Рецензия на книгу Хозяйка книжной лавки на площади Трав от anastasia_roja

написала рецензию14 апреля 2020 17:12

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020

Эта книга такая лёгкая, что совсем неуловимая. Она как будто оторвана от всего земного, но при этом не вызывает ощущения нереального. Она философская, но не навязывает своё мнение и не заставляет задуматься о чём-то глубоком. Но это, между прочим, минусом не является. Думать о чём-то глубоком не хотелось, а хотелось наслаждаться.

Пока я читала, я пребывала в Провансе. У меня этот регион Франции ассоциируется со свободой духовной, когда дышишь полной грудью, опьянённый воздухом. И, действительно, городок Юзес находится на юге Франции, куда из Парижа переезжают Натан и Натали.

Натали решает изменить свою жизнь, чтобы посвятить её книгам, чтобы книги стали частью жизни, чтобы меняли её и меняли других. К слову, в другой книге - Все совпадения случайны, которую читала параллельно, жизнь героини Кэтрин меняется, наоборот, из-за книги. Эта книга возвращает её в прошлое, во все ужасы, которые там произошли, а книги для Натали становятся настоящим и светлым будущим.
Натали чувствует радость в окружении книг, а Кэтрин в ужасе от той книги, что держит в руках. В одном случае книги созидают, в другом разрушают. Хотя... ==> читайте другую рецензию.

Мне понравилось, как построена книга. Книг про книжные лавки, магазинчики, фургончики прочитано достаточное количество, каждый раз они меняют что-то в героях, главных или второстепенных, здесь тоже. Но здесь каждая глава посвящена одному покупателю. Каждому нужны свои книги, с каждым случается своя история, каждый оказывает своё влияние на Натали. Это было интересней, чем если бы о них было написано одновременно малыми кусочками.

@ekaterin_a 19 сентября 2019
#мстители_асгарда Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной. Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли ...Читать далее
@suuushi Александра 25 сентября 2019
Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека. Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 марта 2020
Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким ...Читать далее