Молчание ягнят

1988
Ганнибал Лектер (2 книга из 4)

Кларисса Старлинг – одна из самых выдающихся и перспективных курсанток Академии ФБР идет по следу опасного и хитрого маньяка – Буйвола Билла, снимающего кожу с тел убитых им девушек. Она дальновидна, хитра и очень умна; чтобы облегчить свою работу, она вступает в сотрудничество с Ганнибалом Лектором, заключенным психиатрической лечебницы, которому известна личность преступника.

Но играть с Лектором не так-то просто на его условиях, ведь Ганнибал ни за что не раскроет карт, не убедившись в беспроигрышности партии. Чтобы выследить и поймать дьявольского врага не погибнув самой, Клариссе придется задействовать все свои аналитические и дедуктивные способности.

Сумеет ли агент Старлинг выйти из этого противостояния триумфатором, или же ее ждет фиаско? Развязка этой мрачной истории ждет вас в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят».

Купить книгу Молчание ягнят, Томас Харрис

Убийца является собирательным образом четырёх реально существовавших маньяков-убийц:

Эд Гейн — житель Висконсина, который грабил могилы и убивал женщин, используя их останки для создания мебели, и кожу — для одежды. Также был прототипом Нормана Бэйтса и Кожаного лица.
Тед Банди — убивший около тридцати женщин в 1970-х. Он заманивал своих жертв также, как и Буффало Билл заманил в свой фургон Кэтрин Мартин. Кроме того, также как и Ганнибал Лектер, Банди помогал властям с поимкой других серийных убийц.
Гэри М. Хэйдник — держал в заложниках женщин, пряча их в глубокой яме в своём подвале.
Эдмунд Кемпер — его первыми жертвами стали его бабушка с дедушкой, как и в случае с Буффало Биллом.

<p>Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество.</p>
Добавила: holodushka
<p>Казалось, убийства, совершенные им, сделали его неспособным на грубость более мелкого масштаба.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию. </p>
Добавила: id52330096
<p>Глупых вопросов не бывает.</p>
Кларис Старлинг
Добавила: jane_lyakh
<p>Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: jane_lyakh

написала рецензию14 ноября 2018 17:32
Молчание ягнятТомас Харрис

Вот именно такого романа о Ганнибале Лекторе я и ждала! А то после первой части «Красный дракон» я как-то приуныла. Эта часть мне показалась вне сравнении с первой. Тут и детективная линия динамичнее, и сам Лектор раскрывается больше, и сама главная героиня, расследующая убийства, интереснее личность. И прочитав книгу могу сказать, что не прочитав первую часть, а сразу приступив к этой, вы ничего не потеряете. Теперь подетально о самой части.

Старлинг. Главной героиней выступает здесь не профессиональный детектив, а юная курсантка Академии ФБР Кларисса Старлинг. У неё нет опыта в расследованиях убийств и дел, но есть огромнейшее рвение в изучении психологии людей. Именно за это начальство её и решило приобщить к делу о Ганнибале, чтобы разговорить Лектора для понимания его непростой личности. Если не задумываться о неопытности Старлинг, можно спокойно читать роман. Но мне постоянно не давала покоя мысль – как столько психиатров страны, а возможно и не только страны, пытались разговорить Лектора и было всё напрасно, а тут молодой студентке такой умный и жестокий убийца чуть ли не душу раскрывает. Всё дело в гендерном различии? Серьёзно? Наш каннибал так соскучился по женщинам? Хотя если учитывать информацию этой части и предыдущей, наш каннибал женщин и не употреблял в пищу. По крайней мере пока.

Ганнибал. Очень порадовало, что в этой части было много об этом главном персонажи, в сравнении с первой книгой. Наслаждаясь его диалогами со Старлинг, вы получите много интересных ответов, хотя ответы Лектора можно больше назвать сократовскими. И при этом автор вроде и будет раскрывать личность Лектора, всё же перед вами всегда будет оставаться загадка о том, что на самом деле чувствует он и что толкнуло его на совершенные зверства с поеданием человечины. Разговоры между убийцей и молодой курсанткой будут держать всю книгу в напряжении, а под конец Лектор выдаст такой красивый финт, от которого хочется броситься сразу к следующей части.

Расследование. Не могу сказать, что представленная история очередных серийных убийств интереснее предыдущих. Но само расследование было лучше. Оно было скажем так менее предсказуемым. А возможно сам убийца был «забавнее». Но мне всё же эта фишка, в которой с самого начала известен убийца, так же мешала. Мне нужна загадка и интрига до самого последнего момента.

Ну а теперь вперед к следующей части!

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

@lerochka14 ноября 2018 18:44

@rina_rot, ааа. Ну это да, есть такая болезнь. Я тоже именно поэтому первую часть прочитала)))

@lerochka, и серии мне надо обязательно дочитывать. Только если первая часть не была вообще плохой) поэтому серии, где много книг, я не часто начинаю)

@lerochka14 ноября 2018 20:35

@rina_rot, знакомая ситуация)
Значит надо тебя на что-нибудь подсадить))

написала рецензию23 октября 2018 21:01

#крестная_мать (Ход 1)

"По всему нашему миру, в той его половине, что теперь скрыта мглою ночи, я должна искать и найти существо, что живет слезами других." (с)

Наконец-то я вернулась к любимым книгам о маньяках! Стыдно признаться, но при всей моей увлеченности детективами и триллерами, до доктора Лектера я добралась только сейчас.

Приятный, интеллигентный мужчина, доктор медицины, образованный, любит классическую музыку и прекрасно рисует, а на досуге увлекается кулинарией. Только его ингредиенты довольно необычны, так что если не хотите отведать одного из бывших пациентов доктора Ганнибала Лектера - не стоит принимать его приглашение на ужин... Но сейчас Ганнибал содержится в психиатрической клинике в особо строгих условиях, за убийство девятерых пациентов (вот так и посещай психотерапевта). Но агентам ФБР нужна его помощь в поимке серийного убийцы, только не так-то просто найти общий язык с таким оригинальным персонажем. И эта роль досталась курсантке Куантико - Клариссе Старлинг.

Вторая книга серии и мне снова нравится. Нравится наблюдать за работой ФБР и за образом мышления убийц. Наверное за это я и люблю книги о маньяках.

Хель (@mariana)23 октября 2018 21:19

@vandal, мне также. Но, опять же, дракон-то мне нравится

V for (@vandal)23 октября 2018 21:40

@mariana, хочешь сказать, что раз та книга не очень, то и эта не очень будет?(

Хель (@mariana)23 октября 2018 22:32

@vandal, я ничего не хочу сказать. Нужно читать самому

написала рецензию28 июля 2018 15:07

#самсебедекан
(01 - Зоологический факультет)

А вы задумывались о том, что в США истории о реальных (или собирательных) серийных убийцах и маньяках составляют целый культурный пласт? Зодиак, Миллиган, Мэнсон, Банди и прочие. Нескончаемый поток книг, фильмов, сериалов. Авторам (читай - художественным летописцам) на этом "рынке" очень трудно удивить, закрепиться и выжить. Как бы это страшно не звучало, но конкуренция жёсткая. Нужно либо замахнуться на художественное описание чего-то невиданного и грандиозного (раскопать сенсацию, новые улики в старом жутком деле), либо действительно обладать талантом, который придаст жуткой истории жуткое послевкусие. Прочитав (именно о чтении речь) одну историю (если точнее, то вторую из четырех) о культовом докторе Лектере, я абсолютно не поняла, как Харрису на этот "рынок" вообще удалось попасть.

О докторе Ганнибале Лектере не знает, кажется, только ленивый. Гениальный психолог, эрудированный психопат, убийца, каннибал, изощренный кулинар, блестящий тактик и кровавый стратег, непредсказуемый, с абсолютно непонятными свидетелям его деяний мотивами, такой пугающий и необъяснимо, чарующие притягательный. Эти характеристики гениально отыгранные в кино оскороносным сэром Энтони Хопкинсом (интересный факт - за "Молчание ягнят" Хопкинс и получил Оскар, хотя время, когда его Лектер появлялся на экране составило - всего 16 из 118 минут фильмового хронометража), затем были весьма успешно (на мой взгляд) подхвачены и реализованы Мадсом Миккельсеном в Ганнибале сериальном (невероятно психологически тонкий и красивый сериал, но очень откровенный, слабонервным без трех литров валерьянки лучше даже титры вступительные не смотреть). Каково же было моё удивление, когда я не нашла всего перечисленного выше в книжном первоисточнике.

Как и в экранизации, за все книжное время "Молчания ягнят" Лектер там был как-то вскользь, как-то походя. Гениальностью, изощренностью и прочим персонаж не блестал, складывалось ощущение крупномасштабного хитреца, который ловко манипулировал данными и водил всех за нос. Возможно, это просто история минимального его явления. Не знаю. Но ощущение, что мне подсунули (вопреки моим ожиданиям) дешевку в красивой обертке, не покидало меня до самого конца этой истории. Нет в романе Лектера Хопкинса и Миккельсена. Если ждёте основы их великолепия, то вам не сюда.

Еще одно первоплановое действующее лицо - начинающий (еще даже курсант) агент ФБР Клэрис Старлинг (да, у меня в переводе была именно Клэрис, а не привычная мне Клариса), подающая большие надежды и вся какая-то уж очень исключительная (слишком много ей уделяют внимания и веса все романные персонажи), при ближайшем рассмотрении выдается только двумя частями (если не брать во внимание внешность, хотя автор даже не смог описать что именно такого привлекательного в ее внешности было) - отлично управляет своим гневом и умеет быстро-быстро нажимать на спусковой крючок револьвера. Сколько бы я в нее не всматривалась, но не находила ничего, за что можно было бы уцепиться и сказать "даааа, вот так Клэрис". По итогу, роман абсолютно утратил то пьянящее интеллектуальное противостояние-притяжение Клэрис и Лектера, которым эта история и славится. Скучно и невнятно.

Что касается истории с маньяком, на фоне которой это противостояние-притяжение строится, она была глубже, чем мне помнилось по фильму. Но то ли авторское косноязычие и эмоциональная скудность, то ли просто так было задумано изначально, лишили ее с первых же страниц электричества и того спинного холодка, которые ассоциируются с маньяками и серийными убийцами. Полный провал.

Единственный плюс - я поняла, почему "Молчание ягнят" называется именно так, хотя там про убийства людей и полет бабочек. Как-то раньше этот нюанс от меня уплывал. Но вам я, конечно же, этого не расскажу. Хихи.

Я понимаю, почему экранный Лектер стал культовым, но почему он привлек внимание для его экранизации - идей нет. Возможно, я как всегда просто неудачно выбрала книгу из серии, и разгадка кроется в оставшихся трех книжных историях (экранные мне, конечно же, известны), но вот проверять эту версию мне не хочется от слова совсем. Побывать в еще одном книжном остросюжетной психологическом триллере без остроты, без психологичности, без триллера - моя жизнь для этого слишком коротка.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)28 июля 2018 15:35

@loki, а про кино-Лектера что думаешь?

@loki28 июля 2018 15:38

@pum_pumoff, так и не посмотрела
Я редко фильмы смотрю (

Lady Vodochka (@pum_pumoff)28 июля 2018 17:12

@loki, надо, Федя, надо. Хопкинс и Фостер прям тащат.

написала рецензию14 января 2018 14:03
Молчание ягнятТомас Харрис

Я в некоторых смешанных чувствах.

Не могу понять, понравилась ли мне книга из-за фильма или все же как самостоятельное произведение.
Начав читать книгу, у меня не было ни образа Клариссы, ни образа Ганнибала. В середине книги я решила посмотреть фильм. И была очень сильно впечетлена игрой Энтони Хопкинса.
Я не смогла оторвать от него глаз и пересматривала сцены их общения. Энтони полностью смог передать мое впечатление о Ганнибале во время чтения книги.
Кларисса, как будто пытается ухватить тигра за хвост. Сил и ум одновременно притягивают и пугают... Притягивают и отталкивают... притягивают и притягивают...
Благодарю книге я намного лучше смогла понять о чем думает доктор Лектор, его мотивы и предпочтения, его любезность и хладнокровие смогло уместиться для меня в одном человеке. Но после просмотра фильма я уже не смогла представить себе никого другого в этой роли, кроме Энтони. Персонажи книги для меня ожили и я смогла не просто прочитать - увидеть все пропущенные сцены.
Книга значительно лучше первой его работы. Здесь уже понятны мотивы Буффоло Билла. И пусть его детство не было раскрыто, он смог выразить свою позицию и свою правду на страницах книги.
Увлеченная Ганнибалом, я стала изучать другие источники, но к сожалению, талантливей данной книги его нигде не смогли показать.

Большое спасибо за эту книгу!

Элия (@psymag)14 января 2018 14:15

А первая книга серии не понравилась???

Катерина (@orange_sky)14 января 2018 14:36

@psymag, привет!
Намного меньше, потому что там было много мыслей Грема, но не был так же раскрыт Красный Дракон. Эта же книга намного больше дала информации и помогла понять Билла. Но, судя по другим рецензиям, у многих обратное мнение)

Элия (@psymag)14 января 2018 17:46

@orange_sky, мне просто "Красный Дракон" понравился больше, но, возможно, завышенные ожидания дали о себе знать(((

написала рецензию10 декабря 2016 8:03

#Био1_1курс

Расскажу ка сначала, я как выбирала книгу. Оказалось это очень просто, т.к. увидев знакомое название, не промедлила взять этот роман. Хотя, честно, совсем не помнила сюжет фильма и кто его главные герои, пока не прочитала аннотацию. Не знаю совпадение или нет, но ровно за день до этого, я решила посмотреть сериал Ганнибал. И лишь когда я начала читать, то поняла, что-то что хотела, я получила, хоть и в бумажном эквиваленте.

Как же я люблю триллеры и детективы. "Молчание ягнят" прямо благодать для души. Главная героиня Кларисса Старлинг оказалась довольно-таки смышленой, несмотря на то, что женщин обычно в книгах и в фильмах не особо жалуют. Читать было интересно вдвойне. Ну а доктор Лектор...Пожалуй, это отдельная история. Он завораживает целиком. Его речь, ход мысли и поступки, даже несмотря на то, что он маньяк с IQ гения. Говорить слишком много о нем, просто мутить воду, которая и так черная. Именно тут, надо читать. Нельзя понять кто он и что он, пока не пропустишь через себя каждое слово, каждую запятую. Просто невероятно.

"Молчание ягнят" я читала взахлеб, и узнав, что это всего лишь одна книга из цикла, поставил задачу прочитать их все. А Томас Харрис стал для меня одним из любимых авторов детективов.

@arisha969611 декабря 2016 8:00

Экзамен второй. Жду еще один