Рецензия на книгу Покахонтас от kseniya

написала рецензию6 октября 2014 3:05

Я почему-то всегда считала, что Покахонтас вымышленный персонаж, и вдруг я совершенно случайно натыкаюсь на это произведение, написанное ее прямым потомком. Естественно, я с огромным энтузиазмом взялась за нее, ведь индейцы это так интересно. Мне они всегда представлялись людьми природы, достигшими гармонии, очень спокойными, рассудительными. Эта книга превратила мои полуромантические представления о жизни индейцев в четкий образ. Их жизнь описана с невероятной живостью: их боги и ритуальные танцы, жертвоприношения, поразившие меня необычайной жестокостью и их гармония с природой.
Но жизнь индейцев не главная мысль этой книги, она затрагавивает другие, более важные и актуальные проблемы. Одной из них было завоевание Нового Света англичанами. И хлипкий мир был достигнут слишком дорогой ценой - ценой тысяч жизней людей. А достигнут этот мир был только благодаря принцессе Покахонтас, которая несколько лет была посредником между своим отцом Паухэтаном и английской колонией. К сожалению, после ее смерти, хлипкое перемирие было нарушено вождем, попадании после Паухэтана.
На меня книга произвела глубокое впечатление своей правдивостью.

Алёна О (@o_alyona)6 октября 2014 6:35

В Америке были популярны вестерны про храбрых и умных ковбоев, шустро достающих револьверы из кобуры, а индейцы же изображались немытыми странными дикарями (надо же было хоть как-то оправдать теснение с их же территорий и загоны в резервации). А у нас, наоборот (всё должно считаться не таким, как у них!), коренные жители показывались мудрыми, спокойными, сильными духовно. По мне - так совпало, не с майя или ацтеками, конечно, но вгляд на мир у них действительно иной, природный, что ли. А "Учение Дона Хуана" в этом окончательно убедило.