Числа. Время бежать

2009
Числа (1 книга из 3)

Повесть "Время бежать" - первая часть нашумевшей трилогии "Числа", вышедшей в январе 2009 года и мгновенно возглавившей рейтинги продаж не только в Великобритании, но и во всем мире. После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти...
Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей …
Продолжение читайте в произведении «Числа. Хаос».

Купить книгу Числа. Время бежать, Рейчел Уорд

<p>В толпе ты совершенно беззащитен.</p>
Добавила: nastya_step
<p>Смерть - нормальная вещь, не понимаю, почему все так от нее шарахаются. Каждому приходится с ней иметь дело. Почти все люди хоть кого-нибудь да теряли, но почему-то не говорят об этом.</p>
<p>Где люди, там и опасность.</p>
<p>Где люди, там и опасность.</p>
Добавила: djeni4k_a
<p>Есть только сегодня. Лучший и худший день в моей жизни.</p>
Рейчел Уорд
Добавила: baloons

написала рецензию19 января 2017 21:02
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Ты. Да ты. Взгляни мне в глаза. Задержи свой взгляд в моих глазах. Вспышка - и я назову тебе твое Число. Я назову День, Когда Ты Умрешь.
Ладно, это все лирика. К делу. О чем же эта книга? Джем, подросток, 15 лет - трудная девочка - мизантроп с армией тараканов в голове. Как-то в детстве она увидела дату в глазах своей матери. Джем прожила 7 лет чтобы узнать о том, что числа и даты, которые она видит в чужих глазах - даты их смерти. Мать Джем умерла от передоза и девочка, озлобленная и колючая осталась одна. К счастью, через несколько лет, ее повстречал Жук. Единственный, кому удалось пробиться через ряды колючек к спрятанному ото всех сердцу Джем. Одно НО - жить ему осталось пару месяцев...
Идея меня порадовала. Тут вам не очередные вампиры/ маги/ метатели фаерболов. Видеть даты смерти людей - вот тебе и веселье. Представим, что у вас есть эта способность. Хотелось бы вам увидеть в глазах близких или друзей дату, когда их не станет? Как бы жили вы потом? Старались бы уберечь их от смерти? Вот и Джем решила попробовать спасти Жучилу, своего самого близкого человека от смерти. Можно ли изменить то, что предначертано с рождения?
Мысль, конечно, отличная для раздумий. Но воплощение... Джем иногда начинала меня жутко бесить. Хотелось врезать ей и крикнуть: "Ну и что же ты такое творишь, алло?!". Сюжет получился немного кривой и дырявый. Но это простительно! Автор книги запала в мое сердце по одной простой причине: язык книги.
Во многих книгах подростки выражаются так, будто им лет 65 и они окончили минимум Оксфорд. Такие думы тяжелые, размышления, слова, будто у Данте нахватались. Они вообще подростки или библиотекари какие-то? Многие ругают Рейчел Уорд за то, что она написала таким топорным языком, состоящим на 99,9% из сленга. простите пожалста, а как ей еще писать? Тут книга идет от лица потенциальной 15 летней преступницы со сложным характером и ветром во всех местах. Как ей выражаться? Она не в семье интеллигентов росла, Джем - уличный ребенок. Можете ругать Рейчел Уорд за что угодно, но не за язык. Пусть она написала не самую классную книгу, зато написала ее честно и без лицемерия.
Да и сама Рейчел именно такая, какой я себе ее и представляла. Ну жаль мне, что все на нее нападают. Сначала думала, что в категории "Новый автор" для Бойцовского Клуба Ридли напишу о Кассандре Клэр. Ее книги меня все начало года распирали. Но вот прочитала "Числа" и поняла - иногда не обязательно быть гениальным писателем, иногда достаточно быть настоящим.
Так вот, за идею способности видеть Числа и за нормальный подростковый язык Рейчел получает твердую пятерку. А за воплощение идеи мягкую троечку. Кто не читал "Числа"? Почитайте, всего ничего, на день хватает. Зато какая пища для размышлений! Да и вообще, я бы от такого "дара" бежала. Смерть не раз стучалась в мое окошко, не хватало еще впустить ее в свою жизнь окончательно. А вы бы согласились видеть Числа других людей? И открыли бы вы им правду о том, когда они умрут?
#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)

написала рецензию17 января 2016 19:03
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Что бы Вы сделали, если бы знали дату своей смерти? А ели бы знали, когда умрут окружающие Вас люди, включая самых близких? Дар это или проклятие? И как с этим жить?

Главная героиня книги – Джем – сирота, дочь наркоманки, к своим пятнадцати годам сменившая несколько «домов» и школ. Она видит в глазах людей числа. Эти числа – ничто иное как дата их смерти. Этот особый дар сделал её нелюдимой.

Единственный друг Джем – Терри, или, как его чаще называют, Жук. Он тоже трудный подросток, но, в отличие от Джем, живет со своей бабулей Вэл, весьма странной особой. Вместе с Джем они прогуливают школу. При таком раскладе вряд ли можно ожидать для героев светлого будущего. А своими глупыми необдуманными поступками они только усугубляют свое положение.

Если честно, от данного творения я ожидала большего. Но захватывающей истории не получилось. Книга довольно мрачная и беспросветная. Идея сама по себе интересная, но она была так бездарно загублена. Посредственные герои, грубые, невоспитанные подростки, бытовуха, обыденность. Не зацепила меня история любви Джем и Жука. Да и зачем надо было крутить любовь с парнем, который очень скоро умрет? А их нелогичные поступки. Зачем нужно было бежать? На мой взгляд, Джем, зная дату смерти Жука, сама подтолкнула его к ней в объятия.

Роман написан таким невыразительным и примитивным языком. Не понимаю, как он мог стать бестселлером? Слишком много молодежного сленга, который только мешал читать. Неужели книги о подростках должны быть такими? Постоянное повторение и напоминание о том, как от Жука воняет. Двадцать первый век на дворе, действие происходит в Лондоне, неужели трудно помыться?! Почему характерной особенностью человека надо было сделать запах? Зачем на этом делать акцент? Причем сначала Джем от этого запаха воротило, а потом ничего так, видимо привыкла.
Возможно лет в пятнадцать я бы прониклась этой историей, но сейчас – увы и ах! Буду читать продолжение только из-за Олимпийских Игр.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон. Книга 1.

Катя (@katzhol)17 января 2016 20:58

@nuta2019, спасибо большое, знаю, что оно мне понадобится.

Шура (@suuushi)17 января 2016 21:13

Понравилась Ваша рецензия, все по существу. Вот это постоянное напоминание о вонючем Жуке испортило мне книгу больше всего. Остались только неприятные и грязные воспоминания

@nuta2019, как хорошо, что я дальше даже продолжать не стала :о

Катя (@katzhol)18 января 2016 7:01

@suuushi, других воспоминаний от этой книги и быть не может.

написала рецензию18 февраля 2015 3:06
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Я очень много слышала про эту книгу,и  все мои знакомые твердили мне, что эту книгу надо прочитать.Я долго не хотела, не было желания.
Но в итоге я ее купила.
Прочитала быстро, но я не была восторге, я ожидала гораздо большего, да сама история вроде не плохая, идея с числами замечательная.
Мир глазами этой девочки это-недоверие к каждому, друзей заводить нельзя ведь , он  тебя не поймет или умрет рано.
Джем в глаза людям не смотрит, толпы избегает,и выживает как может.
Но вопреки своим правилам влюбляется...
И тут и происходят приключения)
Разочарование в том , что очень много молодежного сленга, чувствую, что автор хотел тем самым привлечь молодежь, но на мой взгляд не самое рациональное решение.
А плюсы в том , что книга читается легко, непринужденно, если вы любите приключения и фантастику, вам должна понравится книга.

написала рецензию16 февраля 2015 19:28
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Просто ужасная книга!!! Если честно, то это первая книга, которая оставила после себя такие ужасные впечатления. В моем списке прочтения есть книги, которым я ставила две звезды, но там хоть что то было, а тут... Задумка была очень интересной. Одинокая девочка, приют, вся эта история с числами. Ведь это можно было бы ТАК подать, но автор , к сожалению, решила прибегнуть к другому. Да еще и этот ужасный молодежный слэнг. Он сильно резал глаза на протяжении всего чтения. Если таким способом автор хотела привлечь подростковую аудиторию, то у нее это не слишком то хорошо получилось. Ну про черезчур частое упоминание "вонючести" я уж лучше промолчу. Про это уже и до меня высказались. А ведь есть еще и 2-я книга, и даже 3-я. С удовольствием закончила бы на этой книге свое знакомство с трилогией "Числа", но,(ничего не поделаешь, такой уж я человек) даже если мне не понравилась какая то книга из серии, я обязательно должна закончить всю серию. Подводя итоги, скажу вот что - отвратительная, ни чем не познавательная, с ужасным слэнгом книга. Никому не советую! Ну а в общем, каждый должен сам решить знакомиться ли с этой книгой. Может быть кому то действительно понравится, ведь как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные!

написала рецензию19 ноября 2014 18:55