецензия на книгу Энигма-Вариации от ElenaCookie

написала рецензию8 февраля 2020 8:46

Третья прочитанная книга у Асимана, а ощущение, что я никак не могу закончить читать один роман. Причем роман, который к концу становится все хуже и хуже...

Буквально влюбившись в историю Оливера и Элио, я вся на эмоциях заказала другие книги автора. И с одной стороны, я получила то, что хотела - мистер Асиман остается верен себе, пишет в одной стилистке, но это отдает вторичностью.

"Энигма-Вариации" рассказывает читателю историю жизни Пола. Хотя, скорее историю его любовных отношений. Романов было много, они серьезным образом влияли на его судьбу, но при этом его личностный рост затронут не был совершенно. В начале книги мы встречаем юношу чуть старше 20 лет, к концу прощаемся с взрослым мужчиной (в районе 50 лет, я думаю), но если бы явно не было указано на его возраст и прожитые годы, догадаться о его взрослении было бы очень трудно.
И да, я понимаю, что роман не о конкретном человеке, не о его жизни, а исключительно о его любовных перипетиях, но не сделать никаких выводов к зрелому возрасту, учитывая все эмоциональные горки, просто невозможно.

Повествование построено интересно, в каких-то историях мы не знаем завязки отношений, нас просто погружают в уже бушующую драму, где-то мы не видим конца - и это недосказанность очаровывает, и при этом опускает на землю, заставляя понять, что у каждой истории, как бы прекрасно и идеально она не начиналась, есть завершение, скорее всего банальное, о котором даже упоминать не обязательно.

В романе есть философский подтекст, как и в других произведениях автора, и опять же, к третьей книге я вижу в этом подтексте только напыщенность и возможно хвастовство. Возможно, если это для вас первая книга у Асимана, вам понравится так же, как мне "НМСИ". Но я не могла избавиться от чувства, как-будто перечитываю произведение раз в третий, причем через неделю после предыдущего прочтения.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву Э)

@as.andreas Настя Карлисон 9 сентября 2020
ТЫ ВИДИШЬ МЕНЯ, НО ТЫ МЕНЯ НЕ ВИДИШЬ. ИЛИ КНИГА, КОТОРАЯ МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛА. «Я изо всех сил стараюсь не подглядывать. Я и не подглядываю, не ...Читать далее