Темные тайны

2009

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… На русском языке роман выходит впервые.

Купить книгу Темные тайны, Гиллиан Флинн

<p>-Трудно решить, что сказать за три минуты. За две минуты можно начать строить планы на следующее свидание. За пять минут - закончить разговор. А что за три?</p>
Бен Дэй
Добавила: Tatuys
<p>И все равно половину заработанного приходилось отдавать матери. В семьях, видишь ли, принято делиться. Да неужели? А как насчет того, что родители должны заботиться о детях? На фига плодить еще троих, если трудно обеспечить даже одного ребенка?</p>
Добавила: alenasuslina
<p>До чего же у тебя мозги набекрень,если представление о взрослой жизни ты до сих пор черпаешь из книжек с картинками.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Удивительно,как ночью можно часами притворяться,что все не так плохо,а утром едва рассветает,знать,что это не так.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда я узнаю, что где-то родители убили собственного ребенка, я задаю себе вопрос: как же так? Они ведь когда-то позаботились о том, как его назвать. В их жизни были мгновения (хотя бы мгновения), когда, обсудив кучу имен, они остановились на одном - единственном. Как можно уничтожить то, что потрудился назвать!</p>
Либби Дэй
Добавила: karina_ten

написала рецензию20 июня 2018 10:15
Темные тайныГиллиан Флинн

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 20)

Поразительная книга. Так и не знаю, что о ней сказать. Вроде и не безынтересно, А вроде и не понравилось совсем.

Во-первых, герои. Вот уж поистине отвратительны все, без исключения. Даже в контркульре, где всё достаточно жёстко и грубо, я находила для себя людей, достойных сочувствия, симпатии или просто интереса. Здесь же.. примерно на середине хотелось бросить. И не интересно стало, кто и зачем совершил эти преступления. Думалось: жаль их всех не перебило, как бы это ни звучало, так они мне стали все противны.

Во-вторых, странный коктейль из маньяков, сатанистов, педофилов, маленьких лгунов, обкуренных подростков, амебы-матери и ничтожества-отца. И всё это прелестное дело уместилось в один день. Как, ещё и это, и это? Да, всего и побольше. Понятно, что так предполагаемых убийц, мотивов, возможностей больше. Но я как-то устала от этого дикого разнообразия.
Проходит четверть века. И что мы видим? Безразличную сестру, так и ничего не понявшего брата, клептоманов, лентяев, и конечно же, борцов за правое дело, да фан-клуба убийцы. Опять шикарный набор. Так много и несвоевременно.

К счастью, не всё так черно. Понравилось построение книги. Повествование от лица разных персонажей тихонечко закручивается, переплетается, поясняет одно другое. Информация не вываливается на тебя из ведра, а потихоньку сочится из крана. Успеваешь усвоить это неудобоваримое нечто. И, пожалуй, неплохо, что убийца становится ближе к концу, ну после середины точно. Жаль, что уже было всё равно.

Это у меня первая книга Гиллиан Флинн. И пожалуй, я готова прочитать ещё, чтобы понять наверняка, сможет ли ее творчество мне понравиться.

написала рецензию20 ноября 2017 17:28
Темные тайныГиллиан Флинн

Феноменальная книга. Да-да, не побоюсь этого слова. Просто ее феномен в том, что при такой мрачности, пакостности и временами даже мерзости, она действительно заставляет задуматься о важных вещах. Семейка Дэев покруче любой семейки Адамс. Папаня Раннер - уголовник, постоянно поколачивающий жену и исчезающий с деньгами, мама Пэтти - совершенно несамостоятельная и забитая женщина с четырьмя детьми. Каждый из детей мог бы легко стать персонажем какой-нибудь психопатологической статьи в научном журнале. И не удивительно, что происходит массовое убийство и все члены семьи так или иначе становятся его участниками.
Я не хочу пересказывать сюжет, это уже сделано много раз до меня. Хочу просто поделиться эмоциями и отметить, что меня до глубины души поразило, как автору удалось написать достаточно интересную и философскую книгу с размышлениями о ценности семьи, справедливости, любви и построить ее на полностью отрицательных персонажах. Да, в книге нет НИ ОДНОГО хоть сколько нибудь нормального человека, даже второстепенного персонажа. А уж о главных - Бене, Либби, Диондре, Трэе Типано - я вообще молчу. С каждой страницей я как-будто все глубже увязала в болоте из грязи, обмана, коровьих кишок. Воображение постоянно рисовало черно-серые картинки. Дом Дэев представлялся полуразрушенной хижиной на отшибе жизни с покосившейся дверью и стаей ворон на крыше. И я бы не удивилась, если в конце Г. Флин поведала, что все происходило в психиатрической больнице. Но книга все равно неведомым образом цепляет, хотя, признаюсь, где-то в середине было желание прекратить это психоделическое чтение.
А вообще я все к чему. Книга интересная, особенно для людей, увлекающихся чтением про всякие девиации, но не советую ее читать в осеннюю пасмурную пору, так и в депрессию можно впасть.

написала рецензию22 января 2017 17:22
Темные тайныГиллиан Флинн

Пэтти повернулась к ней, поцеловала, сказала, что любит ее (хорошо, что она сказала это вслух хотя бы одному из своих детей), но Либби почти тут же уснула, вероятно так и не услышав ее слов.

- что-то оборвалось внутри после этой фразы. Страшно представить, что творилось в голове женщины, решившейся на такой поступок.
Но ее поступок не принес того, на что она надеялась. И вместо жертвы во благо детей, она и их жизни загубила. Проблема выбора, с ней столкнулись все герои книги. И большинство из них сделали неправильный выбор.

Обилие лжи, цинизма, несправедливости. Это то, что есть в этой книге, но не смотря на это, мне она понравилась.
Почему-то именно после таких книг, смотришь на свою жизнь немного иначе. Хотя главная героиня не та, которой хочется подражать или ставить в пример кому-то.
Все справляются с прошлым по разному, не все становятся героями. Она выбрала самый простой путь - все должны ее жалеть, ведь в ее жизни была трагедия.

Книга "Темные тайны" соответствует своему названию. Она темная, мрачная, депрессивная. Очень тяжелая, но она цепляет. Цепляет переплетение историй, непредсказуемый финал истории, произошедшей когда-то. Цепляет и полное отсутствие положительных героев. Все герои, со своими проблемами и тараканами. И если для одних из них ищешь оправдание в тяжелом прошлом. А для других оправданий нет.

Гиллиан Флинн сумела завлечь и удержать в этом темном мире на протяжении всей книги

написала рецензию14 сентября 2016 21:01
Темные тайныГиллиан Флинн

Темные тайны довольно захватывающая книга. Мрачный, депрессивный детектив, психологическая драма. И, честно говоря, по началу мне очень нравилась эта книга.
И не только своей атмосферой, но и какой-то необычностью. Главная героиня совсем нетипичная для детективов. В детстве она пережила жестокую смерть своей семьи, и это конечно же отразилось на всей ее жизни.
Она неприятна в общении, она не хочет работать и до сих пор живет на пожертвования. Она ленива, много лет живет в доме куда никак не проведет интернет, или, к примеру, она иногда валяется на кровати целый день, потому что у нее нет сил встать.
Ах да, она еще и клептоманка.
И, при этом всем мы не увидим тут страницы с нытьем главной героини, их мало и все, собственно по делу.
Книга и правда жестокая и мрачная, что мне понравилось.
Кровь, расчлененка, наркотики и секс. Но это как-то все органично в книге и не вызвало отрицательных эмоций.
Вот что вносит сюда большой минус, так это поведение главных героев. Какая-то у них странная мотивация, временами вообще не понятна логика. Главная героиня в начале совершено злобная апатичная девушка к концу становится деятельной положительной личностью. Как такая перемена произошла за столь краткий срок, ведь за 30 лет предыдущей жизни ничего не менялось?
Мать героини Петти тоже поражает своим поведением. Вот вам отрывок из книги:
"Ему потребовалось 3 месяца, чтобы, наконец оторвав задницу, съездить в магазин и купить там эту жалкую побрякушку, которую он ей вручил за третьей кружкой пива со словами" Детка, я буду любить тебя вечно". Она тогда сразу же поняла, что он сбежит, что она не очень то его любит. И все равно забеременела от него еще 3 раза: презервативы его не устраивали, и просить ими пользоваться было себе дороже."
Как вам такой персонаж? Просто поражает своим безволием. А ведь так и произошло - муж ушел от нее и она осталась с 4 детьми. В жуткой бедности. Зачем, почему? Я так и не поняла. Эту женщину даже не жалко, она могла изменить свою жизнь много раз, но не стала ни разу.
Не буду перечислять, но почти все персонажи страдают тут такими вот странностями поведения, что несколько смущает.
Но все таки, не смотря на это книга мне понравилась. Мне было интересно читать, и это, навереное, главное.
#И2_1курс

написала рецензию14 сентября 2016 0:53
Темные тайныГиллиан Флинн

«Если изобразить на бумаге мою душу, получится дурацкая каракуля с клыками.»

Эта цитата - самое точное описание Либби Дэй. Она, будучи ребенком, единственная выжила в той кровавой бане, которая была учинена над её семьей, её же собственным братом.
Мама и старшие сестры - мертвы, брат отбывает пожизненное, отец пропал, да и не было его толком никогда. Так маленькая девочка остается одна, взрослея, но внутри оставаясь все таким же невоспитанным ,неприспособленным к жизни, да и просто несуразным уже взрослым человеком.

Слава всем богам, эта история не только о внутренних переживаниях своей жизни главной героиней

Алиса (@zablutshaya)14 сентября 2016 8:04

Хм, интересно предложение про "Под куполом", не заметила в начала ничего общего. Слог Купола мне понравился больше этой книги)

Виктория (@littlemermaid)14 сентября 2016 14:11

@zablutshaya, ясное дело слог Купола интереснее это же Кинг) мне напомнила только из за негатива и агресивности