Марк Мэнсон

В настоящий момент информация о Марк Мэнсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марк Мэнсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марк Мэнсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марк Мэнсон.

Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Боль и утрата неизбежны, и не стоит противиться им...</p>
Добавила: alenanebekhem
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Самосовершенствование и успех часто идут рука об руку. Но это не означает, что они — одно и то же.</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Стремление к более позитивному опыту — само по себе негативный опыт. И, как ни парадоксально, принятие негативного опыта — позитивный опыт.</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Как сказал экзистенциальный философ Альбер Камю (едва ли под воздействием ЛСД): «Вы никогда не обретете счастье, если будете стремиться к тому, из чего счастье состоит. Вы никогда не вкусите жизни, если будете искать смысл жизни».<br />Можно сказать и проще:<br />«Не пытайтесь».</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Беда с людьми, которые щедры на тревоги как летний день на эскимо, состоит в том, что им нечем больше заняться.</p>

написала рецензию12 июня 2018 20:52

Существует множество книг о психологии и личном росте. Произведения были, есть, и кажется, им не будет конца. Каждый хочет нас научить чему – то новому, как жить счастливо, получать удовольствия от каждого прожитого дня.
Но Марк Мэнсон решил посмотреть на проблемы с другой стороны, под другим углом обзора. Зачем нужно становиться счастливее, если нужно наоборот страдать, необходимо лишь выбрать степень страдания. Мечтаете стать начальником, желаете карьерного роста и большой мешок с деньгами!? Но готовы ли вы отказаться от личной жизни и отдыха?! Да, стоит задуматься. С автором можно согласиться, проанализировав жизнь, мы расставляем приоритеты по своим потребностям. И понятие «счастье» - не константа, это величина переменная. А ведь это правильно, человек растет, развивается, у него меняются вкусы, изменяется мнение, и «счастье» меняет свои рамки и масштабы. Это вполне нормально.
Еще что понравилось в книге, разделение понятия «вины» и «ответственности». Из ранее прочтенных книг, подчерпнула одно правило: чтобы мы не сделали, чтобы мы не надумали и не сказали, во всем виноваты мы. За свои слова и поступки мы так же несем ответственность. Если действие совершили ни мы, вы нашей нет, но ответственность снова может лечь на наши плечи.
Подытожив, могу сказать, что автор поменяла мой взгляд на некоторые вещи. И хотя книга якобы про пофигизм, им там совсем и не пахнет.)
#флешмоб_Т

@psycho12 июня 2018 23:48

я, конечно, понимаю, что пофигист с автора никакой..но он все-таки мужик)

@psycho13 июня 2018 0:02

кстати, мы как-то с приятелями сошлись, что здесь отголоски сартровского экзистенциализма..
я бы сказал, это печально - водить фломастерами по формам, которые уже нарисовали..
вас не раздражали, ну не знаю..банальные мысли?)

написал рецензию21 мая 2018 15:35

Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные небылицы разной степени серьёзности, но свою реакцию определяем только мы сами.

Эта книга не похожа работы Карнеги, Докинза и уж тем более японца Мацуситы. Она не сделает вас умным, сверх-успешным, богатым и приятным человеком. "Тонкое искусство пофигизма" плавно ведёт нас по контуру худшего в людях и их поступках, акцентируя внимание на нас самих. Страницы написаны со стремлением поделиться своими шишками и шрамами, но не для того, чтобы уберечь себя от них, неееет... ровно наоборот - чтобы поскорее набить их и в минуты умиротворённой тишины пересмотреть свои жизненные ценности.

Главы очень похожи на статьи добротного журнала -здорово воспринимаются в отрыве от предыдущего текста и несут разный посыл. А вот концовка написана скорее художественно, чем познавательно - дабы придать книге законченность, а не вдаваться в тернии следующих книг автора, пытаясь закрыть гештальт. И хоть я читал через кой-какую призму из опыта и подобных книг, всё же почерпнул ложку полезного дёгтя для своего раздутого эго.
Ознакомиться с книгой, если не сожрать с обложкой, лишним не будет.

написала рецензию13 октября 2017 21:17

Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. Но " простые " истины раскрыты в книге интересно и доходчиво, так, что начинаешь их действительно воспринимать и пропускать через себя, и применять на практике, а не просто слушать. Для себя я вынесла следующие мысли из книги:
1. Если есть проблема, то её надо решать. Не стоить прокрастинировать. У тебя есть только два выхода, или решить эту проблему и она исчезнет, либо забить на неё и не считать её проблемой. Как ни странно, такое чёткое разделение помогла мне перестать прокрастинировать и многие дела сдвинулись с мёртвой точки и многие уже закрыты.
2. Не важно кто виноват, что случилось какая-нибудь неприятная ситуация с тобой в жизни. Это может быть только твоя вина, или только чужая, или частично твоя. Но сейчас это ТОЛЬКО ТВОЯ отвественность как жить дальше и что делать со своей бедой. Только ты сейчас решаешь, как на это реагировать. Это понимание помогло мне перестать копаться в прошлом. У меня есть пару " травм", к которым я часто возращаюсь, пытаюсь понять кто был виноват, думаю а что было бы если.... Но сейчас я просто сместила свой ракурс и стала думать не о вине, а об отвественности, и когда ты реально можешь что-то изменить, изменить свою жизнь после " травмы" и ты сейчас решаешь как тебе с этим жить, то проблемы не кажутся уже такии масштабными, чем когда ты фоеусируешься только на прошлом, которое уже невозможно изменить.
3. Я отмела часть забот и лживых ценностей.
4. " Желать позитивного опыта есть негативный опыт; принять негативный опыт — это позитивный опыт." Это понимание помогло мне по-другому смотреть на неудачи, главное ведь процесс, а не точечные победы и неудачи.
5. "Чем легче и свободнее от проблем становится наша жизнь, тем более уникальными мы считаем оставшиеся проблемы." - Вот это реально было про меня

написал рецензию8 октября 2017 17:57

Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает на софистику, разбавленную приторной самофилософией. Родилась сей книга самым пофигичным способом. Марк отменно покутил за свою молодость, обкатал пустой мирок, срывал юбки, целовал губы, в перерывах вел блог и наркоманил. После своего тридцатника Мэнсон решил, а напишу-ка я книгу. Эта мысль, как приставучая муха, донимала его каждое похмельное утро. Нет бы, взять да прибить бестолковое насекомое тапком и глотать скотч до заката, но Марк решает дать мухе жизнь и становится мессией 21-ого века, а заочно и 22-ого.

Мэнсон пускает корни в Нью-Йорке, клеит на палец обручалку. С этого дня, Марк верит в любовь и во внутренние ценности человека.
Пишет девять глав. О некоторых из них ниже.

1. Не пытайтесь.
Марк не обошел беднягу Буковски, назвав его в лишний раз неудачником и пофигистом. Вы только вчитайтесь в приторность фраз – "маленькая собачка лает громче всех" или "уверенному мужчине нет нужды доказывать свою уверенность, все и так видно." Здесь было ощущение, словно я листаю страничку Сереги из 8-б. А дальше по списку массового барахла – о потребительской культуре, о френдленте в Facebook (где все живут так, что обзавидуешься), о духовном кризисе и т.д.

2. Вы не уникальны. "Ведь нужна масса сил и энергии, чтобы убедить себя, что твое дерьмо не воняет (особенно если живешь в туалете)".
Чем мне понравился Мэнсон, так срыванием массовой уникальности. Вообще, я во многом согласен с Марком, но весь парадокс в том, что ничего нового он не дает. Для меня, все эти мысли, тезисы, размышления – минимальный набор у личности. Говоря короче - это тривиальность.
Рекомендую читать тем, кто считает себя уникальным.
Люди, которые считаю себя особенными, часто колеблются между обеими крайностями:
а) Я замечательный, а остальные - уроды. Поэтому я заслуживаю особого обращения.
б) Я урод, а остальные – замечательные. Поэтому я заслуживаю особого обращения.
В этой главе, Марк затрагивает интересную мысль – технологии, которые принесли свободу и знания столь многим людям, внушили многим и чувство уникальности, какого не знали их предки.

3. Вы во всем не правы (и я тоже).
Мужчина вспахивает на работе круглосуточно, но не просит повышения? Ибо может рухнуть его мнение о ценности своего труда.
Женщина не выходящая на свидания? Ибо может рухнуть ее мнение о том, желанна ли она.
Отличная глава. Ведь легче сидеть в уверенности, что все считаю тебя дурнушкой или не ценят твои таланты, чем проверить и убедиться так ли это. Здесь вы поговорите с Марком о неидеальных/несовершенных ценностях. Прислушайтесь к его тезису: Если я считаю одно, а все остальные другое, то намного вероятнее, что ошибаюсь я.
И здесь можно было бы поговорить о классической литературе. О признанных титанах мысли: Чехове, Булгакове, Достоевском… и юного бунтаря, который убежден в примитиве авторской мысли.

4. А затем Вы умрете.
Мы единственные животные (под крики верующих) способные вообразить реальность, где нас нет.
Здесь Мэнсон расскажет вам, как понимает "Я".
- Я физическое.
- Я концептуальное.
Монолог о страхе перед смертью и обезболивающих.

p/s
В одной из глав, Марк рассказывает о своем путешествии в Санкт-Петербург. Называя его, городом настоящих пофигистов. Да и в целом, Мэнсон хорошо отзывается о российской искренности, прямоте и доверии.
Выделю главное - авторский пофигизм, это совсем иное определение, каким характеризуют себя подростки в соц. сетях. Марк отказывается от безразличия, призывая к ответственности за свое настоящее. Навивает философию Сартра. Мэнсон говорит о зрелых ценностях, о негативе аполитичности, об ограниченности взглядов и иллюзии пофигизма.

Быть таким пофигистом – вызов, а не бегство.
спс.

@psycho10 октября 2017 13:16

@Nyut, не хочу собирать алфавит..

@MYRRRuna, все из-за Буковски и панды-правды)

No name (@myrrruna)10 октября 2017 20:35

@psycho, ты почему мои рецензии не читаешь?))) а так просил, так просил)

Nyut Bary (@nyut)10 октября 2017 22:11

@psycho, а у меня это самое главное))

На странице представлена биография автора Марк Мэнсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Мэнсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Мэнсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо, The Subtle Art of Not Giving a F*ck: A Counterintuitive Approach to Living a Good Life, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Мэнсон.