Каникулы в Лимстоке

1942
Мисс Марпл (6 книга из 15)

Где еще после госпиталя отдохнуть летчику, выжившему в авиакатастрофе, как не в маленькой, тихой деревеньке вдали от цивилизации? Но покой ему только снился – приходят анонимные письма, по деревне прокатывается серия загадочных убийств. Распутать клубок событий способна лишь гениальная мисс Марпл!

Купить книгу Каникулы в Лимстоке, Агата Кристи

... сама леди Агата признавалась, что роман "Каникулы в Лимстоке" один из тех немногих, которыми она была "по-настоящему довольна", и что ей самой иногда его страшновато перечитывать...
... этот роман впервые увидел свет в США в 1942 году, а в Англии - в 1943, в самый разгар Второй мировой войны...
... роман дважды экранизировался для ТВ (в 1985 и 2006 годах), а кроме того в 2001 г. на радио ВВС была осуществлена радиопостановка...*

написала рецензию14 августа 2020 12:04
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Интересная особенность серии книг о мисс Марпл состоит в том, что в большинстве из них женщина-детектив занимает хоть и второстепенное, но решающее положение во всём сюжете. Она может появиться в самом конце, но именно она коренным образом повлияет на ход дела. Чаще всего повествование ведётся от имени либо стороннего наблюдателя, интересующегося преступлением, либо автора. Например, в «Теле из библиотеке» историю нам рассказывает сам автор, в «Каникулах в Лимстоке» же мы узнаём о всех событиях с точки зрения Джерри Бёртона, главного героя.
Мистер Бёртон, по совету своего доктора, после серьёзной аварии для восстановления здоровья временно переезжает со своей сестрой в деревню и тут же окунается в гущу событий. Анонимные письма с оскорблениями и угрозами получили, кажется, все жители деревни, и, как ни странно, одну из анонимок вскоре после приезда получает и Джерри. Казалось бы, все эти каракули безобидны, но неожиданно, как гром среди ясного неба, совершает, получив такое письмо, самоубийство одна из почтенных дам. Или это не самоубийство? И связано оно всё-таки с анонимками? Возможно, за безобидными и глупыми с первого взгляда посланиями кроется тщательно продуманное преступление..?
Помимо расследования здесь есть и невероятная история любви. Я переживала за персонажей, потому что они действительно заслуживали счастья в виде друг друга, но, так как это книга Кристи, события могли повернуться любым образом и не факт, что всё будет так, как захочется читателю.
Я восхищаюсь тому, как глубоко Агата знает людей, каких разных, живых, наверняка имеющих прототипов среди людей персонажей она описывает. Она настолько тонкий психолог, что легко обманывает читателя, давая крохотные зацепки для разгадки, но в то же время постоянно сбивая с пути ложными догадками главного героя. И да, я снова не отгадала преступника...

написала рецензию4 апреля 2020 14:03

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда я смотрю сериал про мисс Марпл, то мне часто попадаются серии на основе тех произведений Кристи, в которых этой милой старушки изначально не было. Когда я смотрела экранизацию «Каникул в Лимстоке» я тоже подумала, что её поместили туда искуственно. Как оказалось, в самом романе мисс Марпл есть, но ждать её появления пришлось очень долго, и на самом деле сюжет мог обойтись и без неё.

Военный лётчик Джеральд по совету доктора едет в небольшой городок Лимсток, чтобы восстановить здоровье после аварии. С ним его сестра Джоанна. Но не всё так тихо в городке. Кто-то посылает жителям анонимные письма, а потом происходит самоубийство. Или убийство? Так или иначе, автора писем необходимо отыскать. Чем Джерри и занимается наравне с полицией. В конце придёт мисс Марпл и объяснит всё, что не могли собрать воедино остальные.

Изначально я знала личность преступника (из сериала конечно же), но это ничуть не помешало насладиться чтением. Ведь это нне просто детектив, а целая палитра образов жителей маленького города, почти деревни. Все они, даже не слишком симпатичные, мне понравились. Никто не раздражал своей нелогичностью или тупостью. Смущало только, что двадцатилетнюю Меган постоянно называли ребёнком. Пусть даже и вела она себя по-детски. Но и она мне очень понравилась. А в Джоанну я просто влюбилась. Какая же замечательная и интересная девушка!

На фоне современных детективов, где у героев глубокие психологические проблемы и они постоянно закидываются таблетками, накачиваются алкоголем и ноют, приятно почитать про цельных личностей, не занятых бесконечным нытьём.

написала рецензию1 марта 2020 19:47
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Мой главный вопрос: почему в детективе из серии про мисс Марпл самой Марпл в общем-то нет?) Почему она появляется только в 2х абзацах? Почему это расследование ведёт какой-то мистер Бертон, а старушка, которую я так ждала каждую главу, просто появляется в конце и рассказывает что да как?) Нечестно!)

А дело тут вот о чем. В маленьком захолустном городишке какая-то сволочь рассылает анонимные письма, где пишет всякие гадости. По какому принципу выбираются жертвы? Кто это делает? И, главное, для чего? Это мужчина или женщина? Молодой человек или старый? Кто его обидел и чем, что он вот так вот начинает всякую фигню писать?

Но это было бы просто дело о хулиганстве, если бы все ограничилось письмами, а так ведь неинтересно, правда?) Угадайте, что происходит дальше? Ну, конечно, происходит чья-то смерть (чья - говорить естесна не буду, спойлеры ж). Это самоубийство или нет? Почему так произошло? Кто виноват и что делать?)

В общем, все как всегда, вполне традиционно в духе Кристи. И убийца оказался очень логичным, в этом плане я полностью удовлетворилась.

#Пуффендуй_О
#курс (вопросительная)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:15

Вот поэтому я и не дочитала эту историю, бросила на 1/3))
Ты думала я забыла про твою рецензию? Зачет!

@lerochka, я уже потеряла надежду))

написала рецензию19 ноября 2019 21:22
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

– Вульгарное любопытство сильнее малодушия. Я хочу знать, чем все это кончится.
Мисс Марпл все не отпускает. Четвертая книга с замечательной старушкой, которая заставила на сей раз поволноваться. Особенно когда понимаешь, что детектив приближается к концу, а мисс Марпл все не появляется... Но ведь не это важно! Самое интересное то, как движется детектив, а он, уж поверьте, преподнес сюрпризы.

Джерри вместе с сестрой Джоанной приехали в Лимсток, чтобы молодой человек смог окончательно восстановится после авиакатастрофы. На вид - уютная деревушка, где никогда, ничего не происходит, но... Не тут-то было) Не успев переехать в арендованный дом, как получили грубую анонимку, где подвергают сомнение их родство и грубо оскорбляют сестру. Но не только новоприбывшие получают злостные анонимки, ряд соседей также подверглись атаке.

Можно было бы списать на мелкое хулиганство если бы одно из таких писем не привело к роковым последствиям – самоубийство жены адвоката. Дело могли бы быстро закрыть, но... Это было бы слишком просто – вам не кажется? Вопрос в том, чтобы найти того человека, что отправлял все эти письма. Агата Кристи всячески подчеркивает, что искать надо среди женщин Лимстока. Действительно, мои подозрения падали на одну особу, но – мотив... Мотива не было, зато было видно, кому выгодна смерть женщины.

Честно говоря детектив не вызвал того же восторга, что предыдущие книги, но он определенно понравился. С удовольствием продолжу серию про мисс Марпл.

написала рецензию14 августа 2019 23:19
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Дочитав, так и хочется упереть руки в боки и сказать "Я не поняла!". Серьезно, мисс Марпл, что вы здесь забыли? Мне кажется, и без вас нормально бы ребята разобрались. Да и что там сложного? Даже тупенькая я поняла! При том оба момента, между прочим.

Итак, Лимсток - тихое и спокойное местечко, в которое отправляется Джерри Бертон, летчик, который был травмирован и проходит реабилитацию. Его неугомонная сестрица следует за ним. И вот, сидеть бы да отдыхать парочке, но сначала появляются какие-то анонимки, а потом и вовсе совершается убийство. И это в Лимстоке! Тихом и всеми забытом местечке.

Честно говоря, я в восторге от самого описания Лимстока. Почувствовала себя старушечкой, которая обирает сплетни. Но при этом все какое-то родное, тихое, и такое душевное, что даже то же убийство не воспринимаешь с ужасом. Нет, вот что-то, а атмосферу тихих деревушек Агата умеет передавать. А еще, эти образы сельских жителей. О, они прекрасны. Мне почему-то всегда нравится, как у Кристи обыграны пасторы, они прям мои любимчики.

Но, если возвращаться к преступлениям. То на каком-то этапе ты уже понимаешь, что произошло и просто наблюдаешь. Ну а с появлением мисс Марпл умиляешься. Божий одуванчик, который вяжет и тихонечко сравнивает. Нет, она действительно бесподобна.

Но, был момент, который в книге мне не понравился. Меган. Она у меня вызывала дикое раздражение. Ребенок. Да ей 20 лет на минуточку. Это что, я в свои 27 - подросток? И мне тоже можно так себя вести? Ох, где-то я протупила в этой жизни.

А еще, так любопытно было посмотреть на количество переводов названия. Тетя Агата постаралась, переводчики потерялись. и почему-то этот факт у меня вызывает улыбку.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки