Рецензия на книгу Бумажный дом от mariana

написала рецензию7 октября 2014 10:41

Опять столкнулась с ситуацией, когда аннотация обещает гораздо больше, чем есть на самом деле. Громкие слова, интрига, загадка, детектив... Действительно, я ждала детектив! Но детективом здесь и не пахнет, а пахнет... книгами, тысячами книг: редкие издания, первые экземпляры, единственные экземпляры, латиноамериканская литература, русская классика, французская литература ХІХ века, Дюма, Льоса, Маркес, Кортасар... Такого количества книг и писателей на одной странице в художественной литературе я еще не видела! Да, обещанного детектива в книге не было, но была интереснейшая история о библиофилах, когда любовь к книгам начинает граничить с безумием...

Теряли ли вы голову в книжных магазинах? Яркие обложки, запах типографской краски, новые сюжеты и миры. А есть ли у вас такие книги, которые вы давным-давно купили вот так вот потеряв голову от выбора и они до сих пор стоят на полочке никем не прочитанные? Признаюсь, у меня таких книг пару десятков точно будет. Хочется прочитать всё, а купив - руки не доходят взять и прочесть то, что давно ждет своей очереди на полке. После каждого похода в магазин книг становится все больше, а места в вашем доме все меньше...

Здесь описан как раз тот случай, когда книги уже некуда ставить, когда приходится все время принимать холодный душ, чтобы паром не повредить книги, которые хранятся в ванной, когда ваше же увлечение вытесняет из собственного дома. Но избавиться от них вы не можете. "Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести" (с). Как можно отдать, подарить эти миры, цивилизации, сказочных существ, философские размышления, любимых героев, трогательную поэзию, ошеломляющую прозу? Что с ними будет дальше и будут ли они жить дальше или отправятся на растопку камина? И таким образом ваше увлечение становится вашим домом в буквальном смысле...

Таня (@diachenko)7 октября 2014 11:21

А я просто не нарадуюсь возможности читать книги в электронном виде))) "Без шуму и пыли", как говорил совсем по другому поводу один киношный герой)))

@diachenko, да, это очень удобно! Но я все равно мечтаю собрать большую библиотеку, но только из самых полюбившихся книг. Так что в электронном виде буду читать, а потом выберу что хочу иметь в бумаге

Таня (@diachenko)7 октября 2014 11:33

Из-за некоторых особенностей моего детства, и в большей мере из-за теперешних обстоятельств, я не слишком дорожу какими-то вещами) Одной - двух наилюбимейших книг, мне достаточно)

@neveroff7 октября 2014 11:36

А я собираю свою электронную библиотеку. Плюсов больше (не занимают места, могу соединить понравившуюся обложку, понравившийся перевод и изменить аннотацию, легче группировать по жанрам (особенно если одна книга к нескольким принадлежит), авторам, сериям...), а минус только один - нельзя потрогать.
А вот когда будет возможность (как говорит моя жена "когда мы будем миллионерами"), то на основе этой электронной соберу бумажную. Но не хочу чтобы книги были лишь бы где. Хочу отдельную комнату-библиотеку и удобные полки)))

@diachenko, да из-за теперешних обстоятельств приходится довольствоваться малым. Мои книги остались дома, но я мечтаю о своей большой библиотеке. Любимый поддерживает. У его отца была библиотека свыше 2500 и он хочет такую же.

@neveroff, я электронную библиотеку не додумалась собирать. А по поводу отдельной комнаты-библиотеки - я с вами солидарна! Часто на компьютере сохраняю картинки таких комнат, с уютным креслом, камином и интересными полками

@neveroff7 октября 2014 12:00

@mariana, а такую библиотеку видели?)))

@loki7 октября 2014 12:03

а моя электронная бибилиотека умерла вместе с жестким диском...

@neveroff, задумка интересная, но: во-первых я оттуда обязательно свалюсь, а во-вторых хочу уютную библиотеку

@neveroff7 октября 2014 12:19

@loki, поэтому проще держать ее в виде сайта. И периодически делать бэкап

@neveroff7 октября 2014 12:21

@mariana, она неудобная совершенно, но какая мысль дизайнера.

@neveroff, здесь я больше на стороне классики

@neveroff, вот такой вариант нравится http://blogforlife.org/wp-content/uploads/2013/08/post_0059_12.jpg

@lerochka7 октября 2014 12:39

Аннотация к книги очень интересная. Вы пишите, что она не соответствует, но я так и не поняла какое у Вас мнение сложилось от прочтения, понравилась? Интересно?

Что касается библиотеки, то мне нравиться больше идея с электронным вариантом. Было бы замечательно иметь настоящую библиотеку как на картинках, но меня пугает, что вся моя жизнь переедет туда)) Вы представляете какой уход требуется книгам? А сколько пыли? Да я чокнусь, для меня пыль это злейший враг))

@neveroff7 октября 2014 12:47

@mariana, Красиво, уютно, желаю, чтобы Ваша мечта сбылась)))
А я представляю как-то так:

Главное чтобы не так:

@neveroff7 октября 2014 12:52

@lerochka, уход - это да. К подобным картинкам нужен специально обученный человек с пылесосом. И обычно этим человеком становится автор идеи воплощения картинки в реальность...

@lerochka, скажем так, легкое разочарование от того, что обещанного детектива нет и хорошие впечатления о безумии библиофила))) на самом деле, если ее не позиционировать как детектив, то она очень даже интересная (правда очень маленькая, больше на рассказ тянет). А по поводу библиотеки, в этой книге как раз и рассказывается как содержать свою библиотеку и что будет если не этого не делать

@neveroff, и вам желаю иметь такую библиотеку (и ни в коем случае не такую как на последней картинке)))

@lerochka7 октября 2014 13:05

@neveroff, вот это меня и пугает. Вот когда роботов изобретут умеющих пылесосить книги, вот тогда и буду воплощать мечты с библиотекой))

@mariana, значит можно относиться к данной книге как к инструкции по соблюдению библиотеки))

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2014 13:17

у меня прям голубая мечта иметь собственную библиотеку. И те книги, которые у меня уже есть, я с любовью протираю от пыли, переставляю с полки на полку, так сказать, делаю перестановку)) но только книг всё больше, а места больше не становится. Надо расширять жил. площадь)))

@lerochka, что-то в этом роде)))

Александра (@suuushi)7 октября 2014 22:13

Мой список хотелок растёт по часам! Очень заинтересовалла меня своим чудесным отзывом :-)

@suuushi, спасибо)))

@karfagen Настя 24 июля 2014
На 12% я поняла, что книга прекрасна. "Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и ...Читать далее
@utangatta 9 июля 2018
Это была замечательная история! Тихая, вдумчивая, поражающая. После неё у меня случилось книжное похмелье. Скажу сразу, что книга небольшая, удивительно маленькая. Я бы не назвала ...Читать далее
@nightka Катерина 8 августа 2018
Ни в коем случае не читайте аннотацию к этому произведению. А если прочитали - выкиньте ее из головы, потому что она абсолютно не передает суть ...Читать далее