Рецензия на книгу Каникулы в Лимстоке от lanalana

написала рецензию4 апреля 2020 14:03

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда я смотрю сериал про мисс Марпл, то мне часто попадаются серии на основе тех произведений Кристи, в которых этой милой старушки изначально не было. Когда я смотрела экранизацию «Каникул в Лимстоке» я тоже подумала, что её поместили туда искуственно. Как оказалось, в самом романе мисс Марпл есть, но ждать её появления пришлось очень долго, и на самом деле сюжет мог обойтись и без неё.

Военный лётчик Джеральд по совету доктора едет в небольшой городок Лимсток, чтобы восстановить здоровье после аварии. С ним его сестра Джоанна. Но не всё так тихо в городке. Кто-то посылает жителям анонимные письма, а потом происходит самоубийство. Или убийство? Так или иначе, автора писем необходимо отыскать. Чем Джерри и занимается наравне с полицией. В конце придёт мисс Марпл и объяснит всё, что не могли собрать воедино остальные.

Изначально я знала личность преступника (из сериала конечно же), но это ничуть не помешало насладиться чтением. Ведь это нне просто детектив, а целая палитра образов жителей маленького города, почти деревни. Все они, даже не слишком симпатичные, мне понравились. Никто не раздражал своей нелогичностью или тупостью. Смущало только, что двадцатилетнюю Меган постоянно называли ребёнком. Пусть даже и вела она себя по-детски. Но и она мне очень понравилась. А в Джоанну я просто влюбилась. Какая же замечательная и интересная девушка!

На фоне современных детективов, где у героев глубокие психологические проблемы и они постоянно закидываются таблетками, накачиваются алкоголем и ноют, приятно почитать про цельных личностей, не занятых бесконечным нытьём.

@neveroff 13 марта 2018
Как хорошо, что в этом мире существуют книги Агаты Кристи! Нет лучшего способа отдохнуть физически, не расслабляя интеллект. Правда, этот детектив имеет крен в социальную ...Читать далее
@ottovi liubov 12 марта 2019
Начиная читать эту книгу у меня появилось чувство дежавю. Я всё это где-то видела.. И продолжив знакомство убедилась, что совсем недавно просматривала экранизацию в сериале ...Читать далее
@milenaya 2 августа 2019
Если автор на протяжении долгого времени утверждает смотреть налево, обязательно смотри направо - первое правило любителя детективов, и здесь оно сработало на все сто процентов. ...Читать далее