Рецензия на книгу Больше жизни, сильнее смерти от valeriana_root

написала рецензию18 февраля 2020 10:55

"- Со мной двое людей и конь. Если ты сожрешь людей, я огорчусь, но не сильно, но если тронешь коня - обижусь всерьез. Ты меня знаешь".

Довольно интересная и мрачная книга, в прочем, как почти все книги Киры Измайловой. Мне понравилась сама задумка, но не сказать чтобы я в восторге от воплощения.
Север идет домой после кровопролитной войны. Не то чтобы он этого сильно хочет, но податься больше некуда, да и там откуда он ушел лучше тоже больше не появляться, пока кто-нибудь не обратил внимания на такого примечательного "человека".
По ходу своего путешествия Север встречает нескольких людей и нелюдей и помогает им чем может, насобирав при этом довольно примечательную компанию и приключения на пятую точку.
Но.
Во-первых, было странно, что мужчина прокалывается раз за разом на довольно простых вещах, а уж за его довольно длительный период жизни, он мог бы уже и устранить такие нелепые промашки.
Во-вторых, было обидно, что автор как легко вписывает героев в жизнь Севера, так и так же быстро и легко убирает их оттуда, не мало заботясь о том, чтобы рассказать нам что же будет с ними дальше.
Ну и в третьих, это действительно похоже больше на какие-то дневниковые записи. Мол герой шел и в дороге стало ему скучно и он такой, дай ка я позаписываю все что со мной происходит. А как дорога подходит к концу, то записки за неимением лучшей доли пускаются на туалетную бумагу или забрасываются в чулан, так как там и баня не топлена, и обед не приготовлен, и вообще нет времени заниматься пустым бумагомаранием, когда столько задач вокруг. Поэтому, для меня история осталась какой-то слегка незавершенной что-ли. Не хватило еще страниц, да хоть пять, чтобы понять вообще для чего был весь этот путь, и не пройден ли он зря. Но об этом, я так и не узнаю.

#Слизерин_К

@chupacabra 4 февраля 2020
Кира Измайлова в который раз открывается для меня с хорошей стороны. Мне приятно читать ее произведения, хотя, прочитав несколько начинаешь привыкать к стилю автора и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2020
#кр_тема (мужчина на обложке) #книжный_марафон2020 Вот оно – первое прочитанное у Измайловой сочинение, которое не оставило абсолютно никакого положительного впечатления. С самого начала мне почудился ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 2 мая 2021
Что делать бывшему капитану отряда зомбаков, когда убили его повелителя, которому он служил давно, а значит, война проиграна, ибо все остальные «войны» уже разбрелись кто ...Читать далее