Молчание ягнят

1988
Ганнибал Лектер (2 книга из 4)

Кларисса Старлинг – одна из самых выдающихся и перспективных курсанток Академии ФБР идет по следу опасного и хитрого маньяка – Буйвола Билла, снимающего кожу с тел убитых им девушек. Она дальновидна, хитра и очень умна; чтобы облегчить свою работу, она вступает в сотрудничество с Ганнибалом Лектором, заключенным психиатрической лечебницы, которому известна личность преступника.

Но играть с Лектором не так-то просто на его условиях, ведь Ганнибал ни за что не раскроет карт, не убедившись в беспроигрышности партии. Чтобы выследить и поймать дьявольского врага не погибнув самой, Клариссе придется задействовать все свои аналитические и дедуктивные способности.

Сумеет ли агент Старлинг выйти из этого противостояния триумфатором, или же ее ждет фиаско? Развязка этой мрачной истории ждет вас в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят».

Купить книгу Молчание ягнят, Томас Харрис

Убийца является собирательным образом четырёх реально существовавших маньяков-убийц:

Эд Гейн — житель Висконсина, который грабил могилы и убивал женщин, используя их останки для создания мебели, и кожу — для одежды. Также был прототипом Нормана Бэйтса и Кожаного лица.
Тед Банди — убивший около тридцати женщин в 1970-х. Он заманивал своих жертв также, как и Буффало Билл заманил в свой фургон Кэтрин Мартин. Кроме того, также как и Ганнибал Лектер, Банди помогал властям с поимкой других серийных убийц.
Гэри М. Хэйдник — держал в заложниках женщин, пряча их в глубокой яме в своём подвале.
Эдмунд Кемпер — его первыми жертвами стали его бабушка с дедушкой, как и в случае с Буффало Биллом.

<p>Глупых вопросов не бывает.</p>
Кларис Старлинг
Добавила: jane_lyakh
<p>Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: jane_lyakh
<p>— Вы предположили, Старлинг. Глядите. — Крофорд написал «предположили» на листе большого блокнота. [...] — Если вы что-то предположили, выполняя дело, порученное вам мною, то вы с самого начала, — Крофорд подчеркнул последние четыре слога: по-ло-жи-ли, — и на дело, и на себя, и на меня. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Жизнь слишком скользкая штука, чтобы судить о ней по классическим определениям.</p>
Добавил: psycho
<p>Никогда не отвечайте остротой на остроту. Послушайте: желание понять остроту и ответить на нее заставляет собеседника совершить в уме поспешный и не относящийся к предмету беседы поиск. Это ломает настрой. Успех беседы зависит от настроения, от той атмосферы, в которой она протекает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 сентября 2016 22:37
Молчание ягнятТомас Харрис

На самом деле приход осени сподвиг на некоторую мрачность литературных предпочтений - именно поэтому я решила составить список мрачных книг. Первым в списке был роман "Молчание ягнят". Признаюсь, фильм я смотрела достаточно давно, образ Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса оказался достаточно глубоким, чтобы я могла понять его с первого раза. Некоторые прояснения были внесены в несколько вольной интерпретации персонажа в сериале "Ганнибал" с Мадсом Миккельсеном, я осилила два сезона. Поэтому, как ни странно, именно сериал стал для меня источником некоторых основополагающих деталей сюжета, которые были мне уже знакомы в первоисточнике (книге) - имена персонажей, их психологические портреты и детали интерьера, скажем так. Лично я считаю, что подобные роли для Мадса - это довольно шаткий выбор, если учесть его яркость и харизму. Посмотрите "Адамовы яблоки" (2005), или "Дверь" (2009), тоже экранизацию, кстати, или прекраснейший фильм "Охота" (2012) . Здесь он показывает полную свою харизму, кураж, характер. Эти персонажи достаточно определившиеся по-своему, хотя и более банальны, чем Ганнибал. А что может быть более состоявшимся, чем стойкий как скала и несломляемый как земная ось характер Лектера? Увы, ту серьёзность, что Мадс демонстрирует в роли злодея в фильме об агенте 007 и в Саге о викинге, он переносит на Лектера, не совсем понятно, это законы Голливуда или очень тонкий намёк на внутреннюю силу Лектера?

Собственно, эти экранизации и актёров я разбираю не просто так, чтобы текста написать побольше. Сам Хопкинс так и светится умом и способностью наслаждаться жизнью даже будучи связанным в тюремной камере, за что и получает "Оскара" и всемирную известность за свою гениальную игру, в то время как Мадс в своей игре все эти качества прячет в себе, выражая их не лицом, но речью, манерой, движениями. Для меня это так глубоко, что как-то мелко, хотя Мадса я очень люблю. Сам датчанин тоже получает премию за роль Ганнибала, "Сатурн".

Если говорить о сюжете, то главным героем там является юная Клерис Старлинг, которой Ганнибал даёт характеристику уже в первой встрече. Мне кажется, он прав, поэтому всю книгу я относилась к ней, исходя из тех слов, которыми он её описал. Самое удивительное, что Лектер присутствует в фильме 16 минут. 16 минут! Образ Ганнибала буквально витает между строк. Его эрудиция, интересы, психологическая устойчивость кажутся сверхъестественными. Любому другому персонажу далеко до него в плане эмоционального интеллекта, нервы сдают даже у бывалых полицейских и агентов, в то время как Лектер остаётся верен не системе, а себе. Его не сильно интересует происходящее вокруг, хотя он часто заранее знает ответы, ничем себя не выдаёт и для окружающих остаётся закрытой книгой, когда этого хочет. Тот факт, что он безжалостный убийца и психопат - это вторичное, потому что он в первую очередь человек искусства.

При прочтении книги советую относится к этому персонажу серьёзно. Хотя речь идёт там о другом серийном убийце, которого никак не могут поймать, Лектер выступает там в качестве смотрителя, он над событиями. Так же, как и читатель. Он в них почти не участвует, но даёт подсказки и правильные ответы, как автор предлагает читателю попробовать разгадать загадку самостоятельно.

написала рецензию7 июля 2016 15:11
Молчание ягнятТомас Харрис

Я слегка в шоке. Потому что книга мне не особо понравилась. Меня предупреждали об этом, но я смеялась в глубине души и думала, что они ничего не понимают, "Молчание ягнят" будет лучше "Красного дракона". Но вышло все наоборот. Вторую часть про Ганнибала Лектора я читала уж очень долго, даже за это время успела осилить 2 других книги, а эта все тянулась и тянулась, и тянулась...

Возможно, перечитав огромное количество детективов, я просто ожидала от этой книги чего-то особенного, непривычного, но не получила ни-че-го. Это настолько стандартный и линейный детектив, что я даже хотела поставить оценку ниже, но мне стало стыдно. Начну по порядку.

Автор пытается представить нам Лектора как такого современного Шерлока Холмса - только дедукция и никакого волшебства. Но по сути этого ничего нет, ответы на все вопросы знаменитый маньяк знает только потому, что знает факты, а не потому что он супер психолог и мега наблюдательный мужчина. Это персонаж потерял в этой книге еще очень много баллов, теперь он мне совершенно неинтересен. Он обычный ничем не примечательный убийца.

Я буквально вижу это произведение на экране (к слову, фильм я не видела), большая часть действия описана как сценарий, но это совершенно не вызывает никаких чувств, потому что показана только внешняя оболочка, а внутри пустота. А вот моменты с размышлениями отлично подходят для бумаги, но их было мало и они были абсолютно бессмысленны и скучны. Книга написана скучным и сухим языком, герои не вызывают никаких чувств - мне было все равно убьют Кэтрин или нет. Знаете, иногда читаешь про жертвы и думаешь: ну как так, ну почему именно они! И пусть даже ты понимаешь, что это всего лишь книга, что жертвы ненастоящие, ты все равно хочешь, чтобы они жили. А здесь... Я даже не помню никаких подробностей о их смертях, потому что мне все равно на этих женщин, они не вызвали ни капли жалости, ни капли никаких других чувств в моей душе (да и в какой душе, нет у рыжих души).

Я бы точно не читала 3 часть, если бы у меня не было ее в бумаге. А теперь придется. А вот фильм посмотрю с удовольствием, чтобы сравнить.

@mariana10 июля 2016 14:05

@lerochka, он меня выбесил на 2-3 странице))))) так что я бросила еще на первой главе

@loki10 июля 2016 15:04

@lerochka, вот именно! Я все жду маньяка и кровавые подробности про есть мозг ложечкой, а он просто покусал человека и все(

@lerochka10 июля 2016 15:18

@mariana, это ты зря в середние там самый смак)

написал рецензию12 июня 2016 15:51
Молчание ягнятТомас Харрис

Помню фильм смотрел ещё в школе и потом плохо спал всю ночь. Спустя лет 15 по каналу ТВ 1000 прошла реклама этого фильма и я решил, что сначала прочитаю книгу, а потом скачаю фильм и посмотрю его. В памяти со школьных лет остался только леденящий взгляд Хопкинса стоящего за стеклом, больше я ничего не помнил.
Книга меня удивила и поразила - такова я ещё не читал! По жесткости сравниться, наверно, только лишь с фильмом "Семь". Безупречная книга, но маленькая. Хотелось её читать и читать. Даже нужную мне станцию метро проезжал мимо несколько дней подряд.
Фильм, по сравнению с книгой не о чем. Игра актеров не дотягивает, до задумки Харриса. Хотя если бы она дотягивала бы, то наверно это кино было бы запрещено и увидили бы его далеко не все.
Читать надо обязательно. Конечно же, не нужно тем, кто не готов к жести, а она тут во всей красе.

написала рецензию5 июня 2016 20:45
Молчание ягнятТомас Харрис

Мое первое знакомство с обаятельным доктором Лектером началось с не менее популярного фильма "Молчание ягнят". Энтони Хопкинс потрясающе вжился в свою роль! Также Джоди Фостер достойно сыграла своего персонажа!

Эта книга целиком и полностью покорила меня. Я не думала, что процесс чтения так всецело поглотит меня, хотя фильм знаю наизусть, поэтому книга не должна была стать чем-то особенным, но все же это произошло. И вообще должна похвалить режиссеров, что максимально приблизили фильм к книге. Но хоть и фильм хорош собой, но книга просто великолепна! Раскрываются персонажи с другой стороны. Взаимоотношения героев, их переживания и личные характеристики и т.д и т.п.

В книге нет никаких отклонений от темы. Все о чем говорится - связано с делом. Хоть и приходится иногда уходить далеко, но ведь в этом-то и вся ПРЕЛЕСТЬ)

И все же, образ актеров преследовал на протяжение всего пути в поисках Буффало Билла. А этот тонкий юмор Лектера - великолепен со всех сторон) Но они мне не мешали, даже наоборот, как бы создавали свой фильм в голове!

написала рецензию27 мая 2016 12:38

#флешмоб_М
Качественный, грамотно написанный триллер, но не шедевр. Книга очень похожа на первую часть в плане преступлений и личности убийцы, но лично на мой взгляд, немного проигрывает "Красному дракону".
Плюсы:
1. Существенная роль отведена непосредственно Лектеру. Это одновременно и плюс и минус, потому что мне представлялась более плотная работа мисс Старлинг и грозного Ганнибала, и хотелось все-таки ,чтобы преступника он узнал дедуктивным способом, а не просто потому что... потому).
2. Интересная личность молодой практикантки Старлинг, которая сама того не ведая ввязывается в опасную игру, да и не только с преступником, но и с властями. Особенно зацепила история с лошадью.
3. Эпатажная и неординарная личность преступника, интересный замысел самих преступлений (не моя кровожадность во мне говорит, а жажда приключения и психологического напряга).
Минусы (в большей степени по сравнению с первой книгой).
1. Недостаточно времени уделено преступнику - его личности, его переживаниям и внутреннего миру. Понятно, что все проблемы из детства, но вот многие моменты автобиографии совсем не раскрыты, из-за чего личность раскрывается не полностью (имхо, конечно же).
2. Роль Лектера в книге по-прежнему неяркая. Понятно, что в первой книге его вообще практически не было, но здесь хотелось больше его влияния, большего понимания его как личности.
3. Книга слишком быстро кончилась, немного не хватило яркой развязки. Читалось легко и интересно, но в конце все сошло на нет, очень предсказуемо.
В общем, книга интересная, легкая, рекомендую к прочтению, но восторга не вызвала, возможно из-за больших ожиданий.

@loki31 мая 2016 13:02

@lerochka, XD
по твоему сообщению чувствую, что действительно сложно будет найти в таком же издании))))

@lerochka31 мая 2016 13:05

@loki, на барахолке купила)

@psymag, буду ждать.