Молчание ягнят

1988
Ганнибал Лектер (2 книга из 4)

Кларисса Старлинг – одна из самых выдающихся и перспективных курсанток Академии ФБР идет по следу опасного и хитрого маньяка – Буйвола Билла, снимающего кожу с тел убитых им девушек. Она дальновидна, хитра и очень умна; чтобы облегчить свою работу, она вступает в сотрудничество с Ганнибалом Лектором, заключенным психиатрической лечебницы, которому известна личность преступника.

Но играть с Лектором не так-то просто на его условиях, ведь Ганнибал ни за что не раскроет карт, не убедившись в беспроигрышности партии. Чтобы выследить и поймать дьявольского врага не погибнув самой, Клариссе придется задействовать все свои аналитические и дедуктивные способности.

Сумеет ли агент Старлинг выйти из этого противостояния триумфатором, или же ее ждет фиаско? Развязка этой мрачной истории ждет вас в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят».

Купить книгу Молчание ягнят, Томас Харрис

Убийца является собирательным образом четырёх реально существовавших маньяков-убийц:

Эд Гейн — житель Висконсина, который грабил могилы и убивал женщин, используя их останки для создания мебели, и кожу — для одежды. Также был прототипом Нормана Бэйтса и Кожаного лица.
Тед Банди — убивший около тридцати женщин в 1970-х. Он заманивал своих жертв также, как и Буффало Билл заманил в свой фургон Кэтрин Мартин. Кроме того, также как и Ганнибал Лектер, Банди помогал властям с поимкой других серийных убийц.
Гэри М. Хэйдник — держал в заложниках женщин, пряча их в глубокой яме в своём подвале.
Эдмунд Кемпер — его первыми жертвами стали его бабушка с дедушкой, как и в случае с Буффало Биллом.

<p>Клэрис прекрасно знала, что происходит, если женщина начинает с секретарской работы: ярлычок «секретарша» пристанет — не отлепить до конца дней своих. Сейчас придется выбирать. Нужно сделать правильный выбор. </p>
Добавила: dasbut
<p>Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество.</p>
Добавила: holodushka
<p>Казалось, убийства, совершенные им, сделали его неспособным на грубость более мелкого масштаба.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию. </p>
Добавила: id52330096
<p>Глупых вопросов не бывает.</p>
Кларис Старлинг
Добавила: jane_lyakh

написала рецензию10 августа 2020 23:16

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Молчание ягнят считают слабее, чем первая часть серии про Ганнибала, поэтому, поддаваясь течению, эту часть я читать не спешила. Но вот прочитав, ни о чем не жалею.

Во-первых, фанатам Лектера можно порадоваться - этот персонаж, хоть и второстепенный, но ключевую роль повествования все же играет. Он напоминает мне приглашенную звезду кинофильма, основной сюжет не про него, но своя перчинка от него тоже имеется.

Во-вторых, а для меня, наверное, все же, во-первых, мне очень понравилась главная героиня. Она не загнанная закомплексованным лошадь. Хоть все гендерные проблемы у неё тоже имеются, но она доказывает ещё раз простую вещь, если показать, что ты сильная личность, нацеленная на результат, то именно так к тебе и будут относится, независимо от пола. Никакого нытья о несправедливости, потому что дескать она женщина, и к ней соотвествующие относятся. Хоть сальностей и несправедливости в ее сторону действительно хватало.

Сюжет у книги типичный - сумасшедший маньяк, мертвые женщины и их обезображенные тела. В целом, интересно и остро.

Я даже подумываю о прочтении третьей части только из-за Кларисс. Ганнибал личность интересная, но меня никогда особенно не интересовали маньяки.

@littlemermaid13 августа 2020 1:15

@niro_san, да, я тоже так думаю)

@littlemermaid13 августа 2020 1:16

@Dufrein, серия вообще не похожа на экранизацию или только третья часть? Вообще смотреть стоит?

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2020 8:24

@littlemermaid, фильмы даже в чем-то превзошли. Но третья часть в первоисточнике мне более понравилась. Советую и прочитать и посмотреть.

написала рецензию15 июня 2020 22:47
Молчание ягнятТомас Харрис

Новая книга, новые убийства, но Ганнибал остался тот же.

Клэрис Старлинг привлекают к расследованию о похищении и убийствах женщин. У них есть общие особенности и сам метод убийства приводит к множеству вопросов. Клэрис направляют на консультацию к Ганнибалу. Хоть он еще тот маньяк, но в его гениальности не поспоришь. Девушке предстоит провести весьма напряженное время, общаясь с такой "знаменитостью".

Тем временем, как и в предыдущей книге, нам удается подглядеть за убийцей, чтобы составить хоть какой-то портрет. Очень интересно наблюдать как Клэрис ведет расследование, а в какой-то момент еще и незаконно. Также переживала за последнюю жертву, которая отчасти благодаря своему нраву осталась жива. Но самое же увлекательное конечно Ганнибал Лектор и его "выкрутасы". Хочется уже полноценно его историю прочесть. Книга вышла очень интересно и продуманной.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)16 июня 2020 6:05

@zablutshaya в "Красном драконе" Ганибала Лектора было очень мало. Надеюсь в этой книге побольше?

Алиса (@zablutshaya)16 июня 2020 11:21

@katzhol, не сказала бы, что больше. Он так же остается второстепенным персонажем, но каждое его появление весьма интересно

написал рецензию16 мая 2020 2:32

написала рецензию9 апреля 2020 19:55
Молчание ягнятТомас Харрис

Лучший триллер из тех, что я читала. Проглотила его за один день, не смогла удержаться. Сюжет очень динамичный, события развиваются с фантастической скоростью или это просто я листала страницы со скоростью света, чтобы поскорее узнать продолжение.

Доктор Лектер великолепен! Да, он чертов социопат, психопат, маньяк, канибал и кто там еще, но он так харизматичен, интеллегентен и невероятно умен, что полностью покоряет своей неординарностью и интеллектом.

Кларисса Старлинг тоже очень хороша, умная, собранная, сообразительная.
Харрису удалось создать не просто живых героев, а интересных, неординарных ярких личностей. Даже маньяки, которые должны вызывать ужас, вызывают скорее восхищение.

Буффало Билл, конечно, не так привлекателен, как Лектор, но тоже обладает некоторым очарованием. Его отношения с Прелестью по-настоящему умилитеньны.

Молчание ягнят в частности и вся серия о Лекторе в целом, лучшие произведения в своём жанре. И по построению сюжета, и по динамике, и по характерам героев. Я рада, что прочла пока только две книги из серии, это значит, впереди у меня еще несколько часов истинного удовольствия. Боюсь только, что лучше этой книги быть ничего не может.

#Шармбатон_О

Анна . (@jasa_anya)10 апреля 2020 9:06

Мне тоже первая часть больше понравились, чем вторая.
поэтому третью вообще отложила.

Анфиска (@anfiskabaeva)10 апреля 2020 9:51

@jasa_anya, думаешь "Ганнибал" будет не интересной?

Анна . (@jasa_anya)10 апреля 2020 11:04

@AnfiskaBaeva, не знаю), надеюсь, интересной)
я все равно прочитаю, т.к. люблю серии до коцна заканчивать)

написала рецензию5 апреля 2020 21:54
Молчание ягнятТомас Харрис

Да, не ту книгу назвали «Бесконечная история»…

Для тех, кто впервые встречается с этим произведением [а вдруг], вкратце поясню, о чём оно, чтобы было понятно, о чём же говорю я. Это вторая часть тетралогии о каннибале Ганнибале Лекторе, гениальным психологом и не менее гениальном психопате. Книгу, кстати, спокойно можно читать в отрыве от первой части, она достаточно самостоятельна.

Так вот, вторая книга о Ганнибале Лекторе, и во второй книге он сидит в своей «супер-клетке» и помогает найти другого психопата убийцу. Разговорить его смогла молоденькая девочка-курсант, которая ещё не закончила академию ФБР, но уже имеет некую степень по психологии.

Ну а теперь к делу. Из общего объёма книги захватывало меня процентов 15, ну может 20, что как-то странно, когда мы говорим о триллере, где показатель меньше 80-ти процентов просто халтура. Захватывала непосредственно часть, в которой показывали Ганнибала-каннибала, и его догадки относительно убийцы. Почему догадки? Потому что особо причинно-следственные связи его умозаключений не раскрыты.

Ну а всё остальное было сухо, банально, глупо, а местами просто скучно. У девочки-курсантки экзамены, учёба, и у неё нет времени, а хочется заниматься расследованиями. У её наставника жена умирает. У директора тюрьмы, в которой Лектор, тупость головного мозга, которую вызвало эго… Там ещё политика, репортёры, студенты… И всё настолько поверхностно, что просто дрожь по коже.

Казалось бы, гениальный психопат помогает найти другого психопата. Даже банальные поиски одного маньяка могут быть архиинтересными, ибо это единственный тип преступлений, в котором главный мотив – это жажда преступлений с, возможно, какой-то одному ему известной целью. Ну а тут маньяк в квадрате + гениальность, но психологические образы не дотягивают даже до детских книг.

В общем, фильм гораздо лучше. Радует, что съёмочная группа поняла потенциал произведения и смогла его реализовать.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (3/3)
#книжный_марафон2020

@loki5 апреля 2020 22:35

я тоже не поняла восторги от этой книги и за третью уже даже и не бралась

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)5 апреля 2020 22:59

@loki, и я не буду.. Хотя Красный дракон был более или менее

@loki5 апреля 2020 23:16

@alyonaivanishko, да, первая ещё норм была