Тони О'Делл

Тони О'Делл - автор пяти романов. «Темные дороги» была выбрана авторитетным Книжным Клубом Опры Уинфри Главной Книгой и стала большим бестселлером. Сейчас по книге снимается фильм. Книги писательницы опубликованы более чем в 40 странах. Тони родилась и выросла в маленьком шахтерском городке в Западной Пенсильвании, и все ее книги, так или иначе связаны с этими краями, которые она описывает с поразительной достоверностью. Закончив университет и получив степень в области журналистики, Тони поселилась в Чикаго, где и провела немало лет, прежде чем вернуться с двумя детьми в родную Пенсильванию.

Темные дороги
<p>Я и не знал, что между "принять" и "приспособиться" такая большая разница. А тут мне стало ясно: в первом случае ты действуешь сознательно, а во втором - только подлаживаешься под обстоятельства, чтобы выжить.</p>
Темные дороги
<p>- И кем же ты станешь, когда вырастешь?<br /> - Никем, - ответил я. - У меня нет никаких талантов. <br />- Ты умеешь выживать. Это талант.</p>
Темные дороги
<p>Даже если мне удастся выбросить ее из головы, из кончиков пальцев ее не выкинешь.</p>

написала рецензию1 сентября 2016 14:14
Темные дорогиТони О'Делл

На самом деле книги, подобные «Тёмным дорогам», просто невозможно оценить объективно. Они неизменно оставляют под большим впечатлением, но зависит от самого человека, хорошим впечатлением это будет или плохим. Лично для меня книга стала тяжёлой, но привлекательной. После наивной детской истории, которую мне довелось прочесть, она свалилась на меня словно селёдка среди ясного неба.

Поначалу главы никак не хотели читаться. Главный герой, Харли, показался каким-то жестоким психом, который хочет всех убить. Словно столкнулась с американским психопатом номер два. Однако спустя несколько глав мы постепенно понимаем, отчего он стал таким обозлённым. Мать застрелила его отца. После того, как её отправили в тюрьму, ему, семнадцатилетнему молодому человеку, пришлось стать опекуном трёх своих сестёр. Бросить школу и найти работу, чтобы обеспечивать трёх девчушек разного возраста. Сложно представить, каково ему пришлось, зато легко объяснить его дальнейшее поведение в книге. Харли – просто взрослый человек, которому не хватает материнской нежности. Его детство закончилось слишком рано, и он абсолютно уверен, что у него нет никакого будущего.

Очень сложно определить, что является основной повествовательной линией. Главный герой влюбляется в мать подруги своей сестры, Келли, которая старше него на четырнадцать лет. Ходит к психологу, пытаясь решить проблемы, которых с каждым днём всё больше. Он то и дело ссорится со своими сёстрами, пытается притвориться, что он якобы их отец – ему так спокойнее. Он ненавидит всех и всё вокруг за то, что он вынужден лучшие годы своей жизни тратить на девчонок. Он ненавидит мать, которая предала его. И сестёр за то, что они – его цепи, от которых он не может никак избавиться.

Помимо всего этого, в книге присутствует «прозрачная» детективная линия, связанная с убийством его отца и тем, как на самом деле обстояли дела между членами их семьи.

Язык лёгкий. Где-то проскальзывают шутки, однако они ещё больше нагнетают атмосферу тленности бытия, так сказать. Все герои прописаны хорошо, особенно Харли, однако многие из них не вызывают симпатии. Несмотря на ужасное отношение к жизни, Харли нравится мне больше всего. Его поступки можно понять. Можно понять и то, что происходит в самом конце. К слову, конец немного разочаровал. Но другого я себе и не представляла.

Для этой книги восьмёрка, думаю, будет самой оптимальной. Мне, как любителю подобной литературы, она чертовски понравилась. А понравится ли она вам - это ещё тот вопрос)

#И2_1курс

На странице представлена биография автора Тони О'Делл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони О'Делл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони О'Делл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные дороги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони О'Делл.