Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от loki

написала рецензию19 апреля 2020 20:57

#Слизерин_К

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать.

У книги приятный пролог, после которого самой истории надо было держаться на том же уровне или поднять планку немного выше, но вышло все наоборот.

Сразу отмечу название книги, Эмпайр Фоллз - это название маленького городка. И такое обычно не переводится, но здесь это было просто жизненно необходимо! Падающая империя - это идеальное название для этой книги, но оно может остаться вообще незамеченным, если читатель не задумается о переводе.

Ну а сама книга мне не понравилась ни героями, ни сюжетом.

Во-первых, автор очень долго запрягал. Описывая обыкновенную жизнь очень важно не увязнуть в мелочах, а здесь эти мелочи были везде. Начинается разговор, который длится просто бесконечность. Кто-то о чем-то задумывается и снова размышления на несколько страниц.

Во-вторых, главный герой Майлз какой-то ни рыба ни мясо. Конечно, хорошо иметь такого друга, например, или мужа, или отца, но как главный герой книги Майлз вообще не смотрелся. Хотя у автора получилось сделать его образ целостным, от этого он не стал интересным. Такая же история и с остальными героями. Вообще, они все очень кинематографичные, я буквально видела этот ресторан и всех сидящих в нем.

Эта книга получила премию и наверное ее можно было бы через много лет причислить к классике, но с ней я в очередной раз вспомнила, что не люблю классику. Да, здесь были моменты, которые заставляли меня замереть на секундочку и задуматься, например, отношения с высотой у Майлза в детстве и сейчас, и самый-самый конец про Чарли в окружении 3 женщин, но это было таким мимолетным и терялось на фоне общей размытости сюжета.

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:42

«что бы ты понимала!»)))

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее