Рецензия на книгу Хозяйка книжной лавки на площади Трав от suuushi

написала рецензию25 сентября 2019 19:18

Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека.

Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или светлой? С пыльными старинными светильниками или яркими лампочками? С дубовыми шкафами тридцатых годов или стеллажами из Икеи? Столько вариантов, но все это было бы неважно, если бы в лавке не было души.

Натали - хозяйка книжной лавки на площади Трав. Ее душа и ее сердце. У Натали двое взрослых детей, которые живут отдельно и муж-архитектор. Раньше они жили в Париже, но все мы знаем, как большой город может давить. Этот шум, грязь, вечные толчки в метро. А так хочется вырастив детей жить для себя. Именно это сделала Натали и купила лавку своей мечты.

Этот роман напомнил мне книгу "Шоколад" Джоан Харрис. В сладком произведении хозяйка кондитерской помогала своим клиентам с помощью шоколада, а здесь Натали помогает людям с помощью книг. Будь то девушка, которая живёт и читает по указке яжматери только лишь проверенную классику, или молодой человек, попавший в госпиталь, подорвавшись на мине. Для каждого у нее есть совет. Ведь ее жизнь - это книги. Они с детства окружали ее во всем. Но здесь не только о помощи окружающим, некоторые клиенты наоборот помогают Натали. Например, сестра Вероника. Каждая встреча, каждая новая книга - это новый урок и для советчика, и для читающего.

"Хозяйка книжной лавки на площади Трав" - это не просто роман, это одна любви к книгам и ближнему. Это произведение хочется читать на природе, настолько оно прекрасно передает атмосферу маленького Юзеса с небольшим рынком, наполненным самодельными сырами и вареньем, с приветливыми жителями и книжным магазином. Возможно, кому-то оно покажется местами слишком надуманным с некоторыми рассуждениями Натали, но мне лично книга попала в самое сердечко.

Спасибо @ekaterin_a за совет обратить на нее внимание.

#мстители_опасные_домохозяйки

@ekaterin_a 19 сентября 2019
#мстители_асгарда Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной. Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 марта 2020
Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 апреля 2020
#Гриффиндор_Д #книжный_марафон2020 Эта книга такая лёгкая, что совсем неуловимая. Она как будто оторвана от всего земного, но при этом не вызывает ощущения нереального. Она философская, ...Читать далее