Рецензия на книгу Татуировщик из Освенцима от Anna_vitohina

написала рецензию20 марта 2020 20:57

Повесть о трагичных временах и судьбах. Практически все действие книги главный герой находится в Концентрационном лагере. Именно там он встретил девушку, которую полюбил. Практически любовь с первого взгляда. Мне кажется, они оба выжили именно благодаря этой любви и огроменному запасу удачи. Когда знаешь зачем, можно пережить любое как. Похоже история Лале Соколова еще одно подтверждение этих слов.
Около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. В моей голове никогда не сложится картинка, как это могло произойти. Почему. Откуда в людях столько ненависти. Миллионы погибших. Не от болезни или катастрофы, а от людей с дырами вместо душ.
Книга основана на реальных событиях и автор описывала события одного из заключенных. На этом я бы ее и поблагодарила, она сделала его историю всемирно известной, однако сама книга, стиль автора не задел. Что бы Вы не подумали, что я бесчувственная чурбанка, приведу пример книги другого заключенного лагерей Терезиенштадт, Дахау. Это Виктор Франкл и его «Человек в поисках смысла». В ней ярче описаны эмоции, глубже чувства, мотивы и порывы обитателей подобных лагерей. Конечно, важно, что Виктор психиатр и пишет о пережитых им событиях, передавая собственные наблюдения, это не просто чья-то интерпретация или пересказ. Уверена эта книга никого не сможет оставить равнодушным.

А если захотите плакать навзрыд могу посоветовать художественную книгу Маркуса Зусака «Книжный вор».

20.03.2020 международный день счастья, а я о грустных книгах. Однако считаю их нужно читать каждому жителю этой планеты, чтобы понять всю жестокость и абсурдность. Чтобы почувствовать, что нет причин в этой и любых мыслимых и немыслимых вселенных для повторения подобного.

@skerty Яна 14 апреля 2019
Эта книга основана на реальных событиях, написана со слов главного героя Лале Соколова, который был татуировщиком в Освенциме и превращал людей в номера. Он был ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 31 июля 2019
На улице дождь, а я плачу. Ну как же такая история и не вызовет слез. Они пошли в конце. По ходу всего описания было ровно, ...Читать далее
@katya 5 августа 2019
«Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.» Книга основана на реальных событиях, но изложена очень сухо, ...Читать далее