Марк Мэнсон

9 марта 1984 г.
Остин, Техас

Марк Мэнсон — популярный нью-йоркский журналист, эссеист, блогер, прославился тем, что умеет рассказать просто и доступно о самых сложных вещах. Писатель и предприниматель, известный своими довольно провокационными постами о карьере, успехе и смысле жизни.

Марк Мэнсон из Остина, штат Техас. Автор переехал в Бостон, штат Массачусетс, чтобы учиться. Марк окончил Бостонский университет со степенью в области финансов в 2007 году.

Марк Мэнсон начал вести свой первый блог в 2009 году в качестве маркетингового канала для налаживания своих бизнеса знакомств. Но это занятие его так увлекло, что он полностью переключился на этот вид деятельности.

Сайт Марка Мэнсона начал с охвата аудитории в почти 400 000 человек и уже к 2016 году вырос до 2 миллионов ежемесячных посетителей. Марк пишет о темах, связанных с культурой, свиданиями и отношениями, жизненным выбором и психологией.

Статьи Марка Мэнсона были опубликованы и процитированы в CNN, BBC News,Business Insider, Yahoo! и многих других изданиях.

Мэнсон признает, что у него "грязный рот", и в онлайн-статье резюмирует свой ответ тем, кто возражает против грубого языка как ненужного и бесполезно оскорбительного, говоря: "пошел ты."

Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>«Такими нас создала эволюция: мы всегда живем с неудовлетворенностью и беспокойством, поскольку умеренно неудовлетворенное и беспокойное существо прилагает максимум усилий, чтобы создать новшества и выжить»</p>
Добавила: sashapepper
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>«Только в нездоровых отношениях люди пытаются решать проблемы друг друга, чтобы самим ощущать душевный комфорт. В здоровых же отношениях люди решают собственные проблемы из заботы друг о друге»</p>
Добавила: sashapepper
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Вы настолько волнуетесь, как бы сделать все правильно, что вам не дает покоя сам факт волнения. Или ощущаете себя настолько виноватым за каждую ошибку, что испытываете чувство вины за чувство вины.</p>
Марк Мэнсон
Добавила: litosh_98
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Боль и утрата неизбежны, и не стоит противиться им...</p>
Добавила: alenanebekhem
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Самосовершенствование и успех часто идут рука об руку. Но это не означает, что они — одно и то же.</p>
Добавила: gautier

написала рецензию28 февраля 2019 0:04

А мне зашло! Главная задача книги по личностному росту побудить читателя к действию. В отношении меня книга задачу выполнила. Мне захотелось перемен, захотелось пересмотреть свои ценности и отношение к ним. Захотелось что-то изменить.

Автор - блогер и книга эта похоже состоит из статей и постов из его блога. Слог соответствующий. Кому-то может не понравиться многократное упоминание «дер_ма» в тексте, на мой вкус оно лишь добавляет образности. Ну и естественно это не научный труд, она рассчитана на массы, на среднестатистического обывателя, о котором в книге и идет речь.
Однако, не смотря на поверхностность и незатейливость этой книги с первых же страниц мне хотелось ее скринить и рассылать всем родственникам и друзьям. Вот это, про богатство нужно показать мужу, а вот это, про переживания из-за ерунды - маме. Не скажу, что прочитанное стало для меня открытием, как и с большинством подобных книг – содержание давно известно, но сформулировано доходчиво, написано на бумаге и автоматически кажется ценнее собственных мыслей и выводов.
Ключевые моменты:
- Наличие проблем необходимость на пути развития. Но именно этот путь и приносит наибольшее удовлетворение.
- Мы сами несем ответственность за то. как реагируем на проблемы.
- Страдай, переживай, преодолевай трудности и будет тебе счастье.
- И, делайте уже что-нибудь!
- Ах, да, еще мы все смертны, не стоит об этом забывать.

#сапер

Po (@suuushi)28 февраля 2019 11:24

давно присматриваюсь к этой книге, она прям на всех видных полках в магазинах) интересный отзыв

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)28 февраля 2019 13:21

@suuushi, не самое впечатляющее произведение в своем жанре, но встряхнуться от зимней хандры поможет ))

написал рецензию18 января 2019 17:15

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Был наслышан об этой книге, в воздухе чувствовалась гласность и популярность этого "небольшого пособия жизни", но до конца не решался её покупать. И это сделал мой друг, спасибо ему большое.

Сама по себе книга очень легенькая, и при желании можно прочитать за один день. Современность автора и его творения очень чувствовалась - от примеров, которые он приводил, до словечек, которые мне не очень то и понравились. Главы разделены, и когда смотришь оглавление, появляется чувство, что их очень-очень много (да и еще кричащие заголовки, ухты!)

Но я ждал большего, я ждал той работы, после которой я могу бы сказать "Вау, это сильно". Лучшие книги говорят нам о том, что мы и так уже знаем. Но в этом случае сложно назвать книгу "Тонкое искусство пофигизма" - лучшей, скорее, железные середнячек, но тоже заслуживает на своего потребителя. Повторюсь, я ждал серьезной работы, которая имела бы достоверные источники, конструктивные идеи и новые пути, и, возможно, мои ожидания были завышенными. Конечно, в книге был и ряд позитивных тем (поэтому и рекомендую прочитать её), рассказывать о которых сможет только сама книга.

Но получилась обычная потребительская книга для большой аудитории (хотя автор пытался, по крайней мере, я хотел бы в это верить), иногда даже казалось, что Марк так и говорит "Зайди на мой блог, вот какой я!"

А от себя спешу добавить, что человек и правда сам должен прийти к осмыслению своей жизни, ответственности за неё, и каждый должен определить для себя то, что Мэнсон написал в своей книге, ведь сколько людей - столько и мнений.

написала рецензию12 июня 2018 20:52

Существует множество книг о психологии и личном росте. Произведения были, есть, и кажется, им не будет конца. Каждый хочет нас научить чему – то новому, как жить счастливо, получать удовольствия от каждого прожитого дня.
Но Марк Мэнсон решил посмотреть на проблемы с другой стороны, под другим углом обзора. Зачем нужно становиться счастливее, если нужно наоборот страдать, необходимо лишь выбрать степень страдания. Мечтаете стать начальником, желаете карьерного роста и большой мешок с деньгами!? Но готовы ли вы отказаться от личной жизни и отдыха?! Да, стоит задуматься. С автором можно согласиться, проанализировав жизнь, мы расставляем приоритеты по своим потребностям. И понятие «счастье» - не константа, это величина переменная. А ведь это правильно, человек растет, развивается, у него меняются вкусы, изменяется мнение, и «счастье» меняет свои рамки и масштабы. Это вполне нормально.
Еще что понравилось в книге, разделение понятия «вины» и «ответственности». Из ранее прочтенных книг, подчерпнула одно правило: чтобы мы не сделали, чтобы мы не надумали и не сказали, во всем виноваты мы. За свои слова и поступки мы так же несем ответственность. Если действие совершили ни мы, вы нашей нет, но ответственность снова может лечь на наши плечи.
Подытожив, могу сказать, что автор поменяла мой взгляд на некоторые вещи. И хотя книга якобы про пофигизм, им там совсем и не пахнет.)
#флешмоб_Т

@psycho12 июня 2018 23:48

я, конечно, понимаю, что пофигист с автора никакой..но он все-таки мужик)

@psycho13 июня 2018 0:02

кстати, мы как-то с приятелями сошлись, что здесь отголоски сартровского экзистенциализма..
я бы сказал, это печально - водить фломастерами по формам, которые уже нарисовали..
вас не раздражали, ну не знаю..банальные мысли?)

написал рецензию21 мая 2018 15:35

Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные небылицы разной степени серьёзности, но свою реакцию определяем только мы сами.

Эта книга не похожа работы Карнеги, Докинза и уж тем более японца Мацуситы. Она не сделает вас умным, сверх-успешным, богатым и приятным человеком. "Тонкое искусство пофигизма" плавно ведёт нас по контуру худшего в людях и их поступках, акцентируя внимание на нас самих. Страницы написаны со стремлением поделиться своими шишками и шрамами, но не для того, чтобы уберечь себя от них, неееет... ровно наоборот - чтобы поскорее набить их и в минуты умиротворённой тишины пересмотреть свои жизненные ценности.

Главы очень похожи на статьи добротного журнала -здорово воспринимаются в отрыве от предыдущего текста и несут разный посыл. А вот концовка написана скорее художественно, чем познавательно - дабы придать книге законченность, а не вдаваться в тернии следующих книг автора, пытаясь закрыть гештальт. И хоть я читал через кой-какую призму из опыта и подобных книг, всё же почерпнул ложку полезного дёгтя для своего раздутого эго.
Ознакомиться с книгой, если не сожрать с обложкой, лишним не будет.

написала рецензию13 октября 2017 21:17

Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. Но " простые " истины раскрыты в книге интересно и доходчиво, так, что начинаешь их действительно воспринимать и пропускать через себя, и применять на практике, а не просто слушать. Для себя я вынесла следующие мысли из книги:
1. Если есть проблема, то её надо решать. Не стоить прокрастинировать. У тебя есть только два выхода, или решить эту проблему и она исчезнет, либо забить на неё и не считать её проблемой. Как ни странно, такое чёткое разделение помогла мне перестать прокрастинировать и многие дела сдвинулись с мёртвой точки и многие уже закрыты.
2. Не важно кто виноват, что случилось какая-нибудь неприятная ситуация с тобой в жизни. Это может быть только твоя вина, или только чужая, или частично твоя. Но сейчас это ТОЛЬКО ТВОЯ отвественность как жить дальше и что делать со своей бедой. Только ты сейчас решаешь, как на это реагировать. Это понимание помогло мне перестать копаться в прошлом. У меня есть пару " травм", к которым я часто возращаюсь, пытаюсь понять кто был виноват, думаю а что было бы если.... Но сейчас я просто сместила свой ракурс и стала думать не о вине, а об отвественности, и когда ты реально можешь что-то изменить, изменить свою жизнь после " травмы" и ты сейчас решаешь как тебе с этим жить, то проблемы не кажутся уже такии масштабными, чем когда ты фоеусируешься только на прошлом, которое уже невозможно изменить.
3. Я отмела часть забот и лживых ценностей.
4. " Желать позитивного опыта есть негативный опыт; принять негативный опыт — это позитивный опыт." Это понимание помогло мне по-другому смотреть на неудачи, главное ведь процесс, а не точечные победы и неудачи.
5. "Чем легче и свободнее от проблем становится наша жизнь, тем более уникальными мы считаем оставшиеся проблемы." - Вот это реально было про меня

На странице представлена биография автора Марк Мэнсон, который родился 09.03.1984 в Остин, Техас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Мэнсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Мэнсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо, The Subtle Art of Not Giving a F*ck: A Counterintuitive Approach to Living a Good Life, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Мэнсон.