Рецензия на книгу Перевал Дятлова от nightka

написала рецензию12 апреля 2020 18:04

#Слизерин_О

Я бы эту книгу осприняла не как версию гибели участников экспедиции Дятлова, а как совершенно другую историю в той же локации в ипостаси научной фантастики. В общем, не вопринимайте всерьез.
Очень много передач, статей, фильмов и книг сделано на тему перевала Дятлова. Когда я увидела первый раз передачу про это происшестие, я была в шоке. Особенно от фотографий жертв, которые ужасали. И прошло уже 60 лет, а до сих пор остается загадкой, что же с ними произошло на самом деле.

Здесь история о журналисте Викторе, которому поручают написать статью об этой трагедии в честь ее 50-летия. Параллельно в будущем его опрашивает врач-психиатр, которому нужно дать заключение о его вменяемости и причастности к убийсту его товарищей в уже их собственной экспедиции. Было интересно, как Виктора начинает захватывать история, когда он узнает все новые факты, а потом к нему попадают секретные документы. Новые подробности все более будоражат интерес, Виктор уже не просто хочет написать хорошую статью, чтобы остаться на работе, а хочет докопаться до сути и восстановить правду.
Вместе с героем у меня тоже разгорался интерес, хотя я понимала, что большая часть здесь - выдумка автора. Сначала мне очень нравилось, и немного портило впечатление, что некоторые факты гибели участников экспедиции автор искажал или опускал. Например, может я уже конечно подзабыла, но не было упоминания, что одежда некоторых участников была частично подгоревшая. Не отмечено, что у Дубининой был вырезан глаз, зато сказали, что не просто удален язык, а вся ротовая полость. И зачем-то добавили про седину, хотя никто не поседел, насколько помню. Зачем искажать факты гибели, если заявляешь такое название для книги? Бери тогда уж полностью все данные и отталкивайся от них в свое удовольствие.
А дальше чего только не было - проект "Сварог", антипризма, котлы, ртутные озера, мембранная теория, и прочее... Чего только не понамешали, в духе американского боевика. Концовка мне вообще не понравилась, в том плане, что "вот русские создают секретные установки и зачищают случайных очевидцев". Не знаю, начиналось так живенько и интересно, а закончилось банальщиной.

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
«Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей…» В прошлом году одно время все телевидение и Интернет просто разрывалось ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 17 июля 2015
Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии ...Читать далее