Рецензия на книгу Убийство в колледже от linasaks

написала рецензию13 апреля 2020 12:10

Детектив-загадка

Наверное, прежде, чем говорить о книге, стоит немножко сказать об авторе. Не так уж и часто я в своей жизни читала книги, написанные англиканским священником, а Виктор Л. Уайтчерч именно что был самым настоящим англиканским священником. И удивительно, что в детективе из-под пера именно священника тема бога не поднималась. Было видно, что человек не понаслышке знаком с деятельностью священнослужителя, какими-то внутренними порядками церкви, но это не было перетаскиванием одеяла на себя, просто человек хорошо описал то, что знает и читались эти детали легко, с любопытством и главное с пониманием того что происходит, создавая некий колорит у истории. Тут детективам приходится иметь дело со священниками, и они оказываются самыми простыми людьми, со своими хобби. Получилось некое очеловечивание парадного костюма и это было живо, позволяло книге дышать.

Есть еще один удивительный факт, когда читаешь книгу ты веришь не только в линию церковную, очень хорошо описанную, но и детективную. Пусть она немного более литературна, не так просто и легко описана, как церковная. Были не то чтобы штамповые моменты, ну давайте иметь ввиду, что это 1934 тут еще сложно штамповать, но есть моменты с натяжкой, осторожностью, повторением. Словно хотелось написать, как можно более серьезно, правдоподобно, похоже на настоящее и художественное одновременно. Люди вроде бы и живые, но местами их словно немного в рамки загоняют под определенное соответствие образу. Это не мешает читать, мало того именно детективная составляющая не страдает, чуть страдает герой-детектив, да, история с логическими выкладками, проведением расследования не страдает. Возможно плюс этого, как возможно и минус, в том, что Виктор Л. Уайтчерч был одним из первых, кто пользовался консультацией Скотленд-Ярда. Это однозначно помогало автору быть более точным в деталях дела, но похоже мешало раскрытию персонажа детектива.

Убийство в колледже - завораживающий детектив-загадка. Тут автор явно позволил себе создать детектив таким, какие сам любил, чтобы, получив улики смочь остановится, подумать и дойти своим умом до того, кто же убийца. И не просто дойти, а с доказательствами. Читать интересно и даже как-то радостно, потому что нет скрытых фактов, все что знает детектив, знаешь и ты сам. От тебя ничего не скрывают, не делают умного лица и не кричат, ага понятно и пропадают во мгле, а ты сиди и жди, пока автор все тебе дорасскажет. Тут есть даже автомобильные гонки и такое знакомое "следуйте за тем такси, я полицейский". Это очень живой детектив, который пополняет знания в церковной области. Например, что в Англии нельзя просто так прибить нечто в церкви, надо показать, что ты хочешь прибить, куда и сколько тебе на это надо денег. И специально отобранные люди точно скажут можно ли такое прибивать и главное нужно ли. То есть пытаются содержать свой дом в красоте и соответствии.

Так же интересно показано отношение к тому, чтобы вызвать человека из Лондона. Мол вызвать всегда успеем, давай попробуем сами разобраться, не только же шлем на голове носить, ей ведь и думать можно, тем более, что есть кому. И самое приятное в истории, это такое забытое сейчас в детективах чувства единения у людей. Тут никто не хочет никого подсидеть, тут люди расследуют убийство и действуют в соответствии именно с этим. Тут важно раскрыть убийство и поймать убийцу, а еще приятно наконец-то и кражи раскрыть, которые покоя не давали. И все это оформлено в детектив-загадку. Очень приятно читать такую скомпонованную, продуманную, без лишних деталей историю.

Если вы хотите прочитать что-то привычное классическое детективное, то эта книжка вам в помощь) Вы и автора, не затасканного прочитаете, и нечто новое узнаете и от детектива удовольствие получите.

#книжный_марафон2020

@psymag13 апреля 2020 13:29

Спасибо за рецензию!

Лина Сакс (@linasaks)13 апреля 2020 17:34

@psymag, пожалуйста) Детектив очень хорош, так что еще раз посоветую)

@psymag13 апреля 2020 17:44

@linasaks, уже забрала в хотелки. Детективы - моя слабость. А тем более хорошие)

@neveroff13 апреля 2020 19:55

тоже отметил себе на будущее. Никогда не слышал про этого автора.

Юлия Самохвал (@julie)13 апреля 2020 20:26

И я забрала)

Лина Сакс (@linasaks)13 апреля 2020 22:42

@psymag, Интересного чтения) Еще нашла информацию, что он написал детектив с подражанием на Шерлока, думаю там что-то с шутливостью должно быть, но не читала, так что точно не скажу. Называется "ПРОИСШЕСТВИЕ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ".

А еще в серии "Дедукция" (на их сайте) видела много незнакомых имен и все это классические детективы были. Так что теперь хочется покопаться в этой кладовой)

Лина Сакс (@linasaks)13 апреля 2020 22:42

@neveroff, сама первый раз читала и мне он уже симпатичен)

Лина Сакс (@linasaks)13 апреля 2020 22:43

@julie, прекрасно)))) Интересного чтения)

@oksanamore Оксана 15 июня 2020
#са_перевертыш (рецензия-реклама) #евротур_Великобритания (действие происходит в Аксбридже и Лондоне) #книжный_марафон2020 Этот роман написан в лучших традициях классического английского детектива. Здесь не встретятся море крови, перестрелки, ...Читать далее
@neveroff 21 июля 2020
Классический детектив из его самого золотого времени - 30х годов XX века. Любопытно, что когда я заносил эту книгу в "хотелки" после рецензий ридлян, я ...Читать далее