Рецензия на книгу Гаврош от anastasia_roja

написала рецензию21 марта 2020 16:53

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я думала, что буду читать детский рассказ о маленьком бродяге. Да я, собственно, и начала читать именно этот рассказ. О мальчик с именем Гаврош, который бродит по французским улочкам, напевая свою песню. Но, как выяснилось, история эта не о сорванце, не о бродяге и сироте, а о маленьком человеке с большим сердцем. И этого мальчика сам Гюго считал олицетворением Парижа, он совсем не незаметный герой, он об этом скажет "Значит, и маленькие на что-то годятся".

Удивительно в рассказе сочетается форма подачи и глубина затронутых событий. Сам рассказ такой лёгкий, как будто мальчишка, сытый и довольный, шагает по городу, напевая песенку, и из забот у него - не забыть бы слова песенки. Но на самом деле, и забот у мальчика много, и ситуация в обществе не самая весёлая. А он не унывает и делает всё, чтобы помочь взрослым в эти сложные дни восстания.

Ну вот что творишь? Я ж заплакала((( Гаврош самый крутой герой Отверженных

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2020 17:34

@nuta2019, я ж вообще не поняла, что это из Отверженных. Прочитала и только потом увидела. Ещё подумала, что Гюго был бы не Гюго, если б даже в детскую книгу не вставил серьёзную тему.

@anastasia_roja, не знала? Ещё Козетта тоже выдержка из Отверженных)
Что я могу сказать – в этом году тебе предстоят 70 часов удовольствия)))

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2020 18:20

@nuta2019, а больше отрывков нет? Я бы так отрывками собрала весь роман)))))
Я ужаснулась количеством прослушанных тобой часов))

@jasa_anya Анна . 7 июля 2016
Небольшое дополнение романа - эпопеи Отверженные , рассказывающее нам о маленьком гамене времен Французской революции. Читая это книгу, понимаешь, что внутренние качества могут разительно отличаться ...Читать далее