Рецензии на книгу Больше жизни, сильнее смерти

написала рецензию29 июня 2020 23:35
Больше жизни, сильнее смертиКира Измайлова

#кр_тема (мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Вот оно – первое прочитанное у Измайловой сочинение, которое не оставило абсолютно никакого положительного впечатления. С самого начала мне почудился какой-то подвох, а при каждой новой подробности подозрения оформлялись в уверенность: не пройдёт в любимое и даже понравившееся.
Начнём с того, что ГГ – зомбяка. Не простой, с мозгами, то есть с соображалкой. Его создатель угрохал уйму сил, чтобы добиться такого результата, и это единственный удавшийся эксперимент. Много лет этому немёртвому пришлось на стороне нежити воевать с людишками, а теперь, когда война окончена, он решает вернуться в родные края. Терпимо.
Но продолжим тем, что дальше будет романтика. С призраком! Вот уж парочка подстать песенным дельфину и русалке, когда и хочется, но не можется... За время путешествия эти двое спасают нескольких оборотней, одному из них крышу чинят (психологическую), умудряются убедить некоторых людишек в том, что не вся нежить достойна кары небесной.
Плоская история, несколько удачных шутеек не спасли ситуацию. Финал не зашёл от слова совсем. Но почему я так огорчена?

написала рецензию18 февраля 2020 10:55
Больше жизни, сильнее смертиКира Измайлова

"- Со мной двое людей и конь. Если ты сожрешь людей, я огорчусь, но не сильно, но если тронешь коня - обижусь всерьез. Ты меня знаешь".

Довольно интересная и мрачная книга, в прочем, как почти все книги Киры Измайловой. Мне понравилась сама задумка, но не сказать чтобы я в восторге от воплощения.
Север идет домой после кровопролитной войны. Не то чтобы он этого сильно хочет, но податься больше некуда, да и там откуда он ушел лучше тоже больше не появляться, пока кто-нибудь не обратил внимания на такого примечательного "человека".
По ходу своего путешествия Север встречает нескольких людей и нелюдей и помогает им чем может, насобирав при этом довольно примечательную компанию и приключения на пятую точку.
Но.
Во-первых, было странно, что мужчина прокалывается раз за разом на довольно простых вещах, а уж за его довольно длительный период жизни, он мог бы уже и устранить такие нелепые промашки.
Во-вторых, было обидно, что автор как легко вписывает героев в жизнь Севера, так и так же быстро и легко убирает их оттуда, не мало заботясь о том, чтобы рассказать нам что же будет с ними дальше.
Ну и в третьих, это действительно похоже больше на какие-то дневниковые записи. Мол герой шел и в дороге стало ему скучно и он такой, дай ка я позаписываю все что со мной происходит. А как дорога подходит к концу, то записки за неимением лучшей доли пускаются на туалетную бумагу или забрасываются в чулан, так как там и баня не топлена, и обед не приготовлен, и вообще нет времени заниматься пустым бумагомаранием, когда столько задач вокруг. Поэтому, для меня история осталась какой-то слегка незавершенной что-ли. Не хватило еще страниц, да хоть пять, чтобы понять вообще для чего был весь этот путь, и не пройден ли он зря. Но об этом, я так и не узнаю.

#Слизерин_К

написала рецензию4 февраля 2020 22:31
Больше жизни, сильнее смертиКира Измайлова

Кира Измайлова в который раз открывается для меня с хорошей стороны. Мне приятно читать ее произведения, хотя, прочитав несколько начинаешь привыкать к стилю автора и его манере. Но, так как и первое и второе мне нравится, то и не приедается.

Эта книга не имеет какого-то глобального сюжета, это скорее заметки на полях дневника странника. Север идет домой. Когда-то он был командиром армии мертвецов, сейчас армия разбита, Хозяин мертв, а Север свободен. Что делать с такой свободой, куда податься и чем заняться? Домой. Всегда тянет домой. Когда не знаешь как быть дальше, тянешься к истокам и ищешь именно там поддержки.

Мне безумно нравится, как Измайлова умеет описать персонажей, они вроде бы ничем особым не примечательны, да и не герои с суперспособностями, но есть в них что-то, что цепляет. Невольно ты понимаешь, что персонажи тебе нравятся, как будто любовь автора передалась и тебе лично. Вот так с Севером. Он не разрушает горы, не уничтожает вселенское зло, но в его душе есть светлый огонек, который не просто горит, он разгорается и искры перекочевывают к другим людям. Такое тепло распространяется и количество друзей парня только растет. Нет, никто из них не станет кричать, что он Друг, но каждый подставит плече, и сможет прийти на выручку. И Север такой же, не смотря на свою суровость и ворчливость снаружи, он мягкий, теплый и "правильный" внутри.

Кто-то скажет, что слишком все уж не правдоподобно здесь, и многое такое наивное. Но, знаете, что я скажу? Это волшебно. Ты будто бы читаешь сказку, какую-то даже балладу наверное. Да, в ней много наивности, но это гармонично, это атмосферно, и это именно так, как должно звучать.

Мне понравилось, что книга - сборник коротеньких историй, которые случились с ребятами на пути. И пусть многие истории завершаются не успев начаться, в этом есть особый шарм. Ты мысленно заканчиваешь историю за автора, ты дописываешь сюжетные линии и спешишь к Северу обратно.

Я влюбилась в этого мужчину. Я влюбилась в эту грустно-ностальгическую книгу. И конечно же в который раз влюбилась в творчество Измайловой. Очень радуюсь, что пока что у меня много книг у нее непрочитанных, а значит есть шанс на удовольствие дальше.

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020