Рецензия на книгу Молчание ягнят от alyonaivanishko

написала рецензию5 апреля 2020 21:54

Да, не ту книгу назвали «Бесконечная история»…

Для тех, кто впервые встречается с этим произведением [а вдруг], вкратце поясню, о чём оно, чтобы было понятно, о чём же говорю я. Это вторая часть тетралогии о каннибале Ганнибале Лекторе, гениальным психологом и не менее гениальном психопате. Книгу, кстати, спокойно можно читать в отрыве от первой части, она достаточно самостоятельна.

Так вот, вторая книга о Ганнибале Лекторе, и во второй книге он сидит в своей «супер-клетке» и помогает найти другого психопата убийцу. Разговорить его смогла молоденькая девочка-курсант, которая ещё не закончила академию ФБР, но уже имеет некую степень по психологии.

Ну а теперь к делу. Из общего объёма книги захватывало меня процентов 15, ну может 20, что как-то странно, когда мы говорим о триллере, где показатель меньше 80-ти процентов просто халтура. Захватывала непосредственно часть, в которой показывали Ганнибала-каннибала, и его догадки относительно убийцы. Почему догадки? Потому что особо причинно-следственные связи его умозаключений не раскрыты.

Ну а всё остальное было сухо, банально, глупо, а местами просто скучно. У девочки-курсантки экзамены, учёба, и у неё нет времени, а хочется заниматься расследованиями. У её наставника жена умирает. У директора тюрьмы, в которой Лектор, тупость головного мозга, которую вызвало эго… Там ещё политика, репортёры, студенты… И всё настолько поверхностно, что просто дрожь по коже.

Казалось бы, гениальный психопат помогает найти другого психопата. Даже банальные поиски одного маньяка могут быть архиинтересными, ибо это единственный тип преступлений, в котором главный мотив – это жажда преступлений с, возможно, какой-то одному ему известной целью. Ну а тут маньяк в квадрате + гениальность, но психологические образы не дотягивают даже до детских книг.

В общем, фильм гораздо лучше. Радует, что съёмочная группа поняла потенциал произведения и смогла его реализовать.

Всегда Ваш,

19 (о боги) лет назад читала взахлёб. Перечитывать боюсь(

Русалка (@alyonaivanishko)5 апреля 2020 22:02

@nuta2019, о, тогда бы мне тоже зашло :D
А сейчас только фильмы))
Мужчина на мои рвотные порывы предложил фото бобёса в наморднике приложить вместо рецензии, и я даже всерьёз раздумывала пару секунд :D

@alyonaivanishko, боюсь, в то время тебе было рановато читать про выгрызание языков)))

Русалка (@alyonaivanishko)5 апреля 2020 22:07

@nuta2019, та ладно, там про это выгрызание рассказали так, как я говорю "на обед я ела борщ".

@loki5 апреля 2020 22:35

я тоже не поняла восторги от этой книги и за третью уже даже и не бралась

Русалка (@alyonaivanishko)5 апреля 2020 22:59

@loki, и я не буду.. Хотя Красный дракон был более или менее

@loki5 апреля 2020 23:16

@alyonaivanishko, да, первая ещё норм была

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее