Рецензия на книгу Всё хреново. Книга о надежде от Anna_vitohina

написала рецензию4 апреля 2020 18:17

Цинизм и юмор автора на высоте. Нас сначала подводят к Горькой правде жизни: всем наплевать на Вас. Космосу, вселенной, высшего смысла нет. Это пугает, и чтобы спрятаться от такой правды люди ищут Надежду. Но такая ли хорошая штука Надежда? Не зря она была в ящике Пандоры.

Немало внимания уделено роли эмоций и ума. Все классические философские течения сформированы на принципе обуздания чувств и возвеличивании логики. «Ум сидит за рулем сознания, а Сердце - на месте пассажира, крича куда ему хочется ехать. Автомобиль сознания едет, катится, а чертово Сердце время от времени замечает что-то яркое, выдирает у Разума руль и выкручивает его прочь в другом направлении. Авто выносит на встречную полосу и происходит ДТП ... ».
Всем руководят чувства и только они побуждают к действиям, а Разум сидит на пассажирском кресле и делает вид, что контролирует ситуацию. Любые проблемы - это проблемы чувств. Мы не делаем чего-то не потому, что не хватает информации, фактов или самоконтроля. Мы не делаем что-то, потому что не хотим. Неврозы, тревога, депрессия - кризис чувств.

Новости реклама, не продают факты, они продают чувства. Идет огромный перекос между разумом и сердцем, вместо попытки их примирить. Парадокс современности в том, что чем лучше общество живет, больше тревоги появляется. Самый высокий уровень самоубийств в странах с высоким уровнем дохода. В обществе кризис ценностей. Люди относятся к другим, как к средствам. Становятся хрупкими, потому избегают боли и негативных эмоций. Чувство счастья никогда не бывает достаточно. Только жизнь улучшается, отправляемся на поиски и чувствуем недовольство. Хотим свободы слова, но закрываем рот, тем кто говорит не только хотим слышать. Стремимся равенства, но ненавидим тех, кто отличается.

Автор выражает интересную мысль - что боль это и есть то, что делает нас людьми. Что свобода - это самоограничение. НЕ возможность выбирать все, что хочешь, а возможность выбирать то, от чего откажешься. В книге нет ответов на вечные вопросы или надежды. Здесь есть большое количество интересных размышлений о религии, культуре, настоящем, информации о социальных эксперименты, психологию и интересных личностей.
Вопросов больше чем ответов и единственное предложение, стало для меня смыслом книги - «Не надейтесь на лучшее. Просто будьте лучше».

Марку нужно собрать ваши рецензии и опубликовать новую книгу со вставками..из своих.. я могу это сделать за месяц..два.

@bilochka 9 февраля 2020
Приблизительно год назад: *Сидела, читала разные рецензии, смотрела новинки и вообще выбирала книги.* И нашла я книгу с интересным названием. С которым грех не согласиться.. ...Читать далее