Рецензия на книгу Сегодня мы живы от raccoon

написала рецензию22 апреля 2020 12:30

"Волосы Рене могли оказаться в такой же куче. Не какие-нибудь волосы, не какой-то там девочки. Ее волосы среди других, принадлежащих другим Рене... Это плохо укладывалось в голове, но, когда укладывалось, истина становилась невыносимой."

Почти конец войны. Освободительный марш идет по Европе, отбивая у фашистов одну деревню за другой. Всё чаще мелькают американские машины, вызывая вздох облегчения у уставших от битв жителей. Но в воздухе до сих пор витает напряжение, ведь быть евреем не перестало быть опасным. Даже отступая, эсесовцы проверяют дома, попадающиеся им на пути, и не трудно угадать, что происходит, если они находят тех, кого искали.

Маленькая Рене привыкла к подобного рода событиям. Ее передают из рук в руки при первых же намеках на обыск. Последняя попытка спасти девочку от пули оказалась крайне неудачной и Рене попала прямиком к двум "фальшивым американцам" из элитной группы. Но этой книги бы не было, если бы что-то вдруг пошло "не по плану".

Было странно читать про то, как ожесточившийся на войне человек, который уже давно не помнит количество своих жертв, проникся симпатией к девочке, спокойно евшей снег из-за жажды несмотря на то, что она находилась под дулом пистолета. И хоть эта книга о войне, война в ней скорее фон, а не главная тема произведения. Она больше о вспышке. Вспышке, заставившей мозг Матиаса вспомнить о том, что он не машина для истребления неугодных, а существо, способное чувствовать и любить. Она о глубокой привязанности, возникающей между двумя одиночками, которые случайно оказались рядом. О жажде жизни в любых условиях. Подобно природе и наступающей весне, Рене не может унять то, что рвется наружу из ее души и этим она пугает Матиаса и одновременно манит его.

Эта одна из тех книг, которые я хочу перечитывать до бесконечности. Она отодвигает все беды на второй план и обволакивает нежным облаком из нежности.

Кажется пора делать отдельную полку для подобных уютных книг.

#книжный_марафон2020
#вирус

@victoria_b Виктория Бычковская 16 сентября 2017
#Вр1_1курс Не бойся - солдат ребёнка не обидит…. Эта история могла бы претендовать на оригинальность, если бы не такая предсказуемость в действиях героев и нарочитая ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 октября 2017
Декабрь 1944г. Бельгия. Стумон. 7-летнюю девочку еврейского происхождения по имени Рене удавалось прятать по семьям-пансионам в течение 5 лет, но однажды очередная фашистская угроза заставила ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 13 октября 2017
#Вр1_1курс (Временная последовательность) "Он давным-давно перестал замечать лица осужденных на смерть людей - взрослых, детей, стариков, они оставались для него безликими силуэтами, которым предназначено было ...Читать далее