Рецензия на книгу Эрагон от Rainier

написала рецензию8 февраля 2020 21:58

#Когтевран_О

"Наша судьба в том, что бы вечно стремиться к недостижимым высотам и совершать великие деяния, невзирая на страх! Такова наша общая ответственность перед будущем!"
______________

Кто бы мог подумать, что Кристоферу Паолини было всего 15 лет, когда он написал эту книгу. Хотя это и объясняет некую "лайтовость" самого фэнтези и некоторые наивные ситуации, всё равно я считаю это произведение более чем достойным.

Главный герой, Эрагон, находит неописуемой красоты синий камень, который оказывается драконьим яйцом. Так выясняется, что Эрагон — Всадник, одно из самых могущественных существ на земле. Отныне ему предстоит пуститься в опасные приключения, постигать основы древней магии и открывать самые страшные тайны этого мира.

Конечно, Эрагон не сможет сделать всё в одиночку. Поэтому в начале пути его поддерживает загадочный сказитель Бром, а потом не менее загадочный Муртаг — каждый его спутник даёт ему что-то своё, обучает тайным знаниям и, естественно, помогает в трудные минуты.

Я прекрасно понимаю, что Эрагон ещё юнец и он обычно сначала делает, а только потом думает. Если бы не его мудрые спутники, ему бы не избежать многих неприятностей.

Было много ситуаций, которые можно назвать действительно глупыми, да и сам Эрагон нередко эту глупость проявлял. Нет, я не виню его за это, в конце концов ему всего лишь 16 лет.

Например, меня крайне удивил тот момент, который произошёл, когда Эрагон с Бромом дошли до Драс-Леона. К тому времени раззаки уже прознали про Эрагона и Сапфиру, а также воочию увидели его силу. А слухи, как вы знаете, распространяются мгновенно.
Бром назвал Драс-Леон очень опасным городом, напугал Эрагона россказнями о местных сектантах, которые поклоняются горе и отрубают себе части тела.
И что наши герои сделали потом? Пошли бухать! Прекрасно! В городе ведь нет даже намёка на опасность! Мо-лод-цы!
Я уверена, им просто крупно повезло, что ничего не случилось.

В обшем, книга оказалась очень лёгкой, динамичной и безумно увлекательной. Не лишённая юмора, интересных тайн и древней магии.
И мне уже не терпится ознакомиться с продолжением этой истории!

@gesperados 5 декабря 2013
Здравствуйте. На днях купил и прочитал эту книгу, которую написал шестнадцатилетний подросток - Кристофер Паолини. Пусть вас не смущает его возраст, так как роман получился ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 31 марта 2014
Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это ...Читать далее