Темные тайны

2009

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… На русском языке роман выходит впервые.

Купить книгу Темные тайны, Гиллиан Флинн

<p>Люди шутят, что больше всего любят детей, когда те спят, подумала вдруг Пэтти и ощутила укол совести. Она действительно больше всего их любит, когда они спят, когда не пристают с вопросами, когда их не нужно ни кормить, ни развлекать.</p>
Пэтти Дэй
Добавила: SamoilenkoV
<p>Он сделал ей ребенка, теперь он ее раб и обязан ее полностью обеспечивать.</p>
Бен Дэй
Добавила: SamoilenkoV
<p>Грустно, если никого не волнует имя. Поэтому, когда я узнаю, что где-то родители убили собственного ребенка, я задаю себе вопрос: как же так? Они ведь когда-то позаботились о том, как его назвать. В их жизни были мгновения (хотя бы мгновения), когда, обсудив кучу имен, они остановились на одном-единственном. Как можно уничтожить то, что потрудился назвать!</p>
Либби Дэй
Добавила: SamoilenkoV
<p>«Нет зрелища печальнее на свете, чем то, когда тебе всего пятнадцать лет», — говорит Трей</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>-Трудно решить, что сказать за три минуты. За две минуты можно начать строить планы на следующее свидание. За пять минут - закончить разговор. А что за три?</p>
Бен Дэй
Добавила: Tatuys

написал рецензию2 марта 2020 16:29

Чёрствые читатели.

Когда я читал «Острые предметы», то уже тогда заметил эту странную тенденцию. Но в тот раз списал на дебют и желание быть замеченной среди множества других дебютанток. И вот, во второй книге снова этот приём с... не знаю даже, с каким образом сравнить. Вино, ставшее уксусом? Эта тенденция прослеживается в современных произведениях разных жанров и разных писателей, но Гиллиан Флинн смогла довести всё до абсурда. Я говорю о придании реалистичности художественному произведению за счёт жестокости и обречённости в противовес старым, слишком «оптимистичным» книгам. Я могу это связать только с тем, что современный читатель считается более чёрствым и пронять его уже не так-то просто. Мало написать, что герой книги умирал от раны в живот, смотря в небо. Это уже старо. Надо подробно написать, как кровь заливает всё вокруг, как вываливаются склизкие кишки сквозь зажимающие рану обрубки пальцев... Словно сама смерть и мучения от раны - слишком мало для сочувствия герою. «Правда жизни» как неизбежный спутник современных текстов. Откройте глаза: зло среди нас, оно в нас. Снимите розовые очки: жизнь - это боль.

Гиллиан Флинн решила идти дальше. Она не стала вставлять подобные эпизоды, она написала из них всё произведение. Если жильё - то развалюха с заплесневелыми стенами. Если человек - то мерзкий тип с застрявшим куском бургера между зубами. Если кто-то кому-то пытается помочь - то ради своей гордыни, денег или секса. Если стол - то покосившийся, стоящий ножкой в луже мочи. Каждая страница романа - это шаг по аду на земле. «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Но так не бывает в жизни. Не может человек быть каждую секунду окружён чем-то плохим. Даже насильники устают. Даже убийцы пережидают. Даже маньяки находят время на семейную жизнь. Не надо настолько уж концентрировать зло и выдавать это за реальность. Это не правдоподобно даже на фоне современного стремления к физиологическому реализму. Не надо делать семью психов, живущую в окружении психов-соседей в психованном городке. Да ещё и всех с разными диагнозами. Это уже слишком. Это уже диагноз самому автору. Мне даже интересно, «Исчезнувшая» - это шаг вперёд или же писательница оступилась? Следующая книга покажет.

Милли Лойс (@millilois)3 марта 2020 11:56

Как и вы,я прочла "Острые предметы" и "Тёмные тайны". Обе книги показались мне отвратительными, даже и не знаю какая из них хуже. Я решила больше не открывать творения Г.Флинн, ибо на третий раз меня уже не хватит, но я буду очень ждать вашу рецензию на "Исчезнувшая", может быть она вышла у неё получше.

@andfoxinsocks3 марта 2020 14:00

@Millilois, рецензии на "Исчезнувшую" у меня нет, но я читал её ещё до "Острых предметов" (2/5) и "Тёмных тайн" (2/5), поставив ей 4/5. Считаю, что она получилась лучше. Если бы не прочитал её первой, то не стал бы читать/дочитывать остальные две.

написала рецензию3 января 2020 23:28

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

"Январь - месяц для взломов и убийств: Рождество позади, наступивший год напомнил, что в жизни мало что изменилось. Да, в январе люди становятся злыми." (с)

Первая прочитанная книга этого года и рецензию на нее я решила начать не очень-то оптимистичной цитатой. Само произведение своей канвой очень похоже на последнюю прочитанную книгу ушедшего года - Засуха. Маленький городок, зверски убита почти вся семья, выжила только самая младшая дочь, обвинен в преступлении член семьи. Но возможно не все так просто и виноват совсем не этот человек.

Либби Дэй ведет бесцельное существование. Но все сбережения подошли к концу и ей все же придется искать работу в свои 31. Вот уже 24 года прошло с тех пор как ее старший брат Бэн убил маму и двух сестер и отбывает пожизненное наказание. Страшные кончины для погибших и страшные жизни для выживших. К Либби обращается молодой человек с весьма странной просьбой - есть кучка фриков, которые обожают преступления и постоянно в них копаются, они готовы платить ей, если она поговорит с братом, а также остальными людьми, которых они подозревают. Ведь эта кучка абсолютно уверенна в невиновности Бэна.

Исчезнувшая вышла у Гиллиан Флинн в разы интереснее. Здесь же скучноватое повествование, дебильные герои и не особо интересная развязка, что вновь возвращает меня к уже упомянутой "Засухе". Прочитали и забыли. Хотя возможно сериальчик посмотрю.

написала рецензию20 декабря 2019 9:50

Семейство Дэев погубил не рок —
Убийцей стал брат, он же старший сынок:
Помутился у мальчишки разум —
Прилипла к нему сатанинская зараза.

Сестру Мишель он в ночи задушил,
Дебби, бедняжку, в куски изрубил,
Мать напоследок оставил —
Голову ей продырявил.

Лишь крошка Либби чудом спаслась,
Но страшная жизнь у нее началась
________________________________________

Это одна из самых отвратительных, гадких (не побоюсь этого слова) книг, но она буквально заставляет дочитать себя до конца. Хотелось бросить её ещё на середине, но из-за постоянной интриги, которую автор поддерживает до самого конца, сделать это было невозможно.

Больше всего отвращения вызывали герои. Не один, не два, а абсолютно все. Казалось бы, случилась трагедия в виде жестокого убийства почти целой семьи и те, кто выжил заслужили хотя бы чуточку сочувствия, но нет. К главной героине ты питаешь чувство отвращения, которое растёт с каждой перевёрнутой страничкой. То же относится и к другим героям.

На протяжении всего триллера я чувствовала себя не комфортно. Я прочитала множество более (даже намного) жестокого характера, но именно тут я чувствовала дикое желание кинуть книгу подальше и никогда не брать её больше. Убийство, воровство, секс, наркотики и поклонение Сатане – это та малая часть того, что окружает читателя «Тёмных тайн». Но самое ужасное на что я постоянно натыкалась – это равнодушие. Каждый в этой книге живёт в своём сером мире, в своей зоне комфорта и никто не собирается из неё выходить.

Концовка неожиданная, но она, опять же, вызвала недоумение не неожиданностью, а нелепостью. Гиллиан Флинн, как оказалось, совсем не прочь упомянуть про убийцу (которого мы ищем всю книгу) в самом конце, при этом даже не дав шанса читателю хотя бы предугадать кто им будет. Это странно, неправильно, но именно это и заставляет дочитать книгу до финальной точки.

Единственным, что мне понравилось, стал стиль написания. Автор интересно составила временные арки от разных героев. Так я смогла прочувствовать каждого героя, узнать кто и о чём думал в момент страшного события. Пожалуй, на этом положительные моменты заканчиваются.

Книге заслуженно поставили метку «18+».
На полке стоит так же дебютная работа автора, но после этой истории я действительно боюсь открывать её. Надеюсь что первая книга окажется менее гадкой, еже ли эта.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию31 июля 2019 20:20
Темные тайныГиллиан Флинн

Либби тридцать один. Когда ей было семь брат жестоко убил её маму и сестер. Свидетельские показания Либби помогли упечь брата за решетку, хотя лично для меня было странно, что в суде рассматривались показания малышки, которая по сути и ничего не видела. Двадцать четыре года Либби живет с этим, она так и не оправилась от трагедии. Взрослая женщина, у которой нет ни семьи, ни друзей, ни образования, ни работы, ни целей в жизни. Она живет на средства, которые ей перечисляли сердобольные благотворители после гибели её семьи, а когда деньги заканчиваются, она готова заработать на своей трагедии.

Несмотря на пережитую драму и неудавшуюся жизнь, к персонажу Либби не испытываешь сочувствия, такой неприятной она получилась. Не жаль и её брата Бена. Пусть в пятнадцать лет он был молодой и глупый, но, судя по всему, за двадцать четыре года ума у него не прибавилось. И на мой взгляд, он всё же виновен и вина его заключается в бездействии. Вообще в произведении нет ни одного положительного героя.

Книга в принципе хорошо написана, много внимания уделено деталям, герои тщательно проработаны, но слишком много негатива и грязи. Она буквально пропитана гнетущей атмосферой мрака и безысходности, даже в финале, когда у героев вроде бы всё налаживается, не веришь, что у них всё будет хорошо. Развязка истории мне показалась слабой и несколько надуманной, не верится, что бы мать большого семейства решилась на такое, да и много совпадений в один день.

#Йорки в зелени

написала рецензию13 октября 2018 23:39

#Изд1_3курс

Я не могла не выбрать на дипломное чтение свою любимую писательницу Гиллиан Флинн. Но в этой книге я её совсем не узнала! Я долго не могла собрать свои мысли в порядок. Я себя спрашивала: «Это точно ОНА? Я точно читаю произведение Гиллиан Флинн «Тёмные тайны»?» Меня точно выбили из зоны комфорта. Эту книгу я могу сравнить только с триллерами Чака Паланика. Только его герои имеют такое отвращение и антипатию к себе. То же самое я теперь ощутила и здесь. Я не скажу что читать «Тёмные тайны» оказалось сложно, нет. Книга довольно интересна, хорошо построен сюжет, перенося нас то в 1985 год, то обратно в настоящее, спустя 25 лет. Тут нет ни одного положительного героя, за которого можно было бы зацепиться: Либби – лентяйка, подтянув трагедию семьи под себя, сосуществуя за счёт других людей, давя на жалость, Бэн – один ходячий закомплексованный подросток, не понимающий, чего он хочет вообще. А их мать Пэтти вообще какая-то карикатура женщины, какой нельзя быть ни в коем случае. Но, почему то все они цепляют меня, своей странностью, что хочешь читать, хочешь знать, что же будет дальше, как понимается одна и та же ситуация от лица разных героев, на сколько всё можно перевернуть, если постараться.
Развязка очень сильно шокирует, хотя я себя настраивала, что так всё к этому и ведёт. Последние главы уже дочитывала в 3 часа ночи и осталась вполне довольной. Но она всё же не дотягивает до моей любимой «Исчезнувшая» - это немного огорчает.