Рецензия на книгу Письма к Вере от victoria_b

написала рецензию28 февраля 2020 13:54

Я всегда задумываюсь, что толкает людей на публикацию личных дневников и писем, скорее всего жажда денег. Я не беру в расчёт деловую переписку, где мы видим становление личности, но письма - это слишком интимное, на мой взгляд.
Вера Набокова - жена автора скандальной «Лолиты», видимо частично разделяла мою точку зрения- в этой книге нет ни одного письма от неё Набокову, опубликованы только письма к ней.
Читая эти письма, ты чувствуешь, кто подслушиваешь чужой разговор или смотришь в замочную скважину. Набоков в каждом письме называет Веру разными именами, вот те, что я насчитала: тушкан, комочек, воробышек, муренька, козлик, скунсик, и совсем редко: жизнь моя, счастье моё и прочее.
«Тушкан» отвечала на одно письмо из пяти, о чем говорила сама. Подчёркиваю, что характер писем был сугубо личным из за содержания, которое было примерно у каждого письма: «Вернулся домой (...я в новеньких штанах) и пообедал (тушёное мясо и яблочный пирог). Какую это имеет ценность для почитателей таланта ?
Их встреча была необычной. Набоков вырос в семье политика, был крайне образован и жил в Берлине. Тогда там был центр миграции русских интеллигентов, в общем русских мигрантов насчитывалось 400 тысяч. Он выступал с докладами, пытался писать стихи. Вера Слоним обратила его внимание на себе на маскараде- она пришла в маске, и после гуляя по ночному Берлину маски не сняла, при этом читая его стихи. Набоков только расстался со своей пассией и увлёкся Верой, поскольку он не знал кто же скрывается за маской, он напечатал стихи в журнале, чтобы она прочла. Так начался их роман.
В общем то им неплохо жилось в Берлине, но они вынуждены были переехать из-за Веры во Францию ужесточался режим в нацисткой Германии, а Вера была еврейкой из Петербурга...
Владимир пробовал себя и в прозе, Вера поддерживала его всегда, она верила что Набоков станет знаменитым писателем. Им пришлось пройти через нищенскую жизнь, бесконечные переезды, и даже увлечения Набокова другой женщиной. И цены не было бы Вере если бы она не опубликовала эти личные письма....

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

@v1shn Jane ㅤ 8 марта 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Несколько странно. Наверное, это от того, что письма – не самый удобный и приятный для ...Читать далее