Рецензия на книгу Тихий Дон от october_stranger

написала рецензию27 февраля 2020 10:27

Я начинала читать эту книгу пару лет назад, но не дочитала. Проблема, возможно, была в том, что тема войны могла показаться затянутой . Однако сейчас книга очень понравилась.
Теперь всё по порядку:
первый и главный герой у нас- Григорий Мелехов, казак. Вся история начинается далеко, до его рождения. Мы узнаем, что он не чистокровный казак,но характер у Григория мне показался не очень хорошим:его отношения с некоторыми людьми просто взбесили меня. Я просто не понимаю, как можно говорить такие вещи в лицо, даже своим родителям . Да, ты полюбил, но в то время некрасиво было любить замужних женщин. Была ли у этого человека жалость? Сложно пока судить о чём-то ведь впереди две книги, но могу сказать, что этот человек имел жалость только, когда его чувства были затронуты . Один момент из книги мне всё никак не даёт покоя. Была ли эта жалость или что-то другое?....
Аксинья- для меня, конечно, не пример идеальной женщины. По началу всё можно было изменить. Знаете, мне кажется жизнь сделала её такой чёрствой. И отношение Степана к ней мне показалось справедливым.
Вот кого мне было жаль, так это Наташу:очень добрая девушка , которая может и страдает из-за любви, но все же Григорий несправедлив к ней. Поведение его родителей и семьи, за исключением Дарьи, первое время очень нравилось. Да и сама Наталья очень добрый человек.

Дарья- так же как и Аксинья показала себя с не очень хорошей стороны, от этого даже немного был шок.

А вот кто очень понравился- это отец Гриши, очень справедливый человек.
В книге много войны. И как я говорила немного не понятного.
Ну что ж будем читать продолжение.

етья и четвертая книга дались мне труднее. Виновата война, возможно, я даже не до конца её и поняла . Книга всё же понравилась..

Здесь же как и в первых двух частях мы можем наблюдать непостоянство Григория, которое губит не одну жизнь. Знаете, в каких –то местах может показаться: вот-вот и он одумается, однако этого не происходит и он снова едет куда-то. Может, он просто был человеком, который имел вольный нрав. Знаете, какая мысль пронеслась у меня в голове: а если б родители тогда не полезли со своими идеями, то как бы его жизнь сложилась, может не так печально, как мы увидели её в конце?

Начиная с Натальи, ( в книге так же сказать можно с Петра), для семьи Мелеховых начинается полоса неудач, ну вот тут я уделю немного внимания Наташе. Если подумать, то в её же бедах виноват сам Григорий. И да, я могу точно сказать: она его любила до последней минуты,и всю эту любовь позже передала детям. Для меня это самое достойное, что могла сделать женщина.

Поведение Аксиньи в последние дни Натальи для меня были слишком уже жестоким . Да я понимаю, что у любви нет никаких правил, но всё же можно было проявить хоть какое-то уважение. Нет же, снова какая-то злоба, обида была в её словах, из-за которых всё дальше пошло наперекосяк. А вот отношение к детям Гриши мне понравилось, действительно, с ее стороны я ожидала совсем другое .

Мать Гриши. Вот тут тоже я была немного шокирована. Нет, наверно все же поняла её. Материнское сердце может простить всё и пойти на компромисс со всеми обстоятельствами. Давайте вспомним , что мы имеем дело с казачьей семьёй, где слово отца всегда было законом. Поэтому даже мама ничего против не смогла сказать. Но после смерти отца, всё изменилось. И может всю правду она хранила в сердце и только после смерти мужа могла показать(я сейчас про отношения с Аксиньей). Или война их так сблизила.

Поведение Дарьи. Ну тут открытая злость. На что я не могу понять? На счастье Натальи? А была ли Наташа счастлива? Нет!Тогда что? И в ошибках Дарьи виновата она сама.

Так же мне хочется уделить немного времени детям Гриши, вот эти маленькие люди были для меня наслаждением. Они были очень рассудительны для своего возраста.

В книге, как я говорила, очень много военной темы, а я же хочу сказать, что эта книга о судьбах людей. Вот так ведь бывает, что у человека было всё, но за своё время он это всё и потерял. А что осталось? Возможно... Самое дорогое
. Но понял ли он?

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее