Поиск по результату запроса:

Хэштег Когтевран_К

(найдено 170 упоминаний)
написала рецензию27 марта 2020 23:21

Удивительно, как так получилось, что я пропустила такую классную серию в детстве. Это ведь могла бы быть моя любимая серия, где-нибудь наравне с мистером Поттером. Да, во взрослом возрасте история Перси кажется попроще чем история Гарри, но даже сейчас я получила удовольствие от чтения. К тому же, в книге есть несколько моментов, благодаря которым книга кажется отличной как раз для детей и подростков, но об этом чуть позже.
В первую же очередь стоит сказать о сюжете. Перси двенадцать лет и он является проблемным ребёнком в глазах взрослых - страдает от нескольких болезней, меняет школы как перчатки, плохо учится. Но однажды он узнает, что оказывается является не простым мальчишкой, а полукровкой - его мать обычная женщина, а отец - один из богов Олимпа. И тут-то и начинается путь героя с нахождением друзей, приключениями и опасностями.
Да, сюжет звучит несколько банально, и все это в том или ином виде написано сотни раз. Но есть несколько моментов, которые отличают книгу от многих других в жанре:
1. Перси и его проблемы. Мальчик страдает дислексией и синдромом дефицита внимания, учится плохо, отца в глаза не видел, отчим его терпеть не может и винит во всех грехах и даже математичка у него фурия( ох, недаром это древнее создание предстало именно учительницей математики, почувствовала родство видимо). И что это значит? А то, что почти любой неидеальный ребёнок сможет ассоциировать себя с ним и поверить, что возможно и он не такой уж плохой. И это прекрасно.
2. Обилие мифологии. Если уж придумывать фэнтезийный мир, так почему бы не обосновать его на мифах. Если уж мне захотелось перечитать мифы и легенды древней Греции, то что уж говорить о детях, которые их не читали? А там и любовь к чтению и истории появится.
3. Разнообразие. Возможно это прозвучит странно, но всегда приятно видеть как показана дружба между разными людьми и существами. Друзьями Перси становятся дочь богини, с которой враждует его отец, и сатир. Говоря другим языком - не стоит судить людей по внешнему виду и происхождению, лучше начать с общения с ними, а там уж посмотреть. И это тоже очень важный посыл для детей.
И это не говоря о приключениях и динамичном сюжете. Так что, эта книга идеальна для детей и подростков, как по мне.
Правда, для взрослых тут уже может не хватить глубины. Некого особо анализировать, нет восьмых и десятых смыслов. Но все равно сюжет лично меня смог захватить и я даже подумываю продолжить чтение. Надеюсь дальше будет интересней.

Kitken (@daniloan)10 сентября 2023 5:50

Читаю сейчас эту книжку и прямо-таки подписываюсь под каждым пунктом вашей рецензии! Уж сколько было историй об обычном ребенке, который стал героем, но вот чтобы дислексию или синдром дефицита внимания так круто объясняли с помощью геройского эпоса - не припомню. Читаю и умиляюсь ))

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Для меня Джоджо Мойес является одной из тех писательниц, которые может и пишут  хорошо, но не для меня. Но пару месяцев назад я увидела данную книгу в книжном магазине и просто влюбилась в обложку. Но я ведь не читаю любовные романы, а Мойес пишет именно их, поэтому тогда я даже аннотацию не прочитала. А зря, так как позже оказалось, что тема очень уж любопытная. Так что, не уходя далеко, я решила её прочитать, правда уже не в бумаге и на русском. Что ж, это было неплохо, хотя все равно с налетом любовного романа.
Америка, 30-ые годы. Элис вышла замуж за американца только ради того чтобы сбежать от чопорных и старомодных родителей. Но как оказалось, ждал её отнюдь не рай, а горная глубинка в штате Кентукки. А новый муж и его отец оказались не меньшими ханжами, особенно муж. Так что девушка можно считать сменила золотую клетку на позолоченную. Но ей повезло, в городке решили открыть конную библиотеку, и Элис становится одной из её работниц.
То, что привлекло меня в книге - это как раз библиотека. Оказывается, они на самом деле существовали в то время, и их главной целью было обеспечить семьи, живущие в малодоступных местах книгами и тем самым способствовать развитию грамотности населения. И если бы этой теме была посвящена вся книга, я бы поставила ей максимальный балл не думая дважды. Читать про то, как меняется мировоззрение простых людей, которые никогда не читали ни строчки, было приятно и по-своему поразительно.
Но в этой книге поднято ещё огромное количество тем, и вот они как раз местами подпортили впечатление. Например, обилие любовных линий, которые как по мне тут не особо нужны. Не понравилось мне и то, что Мойес попыталась впихнуть сюда и драму, и детективную линию, и расовую сегрегацию, и ханжество, и ещё много чего. И в какой-то момент подробности о библиотеке и её читателях отошли на задний фон.
А вот персонажи порадовали, и особенно Марджери (кроме финала, он мне не понравился). Свободная и независимая женщина, она не интересуется тем, что о ней думают и делает только то, что считает нужным. Даже её отношения с мужчиной очень современны, а уж для той местности и подавно. Жаль, что итог все равно тот же - женщина должна быть женщиной, Мойес не забывает напомнить об этом финалом книги. Нет уж, не согласна я с таким, уж больно не в её характере это. Элис оказалась тоже вполне неплохой девушкой, хотя её полное незнание в вопросах семейной жизни поражает. Ох, как я смеялась во время ее разговора с Фредом, когда она пыталась объяснить свои проблемы и сомнения. Как же хорошо, что сексуальное воспитание в наше время распространено и нормально.
В целом, книга понравилась мне этак на три четверти, так что о прочтении я не жалею. Но мнение о Мойес менять не буду, и её работы читать не буду. Пусть читают те, кому это нравится больше чем мне.

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:21

Очень хорошо вы выразили мысль об обилии тем, которые совсем не сыграли в этой книге!

написал рецензию4 марта 2020 18:57
Богач, беднякИрвин Шоу

Первое что хочется сделать после чтения романа, так это резюмировать:
1. Ирвин Шоу таки шикарен.
2. Это таки лучшайшее произведение Ирвина Шоу.
3. Это таки моя любимая семейная сага из всех когда-либо прочитанных.

Действие начинается в середине 40х годов и заканчивается в самом конце 60х. С учетом, что мимолетом мы переносимся и в молодость родителей семейства, отрезок выходит приличный. Перед нами разворачивается драма семьи Джордах:
- отец Аксель, эмигрант-немец (каково ему было в США во время Второй мировой?) - жестокий человек, который ненавидит всех и вся, в первую очередь себя. Единственный, о ком он искренне заботится - это сын Рудольф.
- мать Мэри - некогда образованная и благовоспитанная девушка, но ставшая фактически прислугой в собственном доме. Ее манера поведения напоминает синусоиду - то она смирная и тихая, то истеричная и деспотичная. Ее можно было бы пожалеть, если бы не один эпизод, с внуком, когда становится понятно, что дама тоже еще та штучка... Хитрая и продажная.
- дочь Гретхен - очень красивая 19-летняя девушка (на момент начала книги). Она умна, привлекательна, видимо очень эффектная. В какой-то момент семейная "теплота" ей надоедает настолько, что Гретхен меняет свою порядочность на видимость свободы. Проблема в том, что а) это таки видимость, б) невероятно легко так прожить всю жизнь, попутав берега.
- старший сын Рудольф, Руди. Самый воспитанный, прилежный и многообещающий юноша. Он настолько правильный, что это очень настораживает. По сути - зря, но может и нет... Наиболее сложная натура для восприятия, потому что кажется, что он совершенно понятен. На самом деле это не так.
- младший сын Том - хулиган, драчун. Он специально тратит часы, чтобы напороться на порядочный мордобой с заведомо более сильным противником. Или даже противниками. Наиболее сильно прописанный персонаж. Он понятен, включая его агрессивные поступки. В смысле - понятны их мотивы и форма.

Это главные персонажи. Также будут друзья, влюбленные психопатки, жены, мужья, любовники, дети всех трех младших Джордахов. История сложена мастерски. И сама по себе интересная, и как зеркало современного автору общества. Т.к. братья и сестра занимают разные ступеньки в социальной лестнице, а с возрастом эти ступеньки меняются (во всяком случае у братьев), то мы имеем возможность лицезреть Америку от нищебродов до миллионеров, от подпольных спортсменов до студентов, от работников киноиндустрии до приживалок, и так далее.

Люди же в книге получились и живые, и настоящие и при этом - какие-то показательные. Как зеркало. Сразу в глаза бросается, что все проблемы растут из детства, из отношения к детям в семье. Если бы Тому не ездили по ушам, что он пустое место и весь мир предназначен его брату - стал бы он шляться по миру и ввязываться в драки? Если бы девственницу Гретхен не называли грязными словами - стала бы она искать теплоту в чужих постелях? Если бы Руди не промывали мозги, что он один достоин большего - стал бы он настолько гиперответственным и стремился бы все выше, что сломало жизнь как минимум одному человеку в будущем?

Хотя ни один из героев мне не близок, каждый при этом вызывает сопереживание и надежду, что все наладится и будет хорошо. У каждого. Впрочем, как обычно в таких книгах, когда кажется, что все нормализовалось и вот оно - счастье, то для некоторых именно это счастье оказывается финальным аккордом...

Сейчас я скажу наверняка очень циничные слова, но я действительно так считаю. Чтобы все трое Джордахов были счастливы им необходимо было уходить из дома еще раньше и никогда друг с другом больше не встречаться.

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

@neveroff, Я прочла роман "К востоку от Эдема", спасибо Вам огромное за рекоммендацию. Потрясающий роман, я под впечатлением. Хочу посмотреть экранизацию, но боюсь испортить образ своих героев в голове)

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:59

@neveroff20 мая 2020 18:02

@menzhirova, очень рад, что понравилось.)) Фильм тоже не видел и не тянет. в основном по той же причине.

написала рецензию23 апреля 2020 23:52

Если вы не цените английский юмор, не понимаете изюминки творчества таких авторов, как Джером Клапка Джером или Пелам Гренвилл Вудхаус, то лучше не мучить себя. А если вы ещё не знакомились с этим феноменом мировой культуры, то, на мой вкус, лучше начать с того же Джерома К. Джерома из-за небольшого объёма повестей последнего.

Да, большой объём этой книги я считаю минусом. Не потому что много букв, нет, а потому что для меня это было неуместным. Роман, по сути своей, бессюжетный, всё, что мы видим – едва мелькающая нить повествования, которая приводят героев из одной комично-сатирической ситуации в другую. И сами ситуации, и их изложение, на самом деле, прелестны, но в книге такого содержания хочется более концентрированного повествования.

Ну а если отвлечься от формы, то меня покорили главные герои. Сам мистер Пиквик – потрясающий мужчина выдающихся лет, который много кому из героев годится в дедушки, стоит на своей правде и открыт всему новому. И его слуга Сэм Уэллер, потрясающе находчивый молодой человек, без которого непосредственность других героев была бы приторной.
Конечно, это далеко не все и не всё, о чём можно сказать. Диккенс выбрал для иллюстрации английское общество – нравы и порядки, устои и предрассудки; затронул темы судебной системы, института брака с его законами и традициями.

«Стало быть, мне остается дать тебе только один маленький совет: если тебе когда-нибудь перевалит за пятьдесят и ты почувствуешь расположение жениться на ком-нибудь — все равно на ком, запрись в своей комнате, если она у тебя будет, и отравись не мешкая. Повеситься — пошлое дело, и потому ты этим делом не занимайся. Отравись, Сэмивел, мой мальчик, отравись, и впоследствии ты об этом не пожалеешь!»

И всё это выполнено в такой чудесной манере, что если и не смеёшься в голос, то ухмыляешься регулярно. Ну а «вложить деньги в обалгации», думаю, войдёт в мой обиход.

Ну что же, с точки зрения сатиры и английского юмора я выберу любимого Джерома К. Джерома, но с Диккенсом знакомства не прерву, дурочка я что ли отказываться от такого удовольствия!

Всегда Ваш,
Алён
[3] (4/8)

@alyonaivanishko24 апреля 2020 17:17

@neveroff, в детстве бы я вообще не оценила, если честно) не за что))

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 14:42

@neveroff, ну я даже и не знаю, правда вот - ну не смешно мне. А Вудхаус - смешно. С мистером Пиквиком дело, в моем случае, совсем плохо: я это воспринимаю как мучительные потуги насмешить и выпендриться, а от того мне не просто не смешно, а тягостно и тошно. А что еще, кроме этой книги вы бы к "чисто английскому юмору" отнесли?

@neveroff6 мая 2020 15:34

@AnnaOpredelenno, да вот с трудом смогу придумать кого-то, кто кроме Диккенса и Вудхауза может считаться тем пресловутым юмором. Многие говорят про Джером К Джерома, но он у меня по памяти - именно то, что вы пишете про потуги и выпендреж.
Взрослые книги Роальда Даля тоже относят к классическому юмору, но они чрезмерно пошлые и грубые, чтобы считать образцом...
А вот Пиквик и первый раз, и при перечитывании для меня - легкий, воздушный и очень смешной.
Поэтому он и есть ассоциацией к юмору англичан.))

написала рецензию27 апреля 2020 17:39

Знаешь, грибы вообще довольно подозрительные создания. Вот только что не было ничего, обернешься - и вот он, гриб,выглядывает. И не просто выглядывает, а словно так и сверлит взглядом.

Говорящее название сообщает нам, что то, чего читатели ждали три книги наконец-то случилось! Кики осознала целиком полностью, что влюблена и теперь страдает из-за своей любви как обычная ведьма. Ну а что. Ей положено. Всё-таки семнадцать лет уже. Но все было бы прекрасно, если бы Томбо не уехал в экспедицию, променяв Кики на поход. А ведьмочки очень ранимые...

Признаться, я ждала любви с первой книги, когда ещё пошли эти милые наивные намеки и небольшие ревновашки, но такая чудесная детская любовь внезапно превратилась в подростковую драму. Кажется, что Кики слишком быстро повзрослела в книгах и честно хочется вернуть ту наивность из первых частей, но, увы, их невозможно вернуть, как и детство. Эта история на удивление полна тяжёлой атмосферы и некого трагизма. Странно, но дальше читать уже боязно и нет того желания. Хочется озорной магии с бегемотиками, а не грусти.