Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от neveroff

написал рецензию4 октября 2014 1:02

Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для которого неврология не только профессия, но и основной интерес в жизни. Т.е. автор - один из тех счастливчиков, занимающихся "своим" делом.
Книга, как мне кажется, написана не с целью рекламы, а с желанием привлечь внимание к заболеваниям левого полушария мозга, которое крайне мало изучено относительно своего правого собрата. А болезни, скажу я Вам, крайне неординарные. Название книги - это не юмористическое предложение, а реальная ситуация одного из пациентов. Глаза видят нормально, а мозг интерпретирует по иному. А человек, решивший, что его нога - принадлежит другому и спихнул себя с кровати? А морячок с отрезанным пальцем руки, постоянно видевший этот палец? А женщина, не чувствовавшая, что у нее есть тело? Очень не стандартные болезни.
Почему я не считаю эту книгу рекламой Оливера Сакса? Да потому что он заявляет: "Прошло девять лет, результата нет", "Прошло шесть лет, пока без изменений", "Научились контролировать, но улучшений не наблюдается". Хотя были и положительные моменты, но их много меньше.
Поразили старички в этой книге: слепая от рождения старушка, не умевшая пользоваться руками, а через год ставшая знаменитой скульпторшей и девяностолетний старик, у которого был "крен" тела на двадцать градусов, который придумал себе очки со встроенным водяным уровнем и с их помощью контролировал положение своего тела. Повторюсь - девяносто лет! Вот это жажда жизни!

Но что мне не ясно: я старался понять целевую аудиторию этой книги и не смог однозначно определить. Студентам-медикам и тем более профессионалам, вероятно, было бы полезнее читать узкоспециализированную, а не научно-популярную версию. "Обычному" читателю, наверное, проще было бы ухватить суть, если бы она была подана более литературно. Например, как книга о заболевании правого полушария Потерянный и возвращенный мир Александра Лурии, о которой Сакс неоднократно упоминает.
Т.е. получается, у этой, весьма достойной книги, будут только "случайные" читатели?

@readman4 октября 2014 7:20

@neveroff, на нашем милом сайте собрались даже любители маниаков, что уж тут говорить о невинных отклонениях. Это я о целевой аудитории.:-)
Меня вот чёрт дёрнул и я менялся на Сакса на Букривере даже. Не поленился и не пожалел отдать за него пейсателя Лаженицына.))

Таня (@diachenko)4 октября 2014 9:33

А мне нравится, когда писатель, которому есть что сказать не заигрывает с читателем, не добавляет "апельсиновый вкус и эффек 3D" ))

У меня эта книжка на очереди стоит. Мне о ней подруга рассказала. Она любит читать книги, написанные психологами о клинических случаях.

@neveroff4 октября 2014 13:21

@hloja_myrakami, и я люблю. Здесь, правда, неврология, а не психиатрия. И написано интересно. Правда, в словарь приходилось лазить с десяток раз, чтобы термины интерпретировать)).

@readman, не назвал бы эти отклонения невинными. Некоторые опасны для окружающих, а некоторые и для самих себя. А Солженицина на эту книгу я бы тоже сменял. Влегкую.))) П.С. Проверка орфографии подчеркивает фамилию Солженицина и предлагает заменить на слово "Пенициллина". К чему бы это?))

@diachenko, заигрывания нет. Книга построена так: глава об одной из болезней (афония, афемия, афазия, алексия, апраксия, агнозия, амнезия, атаксия) - один случай разбирается подробно, несколько поверхностно. Затем постскриптум к каждой главе, где делаются выводы и оговаривается динамика болезни (в основном нулевая).

В рецензии я не стал касаться вопроса морали. А в книге он поднимается тоже. Не стал, потому что в предыдущих рецензиях уже говорили об этом, не хотел повторяться. А именно - имеет ли право доктор "вынимать" больного из его придуманного мира, где ему хорошо (на примере близнецов, общающихся только друг с другом на выдуманном языке) и помещать в "наш" мир, который скорее всего больного отторгнет. Т.е. доктору в такой ситуации нужно быть и судьей...

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@helene7 helene7 23 марта 2015
Книга "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса, известного американского невролога и нейропсихолога, описывает клинические случаи из его профессиональной практики. Сначала у меня были ...Читать далее