Рецензия на книгу Темные тайны от andfoxinsocks

написал рецензию2 марта 2020 16:29

Чёрствые читатели.

Когда я читал «Острые предметы», то уже тогда заметил эту странную тенденцию. Но в тот раз списал на дебют и желание быть замеченной среди множества других дебютанток. И вот, во второй книге снова этот приём с... не знаю даже, с каким образом сравнить. Вино, ставшее уксусом? Эта тенденция прослеживается в современных произведениях разных жанров и разных писателей, но Гиллиан Флинн смогла довести всё до абсурда. Я говорю о придании реалистичности художественному произведению за счёт жестокости и обречённости в противовес старым, слишком «оптимистичным» книгам. Я могу это связать только с тем, что современный читатель считается более чёрствым и пронять его уже не так-то просто. Мало написать, что герой книги умирал от раны в живот, смотря в небо. Это уже старо. Надо подробно написать, как кровь заливает всё вокруг, как вываливаются склизкие кишки сквозь зажимающие рану обрубки пальцев... Словно сама смерть и мучения от раны - слишком мало для сочувствия герою. «Правда жизни» как неизбежный спутник современных текстов. Откройте глаза: зло среди нас, оно в нас. Снимите розовые очки: жизнь - это боль.

Гиллиан Флинн решила идти дальше. Она не стала вставлять подобные эпизоды, она написала из них всё произведение. Если жильё - то развалюха с заплесневелыми стенами. Если человек - то мерзкий тип с застрявшим куском бургера между зубами. Если кто-то кому-то пытается помочь - то ради своей гордыни, денег или секса. Если стол - то покосившийся, стоящий ножкой в луже мочи. Каждая страница романа - это шаг по аду на земле. «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Но так не бывает в жизни. Не может человек быть каждую секунду окружён чем-то плохим. Даже насильники устают. Даже убийцы пережидают. Даже маньяки находят время на семейную жизнь. Не надо настолько уж концентрировать зло и выдавать это за реальность. Это не правдоподобно даже на фоне современного стремления к физиологическому реализму. Не надо делать семью психов, живущую в окружении психов-соседей в психованном городке. Да ещё и с разными диагнозами. Это уже слишком. Это уже диагноз самому автору. Мне даже интересно, прочитанная ранее «Исчезнувшая» - это был шаг вперёд или же писательница оступилась? Следующая книга покажет.

Милли Лойс (@millilois)3 марта 2020 11:56

Как и вы,я прочла "Острые предметы" и "Тёмные тайны". Обе книги показались мне отвратительными, даже и не знаю какая из них хуже. Я решила больше не открывать творения Г.Флинн, ибо на третий раз меня уже не хватит, но я буду очень ждать вашу рецензию на "Исчезнувшая", может быть она вышла у неё получше.

@andfoxinsocks3 марта 2020 14:00

@Millilois, рецензии на "Исчезнувшую" у меня нет, но я читал её ещё до "Острых предметов" (2/5) и "Тёмных тайн" (2/5), поставив ей 4/5. Считаю, что она получилась лучше. Если бы не прочитал её первой, то не стал бы читать/дочитывать остальные две.

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее