Марк Мэнсон

В настоящий момент информация о Марк Мэнсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марк Мэнсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марк Мэнсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марк Мэнсон.

Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Самосовершенствование и успех часто идут рука об руку. Но это не означает, что они — одно и то же.</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Стремление к более позитивному опыту — само по себе негативный опыт. И, как ни парадоксально, принятие негативного опыта — позитивный опыт.</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Как сказал экзистенциальный философ Альбер Камю (едва ли под воздействием ЛСД): «Вы никогда не обретете счастье, если будете стремиться к тому, из чего счастье состоит. Вы никогда не вкусите жизни, если будете искать смысл жизни».<br />Можно сказать и проще:<br />«Не пытайтесь».</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Беда с людьми, которые щедры на тревоги как летний день на эскимо, состоит в том, что им нечем больше заняться.</p>
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо
<p>Наши боль и несчастье — это не сбой человеческой эволюции, это ее особенность.</p>

написала рецензию13 октября 2017 21:17

Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. Но " простые " истины раскрыты в книге интересно и доходчиво, так, что начинаешь их действительно воспринимать и пропускать через себя, и применять на практике, а не просто слушать. Для себя я вынесла следующие мысли из книги:
1. Если есть проблема, то её надо решать. Не стоить прокрастинировать. У тебя есть только два выхода, или решить эту проблему и она исчезнет, либо забить на неё и не считать её проблемой. Как ни странно, такое чёткое разделение помогла мне перестать прокрастинировать и многие дела сдвинулись с мёртвой точки и многие уже закрыты.
2. Не важно кто виноват, что случилось какая-нибудь неприятная ситуация с тобой в жизни. Это может быть только твоя вина, или только чужая, или частично твоя. Но сейчас это ТОЛЬКО ТВОЯ отвественность как жить дальше и что делать со своей бедой. Только ты сейчас решаешь, как на это реагировать. Это понимание помогло мне перестать копаться в прошлом. У меня есть пару " травм", к которым я часто возращаюсь, пытаюсь понять кто был виноват, думаю а что было бы если.... Но сейчас я просто сместила свой ракурс и стала думать не о вине, а об отвественности, и когда ты реально можешь что-то изменить, изменить свою жизнь после " травмы" и ты сейчас решаешь как тебе с этим жить, то проблемы не кажутся уже такии масштабными, чем когда ты фоеусируешься только на прошлом, которое уже невозможно изменить.
3. Я отмела часть забот и лживых ценностей.
4. " Желать позитивного опыта есть негативный опыт; принять негативный опыт — это позитивный опыт." Это понимание помогло мне по-другому смотреть на неудачи, главное ведь процесс, а не точечные победы и неудачи.
5. "Чем легче и свободнее от проблем становится наша жизнь, тем более уникальными мы считаем оставшиеся проблемы." - Вот это реально было про меня🤣
6. "Подлинно успешны мы можем быть лишь в том, в чем захотим терпеть неудачу. " Надо любить процесс, а не конечный результат, тогда и любая работа будет в радость.
7. Если не знаете с чего насать, то начните просто что-то делать, ведь не мотивация рождает действие, а действие мотивацию! И ничего не бойтесь!
П.С. Конечно , может для кого-то это детский сад и прописные истины, но мне книга пришлась очень под руку, навела порядок в моей голове и помогла легче и проще взглянуть на жизнь! Нисколько не жалею что прочитала и обязательно перечитаю потом еще раз.

написал рецензию8 октября 2017 17:57

Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает на софистику, разбавленную приторной самофилософией. Родилась сей книга самым пофигичным способом. Марк отменно покутил за свою молодость, обкатал пустой мирок, срывал юбки, целовал губы, в перерывах вел блог и наркоманил. После своего тридцатника Мэнсон решил, а напишу-ка я книгу. Эта мысль, как приставучая муха, донимала его каждое похмельное утро. Нет бы, взять да прибить бестолковое насекомое тапком и глотать скотч до заката, но Марк решает дать мухе жизнь и становится мессией 21-ого века, а заочно и 22-ого.

Мэнсон пускает корни в Нью-Йорке, клеит на палец обручалку. С этого дня, Марк верит в любовь и во внутренние ценности человека.
Пишет девять глав. О некоторых из них ниже.

1. Не пытайтесь.
Марк не обошел беднягу Буковски, назвав его в лишний раз неудачником и пофигистом. Вы только вчитайтесь в приторность фраз – "маленькая собачка лает громче всех" или "уверенному мужчине нет нужды доказывать свою уверенность, все и так видно." Здесь было ощущение, словно я листаю страничку Сереги из 8-б. А дальше по списку массового барахла – о потребительской культуре, о френдленте в Facebook (где все живут так, что обзавидуешься), о духовном кризисе и т.д.

2. Вы не уникальны. "Ведь нужна масса сил и энергии, чтобы убедить себя, что твое дерьмо не воняет (особенно если живешь в туалете)".
Чем мне понравился Мэнсон, так срыванием массовой уникальности. Вообще, я во многом согласен с Марком, но весь парадокс в том, что ничего нового он не дает. Для меня, все эти мысли, тезисы, размышления – минимальный набор у личности. Говоря короче - это тривиальность.
Рекомендую читать тем, кто считает себя уникальным.
Люди, которые считаю себя особенными, часто колеблются между обеими крайностями:
а) Я замечательный, а остальные - уроды. Поэтому я заслуживаю особого обращения.
б) Я урод, а остальные – замечательные. Поэтому я заслуживаю особого обращения.
В этой главе, Марк затрагивает интересную мысль – технологии, которые принесли свободу и знания столь многим людям, внушили многим и чувство уникальности, какого не знали их предки.

3. Вы во всем не правы (и я тоже).
Мужчина вспахивает на работе круглосуточно, но не просит повышения? Ибо может рухнуть его мнение о ценности своего труда.
Женщина не выходящая на свидания? Ибо может рухнуть ее мнение о том, желанна ли она.
Отличная глава. Ведь легче сидеть в уверенности, что все считаю тебя дурнушкой или не ценят твои таланты, чем проверить и убедиться так ли это. Здесь вы поговорите с Марком о неидеальных/несовершенных ценностях. Прислушайтесь к его тезису: Если я считаю одно, а все остальные другое, то намного вероятнее, что ошибаюсь я.
И здесь можно было бы поговорить о классической литературе. О признанных титанах мысли: Чехове, Булгакове, Достоевском… и юного бунтаря, который убежден в примитиве авторской мысли.

4. А затем Вы умрете.
Мы единственные животные (под крики верующих) способные вообразить реальность, где нас нет.
Здесь Мэнсон расскажет вам, как понимает "Я".
- Я физическое.
- Я концептуальное.
Монолог о страхе перед смертью и обезболивающих.

p/s
В одной из глав, Марк рассказывает о своем путешествии в Санкт-Петербург. Называя его, городом настоящих пофигистов. Да и в целом, Мэнсон хорошо отзывается о российской искренности, прямоте и доверии.
Выделю главное - авторский пофигизм, это совсем иное определение, каким характеризуют себя подростки в соц. сетях. Марк отказывается от безразличия, призывая к ответственности за свое настоящее. Навивает философию Сартра. Мэнсон говорит о зрелых ценностях, о негативе аполитичности, об ограниченности взглядов и иллюзии пофигизма.

Быть таким пофигистом – вызов, а не бегство.
спс.

@psycho10 октября 2017 13:16

@Nyut, не хочу собирать алфавит..

@MYRRRuna, все из-за Буковски и панды-правды)

Kate Winslet (@myrrruna)10 октября 2017 20:35

@psycho, ты почему мои рецензии не читаешь?))) а так просил, так просил)

Javier (@nyut)10 октября 2017 22:11

@psycho, а у меня это самое главное))

На странице представлена биография автора Марк Мэнсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Мэнсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Мэнсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Мэнсон.