Кира Измайлова

Фло Нарен, Футарк, Феи

Кира Измайлова о себе:
Родилась в Москве. В детский садик не ходила, бабушка, когда мне исполнилось три года, научила меня читать. С тех пор и читаю... Занималась фигурным катанием и, как многие, посещала музыкальную школу. Несколько лет проучилась в архитектурной студии. Художника из меня не сделали, но научили основам работы с акварелью. Рисованием занимаюсь до сих пор, многому учусь сама, иллюстрирую собственные произведения. Школу окончила с серебряной медалью — подвела математика, не то получила бы золотую. Поступила в Государственный Университет Управления, на специальность «управление в энергетике». Окончила университет в 2004 году с красным дипломом. Работаю на данный момент не по специальности, в крупнейшей российской IT-корпорации. Времени практически ни на что не хватает, однако стараюсь везде успевать, уделять время и семье, и друзьям, и любимым ротвейлерам (а их двое) с кошкой, и автомобилю, и множеству разнообразных хобби - от виндсерфинга до стрельбы. Что касается сочинительства, то стихи начала придумывать раньше, чем научилась писать. Что-то придумывалось в школьные годы, но всерьез этим занялась уже в университете. Прозу впервые решилась начать писать в девятом классе: с одноклассницей мы начали сочинять «роман». Фэнтези, разумеется. Однокласснице быстро надоело, а я исписала несколько толстых тетрадок, и с тех пор не могу остановиться. Тот, первый «роман» бережно хранится, как память. Вот, в общем, и все.

Изрядная часть выложенных здесь вещей относится именно к разряду пробы пера, не более того.

Случай из практики
<p>Самый жестокий судья человеку - он сам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Случай из практики
<p>Женщине всегда восемнадцать. По крайней мере, до тех пор, пока восемнадцать не исполнится ее дочери.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию23 мая 2017 13:42

Каждый раз задаю себе вопрос, а зачем я читаю подобные книги? Я люблю фэнтези, мне интересны новые миры, волшебные создания и магические способности. Среди книг подобного жанра есть очень хорошие, стоящие, действительно интересные и необычные. У той же Измайловой "Городская магия" и "Случай из практики" весьма неплохи. Вот только чтобы их найти, приходится перечитать кучу романтического бреда.
Начинается всё более чем интересно. В своей усадьбе убит человек, который должен был передать очень ценную вещь, от которой зависит будущее страны. Вещь, конечно, пропадает. Смерть насильственная и при не выясненых обстоятельствах. Для поисков отправляют специального человека. Плюс приезжают наследники, которым завещание позволяет в течение недели искать сокровища, существенно осложняет ситуацию.
Примерно до середины это был замечательный детектив в духе старой доброй Англии. Хорошо прописанные персонажи, нет ни одного до конца понятного и открытого, каждый что-то да скрывает. Было даже подозрение, что сюжет просто откуда-то списали, добавив фэнтези. Но ближе к середине книги стало казаться, что я читаю какой-то бульварный роман. Поиски сокровищ, расследование убийства и покушения, здравый смысл в конце концов, всё отошло на второй план. Герои, будто сорвавшись после долгого запрета, с головой окунулись в пучину любовного бреда. Всё смешалось- люди, кони, собаки... Такое ощущение, что половину книги писал сначала один человек, а потом другой.
После книги осталось чувство, что меня обманули, поманили увлекательным детективным сюжетом, увлекли в чтение, а потом подсунули всё тоже романтическое фэнтези, которого пруд пруди во всевозможных вариациях и изданиях.

Спасибо. тоже не могу читать такие книги из за того что все неизбежно скатывается во вздохи и обжимания. вот недавно взяла одну книгу.. там героиня нашла котика выходила его и он там спал с ней в одной постеле.. а потом раз! - он уже голый мужи... ээ то есть темный эльф и (разумеется ) наследный принц. Боже, это заставляет меня страдать))

написала рецензию30 апреля 2017 17:06
Чудовища из НорвудаКира Измайлова

От первой книги я была, мягко говоря, не в восторге. Вторая оказалась получше. Во-первых, плюс в том, что герои не слишком бесили и раздражали. Хотя характер у Грегори Норвуда оказался и без проклятия чудовищный, а в прошлом он вел себя и вовсе непотребно. Покоробило меня то, что он с удовольствием всю вину свалил на фею, наделившую его не теми качествами, а так он был рыцарь без страха и упрека, ага. И не показалось мне, что к концу он как-то перевоспитался, в своих прежних действиях он не увидел повода для сожалений. Ну да, было, ну пыталась девица утопиться, ну прыгали они ко мне в постель, ну резвился я, так что же – грехи молодости.

Триша порадовала, ее домовитость и предприимчивость, приземлённость нарочитая не раздражали в отличие от героини первой книги, Маргрит. И такой подход мне показался гораздо более действенным, чем дурацкие попытки юных дев, на примере племянницы героини Летти, спасти чудовище от самого себя силой любви. Откуда любовь-то?
И еще то, что мне однозначно нравится, так это тот образ фей, который создает автор. Только со стороны кажется, что все их чудеса во благо. На деле же они действуют только в своих интересах и вообще напоминают то ли паразитов, то ли рыб-прилипал, питающихся человеческими чувствами и силами.

Из минусов могу отметить только чисто субъективные свои ощущения. Вроде и история неплохая, и интерпретация интересная, но вот в итоге остается какой-то душок. Вроде и сказка, и не сказка, автор пытается представить героев более земными, более человечными, но с ними не хочется знакомиться, они не нравятся, в общем и целом. И есть отдельные эпизоды, которые вообще не пойми зачем. То служанка просит хозяина разрешение на брак и рассказывает Трише, что хозяин вытворял во время оно, что много лет они все как-то приноравливались, но так чтобы без детей, иначе те тоже под проклятие попадут, а повариха у них раньше в борделе служила, вот и помогала советами. К чему это? И вообще сцены интимного характера, как по мне, автору не удаются.

В общем, можно, конечно, почитать и прочие книги серии, их по меньшей мере еще 2 заявлено. Но если интерпретации сказок будут как под копирку, станет скучновато.

написала рецензию9 апреля 2017 9:28
С феями шутки плохиКира Измайлова

Катя (@rezviy_homiak)9 апреля 2017 16:17

Примерно такие же чувства у меня были после прочтения её "Драконьих историй". Теперь даже не знаю, стоит ли что-то ещё у неё читать, или не портить себе впечатления после "Случая из практики".

Катя Cat (@lorikieriki)10 апреля 2017 9:56

@small_hatter, исправила) Но думаю, слово Спойлеры в начале уже должно было бы насторожить

@small_hatter11 апреля 2017 22:45

Это, конечно, настораживает, но не сильно. :D

написала рецензию6 февраля 2017 12:03
Драконьи историиКира Измайлова

#БК_2017 (новинки 2016-17)

Мифические существа, грозные и умные, жестокие и грациозные, великолепная древнейшая раса - это всё о них, о драконах. А что, если не такие уж они и мифические? Дикие южные племена описывают в своём фольклоре "огненных богов с небес", старинные рыцарские романы пестрят упоминаниями злобных змиев, похищавших прекрасных принцесс. А если ты не дракон, то как им стать?
Глубоко метафоричная повесть, объединяющая под общим названием "Драконьи Истории" поколения большого семейства, помогает читателю взглянуть на легенду с другой стороны. И сами подверженные влиянию традиций и кучи стереотипов, драконы живут уединённо, в максимальном удалении от людей. Они ценят золото и камни за их красоту, но не за стоимость, любят однажды и на всю жизнь, верят в справедливость и благородство. И да, немножко похищают принцесс не корысти ради, но развлечения для.
В роду главного героя принято раз в несколько десятков лет воровать принцесс, и кто бы мог подумать, что дракон однажды ошибётся. Похищена юная, но отнюдь не хрупкая и прелестная Эдна, камеристка наследницы трона. За подругой та выслала армию, готовую штурмовать самые неприступные замки годами, но, к несчастью, пока войско добралось случилось непоправимое: Эдна решила, что похитилась сама.
Эта и последующие истории рассказывают историю большого драконьего семейства, распрей и примирений, разрушения традиций и обретения новых. Добрые и светлые истории рассказывают, что "драконом" может стать каждый, главное - иметь чистое сердце и искренне любить. Гарантировано, вам тоже захочется полетать!

написала рецензию21 сентября 2015 1:01
Городская магияКира Измайлова

Не без удовольствия прочла книгу. Но вот села писать отзыв и как-то ничего не приходит в голову...
Начнем с Гг-ев.
Наина. Все прочтение меня раздражало это имя, в остальном же героиня мне понравилась. Она сильно отличается от большинства фэнтезийных персонажей современной литературы. Умная, целеустремленная, даже скорее упрямая девушка. Она ошибается, но тем не менее находит в себе силы признать и исправить свои ошибки. Расставание с Игорем, я думаю, демонстрирует мое утверждение. Наин - одна из книжных героинь, с которой я смогла себя сравнить и найти довольно много схожих черт. Единственное, что раздражало - это то, что Гг постоянно совала нос в дела, которые ее не касались. Впрочем без этого ее качества книги бы не получилось.
Игорь. Признаюсь честно, его фамилию на протяжении всего романа читала как угодно, только не так как надо. Резкий, гордый, упрямый человек, который из-за своей гордости, наверное, решился многих радостей в жизни. Но на удивление, он не вызывал у меня никаких эмоций ни положительных, ни отрицательных. Однако в конце романа, буквально на последней странице, я за него очень порадовалась, уверена, что дальше у него все сложиться хорошо. И не только у него)
В конце книги открыла для себя нового персонажа, которому теперь симпатизирую едва ли не больше всех - Маргариту. Читайте и поймете почему)
При этом детективный сюжет в книге откровенно слабоват. Страшные интриги и подставы от тещи, а также отвергнутой в прошлом девицы лишь заставили слегка улыбнуться, не вызвав в душе практически никакого отклика.
Если начало книги читала с искренним интересом, то конец потому что надо дочитать. И если бы не последняя страница романа, то я бы сильно снизила оценку.
Буквально за пару предложений автору удалось показать как сильно изменились глав герои романа. И это одна из немногих книг, где ты можешь совершенно точно представить, что будет с ними дальше. Я со спокойной душой закрыла книгу, уверенная, что все будет хорошо.

@chupacabra21 сентября 2015 2:42

а я никак до Измайловой не доберусь, боюсь разочароваться. не посоветуете случайно у нее что-то стоящее?

Карина (@forane)21 сентября 2015 15:38

@chupacabra, начинайте с книги "Случай из практики". Пока больше всего понравилась именно эта книга (вторая книга тоже очень ничего). Еще понравился "Футарк. Второй атт" (однако первая часть никакая)

@chupacabra21 сентября 2015 15:42

@forane, спасибо за совет) надеюсь и мне понравится

На странице представлена биография автора Кира Измайлова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Измайлова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Измайлова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Случай из практики, Случай из практики. Возвращение, Драконьи истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Измайлова.