Рецензии на книгу Эмпайр Фоллз

написала рецензию30 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

"Правда делает человека свободным"

Люблю книги, в которых все события происходят в маленьком городке. Все друг друга знают и все друг с другом связаны. Одни связи достаточно очевидны, а о других ещё стоит докопаться.

Обычно жители таких городов делятся на четыре типа: первые делают всё возможное, чтобы вырваться в большой мир и у них это получается, вторые вырываются, но жизненные обстоятельства заставляют их вернуться, третьи считают, что у них ничего не выйдет и поэтому даже не пытаются, а четвёртые любят свой маленький город и живут по принципу - где родился, там и пригодился.

Майлз относится ко второму типу. Он закончил школу, поступил в колледж, а потом его мама заболела и ему пришлось вернуться. Майлз нашел работу, женился и у него родилась очаровательная дочь. Через историю Майлза автор и поведает нам всё, что происходит в Эмпайр Фоллз.

Мне понравилось то, как прописаны герои романа. Все достаточно интересные и обладают своим неповторимым характером. Больше всего конечно понравился сам Майлз и его дочь Тик. Настолько у них тёплые отношения, что можно позавидовать.

Самые раздражающие персонажи - отец Майлза и его бывшая жена. Для меня вообще загадка, как люди расходятся спустя двадцать лет брака и так легко строят новые отношения на глазах того, с кем провели большую часть своей жизни. Да и поведение отца Майлза - полный мрак.

В книге очень много тем для размышлений: развод, супружеская неверность, предательство, насилие, отношения между детьми и родителями, нетрадиционная ориентация, нездоровая любовь и привязанность, эгоизм, манипуляция, месть и это наверно не всё, что я смогла вспомнить.

Книга достаточно многогранна и каждый в ней может найти что-то для себя. Советую всем, кто любит маленькие городишки, разные интриги и скелеты в шкафу.

написала рецензию30 ноября 2019 21:27

#С2_3курс

Эмпайр Фоллз - небольшой американский городок, где все знают друг о друге. Буквально все учились в одной школе, работают на одной фабрике, и встречаются в бургерной, где работает главный герой Майлз Робби. Хотя нельзя сказать, что он единственный важный герой, вокруг которого все крутится - немало и других людей, знакомых и родных Майлза, у каждого из которых своя маленькая "трагедия". И все будто погрязли в одном болоте, из которого выбраться стоит усилий. И в целом эта книга - кладезь историй разных героев, которые взаимосвязаны друг с другом, а вот как - расскрывается постепенно, то заглядывая в прошлое, то в настоящее, то обращаясь к другому человеку.

И повествование идет так плавно, так медленно, иногда, честно говоря, тянуло в сон, и меня почему-то не втянуло. Понравились отношения отца и дочери - Майлза и Тик, их трогательная связь, что не могут они друг без друга; харизматичный отец Майлза Майк и впечатляющая концовка - вот фактически все это и дало мне какие-то эмоции. Неплохо, но сильных восторгов не вызвало.

написала рецензию17 ноября 2019 15:51

#С2_3курс

В романе Руссо мне не хватило, пожалуй, эмоциональной вовлечённости, но книга эта, несомненно, достойная. Хотя бы потому, что после прочтения она не сразу отпускает, а заставляет снова и снова прокручивать жизни ее персонажей.

Пугающее американское захолустье, о котором все мы так или иначе наслышаны по книгам, фильмам и сводкам новостей. Провинциальный городишко, процветание или упадок которого целиком зависят от судьбы фабрики, на которой трудится едва ли не все население. Место, которое угнетает практически полным отсутствием privacy, где все на виду, где ничего не забывается, где все люди связаны друг с другом реальными или надуманными связями, обязательствами и обстоятельствами. Где будущее каждого, кто не рискнул удрать из этой дыры, предопределено, и не нужно ходить к гадалке, чтобы узнать его, настолько все предсказуемо и однообразно. Трясина, которая засасывает, залепляет глаза и уши и обволакивает мозг.

Когда рождаешься и растёшь в болоте, ты либо воспринимаешь его как нормальную и единственно возможную среду, либо мечтаешь вырваться из него. Есть ещё, конечно, более сложные варианты, вроде проведения мелиоративных работ. Роман Руссо по большому счёту как раз об этом. Люди при рождении оказывается в заведомо неравных условиях, определённых географическими, политическими, социальными и прочими факторами. Это факт, даже для Америки с ее «равными возможностями» для всех. Более того, возможно именно культивирование подобных мифов притупляет в людях чувство ответственности за свою жизнь и готовность активно грести наверх, порождает желание свесить лапки и плыть по течению. А в ожидании доброго дяди, который решит все проблемы, сетовать на судьбу, правительство и проклятых капиталистов. Ведь даже уехать из Эмпайр Фоллз - это усилие, требующее телодвижений и напряжения мозговых извилин. Куда проще остаться - в этом городе без будущего, и незаметно опускаться на самое дно.

Руссо очень хорошо передал атмосферу этой дыры, со сложными взаимосвязями ее обитателей и неизбежными секретами.
Особенно удались ему персонажи - они все очень яркие и непохожие друг на друга. И в то же время в каждом из них угадываешь кого-то из реально существующих людей с похожими проблемами. Больше всего запомнились истории Макса, Жанин, Грейс и Джона Восса. Хотя, повторюсь, - все герои будто вынуты из жизни.

@bedda17 ноября 2019 17:36

@loki, у меня бумажные книги обычно получают более высокий балл, и эту я читала как раз в бумажной) Начало нудноватое, по-настоящему я втянулась только во второй половине книги.

Тарантино (@loki)17 ноября 2019 18:34

@bedda, конкретно эта книга просто толстая, её неудобно держать одной рукой, а вторая рука занята чесанием кота)) и шрифт ещё мелкий
Я все почитаю, отложу, почитаю, отложу

@bedda17 ноября 2019 20:59

@loki, ну если надо кота почесывать, то тогда книга точно неудобная))

написала рецензию7 ноября 2019 20:44
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Люблю я вообще читать современные социальные драмы. Да чтобы описываемые проблемы и темы были действительно реальные, чтобы они были важны раньше и сейчас, чтобы не просто о них написали и бросили, а раскрыли. И желательно, чтобы в одной книге встретились несколько важных взаимосвязанных тем. Здесь всё это было. И, как ни странно, не смотря на то, что события описываются неспешно, из-за рассматриваемых проблем книга не кажется такой уж скучной.

Вроде бы главный персонаж здесь Майлз, мужчина среднего возраста, про которого люди думают "ни рыба ни мясо". Закончил школу и получил высшее образование, мог уехать и выбрать профессию и в целом жизненный путь получше. Но он остался в маленьком городе штата Мэн с говорящим названием Эмпайр Фолз, поскольку город ныне и правда переживал упадок. Мало того, Майлз остался всё на той же работе в кафе. Разве об этом мечтают молодые люди в начале своего пути, разве этого обычно хотят родители для своих детей? Определенно нет. Мама Майлза этого не то чтобы не хотела, она практически выталкивала его из этого болота, которое в итоге засосало и его.

Но были и другие персонажи, тесно связанные с городом, а соответственно и между собой. Ведь почти все либо учились когда-то в одной школе, либо их дети учатся теперь вместе там. Здесь есть и подростки с разным уровнем воспитания, ожиданиями от жизни, характерами и все с неустоявшейся ещё хрупкой психикой (звездонутые звёзды, хорошие в принципе, но не понятые, и просто странные "тихие омуты"). Есть и взрослые, которые не могут разобраться точно, что хотят от жизни, кидаясь поэтому в крайности. Есть и одна женщина, которая владеет практически всем в городе и не даёт дышать некоторым людям свободно и спокойно. И куча других мелких и крупных проблем.
В общем и целом, мы читаем об отдельном городе и то людях в нем. Это болото тоже меня затянуло. И, действительно, из него не так легко выбраться.
Love,
Rina from the USA

@neveroff8 ноября 2019 18:22

"не кажется такой уж скучной"
Она может казаться скучной первые страниц 15, дальше неспешный, медленный, вдумчивый, но экшен. Классная вешь, на мой взгляд.

Катерина (@rina_rot)8 ноября 2019 19:23

@neveroff, точно! Медленный и вдумчивый экшн:D
Мне, кстати, как раз первые страницы, где пролог, сразу нравились, потом начальные главы уже скучновато, но всё быстро опять втянуло

@neveroff9 ноября 2019 14:06

@rina_rot, кстати да, пролог хороший. Именно страницы главы имел в виду. Мне стало сильно нравиться, когда понял, что будут главы с позиции других персонажей

написала рецензию30 сентября 2019 21:28
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Удивительно, как общество не любит хороших людей. Добрых, бескорыстных и старающихся помочь другим. Но окружающие вешают на них ярлыки тюфаков, мямлей, дураков. Пытаются использовать, так как считают, что те сами делают всё, чтобы их использовали и тем самым заслужили подобного отношения. Вот одним из таких хороших людей был Майлз Роби – главный герой этого романа. Он погряз в родном маленьком городке как в трясине. А ведь когда-то он мечтал совсем о другом.

Герои романа – жители Эмпайр Фоллз - яркие, живые, характерные. Чего только стоят отец Том, Жанин, миссис Уайтинг, отец Майлза и другие.

Очень мне понравилась история Джона Восса. В первую очередь своей не банальностью. Я уже так и видела, как бедный несчастный мальчик, школьный изгой обретает друга и расцветает. Но всё оказалось совсем иначе.

Удивительно, как Майлз за всю свою жизнь так и не нашел в себе сил, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, и, с какой легкостью он совершил этот поступок во имя своего ребенка. Родительская любовь очень сильная штука.

Понравился финал романа, расставивший все точки, без нелюбимого мной открытого финала.

Rina (@evees)30 сентября 2019 21:37

Ну что это такое, опять хорошие книги, что у меня список хотелок резиновый что-ли🤣

Регина (@regina1)1 октября 2019 8:37

@Evees, добавляй, добавляй))

@ekaterin_a1 октября 2019 9:18

@Evees, поддерживаю! Тебе точно нужно)

написала рецензию30 сентября 2019 0:23

#книжные_жирушки

"Жизнь как река. Мы воображаем, будто можем изменить ее течение, хотя конечный пункт назначения всегда один и тот же, и поскольку у нас нет реального выбора, мы остаемся верны своим прихотям. Люди твердят об эгоизме, но это лишь очередная блажь, ибо эгоизма не существует в природе." (с)

А мне вот не зашло. Смотрю я на положительные отзывы и понимаю, что у меня книга никаких восторгов не вызвала, да и вообще, положительных эмоций в целом. Самое обычное произведение.

Типично американское захолустье, из которого либо уезжаешь насовсем, либо остаешься там навсегда, третьего не дано. Мать Майлза мечтала, чтобы он уехал из городка, но из-за ее болезни он бросил колледж, вернулся и остался насовсем. Вот уже 20 лет он управляет закусочной, в данный момент разводится с женой и находит утешение в дочери и религии. Постепенно нам подается история его детства, отношений с мамой, с отцом, с женой и всем окружением. Супруга ушла к фитнес-тренеру, оставила его с носом. Он каждый год возвращается на место своего самого яркого воспоминания и осознает, что же тогда действительно произошло. По сути, это история самокопания и осознания своей жизни. А дальше разочарование в религии и два пути: оставить все как есть или изменить свою жизнь.

Героев много, часто я их путала, но есть яркие персонажи (такие, как отец Майлза, вот уж ни с кем не спутаешь). В принципе, книга неплохая, но есть и получше.

написала рецензию26 сентября 2019 12:22
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Довольно, в целом, милый роман о жизни маленького умирающего американского городка. Главный герой Майлз Роби до жути инертная личность, пусть порой и кажется, что он представляет собой спокойный «глаз шторма», вокруг которого беснуются и кружатся человеческие пороки и страсти. Подавляющее большинство считает Майлза хорошим человеком, хорошим отцом и хорошим мужем. Так он выглядит со стороны, - спокойным, надёжным и положительным. Все матери хотят такого мужа для своих дочерей. Ну а если приглядеться… за двадцать лет брака так и не сумел доставить почти бывшей жене ни единого оргазма. Она ему изменила, открыла для себя радости секса и аэробики, похудела и подала на развод. При взгляде со стороны – она плохая, а Майлз хороший. И почти бывшая свекровь, которая управляет баром через дорогу, всё ещё дружит с ним, а новый ухажёр почти бывшей жены живёт бесплатно в его почти бывшем доме и каждый день сидит в баре, где работает Майлз.

Майлз в упор не видит, что у его дочери серьёзное расстройство пищевого поведения. Но при взгляде со стороны – он хороший отец, а девочка просто худеет от переживаний из-за развода родителей. И поскольку виновник развода не Майлз… И только страдающий болезнью Альцгеймера священник Том точно знает, что Майлз – мудозвон, о чём и сообщает ему при каждой встрече.

Так что вообще представляет из себя маленький городок? Небольшое сообщество людей, в котором все всё друг о друге знают. Ну вроде бы. Все знают то, что видят, а видят много, да не всё. Старуха, управляющая городом, никак не желающая умирать, школьный хулиган, полицейский, бывший раньше школьным хулиганом. Злобная старухина кошка, преследующая Майлза, как тень отца Гамлета. Отец, ворующий деньги из кассы, брат, бывшая школьная любовь и бывшая школьная поклонница, постоянно циркулирующие в обществе слухи о том, что заброшенные фабрики снова начнут работать, город возродится. Ну а пока церковь, закрывающаяся из-за оттока населения, молодой священник-гей, а старый…

Настоящее в романе деликатно переплетается с картинами прошлого, воспоминаниями и матери, умершей от рака, о детстве, о неоправданных надеждах, своих и чужих. Насилие в школе, тупые учителя, злоба, зависть, хитрость, месть.

Такой вот роман о жизни маленького умирающего американского городка.

написала рецензию24 сентября 2019 19:07

#Кр2_1курс

Начало романа как-то не задалось. Вернее, самое начало настроило меня на лад, близкий к Маркесу с его столетним одиночеством, наверное из-за своеобразных отношений мужей и жён семейства Уайтингов, они знатно меня позабавили. Но это же было лишь предисловие, а главы огорошили меня совсем другими персонажами и отношениями, и мой зажёгшийся было ажиотаж подугас. Ровно до рецензии @neveroff и сравнения с "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Это был удачный пендель, хотя лично я по прочтении не так уж много сходств нашла, но хотя бы поняла, чего можно ждать от романа в дальнейшем.
Мне очень понравилось, что автор выступает как крупье в казино – карту за картой выдаёт сведения, но даже подсчёт оставшихся в колоде карт не помогает читателю предположить, чего ждать дальше, когда придёт лучшее время остановить сдачу. А крупье с неизменным покерфейсом кроет каждую сдачу, и адреналин бурлит, когда пытаешься предугадать что выпадет дальше... Ведь не очко обычно губит, а к одиннадцати туз)))
Что здесь главный герой – сам городок или его жители? Или кто-то один? Автор воспользовался Майлзом Роби для того, чтобы создать у читателя представление об Эмпайр Фоллз и его обитателях. И ведь нет здесь никого, хоть немного счастливого. Наследнице семьи Уайтингов огромное состояние не уберегло здоровье. Подающий надежды спортсмен стал противным местным копом. Первая красавица школы прозябает официанткой в жалком бистро. Истовый праведник превратился в старого маразматика. А те, кто пытается бороться со властью города-трясины, лишь вязнут ещё крепче в его болотистом иле. А каждый новый виток истории горожан отходит от Майлза концентрическими кругами как от камня, брошенного в воду.
Эта масштабность напомнила мне процесс подкрутки бегунка на спутниковой карте, когда один дом превращается в улицу, микрорайон и весь город, только здесь ещё и людские судьбы неотделимы. И именно их и надо разглядывать, а не рельеф и топографию.
В бонус автору – покерфейс был реально превосходен. При всех моих догадках, далеко не все они оказались верными, а некоторые повороты сюжета реально роняли мою челюсть. Люблю удивляться.

@neveroff24 сентября 2019 20:47

@nuta2019, так я про ассоциации говорил, а не полную идентичность))

@neveroff, и эта ассоциация меня спасла, а то я уже думала бросить это дело)

@neveroff24 сентября 2019 22:01

@nuta2019, начало, действительно, нудноватое. Пока не настроишься на волну.)

написал рецензию18 сентября 2019 21:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

После прочтения книги у меня только один вопрос - почему на русском нет других произведений Ричарда Руссо? Ведь это было великолепно.

Роман безусловно понравится тем, кто любит истории о маленьких забытых богом городках. Например, Пейтон-Плейс, Случайная вакансия, Тело, Зима тревоги нашей, Медвежий угол и так далее. И, разумеется, нужно любить истории с полновесным списком персонажей - всех основных жителей городка, чьи имена неплохо бы выписать заранее на листик (кому нужно - список есть в Википедии).
Лично я бы сказал, что главный герой мне напоминает стейнбекского Итэна Хоули из вышеупомянутого Зима тревоги нашей, живущего в местечке Честер Милл еще до того, как этот городок благодаря Стивену Кингу оказался Под Куполом.

Итак, Майлз Роби - интеллектуал, воспитанный матерью-трудягой и невоспитанный отцом-забулдыгой. В его жизни все могло быть иначе - Майлз учился в колледже, был одним из лучших студентов с большими перспективами на будущее. Но на беду его родина - захолустье Эмпайр Фоллз. Которое так просто никого не отпускает. Как зыбучие пески оно затягивает Майлза назад. В дальнейшем - неинтересная иступляющая работа, несчастливый разваливающийся брак, серость и банальщина. Одна радость - любимая дочь Кристина («Тик»). Но и тут не все гладко, т.к. Тик - старшеклассница. Что значит быть на ее месте может представить себе только тот, кто был белой вороной в провинциальной школе.

На этом, естественно, завязка не оканчивается. И у семьи Майлза (как семьи нынешней, так и семьи его детства) есть секреты и скелеты в шкафах, так и в других семьях многочисленных персонажей есть такое от чего или усмехаешься, или приглаживаешь вставшие дыбом волосы. Тут есть все: коррупция, любовные треугольники, насилие в семье, буллинг, психопатство, одержимость диетами, погоня за давно ушедшей молодостью, зависть, нетрадиционная ориентация, непонимание, моральный садизм, месть детям за поступки их родителей, манипуляции на беспомощности. На любой вкус, в общем.

Что еще более приятно - все персонажи неоднозначные. Тут нет такого, что этот хороший, а этот плохой. Даже самой гнуси можно посочувствовать при желании. И самому белому и пушистому порой хочется дать леща и ткнуть носом. Но лучше не делать ни того, ни другого. Лучше просто прожить рядом с этими книжными людьми. Потому что у автора они получились живыми и настоящими.

Мне трудно на самом деле передать все, что хотел бы, т.к. такие произведения трудно описывать, обязательно собьешься на пересказ. Могу сказать, что первые минут 15-20 чтения мне было немного скучновато. Это выглядело просто как описание жизни одного человека. Но затем стало ясно - это не описание жизни. Это поиск ответа на вопрос, мучающий человека более 30 лет. А когда история стала развиваться не только с точки зрения Майлза, но и с позиции его дочери, затем жены, отца, матери, священников, брата, тещи, школьников, соседей, то книга не просто затягивает. Она поглощает и пожирает читателя целиком.

Вывод: полагаю, что именно так выглядит современная литература, которая через время станет называться классикой.

#Кр2_1курс

П.с. Огромное спасибо @ekaterin_a за наводку на эту книгу. Если что-то еще попадется такого плана, то ты знаешь кому об этом можно рассказать.))

@ekaterin_a19 сентября 2019 8:53

@neveroff, а я наоборот не удивилось. Это прям все объяснило

@milenaya19 сентября 2019 9:24

Заинтриговали так заинтриговали) оставила эту книгу на "если успею" в Академии, видимо начну уже сейчас)

@neveroff19 сентября 2019 11:20

@ekaterin_a, ага, я это и имею в виду. Это настолько логично объясняет поведение сразу трех человек, что я и удивился почему думал на другого (другую точнее)) ).

@milenaya, очень советую.))

написала рецензию18 сентября 2019 15:49

#Кр2_1курс

Городок Эмпайр Фоллз в штате Мэн. Река Нокс приносит много мусора, воды и воспоминаний...

Майлз Роби правит в заведении "Имперский гриль" уже 20 лет и ждет когда он станет полноправным хозяином. Все его друзья, его брат, отец и даже бывшая жена настолько органичны в этом месте, настолько что действительно веришь в существование этих людей.

Характеры героев, описание их жизни потрясающе прописаны, заставляют проглатывать этот роман за день, ты надеешься на то что конца не будет никогда. Как же Тик? А что Дэвид с Шэрон? Хочется читать дальше, не останавливаясь ни на минуту. Ты ненавидишь вместе с Майлзом, страдаешь вместе с Грейс, переживаешь судьбы всех героев, пропуская их через себя.

Роман заслуживающий всех премий мира, достойный экранизации (обязательно посмотрю), притягивает настолько, что ты уже не хочешь есть, потому что пообедал с Тик в школьной столовой.

Самое потрясающее развитие сюжета, все эти ключики к вопросам "Кто это сделал?" "Почему так поступили?", неожиданный поворот в деле маленького мальчика Джона Восса. Все в книге просто великолепно. Отлично по всем пунктам. Я, наверное, очень мало читаю, но этот роман определенно в пятерке лучших для меня. Не всегда соглашаюсь с отзывами и рекомендациями, но здесь читателю настолько комфортно, находясь в городе Эмпайр Фоллз, насколько позволяет воображение.

Спасибо @loki за невероятную подсказу. Книга определенно должна быть в списках обязательных к прочтению.