Молчание ягнят

1988
Ганнибал Лектер (2 книга из 4)

Кларисса Старлинг – одна из самых выдающихся и перспективных курсанток Академии ФБР идет по следу опасного и хитрого маньяка – Буйвола Билла, снимающего кожу с тел убитых им девушек. Она дальновидна, хитра и очень умна; чтобы облегчить свою работу, она вступает в сотрудничество с Ганнибалом Лектором, заключенным психиатрической лечебницы, которому известна личность преступника.

Но играть с Лектором не так-то просто на его условиях, ведь Ганнибал ни за что не раскроет карт, не убедившись в беспроигрышности партии. Чтобы выследить и поймать дьявольского врага не погибнув самой, Клариссе придется задействовать все свои аналитические и дедуктивные способности.

Сумеет ли агент Старлинг выйти из этого противостояния триумфатором, или же ее ждет фиаско? Развязка этой мрачной истории ждет вас в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят».

Купить книгу Молчание ягнят, Томас Харрис

Убийца является собирательным образом четырёх реально существовавших маньяков-убийц:

Эд Гейн — житель Висконсина, который грабил могилы и убивал женщин, используя их останки для создания мебели, и кожу — для одежды. Также был прототипом Нормана Бэйтса и Кожаного лица.
Тед Банди — убивший около тридцати женщин в 1970-х. Он заманивал своих жертв также, как и Буффало Билл заманил в свой фургон Кэтрин Мартин. Кроме того, также как и Ганнибал Лектер, Банди помогал властям с поимкой других серийных убийц.
Гэри М. Хэйдник — держал в заложниках женщин, пряча их в глубокой яме в своём подвале.
Эдмунд Кемпер — его первыми жертвами стали его бабушка с дедушкой, как и в случае с Буффало Биллом.

<p>Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество.</p>
Добавила: holodushka
<p>Казалось, убийства, совершенные им, сделали его неспособным на грубость более мелкого масштаба.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию. </p>
Добавила: id52330096
<p>Глупых вопросов не бывает.</p>
Кларис Старлинг
Добавила: jane_lyakh
<p>Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: jane_lyakh

написала рецензию1 февраля 2019 11:06
Молчание ягнятТомас Харрис

Я немного сникла. Признаюсь ожидала чего-то другого.. А может мне так зашёл Уилл Грэм из первой части, и без него мир померк в моих глазах.

Всё тот же Ганнибал Лектер кукует за решёткой и наводит страху на всю общественность, попутно вмешиваясь во все земные дела. Но сейчас на свободе есть дела и поважнее, наш старый друг Джек Кроуфорд во всю гоняется за маньяком сдирающим кожу со своих жертв и вот ни с того ни с сего просит помощи в установлении связи с Лектором да и в раскрытии страшных преступлений у юной курсантки (даже не агента) ФБР. И пусть сама девушка, Кларисса Старлинг, мне отчасти симпатична, я вижу лишь толику логики в поступках Джека. Но приходится проглатывать свои размышления, когда сам Лектор начинает интересоваться и помогать Девушке. WTF?

Здесь я соглашусь со мнением в предыдущей рецензии. Ну с чего вдруг Ганнибал растаял при виде какой-то девчонки? Да она поведала свою историю, но если именно это заинтересовало Лектора, подошла бы любая! Если же Лектору понравилась её правдивость, то она всё же сумела его обмануть! Да, девушка неплохо идёт по следу, но ничего выдающегося я в ней не заметила. Сам доктор Ганнибал Лектор меня всё же порадовал! Это нужно же было автору закрутить такой мастерский сюжет с побегом! Эта часть моя любимая, обожаю когда приходится обманываться.

В целом книга не плоха, и может быть, читай я эту историю первой, она бы меня привлекла. Здесь сочетаются рассудительная главная героиня, бесподобный Лектор и неплохой динамичный сюжет. Убийства меня заинтересовали, а вот главный маньяк немного удивил, какой-то не слишком разумный парень для таких проделок.

Читать, не читать - ваше дело. Первая часть впечатлила меня куда больше.

#БК_2019 (автор, родившийся в стране, которую я бы хотела посетить, США)

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 13:18

@Yachmenka_magical, может чуть попозже решусь, а пока отвлеку себя чем-нибудь другим)

@nightka не печалься, многим нравится книга, просто это у нас с Юлей немного иной взгляд. И, видимо, чтобы узнать наверняка придётся самой ознакомиться

@yachmenka_magical1 февраля 2019 17:49

@nightka, не надо печааааалиться))
а если серьезно, то попробовать серию стоит, хотя бы ради первых двух книг, а уж там как пойдет

@nightka1 февраля 2019 19:30

@Yachmenka_magical, мне первая книга средненько тоже, но определённо буду пробовать остальные)

написала рецензию27 января 2019 15:19
Молчание ягнятТомас Харрис

Мои ожидания к ягнятам оказались слишком завышенными. Фильма не видела, книгу не читала, но много слышала, и собственно готовилась после «Красного дракона» испытать восторг. Мне помешали некоторые герои и авторские ходы скучные и шаблонные.

Идея и сюжет сомнению и обсуждению не подлежат. Эти составляющие на высшем уровне. Атмосфера, напряжение, интерес ни на минуту не покидают читателя. Хотя и тут, дракон чуть превзошел ягнят (это чисто по моим ощущениям и жуткому интересу).
Девушки пропадают при загадочных обстоятельствах и с завидным постоянством. Как всегда никто и ничего не видел и не знает. Потом их трупы находят в реках. Есть ли логика или система у похитителя, как он это все проворачивает, что с ними делает, и главное, как, что или кто поможет выйти на его след.
Ну все замечательно, жутенько и нервно, казалось бы, чтитай и кайфуй на уютном диванчике, пока пытаются изловить губителя, которому уже успели дать кличку Буйвол Билл.

А вот герои… Просто кричать хочется от разочарования.
Сам его-величество-Лектер. По первой книге, он столько нагонял жути, даже находясь за решеткой. Тут сначала было то же самое, пока… Превосходство, могущество, величие, если хотите, да еще в замкнутом пространстве, так и ждешь, когда бабахнет эта бомба замедленного действия. На самом деле все оказалось прозаичнее. И да, в конце страх от этого всезнайки проходит напрочь, так как знаешь, чего теперь от него можно ждать, такую машину остановить очень нелегко. С разными вариациями, способами, продолжение будет это и ежу ясно.

Кларисса Старлинг. Серьезно? Конечно, кому как не зеленой курсантке поручить втереться в доверие к жестокому и ужасному доктору. И чем так интересно могла эта начинающая психологиня завлечь «кулинара». Если дело только в детском прошлом, так в это можно любого человека ткнуть носом, а если еще и некоторые знания применить, то из равновесия вывести не так и сложно. И конечно же она не слушает никаких советов и предостережений о неразглашении сведений о себе, ведь так «приятно» знать, что маньячина уже владеет некоторыми личными сведениями.
Создавалось впечатление, что тут между Старлинг и Лектером был только бартер «дашь на дашь». Снова вспомню дракона, где игра Грема и доктора щекотала нервы до дрожи, кто умнее, кто изворотливее. Это было достойный поединок.

Ну и на закуску. Канешн… где же оказаться гг, как не в гуще событий, типа самая везучая и т.д. Хотелось бы чего-то новенького и свеженького.
И еще жутко раздражали красные ногти на мужских ногах, неоднократно упоминающиеся.

Тем не менее конечно есть желание узнать, а что же дальше. Так что снова надеюсь на лучшее и верю, что третья часть превзойдет первые две.

@loki27 января 2019 16:05

вот я тоже разочаровалась в серии этой

liubov (@ottovi)30 января 2019 12:59

Согласна и полностью подписываюсь под каждым словом! Первая часть меня куда больше порадовала

написала рецензию24 января 2019 21:10
Молчание ягнятТомас Харрис

#сапер (Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Есть такая крылатая фраза: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. И чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься в справедливости этих слов. Но я бы её слегка перефразировала: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся … маньяки! Да шучу я, шучу. Может быть. Но всё чаще ловлю себя на мысли, что после общения с некоторыми представителями рода человеческого я начинаю понимать маньяков и даже соглашаюсь с ними во многом.
Вот, например, всемирно известный доктор Ганнибал Лектер. Пусть он и преуспел на поприще психологии и психотерапии, но больше славится своими, так сказать, кулинарными предпочтениями. С господином Ганнибалом-Каннибалом я уже была знакома по книге «Красный дракон». Но такое знакомство можно запросто считать заочным. Ведь в той книге Лектер напоминал лишь бледную тень самого себя. Так мало его было, да и упоминался он больше вскользь. То ли дело эта книга! Я даже поёживалась от удовольствия, когда на очередной странице встречалась с этим прелюбопытнейшим героем. Пусть на вид он не особо примечательный, зато может с лёгкостью поковыряться в ваших мозгах, причём как в прямом, так и в переносном смысле.
Но Ганнибал не единственный маньяк, который есть в книге. Здесь есть ещё один человек с не вполне здоровой психикой. За привычку обдирать своих тёлочек (читай – сдирать кожу со своих жертв) полицейские прозвали его Буффало Биллом. Очень метко, не находите? И этот парень тоже не подкачал и оказался большим оригиналом: тропические бабочки, милая собачка и собственная линия одежды. Даже не знаю, какая из сцен мне понравилась больше: та, в которой доктор Ганнибал Лектер ведёт умелую психологическую игру с агентом ФБР или же та, где Билли размышляет, где же лучше сделать выточки, чтобы новый костюмчик лучше сидел…
Мужские образы автору удались на славу, но и образ женский не подкачал! Ведь Кларисса Старлинг тоже оказалась не промах. И смелая, и по-хорошему упёртая, и испачкаться не боится, и стреляет довольно метко, да и голова у неё варит тоже очень даже ничего. И, конечно же, она ещё и красавица. Но этот факт лично для меня не особо и важен. В моих глазах она была бы прекрасна в любом случае.
Не могу сказать, что по манере повествования эта книга сильно отличается от первой книги серии. Но лично мне она показалась гораздо интереснее, потому что в ней было больше динамики, встреч с доктором Лектером и неожиданных поворотов сюжета. Ах, да! Ещё и прекрасный финал, который так и манит поскорее взяться за следующую историю о легендарном докторе.

Diana (@bilochka)25 января 2019 10:07

@lerochka, А что толку отправлять, если ты еще даже с первой точкой не разобралась? Я ж не хочу лишиться сапера, как только начали.) Я волнуюсь..

НасТася (@anastasia_roja)25 января 2019 20:02

ух как хочется прочитать книгу! Обязательно при первой возможности возьмусь

@anastasia_roja, уже жду отзыв!

написала рецензию14 ноября 2018 17:32
Молчание ягнятТомас Харрис

Вот именно такого романа о Ганнибале Лекторе я и ждала! А то после первой части «Красный дракон» я как-то приуныла. Эта часть мне показалась вне сравнении с первой. Тут и детективная линия динамичнее, и сам Лектор раскрывается больше, и сама главная героиня, расследующая убийства, интереснее личность. И прочитав книгу могу сказать, что не прочитав первую часть, а сразу приступив к этой, вы ничего не потеряете. Теперь подетально о самой части.

Старлинг. Главной героиней выступает здесь не профессиональный детектив, а юная курсантка Академии ФБР Кларисса Старлинг. У неё нет опыта в расследованиях убийств и дел, но есть огромнейшее рвение в изучении психологии людей. Именно за это начальство её и решило приобщить к делу о Ганнибале, чтобы разговорить Лектора для понимания его непростой личности. Если не задумываться о неопытности Старлинг, можно спокойно читать роман. Но мне постоянно не давала покоя мысль – как столько психиатров страны, а возможно и не только страны, пытались разговорить Лектора и было всё напрасно, а тут молодой студентке такой умный и жестокий убийца чуть ли не душу раскрывает. Всё дело в гендерном различии? Серьёзно? Наш каннибал так соскучился по женщинам? Хотя если учитывать информацию этой части и предыдущей, наш каннибал женщин и не употреблял в пищу. По крайней мере пока.

Ганнибал. Очень порадовало, что в этой части было много об этом главном персонажи, в сравнении с первой книгой. Наслаждаясь его диалогами со Старлинг, вы получите много интересных ответов, хотя ответы Лектора можно больше назвать сократовскими. И при этом автор вроде и будет раскрывать личность Лектора, всё же перед вами всегда будет оставаться загадка о том, что на самом деле чувствует он и что толкнуло его на совершенные зверства с поеданием человечины. Разговоры между убийцей и молодой курсанткой будут держать всю книгу в напряжении, а под конец Лектор выдаст такой красивый финт, от которого хочется броситься сразу к следующей части.

Расследование. Не могу сказать, что представленная история очередных серийных убийств интереснее предыдущих. Но само расследование было лучше. Оно было скажем так менее предсказуемым. А возможно сам убийца был «забавнее». Но мне всё же эта фишка, в которой с самого начала известен убийца, так же мешала. Мне нужна загадка и интрига до самого последнего момента.

Ну а теперь вперед к следующей части!

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

@lerochka14 ноября 2018 18:44

@rina_rot, ааа. Ну это да, есть такая болезнь. Я тоже именно поэтому первую часть прочитала)))

@rina_rot14 ноября 2018 18:47

@lerochka, и серии мне надо обязательно дочитывать. Только если первая часть не была вообще плохой) поэтому серии, где много книг, я не часто начинаю)

@lerochka14 ноября 2018 20:35

@rina_rot, знакомая ситуация)
Значит надо тебя на что-нибудь подсадить))

написала рецензию23 октября 2018 21:01

#крестная_мать (Ход 1)

"По всему нашему миру, в той его половине, что теперь скрыта мглою ночи, я должна искать и найти существо, что живет слезами других." (с)

Наконец-то я вернулась к любимым книгам о маньяках! Стыдно признаться, но при всей моей увлеченности детективами и триллерами, до доктора Лектера я добралась только сейчас.

Приятный, интеллигентный мужчина, доктор медицины, образованный, любит классическую музыку и прекрасно рисует, а на досуге увлекается кулинарией. Только его ингредиенты довольно необычны, так что если не хотите отведать одного из бывших пациентов доктора Ганнибала Лектера - не стоит принимать его приглашение на ужин... Но сейчас Ганнибал содержится в психиатрической клинике в особо строгих условиях, за убийство девятерых пациентов (вот так и посещай психотерапевта). Но агентам ФБР нужна его помощь в поимке серийного убийцы, только не так-то просто найти общий язык с таким оригинальным персонажем. И эта роль досталась курсантке Куантико - Клариссе Старлинг.

Вторая книга серии и мне снова нравится. Нравится наблюдать за работой ФБР и за образом мышления убийц. Наверное за это я и люблю книги о маньяках.

Хель (@mariana)23 октября 2018 21:19

@vandal, мне также. Но, опять же, дракон-то мне нравится

V for (@vandal)23 октября 2018 21:40

@mariana, хочешь сказать, что раз та книга не очень, то и эта не очень будет?(

Хель (@mariana)23 октября 2018 22:32

@vandal, я ничего не хочу сказать. Нужно читать самому