Числа. Время бежать

2009
Числа (1 книга из 3)

Повесть "Время бежать" - первая часть нашумевшей трилогии "Числа", вышедшей в январе 2009 года и мгновенно возглавившей рейтинги продаж не только в Великобритании, но и во всем мире. После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти...
Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей …
Продолжение читайте в произведении «Числа. Хаос».

Купить книгу Числа. Время бежать, Рейчел Уорд

<p>В толпе ты совершенно беззащитен.</p>
Добавила: nastya_step
<p>Смерть - нормальная вещь, не понимаю, почему все так от нее шарахаются. Каждому приходится с ней иметь дело. Почти все люди хоть кого-нибудь да теряли, но почему-то не говорят об этом.</p>
<p>Где люди, там и опасность.</p>
<p>Где люди, там и опасность.</p>
Добавила: djeni4k_a
<p>Есть только сегодня. Лучший и худший день в моей жизни.</p>
Рейчел Уорд
Добавила: baloons

написал рецензию5 февраля 2018 23:19
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

#БК_2018 (Книга, которая издана на трех и более языках - на 25)
Думаю, мой отзыв будет не о всей книге, а лишь об одной фразе, которая подводит итог всей философской составляющей "Чисел". День своей смерти, хотел бы я его знать? Джем говорит Жуку, что, узнав его, будешь как узник, приговоренный к казни. Справедливо, ведь если это число в принципе существует, ты живёшь, принимаешь решения, вершишь свою историю, а оно все не меняется, выходит, что изменить его невозможно. Но почему же тогда "узник"? За тобой оставлено право выбирать пусть и не время, но хотя бы место! Ты можешь жить на полною катушку, рисковать, принимать очень важные решения, делать высокие ставки, ведь ты будешь точно знать, что сегодня ты не умрешь, и что бы с тобой не приключилось, сегодня ты будешь жить. Мне мыслится, что если б каждый из нас точно знал, когда его срок наступит, мы были бы свободнее от многих своих страхов, мы были бы бесстрашны, думаю, больше бы людей позволяли себе делать то, к чему у них лежит душа, в мире было бы меньше стереотипов о том, какую жизнь называть правильной, люди были бы счастливее. Люди ежедневно бы видели, как количество отведенных им дней уменьшается, и человечество было бы лишено иллюзии бессмертия, которая волей-неволей появляется, когда жизнь течет размеренно по своему руслу, и ему не видно конца. Люди бы меньше погрязли в рутине, и возможно, мы бы уже осваивали другие планеты, вылечили бы рак.
Momento mori! Если бы каждый день наш разум возвращался бы к этой истине, в нас бы зарождалось вновь и вновь желание успеть сделать за отмеренный нам срок побольше. Кем бы мы были? Точно уж не узниками!

написала рецензию2 декабря 2017 17:17
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Говорят, что лучше всего запоминается начало и конец. Только этим фактом я могу объяснить такие высокие оценки данной книги.

Если говорить про начало, то зацепка у книги отличная. Девочка-сирота из неблагополучного района, читающая в глазах окружающих дату их смерти. В начале книги мы наблюдаем, как у Джем, сторонящейся людей, появляется друг. Друг, жить которому остается две недели. Как же поступит Джем – будет наблюдать за печальной развязкой, или попытается спасти Терри? Желание узнать ответ на этот вопрос пробуждает интерес к дальнейшему чтению.

А дальше идет, мягко говоря, не очень логичная середина. И если бредовые поступки Джем и Жука еще как-то можно оправдать их молодостью и отсутствием жизненного опыта, то на какие смягчающие обстоятельства можно списать странности поведения взрослых, я не могу придумать.

Финал. Очень эмоциональный, вызывающий потоки слез, переживаний и сочувствия. По моему мнению Уорд намеренно накаляет эмоции в попытке отвлечь читателя от все продолжающихся неувязок в сюжете. Потому что, если убрать эмоции, остается только довольно нескладная история. Не могу удержаться от спойлера. Просто представьте, 15-летняя девочка находится в церкви. Кроме нее там присутствуют: священник, жена священника, помощник священника, ее опекун, ее бойфренд (находящийся под арестом), представители полиции (конвоировавшие Жука из полиции в церковь), толпа народу, пришедшие поглазеть на «знаменитость». Девочка, находясь в нервном напряжении, решает покончить с собой. Она срывает ключи с пояса помощника священника, бежит на крышу церкви, запирая за собой 3 (!) двери. Почему ее не остановили? Тут можно сослаться на эффект неожиданности и быстрые ноги. Далее. Пока девочка стоит на парапете и ведет обратный отсчет до прыжка, на крыше появляется ее бойфренд. Как?!! Как ему удалось пройти через 3 запертые двери и подняться на крышу, причем сделать это так, чтобы никто (!) из представителей власти, социальных служб или просто взрослых не смог пройти следом?

Еще одна деталь, оттолкнувшая меня от этой книги, это слово «вонючий». Да, когда речь идет о подростках, особенно неблагополучных подростках, странно было бы ожидать высокого литературного слога. Но такая частота употребления этого слова и, особенно, ситуации, в которых оно употребляется, вызывают недоумение.

#Пар1_3курс

@tatuys9 декабря 2017 13:43

Экзамен засчитан. А начало действительно было многообещающим!

написала рецензию19 января 2017 21:02
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Ты. Да ты. Взгляни мне в глаза. Задержи свой взгляд в моих глазах. Вспышка - и я назову тебе твое Число. Я назову День, Когда Ты Умрешь.
Ладно, это все лирика. К делу. О чем же эта книга? Джем, подросток, 15 лет - трудная девочка - мизантроп с армией тараканов в голове. Как-то в детстве она увидела дату в глазах своей матери. Джем прожила 7 лет чтобы узнать о том, что числа и даты, которые она видит в чужих глазах - даты их смерти. Мать Джем умерла от передоза и девочка, озлобленная и колючая осталась одна. К счастью, через несколько лет, ее повстречал Жук. Единственный, кому удалось пробиться через ряды колючек к спрятанному ото всех сердцу Джем. Одно НО - жить ему осталось пару месяцев...
Идея меня порадовала. Тут вам не очередные вампиры/ маги/ метатели фаерболов. Видеть даты смерти людей - вот тебе и веселье. Представим, что у вас есть эта способность. Хотелось бы вам увидеть в глазах близких или друзей дату, когда их не станет? Как бы жили вы потом? Старались бы уберечь их от смерти? Вот и Джем решила попробовать спасти Жучилу, своего самого близкого человека от смерти. Можно ли изменить то, что предначертано с рождения?
Мысль, конечно, отличная для раздумий. Но воплощение... Джем иногда начинала меня жутко бесить. Хотелось врезать ей и крикнуть: "Ну и что же ты такое творишь, алло?!". Сюжет получился немного кривой и дырявый. Но это простительно! Автор книги запала в мое сердце по одной простой причине: язык книги.
Во многих книгах подростки выражаются так, будто им лет 65 и они окончили минимум Оксфорд. Такие думы тяжелые, размышления, слова, будто у Данте нахватались. Они вообще подростки или библиотекари какие-то? Многие ругают Рейчел Уорд за то, что она написала таким топорным языком, состоящим на 99,9% из сленга. простите пожалста, а как ей еще писать? Тут книга идет от лица потенциальной 15 летней преступницы со сложным характером и ветром во всех местах. Как ей выражаться? Она не в семье интеллигентов росла, Джем - уличный ребенок. Можете ругать Рейчел Уорд за что угодно, но не за язык. Пусть она написала не самую классную книгу, зато написала ее честно и без лицемерия.
Да и сама Рейчел именно такая, какой я себе ее и представляла. Ну жаль мне, что все на нее нападают. Сначала думала, что в категории "Новый автор" для Бойцовского Клуба Ридли напишу о Кассандре Клэр. Ее книги меня все начало года распирали. Но вот прочитала "Числа" и поняла - иногда не обязательно быть гениальным писателем, иногда достаточно быть настоящим.
Так вот, за идею способности видеть Числа и за нормальный подростковый язык Рейчел получает твердую пятерку. А за воплощение идеи мягкую троечку. Кто не читал "Числа"? Почитайте, всего ничего, на день хватает. Зато какая пища для размышлений! Да и вообще, я бы от такого "дара" бежала. Смерть не раз стучалась в мое окошко, не хватало еще впустить ее в свою жизнь окончательно. А вы бы согласились видеть Числа других людей? И открыли бы вы им правду о том, когда они умрут?
#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)

написала рецензию17 января 2016 19:03
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Что бы Вы сделали, если бы знали дату своей смерти? А ели бы знали, когда умрут окружающие Вас люди, включая самых близких? Дар это или проклятие? И как с этим жить?

Главная героиня книги – Джем – сирота, дочь наркоманки, к своим пятнадцати годам сменившая несколько «домов» и школ. Она видит в глазах людей числа. Эти числа – ничто иное как дата их смерти. Этот особый дар сделал её нелюдимой.

Единственный друг Джем – Терри, или, как его чаще называют, Жук. Он тоже трудный подросток, но, в отличие от Джем, живет со своей бабулей Вэл, весьма странной особой. Вместе с Джем они прогуливают школу. При таком раскладе вряд ли можно ожидать для героев светлого будущего. А своими глупыми необдуманными поступками они только усугубляют свое положение.

Если честно, от данного творения я ожидала большего. Но захватывающей истории не получилось. Книга довольно мрачная и беспросветная. Идея сама по себе интересная, но она была так бездарно загублена. Посредственные герои, грубые, невоспитанные подростки, бытовуха, обыденность. Не зацепила меня история любви Джем и Жука. Да и зачем надо было крутить любовь с парнем, который очень скоро умрет? А их нелогичные поступки. Зачем нужно было бежать? На мой взгляд, Джем, зная дату смерти Жука, сама подтолкнула его к ней в объятия.

Роман написан таким невыразительным и примитивным языком. Не понимаю, как он мог стать бестселлером? Слишком много молодежного сленга, который только мешал читать. Неужели книги о подростках должны быть такими? Постоянное повторение и напоминание о том, как от Жука воняет. Двадцать первый век на дворе, действие происходит в Лондоне, неужели трудно помыться?! Почему характерной особенностью человека надо было сделать запах? Зачем на этом делать акцент? Причем сначала Джем от этого запаха воротило, а потом ничего так, видимо привыкла.
Возможно лет в пятнадцать я бы прониклась этой историей, но сейчас – увы и ах! Буду читать продолжение только из-за Олимпийских Игр.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон. Книга 1.

Катя (@katzhol)17 января 2016 20:58

@nuta2019, спасибо большое, знаю, что оно мне понадобится.

Шура (@suuushi)17 января 2016 21:13

Понравилась Ваша рецензия, все по существу. Вот это постоянное напоминание о вонючем Жуке испортило мне книгу больше всего. Остались только неприятные и грязные воспоминания

@nuta2019, как хорошо, что я дальше даже продолжать не стала :о

Катя (@katzhol)18 января 2016 7:01

@suuushi, других воспоминаний от этой книги и быть не может.

написала рецензию18 февраля 2015 3:06
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Я очень много слышала про эту книгу,и  все мои знакомые твердили мне, что эту книгу надо прочитать.Я долго не хотела, не было желания.
Но в итоге я ее купила.
Прочитала быстро, но я не была восторге, я ожидала гораздо большего, да сама история вроде не плохая, идея с числами замечательная.
Мир глазами этой девочки это-недоверие к каждому, друзей заводить нельзя ведь , он  тебя не поймет или умрет рано.
Джем в глаза людям не смотрит, толпы избегает,и выживает как может.
Но вопреки своим правилам влюбляется...
И тут и происходят приключения)
Разочарование в том , что очень много молодежного сленга, чувствую, что автор хотел тем самым привлечь молодежь, но на мой взгляд не самое рациональное решение.
А плюсы в том , что книга читается легко, непринужденно, если вы любите приключения и фантастику, вам должна понравится книга.