Темные тайны

2009

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… На русском языке роман выходит впервые.

Купить книгу Темные тайны, Гиллиан Флинн

<p>-Трудно решить, что сказать за три минуты. За две минуты можно начать строить планы на следующее свидание. За пять минут - закончить разговор. А что за три?</p>
Бен Дэй
Добавила: Tatuys
<p>И все равно половину заработанного приходилось отдавать матери. В семьях, видишь ли, принято делиться. Да неужели? А как насчет того, что родители должны заботиться о детях? На фига плодить еще троих, если трудно обеспечить даже одного ребенка?</p>
Добавила: alenasuslina
<p>До чего же у тебя мозги набекрень,если представление о взрослой жизни ты до сих пор черпаешь из книжек с картинками.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Удивительно,как ночью можно часами притворяться,что все не так плохо,а утром едва рассветает,знать,что это не так.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда я узнаю, что где-то родители убили собственного ребенка, я задаю себе вопрос: как же так? Они ведь когда-то позаботились о том, как его назвать. В их жизни были мгновения (хотя бы мгновения), когда, обсудив кучу имен, они остановились на одном - единственном. Как можно уничтожить то, что потрудился назвать!</p>
Либби Дэй
Добавила: karina_ten

написала рецензию14 сентября 2016 21:01
Темные тайныГиллиан Флинн

Темные тайны довольно захватывающая книга. Мрачный, депрессивный детектив, психологическая драма. И, честно говоря, по началу мне очень нравилась эта книга.
И не только своей атмосферой, но и какой-то необычностью. Главная героиня совсем нетипичная для детективов. В детстве она пережила жестокую смерть своей семьи, и это конечно же отразилось на всей ее жизни.
Она неприятна в общении, она не хочет работать и до сих пор живет на пожертвования. Она ленива, много лет живет в доме куда никак не проведет интернет, или, к примеру, она иногда валяется на кровати целый день, потому что у нее нет сил встать.
Ах да, она еще и клептоманка.
И, при этом всем мы не увидим тут страницы с нытьем главной героини, их мало и все, собственно по делу.
Книга и правда жестокая и мрачная, что мне понравилось.
Кровь, расчлененка, наркотики и секс. Но это как-то все органично в книге и не вызвало отрицательных эмоций.
Вот что вносит сюда большой минус, так это поведение главных героев. Какая-то у них странная мотивация, временами вообще не понятна логика. Главная героиня в начале совершено злобная апатичная девушка к концу становится деятельной положительной личностью. Как такая перемена произошла за столь краткий срок, ведь за 30 лет предыдущей жизни ничего не менялось?
Мать героини Петти тоже поражает своим поведением. Вот вам отрывок из книги:
"Ему потребовалось 3 месяца, чтобы, наконец оторвав задницу, съездить в магазин и купить там эту жалкую побрякушку, которую он ей вручил за третьей кружкой пива со словами" Детка, я буду любить тебя вечно". Она тогда сразу же поняла, что он сбежит, что она не очень то его любит. И все равно забеременела от него еще 3 раза: презервативы его не устраивали, и просить ими пользоваться было себе дороже."
Как вам такой персонаж? Просто поражает своим безволием. А ведь так и произошло - муж ушел от нее и она осталась с 4 детьми. В жуткой бедности. Зачем, почему? Я так и не поняла. Эту женщину даже не жалко, она могла изменить свою жизнь много раз, но не стала ни разу.
Не буду перечислять, но почти все персонажи страдают тут такими вот странностями поведения, что несколько смущает.
Но все таки, не смотря на это книга мне понравилась. Мне было интересно читать, и это, навереное, главное.

написала рецензию14 сентября 2016 0:53
Темные тайныГиллиан Флинн

«Если изобразить на бумаге мою душу, получится дурацкая каракуля с клыками.»

Эта цитата - самое точное описание Либби Дэй. Она, будучи ребенком, единственная выжила в той кровавой бане, которая была учинена над её семьей, её же собственным братом.
Мама и старшие сестры - мертвы, брат отбывает пожизненное, отец пропал, да и не было его толком никогда. Так маленькая девочка остается одна, взрослея, но внутри оставаясь все таким же невоспитанным ,неприспособленным к жизни, да и просто несуразным уже взрослым человеком.

Слава всем богам, эта история не только о внутренних переживаниях своей жизни главной героиней😀Сюжет так или иначе возвращается во времени к месту трагедии, медленно, но верно превращаясь в детектив (ну кто же все-таки убийца?!), и может быть, самую капельку - в драму.
Автор перебрасывает нас из настоящего, где взрослая Либби пытается распутать главный клубок своей жизни, в прошлое накануне трагедии, где ее семья еще жива.

Книга мне очень понравилась, хотя я и признаю ее стопроцентную одноразовость.
В других рецензиях эту книгу сравнивали с Исчезнувшая, не знаю, на мой взгляд это просто разные книги, читая эту, про "Исчезнувшую" я даже не вспомнила. Зато в самом начале чтения этот агрессивный стог, который меня по сути в этой истории и зацепил, напомнил мне Под Куполом, где, как мне кажется, такой же градус негатива и грубости.

Обычная развлекательная книга, как по мне, так ее и стоит оценивать. Глубокомысленности тут нет, зато читается махом, но и особого послевкусие не оставляет.

Алиса (@zablutshaya)14 сентября 2016 8:04

Хм, интересно предложение про "Под куполом", не заметила в начала ничего общего. Слог Купола мне понравился больше этой книги)

Виктория (@littlemermaid)14 сентября 2016 14:11

@zablutshaya, ясное дело слог Купола интереснее это же Кинг) мне напомнила только из за негатива и агресивности

написала рецензию13 сентября 2016 9:54
Темные тайныГиллиан Флинн

Опять попадаю в ситуацию, что начитаю знакомство с автором с книги, которую не собиралась пока читать.
Либби Дэй - жертва, оставшаяся в живых после убийства ее семьи. Больше двадцати лет она уверена, что это совершил ее брат, который сидит в тюрьме. И ее это устраивает, пока она не попала на встречу, где никто не солидарен с ней. Теперь же Либби собирается выяснить что случилось на самом деле.
Произошло ужасное убийство и Либби приходится с этим жить, пытаясь понять зачем Бен так поступил. Жалко ли мне ее? Совершенно нет. Понятно, что у нее травма, но это не оправдывает ее жизнь, что она не получила как такого образования и не нашла работу, а когда деньги закончились просто решила заработать на своей трагедии.
Жалко ли мне ее семью? Как бы это жестоко не звучало, но тоже нет. Они жили в ужасных условиях, а их мать просто вцепилась в эту семейную ферму и не хотела ничего слушать. Кем бы выросли ее дети? Сложно сказать. Денег на обучение у них не было, даже еду им привозила тетушка Диана. Да и сама Пэтти уже не особо радовалась своей жизни. Как говорил Бэн, зачем заводить столько детей, если не в состоянии их вырастить!?
Вот кого мне действительно жалко, так это Бэна, и это скорее благодаря главам от его лица в те злополучные дни. Да, он поступил ужасно и трусливо, хотя думаю в тюрьме ему жилось получше сестры, но жить в тех условиях на ферме, прекрасно понимая, что ничего хорошего в его жизни не светит тоже внесли не малую лепту.
В целом книга неплохая, хотя особого восторга не вызвала. Интереснее было читать события января 1985 года, чем нынешнее время и мысли Либби. Попробую еще прочесть "Исчезнувшую", надеюсь она поинтереснее)

#И2_1курс (Графика)

написала рецензию7 сентября 2016 10:28
Темные тайныГиллиан Флинн

Третья прочитанная книга у автора и снова то противное чувство. Видимо стиль у Гиллиан Флинн такой неизменный. В ее книгах нет теплоты, нежности и романтики. Все ее истории грязные, грубые, циничные и депрессивные. И герои положительные в ее книгах практически не встречаются.

Мне было тяжело дочитывать книгу, потому что ее герои меня жутко раздражали.
Да, история чудовищная, никому такого не пожелаешь. Либби остается одна, мать и сестры убиты и в убийстве обвинен ее брат, которого все считают сатанистом.

Но это произошло давно, уже 24 года. А она не двигается дальше, не создала семью, никого не любит. Жалеет себя все время, винит всех, что у нее такая жизнь. Не хочет работать, понимаете ли работа не для ее тонкой натуры. Живет на деньги фондов, подворовывает, но это фетиш у нее такой. Злится и ревнует, когда ее история уже не в центре внимания. Ведь ей так удобно, когда ее обеспечивают и жалеют.

Интересно, какая бы была у нее жизнь, если бы все остались живы. Счастливой? В это мало верится.

Мать вообще поражала своей логикой. Видя, что муж ни на что не способен, не любит ее и все равно родила четырех детей! Он ведь предохраняться не любит, а она прям рабыня беззащитная. И что получили эти дети? Живут на грани бедности, голодают, вещи донашивают друг за другом. И ведь никакой перспективы. А мама жалеет себя, что она такая несчастная, неспособна помочь своим детям. А где раньше ее мозги были? Что мешало прогнать этого никчемного мужика, уж с одним ребенком она бы справилась. Не удивительно, что такой печальный итог.

Не думаю, что буду читать следующие книги автора, а они точно будут. Мне после ее книг хочется вкусного чая с конфеткой или прогуляться и подумать о хорошем.

Ваксель (@raccoon)8 сентября 2016 13:48

Я не выдержала градус амебности и негативизма героини и бросила почти в самом начале. После рецензии даже не жалею)

@neveroff8 сентября 2016 14:05

@Tatuys, никакого восхищения поступок матери лично у меня не вызывает. Это не жертва, и даже не решение проблемы - тем более мы видим к чему это все привело. Это, скажем, более корыстный способ рассчитаться с жизнью.

Пандачитун (@skerty)9 сентября 2016 5:06

@raccoon, а я не смогла бросить, но стиль автора поняла )))

написала рецензию2 сентября 2016 0:26

#И2_1курс
Неоднократно слышала хвалебные отзывы в сторону данного произведения, и вот я познакомилась с ним поближе. И что я получила в результате? К сожалению, лишь разочарование, а об это подробнее поговорим.

Как увидела описание, сразу решила, что мне нужно это прочитать, иначе никак. Ну, надо, то пускай.
И понеслось…изначально меня дико раздражала главная героиня. Да, у неё в жизни случалось такое, что не пожелаешь и врагу, психологическая травма, я это всё понимаю, но это же не повод строить из себя несчастную всю оставшуюся жизнь и ждать, пока кто-нибудь не поможет или не даст денег. Не понимаю я такую позицию, хоть закидайте меня пончиками.
С этим разобрались, идём дальше.

Сюжет. Где интрига? Где какие-то неожиданные повороты? Где детектив? Всё по волшебству само собой открылось, все всё вспомнили, быстренько всех нашли, ошибки предыдущих лет исправили, обнялись и убежали счастливые дальше.

Как по мне, так лучше бы автор сократила по максимуму нытьё героини и хорошенько поработала над развитием событий, чтобы это было действительно какое-то расследование, чтобы можно было сидеть с широко открытыми глазами, чтобы ничего не упустить, а в конце получить версию, о которой даже и не подозревал.

Вот мои минусы, которые не дали насладиться чтением. Увы.