Рецензия на книгу Темные дороги от Ledibooks

написала рецензию15 апреля 2020 22:32

Знаете после таких книг очень тяжело на душе , человеческое достоинство , жизнь понятия для нас знакомые. Когда мы читаем о трагической судьбе героя нас переполняет сочувствие и сострадание. Испытывала ли я к герою этой книге сострадание ответ да . Эта книга мне напомнила другую в ней тоже осужденный рассказывает о своей жизни. По сути «Темные дороги» Тони О'Делл это исповедь человека доведеного до грани. Да Харли не был всегда в этой книге хорошим . Пил , закрутил роман с замужней женщиной у которой дети . Но как я не старалась я не могла его ненавидеть и презирать. Вы будете ненавидеть бродячего пса если он с голодухи утащит у вас мясо или укусит? Нет зверь доведенный до грани , теряет представление о морали.
Многие скажут Харли плохой , но давайте вернемся к его детству . Вспомните атмосферу в которой он рос , мать которая не знает как воспитать детей. Отец который пьет как я поняла и колотит детей. И главное одна из сестер которая испытывает неправильные чувства к отцу. А другая думает об инцесте с братом.
В итоге одна хотела застрелить мать , но попала в отца , мать берет вину на себя , но не потому что дочку могли посадить , кто посадит ребенка в 11 лет? Нет мамаша сбежала от них вот таким образом. И остался парень с сестрами на руках , с неправильными на мой взгляд установками. Он не знал что значит любовь , он не знал как ему прокормить семью. Но он старался. Да его любовь привела к фатальным последствиям. Та сестра что хотела инцеста убила ту женщину которая забрала у нее брата. Зеркально отобразив ситуацию с отцом. А Харли убил Эмбер.
Меня переполняет сочувствие к нему , он все делал в одиночку . Тянул семью , готовил , следил за младшими. Хотя там был еще брат отца. Но он никак не стремился облегчить жизнь Харли и девочкам. Мне хочется материться , нашелся благодетель забрал оставшихся девочек к себе когда Харли посадили. Твою ж мать где он был когда Харли тянул семью ? А нет он участвовал пиво приносил пацану , зная что у него могут отнять сестер узнав что он пьет. Хорош благодетель!
Книга тяжелая после нее хочется закрыть глаза , и представить что такого ужаса нет и тебя не тресет от омерзения.

@niro_san Ниро 1 сентября 2016
На самом деле книги, подобные «Тёмным дорогам», просто невозможно оценить объективно. Они неизменно оставляют под большим впечатлением, но зависит от самого человека, хорошим впечатлением это ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 10 января 2020
Сомнительный психологический недотриллер с претензией на лавры Гиллиан Флинн, но я бы, на ее месте, от такого сравнения очень сильно оскорбилась. __________ С самого начала ...Читать далее