Рецензия на книгу Числа. Время бежать от XENochkA

написала рецензию12 апреля 2020 15:37

Надо сказать, что начало книги прям подбесило. Напомнило ненавистную мне Над пропастью во ржи - недовольный подросток, которого все вокруг бесит + соответствующий лексикон и все в таком духе. Но потом, слава богу, это ощущение прошло. А что еще интереснее - почему-то затянуло.

Вроде ничего такого особенного в романе нет, думаю, что подобных очень много, но мне вот было не скучно, залетел очень быстро, и поэтому я, в принципе, осталась довольна.

Идея книги в том, что главная героиня, Джем, видит числа. А точнее - даты смерти людей. Всех людей на свете. И, естественно, это очень мешает ей жить, ведь попробуй нормально общаться с кем-то, смотреть человеку в глаза, если постоянно на лбу мельтешит эта дурацкая дата, а еще хуже, если эта дата случится очень и очень скоро.

Из-за этого Джем вечно чувствует себя одинокой, "нетакойкаквсе", у нее нет друзей, и вообще, жизнь - отстой. Ну а потом появляется, парень - Жук, и все начинает меняться. и прям как на американских горках - то все очень хорошо, то просто ужасно, то они вместе бегут от полиции, то теряют друг друга, в общем, ничего сверхъестественного, но я видимо редко читаю такое и мне в новинку, можно сказать, а потому было вполне интересно, особенно, учитывая, что не было завышенных ожиданий. Ну и еще очень хотелось узнать, чем дело кончится, сумеют они обмануть судьбу или нет..

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

О, вонючая книжка)))

@lerochka12 апреля 2020 16:05

Как-то пробовала начинать и показалось так по-детски написано. Хотя может настроение было слишком серьезное в тот момент

@nuta2019, я надеюсь это ты про Жука?) Или про книжку вообще?)
@lerochka, ну так она на серьезную литературу и не претендует) так, подростковая история с элементом фантастики, и проблемы тут соответственные, и язык, и слог, и вообще)

@lerochka12 апреля 2020 16:10

@XENochkA, ну, твоя 8 может когда-нибудь поспособствует моему прочтению книги)

@lerochka, ну, думаю, 8 - это несколько завышено) Эта оценка, скорее, моего настроения в данный момент) Будь я чуть более загруженной, обязательно бы нашла кучу негатива, как у меня часто бывает в подростковой литературе) Этой книжке просто повезло))

@XENochkA, и про жука и про серию в целом, я её читала всю и воспоминания не фонтан

@nuta2019, бебебе) Не знаю, буду ли читать дальше, может только если под настроение зайдет)

@aliceglu Алиса 23 апреля 2014
Книга мне понравилась. Но дальше я читать не стала. Я прочла первые две главы второй книги и бросила, но первая даже очень хорошая. Я читала ...Читать далее
@medvegonok Юлия 11 мая 2014
Книга с глубочайшим смыслом, возможно все свои впечатления мне навряд ли удастся описать но я постараюсь. Сама идея чисел немного туманна, но в принципе соглашусь ...Читать далее
@levinauliana Лев 19 ноября 2014
Купила книгу из-за того что понравилась обложка. В издании было три книги, и я этому обрадовалась. Оказалось что зря... Начало мне казалось довольно интересным, необычная ...Читать далее